А я себе построю дом...
-
Привет, товарищи!
Создаю темку, авось поможите... Наверняка многие имеют дачи, частные дома, баньки, коттеджи.....
В общем дело такое: прикупила себе земельку. Затеваю строительство. С чего начать, помимо распланировки строений на участке? Нужна ли геодезия для строительства дома? Кто-нибудь ее делал?
Хочу построить дом из ГАЗОбетона (не путать с пенобетоном). Может у кого есть такой?
Гараж из сендвич панелей? Тепло ли в нем зимой и чем лучше отапливать?
Может кто-нибудь профессионально занимается строительством или связанным с ним делом?
В общем поделитесь опытом плиииз)))
-
Привет Вик. Для начала нужно узнать произвести анализ почвы!!! Глина песок и тд. Если глина как у моей тещи- то может повыдавливать столбы с метровой глубины. На глине точно знаю не глубокие фундаменты гуляют. Как то так, что знал то сказал.
-
Вика, хаюшки))
Так ты что именно собираешься строить, жилой дом для круглогодичного проживания или все же дачу?
А насчет фундамента, насколько я в курсе, сейчас для дачного строительства оптимальный вариант - фундамент на винтовых сваях. Сам планирую баньку в обозримом будущем ставить.
-
архив Ярославская обл. г.Переславль-Залесский Авто:RANGE ROVER P38 дизель
Вика привет. Самое главное в строительстве определится с фундаментом. Фундамент всему голова! Жалко будет затраченных трудов, если фундамент лопнет и пойдут трещины. Себе строю гостевой домик с банькой на плавующем фундаменте.

-
А я уже внутрянку делаю))) Грунт пучинистый? На нем нельзя ставить дом на "плавающем" фундаменте. Коротко-это такая плита, на которой стоит весь дом. По мне, так вообще херня какая-то. Винтовые сваи=буронабивные? Если да, то у меня насчет него большие сомнения. У меня ленточный, в пучинистом грунте, высота ну где-то 1.5-1.7 м. Объясню почему сомнения насчет буронабивных. Копая траншею под свой фундамент, я то и дело натыкался на залежи торфа и прочего гнилья, приходилось все это выбирать. Представьте, что вы недобурили до такого кармана 10 см, как думаете, будет такая свая работать? Друзья-строители (инженеры) сказали нет. Делая над таким сваями высокий ростверг, лишаете смысла сваи. Фундамент будет золотым, с алмазной крошкой. Перед разметкой фундамента, нужно определиться где будут проходить инженерные сети, особенно септик. Иначе будете подводить газ-воду "вооон из-за того угла"
-
архив Ярославская обл. г.Переславль-Залесский Авто:RANGE ROVER P38 дизель
forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6438
Здесь все расписано.
-
Плевать на грунт! При любых раскладах придется снимать основной слой экскаватором и начинать с подушки с утеплением. Сыпать песок, проливать и прокладывать геотекстилем и вносить Пеноплекс. Я насмотрелся фундаментов и могу сейчас с 99% уверенностью сказать, что все последующие фунтаменты я буду лить армированной плитой на распушенные винтовые сваи. То есть вкручивать сваи буровой, не людьми, разрезать и раскрывать оголовки как лепестки, потом обвязывать их с арматурой и лить плиту без ленты. Само-собой предусмотреть дренаж. Второе - Сразу учитывайте тип отопления, от этого будет зависеть приямок под котел и обьем теплоаккумулятиора. Если будет газ или пеллеты на автомате - одно дело, если уголь и дрова - совершенно иная пляска. Цоколь ставьте не ниже одного метра, позволит существенно экономить на отоплении и местах складирования барахла. Далее на цоколь я бы строил уже по усмотрению, у меня сейчас каркасный дом на 60 кв, толщина стен 200 мм каменной ваты, переживал тут уже до -17 с ветром (залив в 2-х км.) - никаких проблем, при том, что второй этаж у меня сейчас стоит под переборкой. Единственное, я бы делал сам несущий щит внутри дома из 27-й фанеры. Ну или можно варьировать цоколь и первый этаж - пенобетон с утеплением пеноплексом, а вверх уже каркас. Предусмотрите выносы фундамента за периметр дома, это решает впоследствии ряд бытовых мелочепвок (типа установок лестниц, стартовых пластин, дополнительных стен).
-
victorborisov.livejournal.com/tag/строительство
Вот человек все подробно описывает - как и что....

-
дельная ссылка, спасибо
-
Привет всем. Я построил дом из бруса, низкозаглублённый ленточный фундамент. Пока всё хорошо. Если планируете камин или печь - то надо продумать фундамент под это. А так всё просто.
-
Ребяты, можно и нужно читать то, что пишут другие, но мы даже не обсуждаем вписывание дома в Розу Ветров, геологоразведку почвы и прочие технические моменты, типа скважины, электрики, отопления, газификации и прочего. Профи скажут вам по УГВ, плывунам, пластам и прочему дерьму применительно к Вашему участку. Я же могу на 2-х примерах рассказать что такое секс с поганым фунтаментом, подьем дома, подсыпка, выдавливание, трещины и прочий секас.
-
А собираюсь строить дом на постоянку. Газ планируется в 15 году. Обязательно хочу камин))) электричество есть уже. С цоколем еще не решила... с одной стороны классно - погребок, бойлерную туда же чтоб дома не шумела, бильРд)))))) а с другой стороны много читала о том что они и рушатся и очень дороого стоят....
-

хороший геолог и пробное бурение залог спокойной жизни .
-
как человек недавно сам построивший себе дом добавлю.
1- Смотри грунт, (плотность, вопрос к геодезии) в фундамент можно запустить и ленту только копать до твердого грунта всеравно придется,
2-Грунтовые воды ???? какая глубина???? (вопрос к геодезии) от этого зависит глубина фундамента, сразу планируй и расчитывай гидроизоляцию!!!!!
3- после пунктов 1 и 2 сама сделай проект и потом расчитай смету (финансовый расчет) по материалам по разным строительным технологиям.
4- материал:
-
газобетон дом будет зимою теплым, летом не жарким, легким, не будет большой нагрузки на фундамент. (Дом из газобетонных блоков нормуль, мы в прошлом году брату из него домик в два этажа отгрохали) только его всеравно придется под штукатурку или под кирпич запускать, хотя сезон может простоять и так,
-
кирпич- хороший материал только уже прошлый век, у кума тощина 2,5 кирпича - зимою ледник ну его на...... (не натопишся)
-
несьемная опалубка - (технология изодом, монолитное строительство). у меня дом из него. есть тоже подводный камень -фасадная отделка- слой клей черновой, слой фасадный чистовой, (всеравно выходит дешевле и красивее и легче облицовочного кирпича)
5- в основание я себе делал ленту (под все опорные стены) 60 на 30 потом на нее с верху кинули монолитную плиту 15 -20 сантимов, с армированием лента арматура 16 мм,- 2 ряда по 4 хлыста, плита арматура 12 мм,- шаг (очко) 20 см.
6- перекрытия лучше монолит, 20 сантимов, сетка два слоя 12 арматуры шаг 20, обязательно с усилением по краям (монолитчикам закладывают метровые Пешки на выходы, это делается для усиления плиты, у меня за 5 на 10,5 м, с пешками спокойнее))))
7- кровля - гибкая черепица.
пока на этом все.
-
-
А я купол фулера строил себе )
По моему дом на постоянку должен быть одноэтажным, из красного кирпича, снаружи обделать пенопластом..
-
Пенопласт- хромая лошадь. У мну одна тока ассоциация.

-
@Alekseich said:
Пенопласт- хромая лошадь. У мну одна тока ассоциация.
теплоизоляционные плиты только из самозатухающего полистеролла, фасаду гореть негде, с одной стороны цементный клей и кирпич с другой стороны тотже клей и штукатурка...
-
Тады звиняйте, некомпетентен в этих вопросах.
-
Пенопласт он разный бывает если бабла много можно и какими нить разпиаренными плитами - главное дом должен иметь большую тепловую инерцию и снаружи утеплен тогда зимой будет тепло и летом прохладно и воздух сухой а не открыл форточку на 5 мин и на стенах лед уже )
-
я вот на форум хаусе вычитала что 375-400 газобетон даже утеплять не надо. Что он равен стекловате 200. А это очень теплая вата. Что снаружи штукатурка и покраска, либо декоративная штукатурка. А внутри шпаклевка, штукатурка, обои.... И никаких утеплителей.. если у кого есть дома из газобетона - подскажите, вы утепляли его?????
Вчера звонила геодезистам и они сказали мне, что сперва надо придумать план расстановки строений на участке, потом проект дома (не просто из инета, а со всеми расчетами), только потом геология, геодезия.....
Вообще склоняюсь к этим ребятам - <u>ИТОНГ</u>
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
