Вопрос дилетанта.
-
Читая форумы, я понял что основная проблема бензиновых двигателей это просадка гильзы, при этом газы идут в ОЖ. А пару вариантов всиречал когда масло идёт в ОЖ или наоборот, это прокладку под головой выравнивает? Или другая причина. А вообще какие ещё болячки этого мотора (4.6) кроме износа масляного насоса и износа распредвала?
-
У меня нет опыта эксплуатации двигателя 4,6L, но достаточно большой опыт с двигателями 3,5 и 3,9 (предшественниками) и продолжительное общение с владельцами Р38, так на основании этого, я-бы несколько по-иному расставил приоритеты.
- Теплообмен двигателя сбалансирован на пределе, посему любое малейшее отклонение в параметрах - забитый радиатор, неисправная пробка расширительного бочка, выход из строя термостата, малейшая утечка, ..., мгновенно приводит к перегреву. Как следствие мы получаем пробитые прокладки и отслаивающиеся гильзы. Отсюда и газы, и масло в ОЖ.
Причин, на мой взгляд, тому несколько, начиная с того, что двигатель 4,6 не что иное, как форсированный двигатель 2,9 L, заканчивая тем, что реализовано не самое удачное конструктивное решение системы охлаждения двигателя.
На предыдущих версиях этого мотора (меньшего объёма) подобные "болячки" возникают куда реже.
- Износ распредвала и всего того, что находится в развале блока это следствие, причиной тому служит масленый насос, а точнее его износ и пониженное давление масла.
Решение форумчанами найдено, об этом можно почитать в соответствующей теме.
Поправьте если я не прав.
-
Про масляный насос уже читал, думаю сразу после покупки ренджа буду обращаться к человеку за изготовление шестерен.
И основной вопрос т.е. Если гильза просела или лопнула то может идти ОЖ в масло или наоборот? Или эта проблема только прокладки под голову?
-
В случае с гильзой, по-началу скорее газы в ОЖ, ибо давление больше, я так думаю.
Полагаю, что на этот предмет следует с пристрастием расспросить именно счастливых владельцев. )
-
А таковые есть? Отзовитесь. Просто есть два варианта, один точно с заменой двс- застучал, второй масло в ож или наоборот. Вот и ломаю голову.
-
Я так понимаю, что лёгких путей ты не ищешь?

Какой вариант лучше подскажет только "вскрытие".
-
Соглашусь с Серёгой! Оба варианта тёмные лошадки и гарантировать ничего нельзя. Я бы относился к ним одинаково, предпринимая, что ДВС под замену или <u>полную</u> капиталку.
Про насос и давление.
Насосы на новых машинах работают хорошо и дурить начинают только после износа. На некоторые машины мотор быстрее умрёт, чем маслянный насос, а тут наоборот, насос умирает немного быстрее.

Ненадо думать, что при покупке Пегаса сразу нужно менять насос. Нужно проверить работоспособность насоса, - померить давление и делать выводы. Это сделать несложно.
А так, - может быть, ..... предедущий владелец насос уже менял, или машина эксплуатировалась в тёплом климате (где масло не замерзает и насос меньше изнашивается), может быть моторное масло была высших сортов синтетика и менялась вовремя, а может и нет ..... Тут много нюансов.
-
Ну а что брать кота в мешке? А тут сделать сразу и забыть. Темноте нормальные варианты стоят хорошо, а недвижимость гораздо дешевле
. Темболее трудности нам не страшны 6 лет на бмв езжу 
-
У меня на бмв 750 было время промаргивала лампа давления масла когда стоишь на D, доливка масла дала результат, но не надолго, в итоге снял поддон и определение от увиденного масляный насос болтался и разобрался на 2 половины все это дело собрал и стало все прекрасно и забыл про давление масла
-
Я сам не против. Если цена "вкусная" и руки из правильного места, - тогда "почему бы нет"!
Я о том, что фактически невозможно сказать, который вариант более Выигрышной.
Может быть даже так, что один экземпляр с большим остаточным ресурсом всех узлов, но с буквально "убитым" (перегретым) двигателем, а другой вариант просто "своё уже отжил/отработал"
Обьехал вокруг глобуса 20 раз 
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Оба варианта непредсказуемые...но с маслом в ОЖ думаю будет гораздо выгоднее купить..я бы скорее всего так и сделал,если бы допустим машины были абсолютно одинаковые..ну или цена и так далее..короче исходя из ситуации...
Почему? Да просто исходя из материальных предполагаемых затрат..
Пошло масло в ОЖ - Снимаем ГБЦ и смотрим что произошло...опрессовываем блок...если его не дует и гильза не треснула,то собираем всё на место..затрат тысяч 20 примерно..исходя из безумного курса УЕ и если всё делать самому...Если дует,снимаем блок,перегильзовываем его и получаем новый и хороший двигатель..тысяч за 60(перегильзовка V8 ранее стоила 32тр..сейчас думаю тысяч 40)..
Стуканул двигатель - Сразу попадаем на замену колена..это ни хрена не дёшево..И сразу же возникает вопрос - А с какого Х это произошло? Может движок закипел и на нём пёрли до гаража - А я как будто из последних сил!...пока он не стуканул?...Может накрылся давно масляный насос и потому масляное голодание потихоньку убило колено..а заодно потом обнаружится и убитый распред и так далее..В итоге - Придётся покупать другой двигатель,а он снова кот в мешке..
Делаем выводы сами. B)
Пы.Сы. - Снова и снова поднимается тема разницы 4.0 и 4.6..ПОВТОРЯЮ в сотый раз !!! Гильзы на них ОДИНАКОВЫЕ..поршня почти одинаковые..можно даже их взаимозаменять вроде(Славка ставил и говорил что получилось и получилось ли вообще,я забыл просто,может напильником поработать и всё поставится)))..кольца поршневые ОДИНАКОВЫЕ...РАЗНЫЕ - коленвал и шатуны..и вопрос про поршня остаётся открытым...ГБЦ одинаковые...и так далее..кроме АКПП...
-
ну колено и шатуны разные - значит ход поршня другой из-за этого и объем больше (меньше) коробки разные это понятно одна крепче другой держать более высокий крутящий момент, 4НР22 на бмв ставилитсьна 3х и 3,5 литровые моторы R6, а 5НР24 короба шла на 4 литровые V8
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не так по акпп на пегасах....22 ставилась на 4.0 и дизель..24 на 4.6...
Остальное всё верно,про ход поршня и объём..
-
B) Судя по тому, что пишет RED - он с машинами "на Ты"
А с таким подходом можно брать и не бояться

Согласен со Славенитем, при всех прочих равных, масло в ОЖ - лучше чем стуканутый дрыгатель
Выглядит страшнее, но лечится быстрее и дешевле, было такое, правда не с Пегасом, а с Фордом...сначала паника, а потом отпустило

-
Ну с машинами общаюсь с детства, и свои делаю сам, но вот с ренджем ещё не приходилось. Понимаю что машины в механике все одинаковые, но все равно у каждой есть свои нюансы. И ещё вопрос если хлопушка ржавые это больное место ренджа или это говорит об общем состоянии кузова? И говорит о том что кузов уже проржавел ?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@RED said:
И ещё вопрос если хлопушка ржавые это больное место ренджа или это говорит об общем состоянии кузова? И говорит о том что кузов уже проржавел ?Это говорит об одном..что были забиты сливы и потому задние борта сгнили...Это обычная болячка всех машин с таким расположением дверей...Годы берут своё,хоть там алюминий,хоть железо..хоть это ЛР,хоть Тойота,хоть я не знаю ещё что...без разницы...Но это не говорит о состоянии кузова в целом..это совершенно разные вещи...
Кузов на Пегасе очень крепкий к коррозии..на зависть многим производителям...но при ,,соответствующем,, отношении владельца,и пластмассовый кузов сгниёт враз))))

-
Спасибо за разъяснение.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти