Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.
-
То что сходу вспомню

-
Дрель. Сверлить придётся не мало.
-
Для засверления штуцеров газа во впуск сверло длинной 10-15см и такой же длины метчик на М6 (про резьбу точно непомню, но по моему М6).
-
Разные пластины для изготовления кронштеинов держащих редуктор, форсунки и прочее. Я покупал эти пластины у газовиков. У них уже есть стандартные.
-
Пластиковые стяжки средних размеров длинною в 20см. Много придётся стягивать проводку, газовые трубы и т.д.
-
Шуруповёрт. Я им много чего закручивал + нарезал резьбы. От руки резьба получается плохой. Шуруповёртом медленно если делать - очень хорошие резьбы.
-
Весь полный комплект ключей чтобы что то отпустить и потом прикрутить

-
Острый нож. Я изпользую канцелярский, выдвижной, котороый когда обтупливается его можно отломать и дальше резать.
-
Припой, паяльная паста и паяльник.
-
Моток или даже 2 - изоленты.
-
Тероусадку. У меня было разного диаметра. Все паики ставил в термоусадку. Это на перспективу очень хорошо. Паика не будет гнить.
-
Промышленный фен для термоусадки.
-
Плоскогубцы для снятия изоляции с проводов. Нужно много резать провода и снимать изоляцию в концах для паики. Делать ножом это неправильно, так как можно попротить много жилок. Потому купил инструмент. С инструменотом это операция проводится 3 раза быстрее!!!
У меня примерно такие

-
Инструмент для обжатия клемм.
-
Кусачки для откусывания проводов. Кстати очень важно. Взял и откусил, быстро и качественно чем резать ножами, потом взял и снял изоляциию "плоскогубцами". Откусил пластмассовую стяжку. Те кто режет стяжки как правило ножом портит проводку или недооткусывает стяжки

-
Приспособа для резки медных трубок. Режет без опилок и что важно, - очень быстро. Стоит недорого. Брал себе простую дешёвую китайщину.

-
Для монтажа балона нужен уголок 2х 1,2м и ленты крепления балона (у газовиком брал вместе с КИТом ГБО), + болты крепления уголка к кузову (М6 или М
. -
Если ВЗУ будешь вставлять в бампер тогда неплохо прикупить круговую пилу для дырки. Диаметр не помню. Что то около 70мм....
Наверняка многое ещё забыл. Что то точно будет нехватать

-
-
класс теперь ревизию сделаю и заказываю оборудование ,

-
Вопросы дилетанта, только пытающегося разобраться в принципах установки ГБО 4-го поколения.
<u>Вопросы по размещению компонентов подачи газа в двигатель:</u>
-
Место штуцера для подачи газа должно быть максимально приближено к штатному жиклёру;
-
Длина шланга от газовой форсунки до вводного штуцера не должна превышать 30-ти см., принцип - чем короче, тем лучше;
-
Допустимая разница в длине шлангов между форсунками и штуцерами по всем цилиндрам не более 5 см.;
-
С целью соблюсти вышеизложенное, допустим разный набор коллекторов (рамп)- на 1, 2, 3, 4 форсунки;
-
Предпочтительное размещение форсунок вертикальное, либо с небольшим наклоном;
-
Чем хороши или плохи подобные проставки под ввод газа:

- Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора?
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Такие проставки хороши,но не всегда они есть в продаже под нужную форсунку и не всегда их можно установить на авто..потому в 99% случаев сверлятся отверстия во впускном коллекторе(максимально ближе к бензофорсункам) и в них вкручиваются штуцера стоимостью по 30р каждый ...Так что я даже озадачен,где это ты такое Серёж услышал вообще - 7. Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора? .

Что бы соблюсти размеры одинаковые,шлангов от газовых форсунок до штуцеров...можно купить переходные штуцера(на любую рампу по любому один такой ставится - к нему подключается шланг подачи газа в рампу форсунок)..ставите одну форсунку и соединяете её со следующей куском шланга,а не соединителем..и так хоть все четыре форсунки на один полублок..длину подающего шланга можно делать любую само собой..
-
@Сергей 77 said:
Вопросы дилетанта, только пытающегося разобраться в принципах установки ГБО 4-го поколения.<u>Вопросы по размещению компонентов подачи газа в двигатель:</u>
-
Место штуцера для подачи газа должно быть максимально приближено к штатному жиклёру;
-
Длина шланга от газовой форсунки до вводного штуцера не должна превышать 30-ти см., принцип - чем короче, тем лучше;
-
Допустимая разница в длине шлангов между форсунками и штуцерами по всем цилиндрам не более 5 см.;
-
С целью соблюсти вышеизложенное, допустим разный набор коллекторов (рамп)- на 1, 2, 3, 4 форсунки;
-
Предпочтительное размещение форсунок вертикальное, либо с небольшим наклоном;
-
Чем хороши или плохи подобные проставки под ввод газа:
-
Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора?
Ответы B)
-
Чем ближе, тем лучше, но это не так критично. Нужно "засверливатся близко, но чтобы было удобно сверлить". Видел хорошо работающие машины у которых засверлены штуцера на расстоянии около 10см от бензиновых форсунок. Там просто ближе незасверлится, хочешь ближе, - снимай колектор..... У нас впрыск попарно паралельный 4+4. Получается что газ впрыскивается и накапливается пока откроется впускной клапан... Потому форсунки можно ставить с такой же производительностью как на Оку

-
На опозитники Субару часто халтурщики устанавливают 4-х форсуночную рампу по центру и в такой компоновке шланги получаются длиной 40-50см. И ничего, работает всё. Настраивается только по немного другому. Наверно это немного влияет и на расход.
По идее иедально форсунки вкрутить в колектор, тем самым укоротить шланги до =0. Но это страшно гиморно. Потому производители ГБО заточили всё под того, что работаетне плохо и установить легко. Среднестатистический хорошо работающий мотор на ГБО имеет 15-20см шланги.
-
Разница больше 5см уже как бы начинает влиять "на процессы". Я стараюсь шланги резать одинаковые +-1см. Лучше оставлю все длиннее, чем один сделаю 10см, а другой 18см... Лучше все поставить длиннее. Хотя у нас на наших динозаврах с попарно паралельным впрыском это опять же не критично

-
Да, это так. Есть производители, которые делают разные рампы одинаковых форсунок. На моей машине 4+2+2. Есть те кто не заморачитваются и выпускаю форсунки по одной, а потом разные дорогущие КИТы для соединения форсунок как нужно. На моём Шаране V6 у меня установлено две рампы OMVL 4+4, в которых незадеиствованы по одной форсункой. Вроде излишество, но форсунки достал очень дёшего. По 3 в рампу у них небыло.
-
Установщики размещают форсунки как правило лёжа. Так удобнее их разместить поверх мотора и капоту не мешают. И работают вроде. И производители этого не запрещают, но ЭТО ПЛОХО! В газе есть разное г@мно (масло, конденсат и т.д.) который выпадает в форсунки. При холодном старте зимой форсунки могут какое то время работать с затруднением, ЗАЛИПАТЬ. ПОтому я ставлю форсунки по возможности вертикально, всё что там попадает вытекает их них. Если вертикально не получается, то под углом,чтобы всё вытекало. Вертикально лучше всего ставить форсунки изза того, что не будет образоватся выработка в направляющих по которых ходят якоря. Есть форсунки у которых нет направляющих, тем выработка не грозит, их нужно ставить под углом или вертикально только чтобы в них не оставалось масло с всем остальным.
-
Проставки хороши только изза максимально близкого расстояния впрыска газа, но как я ранее говорил - ты не почуствуешь разницу с проставками или врезкой на расстояние от 4-7см.
Далее, проставки плохи тем что стоит деньги и их так сходу и не купишь. Проставки появились только поотому, что есть машины с каналами подачи воздуха на ХХ под форсунки. На таких машинах на ХХ на газу с врезками очень плохой ХХ. Газ хуже смешивается с воздухом так как постапает на впускной клапан раздельно. С проставки всё тип топ. Тем у кого нормальные впускные колектора проставки не нужны. Лишняя трата денег. Наш комрад Денис купил всётаки проставки, но изза них не удалось установить обратно топливную рампу, она упиралась об ресивер. Для того чтобы установить рампу он изготовил подкладную пластину под колектор, чтобы колектор поднять в верх..... А нужно было всего ничего, просверлить 8 дырок и нарезать резьбу. Я сверлдил шуруповёртом с длинным сверлом и потом нарезал резьбу тем же шуруповёртом с длинным метчиком (10см).
- Чтобы вкрутить газовые ворсунки в колектор нужно сделать подвиг и затратить 5 человекочасов
Потом при обслуживании форсунок каждый раз придётся сделать подвиг. Только поэтому так никто не делает. Не технологично
Но можно. Такой тюнинг улучшит работу мотора на газу приблизительно на 0,75%, что некритично 
-
-
Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?
-
Вот наткнулся на пример установки тороидального баллона на 95 литров в нишу запасного колеса на Р38.
Сам баллон:

Багажное отделение:

Баллон в нише:


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
У всех так и стоит в Пегасах..И у меня стояло..стоял..тор на 95литров

-
@Сергей 77 said:
Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?Пологаю температура под капотом будет максимальной летом, в жаре, в пробке. Ну и .... она под капотом будет повсюду одинаковой кроме как у выпускного колектора. Так что, чуть выше форсунки или чуть выше, не суть .... Температура форсунок будет зависеть от температуры газа, газ бывает летом в пробке догревается до градусов 70 ... это и есть температура форсунок, так как поток газа непрерывный и он должен форсунки охладить до своей температуры.
Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.
-
@normis said:
...Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.
Я уже понял почему стараются врезаться как можно ближе к клапанам - при впрыске, а у нас он производится "сторонами" (то правый, то левый полублок), газ пытается занять весь объём коллектора и если разместить далеко, то теоретически могут появиться "хлопки" как на ГБО 2-го поколения.
К слову сказать, нашёл ранние описания и инструкции по установке ГБО 4-го поколения, так в инструкции написано, что штуцер врезается в любое удобное место на последней трети общей длины коллектора (на сколько я понял, измерения проводились от дросельной заслонки). В более поздних инструкциях советуют максимально близко к клапанам.
На сколько важно постараться разместить вводной штуцер в направлении клапанов, по типу бензинового жиклёра, или это совсем не важно.
-
всем известно, что форма факела распыла бензиновой форсунки и его правильное ориентирование относительно коллектора и впускного клапана имеет существенное значение на показатели и ресурс двигателя. с газовыми инжекторами (штуцерами ввода газа) примерно та же история, за исключением того, что газ входит в коллектор уже в газовой фазе и перемешивание его с воздухом для полноценного сжигания происходит значительно быстрее и качественнее. поэтому, необходимо придерживаться рекомендаций по установке максимально близко к бензиновым форсункам (как позволяет коллектор и удобство обслуживания) и выдерживать одинаковую длину шлангов до форсунок газовых.
-
<u>И так, подытожим всё вышеизложенное что касается газовых подводов на самом двигателе:</u>
-
место для врезки газового штуцера должно быть максимально приближено к штатному бензиновому жиклёру;
-
отверстие в коллекторе сверлится под углом 30 - 45 градусов к направлению воздушного потока;
-
все штуцера врезаются на одинаковом расстоянии от клапанов и под одинаковыми углами к каналам коллектора;
-
монтаж штуцеров в "тело" впускного коллектора осуществляется с фиксатором резьбы;
-
расстояние от газовых форсунок до штуцеров должно быть минимальным и равным между собой, но не более 30 см.;
-
предпочтительное расположение газовых форсунок - вертикальное, либо под небольшим углом;
-
для соблюдения вышеизложенных параметров допустимо применять различные комбинации газовых реек с любым кол-вом газовых форсунок. (общее кол-во газовых форсунок - 8 шт.);
-
и при этом всём желательно, чтобы установленные газовые форсунки были доступны для обслуживания и замены.
Ну и что касается самого процесса подбора места на коллекторе, расчёта углов, засверливания, нарезания резьбы и вкручивания штуцеров - полагаю, всё это удобней делать на снятом коллекторе, я понимаю, что ни в одной мастерской по установке ГБО за это не возьмутся, но для себя-то можно и снять.
-
-
Всё Серёга написал 100% правильно. Среди пунктов есть такие, которых можно чуть упростить или схалткрить по ним

- отверстие в коллекторе сверлится под углом 30 - 45 градусов к направлению воздушного потока;
*** угол может быть вплоть до 90 градусов
Как получится так и сверлите. Давления в колекторе нет, там наоборот - вакуум (больше на ХХ, ниже в режиме"тапка в пол"), а газ подаётся под избыточным давлением 1,2 -1,5 бар.
- все штуцера врезаются на одинаковом расстоянии от клапанов и под одинаковыми углами к каналам коллектора;
*** раскажу на своём примере. Врезался около форсунок на неразобранном колекторе. Где то мешала бензофорсунка, где то проводка .... где то ещё что то.
0- монтаж штуцеров в "тело" впускного коллектора осуществляется с фиксатором резьбы;
*** как правило штуцеры вкручивается на фум ленте. Если новая нарезанная реьба нормальная, можно просто от руки посильнее вкрутить штуцер и проблем с ним не будет. Если есть фиксатор резьбы, делаем с ним. Если его нет, - можно обоитись.
-
Сергей77 лови фотки, будут вопросы задавай, интересуйся, все расскажу,объясню.
Фотографии сделанны мною лично с моего автомобиля, извини, не профессионал







-
вот ещё







-
иии ещё!



-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Добавлю кое что...для тех кому искать лень)))
Основные компоненты самого распространённого сейчас оборудования 4 поколения:
-
Форсунки.
-
Редуктор.
-
Газовый клапан.
-
Электронный блок управления с проводкой.
-
Баллон с установленным на нём мультиклапаном.
-
Трубка от баллона до газового клапана
1.Форсунки
Основные используемые установщиками в России форсунки:
Valtek/Rail: Плунжерные.
Низкий ресурс. Быстро теряют свои характеристики. Ремонтопригодны, чем и пользуются многие, зарабатывая на ремонтах.
Ловато. Плунжерные. Есть 2 типа: медленные LP, JP, EP; быстрые KP.
Медленные LP, JP, EP: Большой ресурс, ограниченная применимость, на многие современные авто не подходят - слишком "медленные".
То есть большое время открытия-закрытия.
Быстрые KP: Малораспространённые форсунки. Подходят для многих современных авто, ресурс неизвестен. Мало данных для статистики.
ОМВЛ: плунжерные, быстрые, малая производительность, ресурс 50-100 тыс. км на пропан-бутане, ремонтопригодны. Не очень стабильные характеристики.
Ю. корейские Hana и Dymco: Быстрые, большой ресурс, неремонтопригодны, большая производительность, стабильные характеристики.
BRC: мембранные, неремонтопригодные. В последней модификации мембрана запорного элемента усилена плоской пружиной. Большой ресурс. Известны случаи отказов в сильные морозы.
AEB (Landi Renzo): плунжерные, запорный элемент в виде плоской тарелки. Быстрые, ресурс не очень большой, ремонтопригодные.
И ещё кое что много интересного ..взято и присутствует ТУТ
-
-
А какие рекомендуете ?
-
@normis said:
Всё Серёга написал 100% правильно. Среди пунктов есть такие, которых можно чуть упростить или схалткрить по ним
...Я постарался "идеализировать картинку", а уж как отойти от норм и предписаний, это каждый знает.

-
Вот некая сводная таблица различных производителей ГБО, в ней присутствуют параметры быстродействия и расчётный срок службы газовых форсунок:

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти