Динамическая стропа/ рывковый трос.
-
Господа, предлогаю делиться опытом использования и особенность эксплуатации.
за последнюю неделю уже 2 раза садился так что все тросы перервали, первый раз глина в карьере, второй раз торфяное болото, в первом случае повис на мостах а во втором случае уже и на раме))) боюсь третьего раза))) трактор не всегда может получится ведь достать со стальным тросом, да и возить стальной трос не очень удобно, а тонкие тросовые рвутся и могут хлестануть нехило так.
на сколько тон нужно выбирать под наш авто?
-
На хороший динамический трос не стоит скупиться, он отрабатывает честно каждый рубль.
Один из важных показателей это за сколько трос возвращается к первоначальной длине, а соответственно снова готов выполнить свои функции.
Рекомендую продукцию известных фирм, таких как ARB, ProComp или что-то подобное.
В сети не раз встречал сравнительные тесты динамических тросов.
К слову сказать, в болоте трос не лучший помощник.
-
На сколько тон для наших коняшек нужно брать и сколько метров?
Чем лучше вытаскивать из болота?
Есть ли особенности в выборе шаклов? трос например на 10т а шаклы на 3,5-4, не стрельнет ?
-
@Flyers said:
На сколько тон для наших коняшек нужно брать и сколько метров? ...Рывковые тросы, как и внедорожные лебёдки подбираются по весу авто.
В продаже в основном:
4 - 4,5 т. для квадроциклов и снегоходов (можно дёрнуть и легковушку);
8 - 10 т. для внедорожников массой 2 - 2,5 т.
11 - 14 т. для внедорожников по-тяжелее 2,5 - 3,5 т.
15 - 18 т. для машин весом более 3,5 т.
Полагаю, что для Пегаса, наиболее подходящим будет трос на 9 - 11 т., 8 т. могут и не "потянуть", а у троса на 14 т. рывок будет "жёстче".
Наиболее распространённая длина динамических строп - 9 м.
-
Принцип работы рывкового троса - при растяжении трос начинает аккумулировать в себе энергию, по принципу пружины, при достижении определённой нагрузки, он сокращается и даёт мощный, но мягкий рывок, что минимизирует нагрузки на раму или кузов автомобиля.
Ну и сразу основные приёмы при "выдёргивании" машины динамической стропой.
Метода проста - прицепляешь трос к "засевшей" и эвакуирующей машине, тот кто тянет разгоняется несколько метров, в момент когда выбирается вся длина троса, "вытягивающий" жмёт на тормоз, тем самым фиксируя свой автомобиль, начинает работать трос - вытягивать.
Если с первого раза не удалось "выдернуть" авто, то повторяем процедуру, но необходимо некоторое время, чтобы трос принял своё первоначальное состояние.
Просто разогнаться и тянуть на динамическом тросе не только бессмысленно, так как не будет эффекта "плавного рывка", но и противопоказано, при подобном использовании динамическая стропа "долго не проживёт" и потеряет свои свойства, тогда уж проще и дешевле тащить буксировочной стропой.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Случайно наткнулся на тему.Решил вставить свои пять копеек!!!!)))Пользую пожарный шланг.Ещё ни разу не порвался!
-
@alex1967 said:
Случайно наткнулся на тему.Решил вставить свои пять копеек!!!!)))Пользую пожарный шланг.Ещё ни разу не порвался!А разве брезентовый рукав растягивается? И самое главное...даже если растягивается, потом сжимается?

-
Пользую самодельную косичку уже несколько лет.
Берется 30 метров капронового фала диаметром 10мм, режется на 3 куска по 10 метров, сплетается в косичку, заплетаются концы. Длина готового троса получается около 7м. Все делается за вечер. Отлично тянется, засчет того что он косичка. Порвать пока не удалось, дергали этим тросом на покатушках машины разных весовых категорий. До сих пор ездит в Ниве.
На фото новый трос, в свое время сплел их несколько на <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">продажу</a>




-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
@Alex V Korolev said:
@alex1967 said:
Случайно наткнулся на тему.Решил вставить свои пять копеек!!!!)))Пользую пожарный шланг.Ещё ни разу не порвался!
А разве брезентовый рукав растягивается? И самое главное...даже если растягивается, потом сжимается?

Речь шла не о тягучести троса,а о прочности его!
-
@AstrVS said:
Пользую самодельную косичку уже несколько лет....
В своё время тоже плели для НИВ нечто подобное из динамической альпинистской верёвки.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти