Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Прокачка сцепления

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Трансмиссия
2 Сообщения 1 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    Сегодня менял главный цилиндр сцепления и в очередной раз столкнулся с проблемой прокачки магистрали.

    Вроде бы, что такое выгнать воздух из системы? Да сущие пустяки - метода всем известна и ни чем не отличается от прокачки тормозов, ан нет.

    Третий раз за время эксплуатации Классика пришлось разгерметизировать систему – раз менял манжеты в главном цилиндре, раз менял рабочий цилиндр и вот сейчас решил заменить главный, и каждый раз возникали проблемы с прокачкой – жижа ну ни как не хочет заполнять систему, выталкивая воздух.

    Сегодня задача осложнялась тем, что прокачивать пришлось в «одно лицо».

    И так, начал традиционно – заполнил жидкостью бачок главного цилиндра, ослабил прокачной штуцер рабочего цилиндра, надел на него прозрачный шланг (для удобства наблюдения за процессом), шланг согнул буквой S и погрузил в баночку с тормозухой, нажал пару раз педаль, зафиксировал её, полез откручивать штуцер.

    В трубке «нарисовалась» грязная жижа, закрутил штуцер и довольный собой, продолжил в том же духе.

    Минут через 40-к, периодически доливая тормозуху в бачок, качая и фиксируя педаль, «ныряния» и снова «выныривая» из под машины, я вынужден был констатировать, что систему я промыл, так как вместо мутной жижи льётся чистая тормозная жидкость, а вот педаль по прежнему можно было нажимать мизинцем – усилий ни каких вообще.

    Возможно, это происходит по причине того, что магистраль на всём протяжении от рабочего к главному цилиндру поднимается вверх, а рабочий объём главного цилиндра не велик, т.е. пузырьки воздуха, гонимые тормозухой, далеко не проталкиваются и стремятся вернуться обратно к главному цилиндру.

    На эту мысль меня натолкнули наблюдения за поведением воздушных пузырей в прозрачной трубке, подсоединённой к прокачному штуцеру.

    Надо было что-то менять в методе прокачки.

    Заметил на крышке бочка отверстие для выравнивания давления с окружающей атмосферой и решение пришло само собой – достал воздушный компрессор, к его шлангу подсоединил кусочек тонкой резиновой трубки (типа такой, которая идёт на вакуумный корректор трамблёра), долил бачок «до полного», включил компрессор, ослабил прокачной штуцер у рабочего цилиндра, поднёс и прижал резиновый шланг к отверстию крышки. И о чудо – по прозрачной трубке понесло воздух из системы с таким напором, что только успевай следить за уровнем тормозухи в бачке.

    Выключил компрессор, завернул штуцер, снова заполнил бачёк и повторил процедуру.

    Слив ещё 2/3 бачка, понял, что воздуха в системе нет – педаль сцепления радовала своим усилием нажатия. Для «закрепления» результата ещё раза 3-ри спустил жидкость из рабочего цилиндра традиционным методом с помощью нажатия и фиксации педали.

    Результат – сцепление работает прекрасно.

    Вот собственно и всё.

    Возможно мой опыт будет кому-то полезен.

    1 ответ Последний ответ
    2
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      Ну и вдогонку - "порылся" в интернете, оказывается этот метод прокачки гидравлических систем давно известен.

      Вот несколько фото, поясняющие методу:

      От себя добавлю - с нагнетаемым давлением стоит быть по-аккуратней, я использовал стационарный воздушный компрессор, так даже просто прижатый к отверстию резиновый шланг, весьма ощутимо раздувает бачок.

      1 ответ Последний ответ
      1

      Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

      Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

      С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

      Зарегистрироваться Войти
      Ответить
      • Ответить, создав новую тему
      Авторизуйтесь, чтобы ответить
      • Сначала старые
      • Сначала новые
      • По количеству голосов


      • Войти

      • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

      • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
      • Первое сообщение
        Последнее сообщение
      0
      • Категории
      • Последние
      • Метки
      • Популярные
      • Пользователи
      • Группы