Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Всё про ГБО.
138 Сообщения 27 Авторы 5 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • assA Не в сети
    assA Не в сети
    ass
    архив
    написал в отредактировано
    Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
    #1

    по материалам старого форума,

    @normis said:
    18 Март 2013 - 22:52

    Меня в личке спрашивали как установить форсунки на V8 дигателе. Я на свой буду ставить приблизительно так

    С одной оговоркой. Форсунки размещать буду СТОЯ! В газе есть немного масла, и если форсунки лежит верх тармашками в них может скапливатся масло, форсунка будет работать хуже, а при морозе масло сгустеет и машина на газу первые минуты будет очень плохо работать или вообще глохнуть. Если форсунки размещены стоя но под каким то углом, то проблему масла мы решили - оно не будет скапливатся, но якорь будет прижиматся к направляющей и со временем в направляющей может появится элипс. Это конечно не критично. Многие установщики форсунки ставят лёжа и машины работают. Но у меня есть уверенность что я прав, и себе буду форсунки ставить или прямо вертикально или под небольшим углом (если так получится).

    Вторая сторона V8 движка загружена ресивером впускного колектора. Потому там форсунки так как на первой фотке установить уже не удастса. На этом автомобиле было применено интересное решение 😄

    Ребята вместо 4-х форсуночной рампы установили 2 по 2форсунки. Это конечно черезчур, но так делают "для себя"! Шланги подачи газа имеют мнимальную длину.

    Себе собираюсь делать также, если не придумаю как можно акуратно разместить 4-х форсуночную рампу так, чтобы шланги подачи газа были такой же длины (+5см допустимо) как в правой стороне мотора.

    А вот тут по моему неправильное размещение форсунок.

    1. Во первых они лежат и в них может скапливатся отложения масла.

    2. Износ нижней стороны напрвляющей якоря явно будет присутствовать и в дальнеишем может повлиять на ресурс форсунки.

    3. Шланги подачи газа в цилиндрах будет очень длинными. Настраиватся ГБО будет намного хуже. Лень расписывать, по провалы при перегазовке и разные другие моменты изза длины шлангов могут присутствовать.

    4. Якорь закрывает канал газа под силами гравитации и пружины. В таком положении надеится можно только на пружину. Надёжнее всётаки будет стоя!

    Единственный аргумент в пользу этого решения - ЛЕГЧЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, нужно меньше времени для установки, вобщем быстрее и легче.

    Алексей

    1 ответ Последний ответ
    1
    • assA Не в сети
      assA Не в сети
      ass
      архив
      написал в отредактировано
      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
      #2

      @007ru29 said:
      22 Март 2013 - 01:47

      вот фотки моего подкапотного пространства. Пришлось попыхтеть, что бы так провести газовые шланги к форсункам, но даже при таком решении, длина шлангов, почти предельно допустимая ( по инструкции не более 30см, у меня 27см ).

      Алексей

      1 ответ Последний ответ
      1
      • assA Не в сети
        assA Не в сети
        ass
        архив
        написал в отредактировано
        Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
        #3

        у меня сделано так

        форсунки на V8

        система с одним редуктором

        контроллер

        Алексей

        1 ответ Последний ответ
        1
        • assA Не в сети
          assA Не в сети
          ass
          архив
          написал в отредактировано
          Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
          #4

          пример еще одной установки

          Алексей

          1 ответ Последний ответ
          1
          • assA Не в сети
            assA Не в сети
            ass
            архив
            написал в отредактировано
            Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
            #5

            вариант ввода газа через проставки под форсунки от Жоры (со старого форума)

            установка баллона 89л с наружной горловиной

            Алексей

            1 ответ Последний ответ
            1
            • assA Не в сети
              assA Не в сети
              ass
              архив
              написал в отредактировано
              Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
              #6

              внешнее заправочное устройство (ВЗУ) и баллон от ramilka (со старого форума)

              Алексей

              1 ответ Последний ответ
              1
              • assA Не в сети
                assA Не в сети
                ass
                архив
                написал в отредактировано
                Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                #7

                ещё фото из-под капота от Жоры

                Алексей

                1 ответ Последний ответ
                0
                • MitkaM Не в сети
                  MitkaM Не в сети
                  Mitka
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                  #8

                  Мой вариант врезки .

                  НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                  .Древняя китайская мудрость......

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • ValuterV Не в сети
                    ValuterV Не в сети
                    Valuter
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    а есть примеры установки баллонов на диско 1 и двигатель 3.9

                    Владею ЛР - Диско 1

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • RyhijR Не в сети
                      RyhijR Не в сети
                      Ryhij
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Иркутск
                      #10

                      Vauler, на счет самого балона, то проблемно- даже на Классике можно вместо запаски можно поставить. А вот на Диско? Но думаю тоже можно в багажнике к борту тор пристроить.

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • ValuterV Не в сети
                        ValuterV Не в сети
                        Valuter
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        50 литрового с мотором 3.9 ему на верное на км 150 ?

                        Владею ЛР - Диско 1

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • RyhijR Не в сети
                          RyhijR Не в сети
                          Ryhij
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Иркутск
                          #12

                          Не ну есть же больше- два по бокам+ плюс бенз хороший запас получается, а если один 100-150 так только поперек заднего дивана.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • ValuterV Не в сети
                            ValuterV Не в сети
                            Valuter
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            то есть там я видел за сидушкой с лева задней есть какой то пластиковый кожух , там под ним пустота ? можно за нее смонтировать ? его боком ?

                            Владею ЛР - Диско 1

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • normisN Не в сети
                              normisN Не в сети
                              normis
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                              #14

                              На Диско1 в багажнике по бокам балон поставить неполучится. Так балоны стоят у Диско2, но у них багажник чуть длиньше. Я решил вопрос радикально. Сделал машину 2-х местной и балон поставил вместо заднего сидения. Сеичас хоть багажник большой, можно вское разное туда засунуть 😂

                              Тут дрова везли для костра охотников. B)

                              Потом ставим машину на уклоне и из шланга моем салон. 😉

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • ValuterV Не в сети
                                ValuterV Не в сети
                                Valuter
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                но сидушки мне нужны , мы большой компанией путешествуем ,

                                Владею ЛР - Диско 1

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • normisN Не в сети
                                  normisN Не в сети
                                  normis
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                  #16

                                  Я долго майлся - куда и как ставить балон.

                                  1. Идея №1. Ставить в багажнике 2 балона маленького диаметра. Балонами заполнить и так маленький багажник, потом над балонами сделать фальш пол. Багажник у нас станет выше на 20см, но крыша у нас и так высокая, так что места ещё останется.

                                  2. Идея №2. Ставить "торпеды" в доль рамы. Я не нашёл торпеды. Но видел голадский Диско1 с газо, но без балона. Оказалось у него балоны под брюхо вдоль рамы. Я торпеды не достал. Негде их купить.

                                  3. Идея №3. Ставить балон просто в багажник вдоль спинки заднего кресла. Я померил свой 80л балон и места в багажнике совсем не оставалось. Отказался от такого варианта.

                                  4. Идея №4. Балоны в багажнике вдоль бортов. Я пробовал балоны "бочки" на 30л и они нормально не входили в нишу.

                                  Так как я свой джип изпользую только для охоты и такскания катера, я выбрал свой вариант, №5 😂

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • ValuterV Не в сети
                                    ValuterV Не в сети
                                    Valuter
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    как вообще трудоемкость установки ? сколько времени заняло был ли до этого опыт ?

                                    как гнул медные трубки ? сколько что обошлось ?

                                    Владею ЛР - Диско 1

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LR
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                      #18

                                      Установка системы ГБО у подготовленного занимает в среднем одну рабочую смену(8 часов)...у неподготовленного энтузиаста пусть два дня в гараже...

                                      Трубки медные гнутся как размоченная лапша..пока они новые и по ним не прошёл газ...После того как они контактировали с ОЧЕНЬ холодным газом,они закаливаются что ли..и становятся не совсем эластичными(физика мать её тить)..Так что монтаж новых трубок не составляет труда,гнутся куда хош и как хош и не ломаются..

                                      Совет из личного опыта - Если устанавливаете сами ГБО,то постарайтесь купить мультиклапан с электроклапаном или врежте в трубку подачи газа..между баком и клапаном стоящим перед редуктором(бывают редукторы с клапаном прямо на них) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ электроклапан и выньте из него фильтр...В последствии,при замене фильтра в основном клапане стоящем перед редуктором(либо на редукторе) вы очень обрадуетесь дополнительному клапану...так как Вам не придётся лезть под машину(если бак там) и перекрывать подачу газа ручным клапаном на мультиклапане...

                                      ПРИ ЗАМЕНЕ фильтра в электроклапане НЕОБХОДИМО закрывать подачу газа из бака краном на мультиклапане!!! Так как фильтрующий элемент стоит на входе газа в электроклапан и клапан перекрывает уже ОЧИЩЕННЫЙ газ!!! А при установке допклапана,Вы просто открутите крышечку фильтра,выйдет чуть газа из трубки и всё..меняйте спокойно,не ползая под машиной)))

                                      Запитать доп клапан можно хоть от кнопки..хоть от основной проводки мозгов ГБО....Так как я не знаю сколько мощности выдаёт мозг ГБО на катушку клапана..то я бы доп клапан запитал через реле..мозг ГБО управлял бы релюшкой,а реле с аккумулятора питало бы доп клапан..Это кстати тоже очень удобно в случае выхода из строя катушки клапана,вы это легко увидите...А катушки не вечные...и если у Вас вдруг ни с того ни с сего начало ГБО вырубаться из-за низкого давления..а бак полный...то первым делом проверяем работу катушки клапана..она запросто может не открывать клапан или открывать его еле еле и отпускать..У меня такое было..Катушка меняется минут за 10-15...если она есть в запасе))) 😂

                                      Катушки бывают РАЗНОЙ мощности..турки экономят на проволоке))) Лучше покупать итальянские...На катушках есть обозначение мощности..ну или как там её назвать..сопротивление..оно в ОМах написано на катушке..когда посмотрите на неё,поймёте о чём речь..Слабая само собой и работать не долго будет..Если мне не изменяет память,турецкие в районе 8 Ом..итальянские 12-13 Ом..точно не помню..

                                      Ну и ещё из личного опыта - После замены только лишь одной рампы форсунок(4 форсунки) на V8 и замене всех мембран и резиночек в редукторе,а так же замены мультиклапана(старый уже не продувался силой моих лёгких)..пробег на газе увеличился на 80-100 км с бака в 90 литров..Кто в теме,те знают,в своём бортовике всё описываю..

                                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • ValuterV Не в сети
                                        ValuterV Не в сети
                                        Valuter
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #19

                                        я просто боюсь что они у меня при сгибании передавятся или как , а так смотрю в сторону оборудования диджитроник ,стоимость оборудования в закупе примерно 25 тыс + доставка из москвы тыс 2

                                        Владею ЛР - Диско 1

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • normisN Не в сети
                                          normisN Не в сети
                                          normis
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                          #20

                                          Устанавливал ГБО сам,но это уже примерно 5-тая машина (точно не помню). Так что опыт есть.

                                          Я когда готовился ставить газ первый раз тоже очень боялся трубок 😂 Честно 😂 Не боися их. Гнутся они очень легко. Руками, без каких либо приспособлений.

                                          Если сам рукастый - всё сделаешь. По времени расчитывай на неделю. Каждый день после работы по 3 часа. То одного интсрумента нет, то кронштеин не изготовить, то гаики кончились. После работы купил и в гараж.

                                          По электронике всё просто. Но есть некоторые моменты. Делай всё строго по схеме и спрашивай на форуме непонятные вопросы. Не спеши.

                                          Тонкостей разных на самом деле достаточно много. Сперва только кажется, что раз-два и всё поставишь. Но ничего сложного нет, если все вопросы снять а не пробовать на угад.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы