А я себе построю дом...
-
Ребяты, можно и нужно читать то, что пишут другие, но мы даже не обсуждаем вписывание дома в Розу Ветров, геологоразведку почвы и прочие технические моменты, типа скважины, электрики, отопления, газификации и прочего. Профи скажут вам по УГВ, плывунам, пластам и прочему дерьму применительно к Вашему участку. Я же могу на 2-х примерах рассказать что такое секс с поганым фунтаментом, подьем дома, подсыпка, выдавливание, трещины и прочий секас.
-
А собираюсь строить дом на постоянку. Газ планируется в 15 году. Обязательно хочу камин))) электричество есть уже. С цоколем еще не решила... с одной стороны классно - погребок, бойлерную туда же чтоб дома не шумела, бильРд)))))) а с другой стороны много читала о том что они и рушатся и очень дороого стоят....
-

хороший геолог и пробное бурение залог спокойной жизни .
-
как человек недавно сам построивший себе дом добавлю.
1- Смотри грунт, (плотность, вопрос к геодезии) в фундамент можно запустить и ленту только копать до твердого грунта всеравно придется,
2-Грунтовые воды ???? какая глубина???? (вопрос к геодезии) от этого зависит глубина фундамента, сразу планируй и расчитывай гидроизоляцию!!!!!
3- после пунктов 1 и 2 сама сделай проект и потом расчитай смету (финансовый расчет) по материалам по разным строительным технологиям.
4- материал:
-
газобетон дом будет зимою теплым, летом не жарким, легким, не будет большой нагрузки на фундамент. (Дом из газобетонных блоков нормуль, мы в прошлом году брату из него домик в два этажа отгрохали) только его всеравно придется под штукатурку или под кирпич запускать, хотя сезон может простоять и так,
-
кирпич- хороший материал только уже прошлый век, у кума тощина 2,5 кирпича - зимою ледник ну его на...... (не натопишся)
-
несьемная опалубка - (технология изодом, монолитное строительство). у меня дом из него. есть тоже подводный камень -фасадная отделка- слой клей черновой, слой фасадный чистовой, (всеравно выходит дешевле и красивее и легче облицовочного кирпича)
5- в основание я себе делал ленту (под все опорные стены) 60 на 30 потом на нее с верху кинули монолитную плиту 15 -20 сантимов, с армированием лента арматура 16 мм,- 2 ряда по 4 хлыста, плита арматура 12 мм,- шаг (очко) 20 см.
6- перекрытия лучше монолит, 20 сантимов, сетка два слоя 12 арматуры шаг 20, обязательно с усилением по краям (монолитчикам закладывают метровые Пешки на выходы, это делается для усиления плиты, у меня за 5 на 10,5 м, с пешками спокойнее))))
7- кровля - гибкая черепица.
пока на этом все.
-
-
А я купол фулера строил себе )
По моему дом на постоянку должен быть одноэтажным, из красного кирпича, снаружи обделать пенопластом..
-
Пенопласт- хромая лошадь. У мну одна тока ассоциация.

-
@Alekseich said:
Пенопласт- хромая лошадь. У мну одна тока ассоциация.
теплоизоляционные плиты только из самозатухающего полистеролла, фасаду гореть негде, с одной стороны цементный клей и кирпич с другой стороны тотже клей и штукатурка...
-
Тады звиняйте, некомпетентен в этих вопросах.
-
Пенопласт он разный бывает если бабла много можно и какими нить разпиаренными плитами - главное дом должен иметь большую тепловую инерцию и снаружи утеплен тогда зимой будет тепло и летом прохладно и воздух сухой а не открыл форточку на 5 мин и на стенах лед уже )
-
я вот на форум хаусе вычитала что 375-400 газобетон даже утеплять не надо. Что он равен стекловате 200. А это очень теплая вата. Что снаружи штукатурка и покраска, либо декоративная штукатурка. А внутри шпаклевка, штукатурка, обои.... И никаких утеплителей.. если у кого есть дома из газобетона - подскажите, вы утепляли его?????
Вчера звонила геодезистам и они сказали мне, что сперва надо придумать план расстановки строений на участке, потом проект дома (не просто из инета, а со всеми расчетами), только потом геология, геодезия.....
Вообще склоняюсь к этим ребятам - <u>ИТОНГ</u>
-
Из газобетона хорошо бараки получаются быстро, дешево и сердито )
-
а бюджет такого дома и стойкость к воде и грызунам?
-
@MOBY DICK said:
Из газобетона хорошо бараки получаются быстро, дешево и сердито )Я собственно и не гонюсь за дорогивизной.... понравилось, что промокает хуже, чем пенобетон. и к огню устойчив... и строится недолго.
А по поводу бюджета .. нашла проект который мне понравился, позвонила разработчикам, что бы узнать сколько такой может стоить... но забывала что сегодня суббота(((( и время было 6:45.... и проектировщиков уже на месте не было(((( в понедельник узнаю сколько будет стоить <u>такой проект</u>
-
@88VIKI88 said:
@MOBY DICK said:
Из газобетона хорошо бараки получаются быстро, дешево и сердито )
Я собственно и не гонюсь за дорогивизной.... понравилось, что промокает хуже, чем пенобетон. и к огню устойчив... и строится недолго.
А по поводу бюджета .. нашла проект который мне понравился, позвонила разработчикам, что бы узнать сколько такой может стоить... но забывала что сегодня суббота(((( и время было 6:45.... и проектировщиков уже на месте не было(((( в понедельник узнаю сколько будет стоить <u>такой проект</u>
проект красивый. углов по внешним стенам многовато...12 насчитал...красиво но не очень практично.
крыша красивая, но сложноватая...многоскатная.
у меня проще крыша и то протикала зимой на стыках скатов...ендовы льдом забивались
проложил греющий кабель в ендовах. теперь крыша не протекает если не забываю включить питание 220.
по опросам знакомых протекание сложных крыш распространенное явление
вывод: чем проще крыша (меньше скатов) тем меньше вероятность протикания.
газобетон теплый материал...но доверия маловато. гвоздь молотком вбивается, телевизор страшно вешать на стенку.
по моему мнению: или каменный (утепленный) или деревянный (тоже утепленный).
а гараж нужен...если зимой ниже -15 часто....чтобы машина всегда заводилась и быстрее прогревалась.
цокольный этаж этаж -это дело ...если грунтовой водой не будет затапливать. у товарища в липецке цокольный этаж превращается в бассейн каждый год...гидроизоляция наверное слабая.
-
забыл добавить что двухэтажный дом это значит стоимость внутренней лестницы 5000 юзд...соответсвенно лестница на три этажа 7500юзд. и ноги накачаете как следует.
-
Виталь, ну согласись, что дом не очень сложный... не квадрат конечно, но и не терем))))) а вот по поводу протечек спасибо, ценная информация. Я такой инфы и не видела ни на одном форуме по строительстве.
Камнный очень дорого. А деревянный как не крути поведет и горючий уж очень.
По поводу телека, думаю что анкерные болты решат эту проблему))) ну надеюсь на это по крайней мере)))
По поводу гаража это без вопросов))..... муж задумал там гараж круче дома)))) говорит ему укрытие от меня нужно , ну и место для работы))
О лестнице. Там 2 этажа. Думаю как нибудь осилим)
А вот цоколь-бассейн......... да и дорогой наверно.
Я хочу немного переделать проект. Совсем чутьчуть . Балкончики сделать, может тереску, бойлерную в цоколь, если буду его делать, на втором этаже совместить ванну 1 и гардеробную - сделать комнату, нахрен там 2 ванны???? Ну и т.д. по мелочи....
-
Второй этаж быстро превращается в хламосборник имхо

Если честно то проект выше вызывает ассоциацию у меня только с хрущевкой или студентом-третьекурсником.
Еще есть вариант сделать полуподвал+ один этаж, не надо будет бегать постоянно по лестницам и с гидроизоляцией проще.
И вообще едешь по нашим деревням скукота страшная, сплошные коробки понаставлены, фантазии у нашего народа нулевая.
Поставил четыре стены накрыл плитой и живет....а че еще, на голову не капает и ладно.
-
а у меня ассоциация с виницианским стилем. особенно окна... только мини вариант так сказать...
а лестница меня не очень убивает, даже полезней будет)))
ну если дом не просто коробка, а произведение искусства, то надо быть женой олигарха или олигархом....... а я ни первое ни второе)) и коробка меня вполне устраивает впринципе...
-
Лесенка конечно не страшно, правда потом лет через 30 на каждую ступеньку будет по 5 минут тратиться
-
Именно поэтому на этот случай предусмотрена спальня на первом этаже. Конга я буду старенькая, я буду жить там))))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
