Прокачка сцепления
-
Сегодня менял главный цилиндр сцепления и в очередной раз столкнулся с проблемой прокачки магистрали.
Вроде бы, что такое выгнать воздух из системы? Да сущие пустяки - метода всем известна и ни чем не отличается от прокачки тормозов, ан нет.
Третий раз за время эксплуатации Классика пришлось разгерметизировать систему – раз менял манжеты в главном цилиндре, раз менял рабочий цилиндр и вот сейчас решил заменить главный, и каждый раз возникали проблемы с прокачкой – жижа ну ни как не хочет заполнять систему, выталкивая воздух.
Сегодня задача осложнялась тем, что прокачивать пришлось в «одно лицо».
И так, начал традиционно – заполнил жидкостью бачок главного цилиндра, ослабил прокачной штуцер рабочего цилиндра, надел на него прозрачный шланг (для удобства наблюдения за процессом), шланг согнул буквой S и погрузил в баночку с тормозухой, нажал пару раз педаль, зафиксировал её, полез откручивать штуцер.
В трубке «нарисовалась» грязная жижа, закрутил штуцер и довольный собой, продолжил в том же духе.
Минут через 40-к, периодически доливая тормозуху в бачок, качая и фиксируя педаль, «ныряния» и снова «выныривая» из под машины, я вынужден был констатировать, что систему я промыл, так как вместо мутной жижи льётся чистая тормозная жидкость, а вот педаль по прежнему можно было нажимать мизинцем – усилий ни каких вообще.
Возможно, это происходит по причине того, что магистраль на всём протяжении от рабочего к главному цилиндру поднимается вверх, а рабочий объём главного цилиндра не велик, т.е. пузырьки воздуха, гонимые тормозухой, далеко не проталкиваются и стремятся вернуться обратно к главному цилиндру.
На эту мысль меня натолкнули наблюдения за поведением воздушных пузырей в прозрачной трубке, подсоединённой к прокачному штуцеру.
Надо было что-то менять в методе прокачки.
Заметил на крышке бочка отверстие для выравнивания давления с окружающей атмосферой и решение пришло само собой – достал воздушный компрессор, к его шлангу подсоединил кусочек тонкой резиновой трубки (типа такой, которая идёт на вакуумный корректор трамблёра), долил бачок «до полного», включил компрессор, ослабил прокачной штуцер у рабочего цилиндра, поднёс и прижал резиновый шланг к отверстию крышки. И о чудо – по прозрачной трубке понесло воздух из системы с таким напором, что только успевай следить за уровнем тормозухи в бачке.
Выключил компрессор, завернул штуцер, снова заполнил бачёк и повторил процедуру.
Слив ещё 2/3 бачка, понял, что воздуха в системе нет – педаль сцепления радовала своим усилием нажатия. Для «закрепления» результата ещё раза 3-ри спустил жидкость из рабочего цилиндра традиционным методом с помощью нажатия и фиксации педали.
Результат – сцепление работает прекрасно.
Вот собственно и всё.
Возможно мой опыт будет кому-то полезен.
-
Ну и вдогонку - "порылся" в интернете, оказывается этот метод прокачки гидравлических систем давно известен.
Вот несколько фото, поясняющие методу:



От себя добавлю - с нагнетаемым давлением стоит быть по-аккуратней, я использовал стационарный воздушный компрессор, так даже просто прижатый к отверстию резиновый шланг, весьма ощутимо раздувает бачок.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти