Вариаторы зажигания для ГБО
-
Вот такой вариант мне предложили:
Вариатор Тритон: www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1721
Прошивка , ТРитон Трамблер 8 цил.
Схема подключения такая:

Черный на экран датчика
-
Нужно пробовать. Главное, что учли, что мотор на 8ц. А так, нужен тотже ЗИЛовский октан коректор для бесконтактного трамблёра.
Сколько стоит? После отпишись, как работает, что, да как, чтобы остальные знали.
-
@normis said:
Сколько стоит? После отпишись, как работает, что, да как, чтобы остальные знали.Сколько стоит можно посмотреть по ссылке.
Возник вопрос: normis, а откуда взялись графики кривых, приведенных выше для бензина и пропана-бутана?
Вопрос возник вот почему, когда я уточнил у разработчика про работу предложенного мне вариатора, то выяснилось, что график изменения УОЗ от частоты двигателя по газу будет абсолютно такой же, как и у бензина, что до 1000 оборотов, что до 4000 об. с разницей в 5-7 градусов.
Поэтому хотелось бы выяснить кто не прав???
-
График я взял из мануала настроики вариатора Stag TAP-01, стр.8
[Инструкция STAG TAP-01_02](http://www.ac.com.pl/public/pubonline/cms/files/Programy-i-instrukcje-obslugi/TAP/ENG - STAG-TAP-01_02_v1-3-3.pdf)
Стаговцы именитые производители ГБО. В россии так популярный Дигитроник это их продукт - переименованный STAG. В Польше у них 1/2 всего рынка. Ставит ГБО даже на современные дизеля. У меня нет повода им не верить.
Единственная оговорка, этот график не конкретно на твою машину, а на некую усреднённую и показывает он сам принцып. Например, на ХХ на бензине там стоит -10градусов, а на моей машине правильное опережение -2 градуса, а на твоей где то -5 градусов.
Так что скорее Тритоновцы не правы чем Стаговцы, или тритоновский человек который отвечает на письма клиентов возможно сам не вкурсе.

Вот ещё один график от итальянцев AEB

Пошли Тритону график, пусть посмотрят. Интересно что они ответят.
-
установил октан корректор. stag tap-01. подключился к датчику коленвала (сделал разрыв около мозгов двигателя и вывел 4-ре провода наружу, длиной сантиметров по 40). теперь искры нет. по схеме там провода в экране что-ли или еще в чем то. shield называется.
Соеденил выведенные провода перемычками, т.е. как было только провода длинные. искры нет.
На машине снимался и гильзовался мотор, перепаивал блок предохранителей.
Вопрос такой. могут ли длинные провода без экрана гасить сигнал от датчика коленвала?
-
сдернул один коннектор с блока предов. появилась ошибка geearbox fault. из за неё может не заводиться? стартер перестал крутить? перемыкая реле стартера - крутит. искры нет.
не тот раздел конечно, но все же.
-
Да, shield это экран/защита. Как бы ты чего то там не перепутал. Соедени порезанные провода обратно и тогда пробуй искру смотреть. У Stag в той инструкции что я привёл пару постов назад с страницы 22 показано какие провода резать и которые по цветам использовать. Ровера там нет. Откуда ты знаешь что правильно всё подсоеденил? Продавец консультировал или сам решил как и что нужно делать?

-
соеденил уже. проблема по серьезней. не крутит стартер. плюс появилась ошибка geearbox fault.
-
Вот схема из комплекта вариатора тап-01.
по схеме + нужно подключить к замку зажигания. туда же куда и + от газовых мозгов. Еще написано красным шрифтом что это важно.
Туда и подключил. стартер сам срабатывал, даже без ключа в замке. Подключил к АКБ на прямую.
По схеме датчик коленвала подключается просто. 2 провода в разрыв и все.

-
Вариатор тап-01 не видит импульсов с дпкв. Может на пегасх не индуктивный датчик колена?
на некоторых прошивках периодически проскакивают импульсы, не некоторых нет.
У меня прокинуты новые провода к дпкв естественно не экранированные, важно ли это?
-
Все сделал. Как и предполагал очень важно было ставить экранированный провод на датчик коленвала.
Провод от вариатора к дпкв соединял пайкой и экран так же пайкой. Оказалось это важно!
Вариатор работает, осталось разобраться с 2-d и 3-d картами сдвига зажигания.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти