Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Помер Матиз

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Ремонт, диагностика и так далее.
65 Сообщения 7 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • AlekseichA Не в сети
    AlekseichA Не в сети
    Alekseich
    архив
    написал в отредактировано
    МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
    #36

    Да,Сереж, спасибо. Но примерно я так и расписал. Это то что мне сказали в сервисе. И почти сразу посоветовали купить трамблер за 7 рублей у них, и не брать китайский. И сказали что переборка трамблера примерно выйдет в теже деньги. За 2 рубля почистить дроссельный узел, клапан сказали примерно 400 стоит. Ну как то так.

    Трамблер по любому буду вскрывать, попробую помыть дроссельный узел (возможно с заменой датчика), и клапанок этот поменяю.

    Кстати Сереж а как проверить мультиметром этот датчик дроссель ной заслонки?

    Теперь и на драйве

    www.drive2.ru/users/lalekseich/

    1 ответ Последний ответ
    0
    • ВовасВ Не в сети
      ВовасВ Не в сети
      Вовас
      архив
      написал в отредактировано
      г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
      #37

      Алексеевич привет. Во как инжекторный матиз и трамблер как на классике 😮 Уз део впереди планеты всей.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Сергей83С Не в сети
        Сергей83С Не в сети
        Сергей83
        архив
        написал в отредактировано
        P38
        #38

        Ошибка по клапану могла появиться из-за того, что Вы с него провод снимали при работающем двигателе. Нифиговая цена трамблёра. Почему я и говорю снять с него крышку и посмотреть. Если он с оптическим датчиком, то я думаю грязь может серьёзно нарушить его работу.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • AlekseichA Не в сети
          AlekseichA Не в сети
          Alekseich
          архив
          написал в отредактировано
          МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
          #39

          Да уж Вовас.

          Сереж, так мне еще сказали что после промывки дросселя и отключения датчика, надо толи ошибки стереть, то ли прописать датчик заслонки.

          Теперь и на драйве

          www.drive2.ru/users/lalekseich/

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #40

            @Alekseich said:
            ...

            Трамблер по любому буду вскрывать, попробую помыть дроссельный узел (возможно с заменой датчика), и клапанок этот поменяю.

            Кстати Сереж а как проверить мультиметром этот датчик дроссель ной заслонки?

            Включить мультиметр в режиме измерения сопротивления, один щюп подключить к контакту соединённому с платой переменного резистора, а второй с подвижным контактом. При повороте дросельной заслонки сопротивление должно изменяться плавно. Мултиметр здесь удобней использовать стрелочный по нему лучше видна неисправность датчика, но и поцифровому можно определить, главное заслонку открывать медленно и плавно.

            1 ответ Последний ответ
            1
            • Сергей83С Не в сети
              Сергей83С Не в сети
              Сергей83
              архив
              написал в отредактировано
              P38
              #41

              @Alekseich said:
              Да уж Вовас.

              Сереж, так мне еще сказали что после промывки дросселя и отключения датчика, надо толи ошибки стереть, то ли прописать датчик заслонки.

              Если я не ошибаюсь, то машины с трамблёром были под нормы токсичности Евро 2 и ошибки на них стираются отсоединением аккумулятора на несколько минут. По поводу датчика дросельной заслонки не знаю, возможно и надо, но только при замене датчика. Хотя, если она ошибки забывает при отсоединении аккумулятора, то по идеи и адаптации должны стираться. Все разъёмы при мытье дросселя будут отключаться при выключенном зажигании поэтому дополнительных ошибок быть не должно.

              Нужно посмотреть какой на машине диагностический разъём, если 12-ти контактный GMовский, то Евро 2, если стандартный OBD II, то Евро 3 и там уже всё сканером.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • AlekseichA Не в сети
                AlekseichA Не в сети
                Alekseich
                архив
                написал в отредактировано
                МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                #42

                Еще бы знать (понять) какой контакт к чему идет? Если знаешь и не трудно тыкни плиз Носом меня, а то что то не соображу по схеме никак.

                2005 год, по моему евро II

                Теперь и на драйве

                www.drive2.ru/users/lalekseich/

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Сергей83С Не в сети
                  Сергей83С Не в сети
                  Сергей83
                  архив
                  написал в отредактировано
                  P38
                  #43

                  Нужно отсоединить разъём от датчика и один щюп мультиметра подсоединить к датчику к контакту "В" , а второй к контакту "С".

                  К сожалению у меня нет сейчас под рукой цветной схемы, так-что по цвету проводов подсказать не могу.

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • AlekseichA Не в сети
                    AlekseichA Не в сети
                    Alekseich
                    архив
                    написал в отредактировано
                    МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                    #44

                    Спасибо, Сереж. Все равно тока в воскресенье смогу по ковыряться. Если шеф в командировку не сорвется спонтанно.

                    Теперь и на драйве

                    www.drive2.ru/users/lalekseich/

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей83С Не в сети
                      Сергей83С Не в сети
                      Сергей83
                      архив
                      написал в отредактировано
                      P38
                      #45

                      Буду рад, если поможет!!!

                      Вот сайт с цветными схемами: electroshemi.ru/publ/dehu/dehu_matiz/19-1-0-95

                      И вот сама схема с датчиком ДПДЗ

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • AlekseichA Не в сети
                        AlekseichA Не в сети
                        Alekseich
                        архив
                        написал в отредактировано
                        МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                        #46

                        Сегодня счистил 10см пушистого снега. Резинки на двери прилипли, задолбался отковыривать. Ну соответственно не заводится (это в мороз нормальное явление в последние годы, спасался занося его домой). Снял АКБ, закрывать- в замках лед. Хорошо что размораживатель стекол и замков был в наличие. Завтра поеду (или повезу к другу на яму, на Кунцевский рынок). По результатам отпишусь.

                        Теперь и на драйве

                        www.drive2.ru/users/lalekseich/

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • AlekseichA Не в сети
                          AlekseichA Не в сети
                          Alekseich
                          архив
                          написал в отредактировано
                          МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                          #47

                          Как и обещал, продолжение истории.

                          Сняв с зарядки с утра АКБ, поставил его на машину... Завел... Обороты от 1500 до2200 где то. Хотя должны быть примерно 1000-1100. Заглушил, (и так несколько раз), с последующей заводкой (с небольшими паузами). Обороты при этом оставались высоковатыми. Раза с пятого при попытке завести- при кручении стартером схватывает, при отпускании стартера (правильнее ключа)- глохнет. С умным видом по стучав отверткой в районе клапана холостого хода по дроссельному узлу и по самому клапану, завел машину и обороты пришли в норму. Доехав до места загнал на яму и поменял топливный фильтр. Далее в соседней палатке купил средство для промывки карбюраторов и инжекторов (баллон желтого цвета, америкосовский) как писал ранее ремонтировался на территории Кунцевского рынка. Далее разобрал трамблер, точнее снял крышку трамблера и бегунок.

                          К сожалению не было нормально фотографирующих устройств, а был только телефон для звонения с отвратительной камерой. Поэтому фотки на него и не снимал.

                          Почистив контакты надфилем в крышке (там было что-то вроде разложения алюминия на кристаллы, типа налета соли или "трухи" в виде окисла алюминия). Но правда небольшие канавки на контактах на уровне бегунка остались. И немного вытянул уголек из крышки для лучшего контакта.

                          Контакты бегунка оказались из латуни и были немного окислены (зеленые). Окись быстро и легко счистилась тем же надфилем.

                          Оптический датчик разбирать не стал, так как не оказалось под рукой нормальной крестовой отвертки и болт не поддался с первого раза (не хотел сорвать шлицы).

                          Как говорится сборка в обратном порядке.

                          Что бы сообщение не было большим, продолжу в следующем.

                          Теперь и на драйве

                          www.drive2.ru/users/lalekseich/

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • AlekseichA Не в сети
                            AlekseichA Не в сети
                            Alekseich
                            архив
                            написал в отредактировано
                            МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                            #48

                            Этой пиндосовской жидкостью-спреем пробрызгал клапан картерных газов (про который писал Митка, спасибо ему за наводку), и так и сяк и на пере косяк, с переодической продувкой-проверкой на работоспособность.

                            Кстати в одну сторону он продуваемся, а в другую почти держит- немного сифонит. Просто не знаю так и должен сифонить, или должен держать намертво, типа "ни капли врагам"?

                            Далее сняв дроссельный узел (шестигранниками 4 болта) начал промывку узла. Эта жижа отмыла хорошо черный налет, аж все заблястело как у кота шарики. Частично промыв снял клапан холостого хода (винтики ТОРКС. ?! Нельзя было везде поставить одинаковые винты шестигранники или ТОРКС?!). Аккуратно вытащив его, увидел на нем следы гуталина. Которые кстати тоже хорошо удалились этой жЫдкостью. Промыв еще раз весь узел, установил клапан обратно.

                            НЕ ТРОГАЯ ПАЛЬЦАМИ И РУКАМИ РАБОЧУЮ, ПОДВИЖНУЮ ЧАСТЬ КЛАПАНА!!!

                            Да, пока промывал дроссель, накрыл пакетом трамблер, и положил сверху тряпки для впитывания жижи. Потому что к дросселю идут 2 шланга от системы охлаждения двигателя (на подогрев дроссельного узла. Странно звучит охлаждения и отопления). Потому как эта часть не снимается как на карбюраторах "солекс" от Ваза.

                            Поставив все на места, и собрав в той же последовательности, завел машину. На удивление она завелась на 1-2 секунды быстрее. По крайней мере так показалось. Но схватила моментом.

                            Прогазовав на улице, обороты зависли в районе 2000-2500 оборотов, но через 10-15 секунд пришли в норму и больше не зависали от следующих перегазовок.

                            Да, клапан я не купил и не поменял по причине отсутствия его в тех платках где я спрашивал. А в одном месте где они были по компьютеру (3 штуки) их просто не смогли найти. Цена ему рублей 400.

                            Доехав до дома, ( через 2 магазина запчастей, где я купил монитор и буду его тестить. Об этом в теме про Д2),переодически ехал и с резким нажатием на газ с места, и на скорости утапливая педаль газа в пол- провалов не заметил и не ощутил.

                            Да, чуть не забыл. Так как в планшет не было возможности посмотреть и вспомнить схему которую выложил для меня Сергей83 (ему отдельное спасибо) я померил сопротивление датчика положения дроссельной заслонки. Но ошибся и по памяти померил не "В" и "С", а "В" и "А". Мерил так: на омметре на 2000к. И у меня при плавном открыти дросзаслонки показания менялись от 0005 до 0001 (от закрытой к открытой).

                            Не знаю так должно быть или нет?

                            Ну и завтра с утра если в такой мороз заведется и моя жена поедет на работу, то посмотрим как работает машина.

                            Всем спасибо за внимание, думаю завтра еще пару слов напишу.

                            Спасибо всем кто подсказал, принял участие и просто помог добрый словом.

                            Теперь и на драйве

                            www.drive2.ru/users/lalekseich/

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • AlekseichA Не в сети
                              AlekseichA Не в сети
                              Alekseich
                              архив
                              написал в отредактировано
                              МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                              #49

                              Сегодня жена сказала, что не завелась.... Будем посмотреть... Хотя и в прошлом году она плохо заводилась в мороз.

                              Теперь и на драйве

                              www.drive2.ru/users/lalekseich/

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                #50

                                Мой так же сегодня сказал - Хрена Вам товарисчь.. 🎉

                                Аккумулятор после трёх дней простоя вмер як мамонт..выпуск 10.09.2008 году..ахренеть..Сейчас заряжаю и в магаз..за новым..плинство 😕

                                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • AlekseichA Не в сети
                                  AlekseichA Не в сети
                                  Alekseich
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                                  #51

                                  Оказалось (как потом выяснил из разговора с женой), что она что то не так сделала и перенервничала. Толи кнопку секретки не нажала, толи не дожала толи еще чего. Но на работе она поразмыслив поняла что машина не завелась по ее вине.

                                  А вечером после работы завела со второго раза. С первого завелась и быстро заглохла, а со второй попытки она все-таки ее завела и даже про грела немного.

                                  Вывод- проделанная работа дала положительный результат. Посмотрим еще завтра и после завтра, как она заведется.

                                  Я думаю отпишусь и надо будет закрыть тему.

                                  Теперь и на драйве

                                  www.drive2.ru/users/lalekseich/

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • AlekseichA Не в сети
                                    AlekseichA Не в сети
                                    Alekseich
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                                    #52

                                    В прошлый понедельник занес АКБ домой и зарядил, но благоверная отказалась ехать на машине мотивируя тем, что в машине холодно (долго греть надо), а в автобусе тепло. И лотерея- заведется или нет если АКБ домой не заносить. И в итоге вчера поставив опять АКБ на зарядку, сегодня внедрил его в Матиз. Завел с утра, дал чуть поработать, и заглушив поехал на работу. Как обычно ничего просто не бывает. В итоге звонок жены: я завелась, но у меня "чек" горит.. ( у меня не горел). В итоге в процессе разговора "чек" погас. Где то в обед, я позвонил узнал как дела. Оказалось, что доехала нормально и машина не чудила. Ну посмотрим как поведет себя машина дальше.

                                    Как обычно, по итогам отпишусь.

                                    Да еще вопрос.

                                    При открытом капоте слышно как "стрекочет" электроклапан, вроде как холостого хода. Раньше этого не замечал. Должно ли так быть? Или он должен тихо работать?

                                    Теперь и на драйве

                                    www.drive2.ru/users/lalekseich/

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • ВовасВ Не в сети
                                      ВовасВ Не в сети
                                      Вовас
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
                                      #53

                                      Алексеевич привет. Не должен клапан хх цокать.Был у меня в свое время авто олдсмобиль аврора, так вот, там как клапан хх зацокал, решалось заменой. Кстати достать крайне сложно было.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • AlekseichA Не в сети
                                        AlekseichA Не в сети
                                        Alekseich
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                                        #54

                                        Тогда еще вопрос как его подвижный сердечник втянуть во внутрь чтобы не поломать при установке. Не помню хоть убей...

                                        Теперь и на драйве

                                        www.drive2.ru/users/lalekseich/

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LR
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                          #55

                                          Предположу что достаточно просто - Включить зажигание..клапан сработает и втянет в себя жало....Это если он работает как на вазах - Зажигание включили,он открыл доступ...потом педалькой даванули и питание на него обрывает датчик,клапан перекрывает канал ХХ,экономайзер хренов...Щёлкать как пулемёт он само собой не должен при включении зажигания или даже заведённом двигателе...либо включен - либо выключен..

                                          Посмотреть бы от чего он у тебя работает,кто им управляет..может косяк то и не в нём..

                                          На вазах его вообще всегда откусывали..расход увеличивался на стакан..а проблемы уходили совсем)))

                                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы