Помер Матиз
-
В крышке трамблёра там все контакты алюминиевые. Бывает всё в охренительных окислах. И ещё, если трамблёр с оптическим датчиком, то он капризный.
А про завышенные холостые я не видел, чтобы Alekseich писАл.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
По первому посту вроде как понял что после прогазовок.
-
Сергей83
0,8 автомат с трамблером. Свечки черноватые как от перелива.
Mitka
Мне приговорили этот клапанок, трамблер под замену, и дроссельный узел чистить.
Комп выдал три ошибки 0120, 0340, 0505 типа картерные газы (этот клапан), перебои в зажигании (трамблер), и дроссельный узел возможно с датчиком положения заслонки (из-за кратерных газов типо засорился).
-
Расшифровка кодов неисправности Matiz.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Датчика положения коленчатого вала там нет. Сигнал берётся с датчика в трамблёре.
Трамблёр я бы открыл и посмотрел, что там творится. Может там полно грязи.
А пропуски зажигания могут быть и из-за забитых форсунок (хотя по пропуска зажигания я кода не вижу).
Ну и датчик положения дросельной заслонки проверить с помощью мультиметра.
-
Да,Сереж, спасибо. Но примерно я так и расписал. Это то что мне сказали в сервисе. И почти сразу посоветовали купить трамблер за 7 рублей у них, и не брать китайский. И сказали что переборка трамблера примерно выйдет в теже деньги. За 2 рубля почистить дроссельный узел, клапан сказали примерно 400 стоит. Ну как то так.
Трамблер по любому буду вскрывать, попробую помыть дроссельный узел (возможно с заменой датчика), и клапанок этот поменяю.
Кстати Сереж а как проверить мультиметром этот датчик дроссель ной заслонки?
-
Алексеевич привет. Во как инжекторный матиз и трамблер как на классике
Уз део впереди планеты всей. -
Ошибка по клапану могла появиться из-за того, что Вы с него провод снимали при работающем двигателе. Нифиговая цена трамблёра. Почему я и говорю снять с него крышку и посмотреть. Если он с оптическим датчиком, то я думаю грязь может серьёзно нарушить его работу.
-
Да уж Вовас.
Сереж, так мне еще сказали что после промывки дросселя и отключения датчика, надо толи ошибки стереть, то ли прописать датчик заслонки.
-
@Alekseich said:
...Трамблер по любому буду вскрывать, попробую помыть дроссельный узел (возможно с заменой датчика), и клапанок этот поменяю.
Кстати Сереж а как проверить мультиметром этот датчик дроссель ной заслонки?
Включить мультиметр в режиме измерения сопротивления, один щюп подключить к контакту соединённому с платой переменного резистора, а второй с подвижным контактом. При повороте дросельной заслонки сопротивление должно изменяться плавно. Мултиметр здесь удобней использовать стрелочный по нему лучше видна неисправность датчика, но и поцифровому можно определить, главное заслонку открывать медленно и плавно.

-
@Alekseich said:
Да уж Вовас.Сереж, так мне еще сказали что после промывки дросселя и отключения датчика, надо толи ошибки стереть, то ли прописать датчик заслонки.
Если я не ошибаюсь, то машины с трамблёром были под нормы токсичности Евро 2 и ошибки на них стираются отсоединением аккумулятора на несколько минут. По поводу датчика дросельной заслонки не знаю, возможно и надо, но только при замене датчика. Хотя, если она ошибки забывает при отсоединении аккумулятора, то по идеи и адаптации должны стираться. Все разъёмы при мытье дросселя будут отключаться при выключенном зажигании поэтому дополнительных ошибок быть не должно.
Нужно посмотреть какой на машине диагностический разъём, если 12-ти контактный GMовский, то Евро 2, если стандартный OBD II, то Евро 3 и там уже всё сканером.
-
Еще бы знать (понять) какой контакт к чему идет? Если знаешь и не трудно тыкни плиз Носом меня, а то что то не соображу по схеме никак.
2005 год, по моему евро II
-
Нужно отсоединить разъём от датчика и один щюп мультиметра подсоединить к датчику к контакту "В" , а второй к контакту "С".
К сожалению у меня нет сейчас под рукой цветной схемы, так-что по цвету проводов подсказать не могу.
-
Спасибо, Сереж. Все равно тока в воскресенье смогу по ковыряться. Если шеф в командировку не сорвется спонтанно.
-
Буду рад, если поможет!!!
Вот сайт с цветными схемами: electroshemi.ru/publ/dehu/dehu_matiz/19-1-0-95
И вот сама схема с датчиком ДПДЗ
-
Сегодня счистил 10см пушистого снега. Резинки на двери прилипли, задолбался отковыривать. Ну соответственно не заводится (это в мороз нормальное явление в последние годы, спасался занося его домой). Снял АКБ, закрывать- в замках лед. Хорошо что размораживатель стекол и замков был в наличие. Завтра поеду (или повезу к другу на яму, на Кунцевский рынок). По результатам отпишусь.
-
Как и обещал, продолжение истории.
Сняв с зарядки с утра АКБ, поставил его на машину... Завел... Обороты от 1500 до2200 где то. Хотя должны быть примерно 1000-1100. Заглушил, (и так несколько раз), с последующей заводкой (с небольшими паузами). Обороты при этом оставались высоковатыми. Раза с пятого при попытке завести- при кручении стартером схватывает, при отпускании стартера (правильнее ключа)- глохнет. С умным видом по стучав отверткой в районе клапана холостого хода по дроссельному узлу и по самому клапану, завел машину и обороты пришли в норму. Доехав до места загнал на яму и поменял топливный фильтр. Далее в соседней палатке купил средство для промывки карбюраторов и инжекторов (баллон желтого цвета, америкосовский) как писал ранее ремонтировался на территории Кунцевского рынка. Далее разобрал трамблер, точнее снял крышку трамблера и бегунок.
К сожалению не было нормально фотографирующих устройств, а был только телефон для звонения с отвратительной камерой. Поэтому фотки на него и не снимал.
Почистив контакты надфилем в крышке (там было что-то вроде разложения алюминия на кристаллы, типа налета соли или "трухи" в виде окисла алюминия). Но правда небольшие канавки на контактах на уровне бегунка остались. И немного вытянул уголек из крышки для лучшего контакта.
Контакты бегунка оказались из латуни и были немного окислены (зеленые). Окись быстро и легко счистилась тем же надфилем.
Оптический датчик разбирать не стал, так как не оказалось под рукой нормальной крестовой отвертки и болт не поддался с первого раза (не хотел сорвать шлицы).
Как говорится сборка в обратном порядке.
Что бы сообщение не было большим, продолжу в следующем.
-
Этой пиндосовской жидкостью-спреем пробрызгал клапан картерных газов (про который писал Митка, спасибо ему за наводку), и так и сяк и на пере косяк, с переодической продувкой-проверкой на работоспособность.
Кстати в одну сторону он продуваемся, а в другую почти держит- немного сифонит. Просто не знаю так и должен сифонить, или должен держать намертво, типа "ни капли врагам"?
Далее сняв дроссельный узел (шестигранниками 4 болта) начал промывку узла. Эта жижа отмыла хорошо черный налет, аж все заблястело как у кота шарики. Частично промыв снял клапан холостого хода (винтики ТОРКС. ?! Нельзя было везде поставить одинаковые винты шестигранники или ТОРКС?!). Аккуратно вытащив его, увидел на нем следы гуталина. Которые кстати тоже хорошо удалились этой жЫдкостью. Промыв еще раз весь узел, установил клапан обратно.
НЕ ТРОГАЯ ПАЛЬЦАМИ И РУКАМИ РАБОЧУЮ, ПОДВИЖНУЮ ЧАСТЬ КЛАПАНА!!!
Да, пока промывал дроссель, накрыл пакетом трамблер, и положил сверху тряпки для впитывания жижи. Потому что к дросселю идут 2 шланга от системы охлаждения двигателя (на подогрев дроссельного узла. Странно звучит охлаждения и отопления). Потому как эта часть не снимается как на карбюраторах "солекс" от Ваза.
Поставив все на места, и собрав в той же последовательности, завел машину. На удивление она завелась на 1-2 секунды быстрее. По крайней мере так показалось. Но схватила моментом.
Прогазовав на улице, обороты зависли в районе 2000-2500 оборотов, но через 10-15 секунд пришли в норму и больше не зависали от следующих перегазовок.
Да, клапан я не купил и не поменял по причине отсутствия его в тех платках где я спрашивал. А в одном месте где они были по компьютеру (3 штуки) их просто не смогли найти. Цена ему рублей 400.
Доехав до дома, ( через 2 магазина запчастей, где я купил монитор и буду его тестить. Об этом в теме про Д2),переодически ехал и с резким нажатием на газ с места, и на скорости утапливая педаль газа в пол- провалов не заметил и не ощутил.
Да, чуть не забыл. Так как в планшет не было возможности посмотреть и вспомнить схему которую выложил для меня Сергей83 (ему отдельное спасибо) я померил сопротивление датчика положения дроссельной заслонки. Но ошибся и по памяти померил не "В" и "С", а "В" и "А". Мерил так: на омметре на 2000к. И у меня при плавном открыти дросзаслонки показания менялись от 0005 до 0001 (от закрытой к открытой).
Не знаю так должно быть или нет?
Ну и завтра с утра если в такой мороз заведется и моя жена поедет на работу, то посмотрим как работает машина.
Всем спасибо за внимание, думаю завтра еще пару слов напишу.
Спасибо всем кто подсказал, принял участие и просто помог добрый словом.
-
Сегодня жена сказала, что не завелась.... Будем посмотреть... Хотя и в прошлом году она плохо заводилась в мороз.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Мой так же сегодня сказал - Хрена Вам товарисчь..

Аккумулятор после трёх дней простоя вмер як мамонт..выпуск 10.09.2008 году..ахренеть..Сейчас заряжаю и в магаз..за новым..плинство

-
Оказалось (как потом выяснил из разговора с женой), что она что то не так сделала и перенервничала. Толи кнопку секретки не нажала, толи не дожала толи еще чего. Но на работе она поразмыслив поняла что машина не завелась по ее вине.
А вечером после работы завела со второго раза. С первого завелась и быстро заглохла, а со второй попытки она все-таки ее завела и даже про грела немного.
Вывод- проделанная работа дала положительный результат. Посмотрим еще завтра и после завтра, как она заведется.
Я думаю отпишусь и надо будет закрыть тему.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
