DiOne, 300TDi, EDC, EGR, АКПП, 1995 год от Р.Х.
-
Итак, это Discovery 1, 1995 года, (96 модельный), 300TDi, EDC, EGR, АКПП, пробег под 250 тыс. Пациент скорее жив, но пороги с полами отсутствуют, мордочка криво заменена на более раннюю т.к. сгнила. И судя по тому как её приделали... в общем неважно её приделали.

Приобретена машинка пару недель назад.

Судя по наклейке машина состояла в Питерском клубе ЛР.

В наличии присутствует Вебаста и куча болезней, полный перечень сейчас как раз и составляет вышеупомянутый клуб.
Предварительная информация не радует. Как говорится, тронул коготком, а увяз по самые они.

Комплектация бохатая, кожарожавседела.

Правда половина (хотя честнее говорить про 75%) всего не работает.
Но... есть несколько машин мимо которых я не могу пройти спокойно. И эта одна из них!
-
Ооо, ещё один владелец полуубитого боливара подтянулся!!!

Ничего, починишь, будешь доооолго доооолго ездить.
Я вон то же купил себе на голову, жена чуть не прибила, когда узнала.
А сейчас, по прошествии, практически года после покупки могу сказать что машина отличная, удобная и простая в обслуживании. Хотя за некоторые вещи я бы инженеров лендровера как нибудь бы помучил - дыба, четвертование, кол, например. :side: :whistle: -
Наверно лучше сначала кол, а потом уже дыба и четвертование по желанию...

Будем потихоньку реанимировать очередного пациента

-
Навестил пациента, вот пока что сделали:
-
Заменены рулевые наконечники (4 шт.)
-
Сайлент-блоки на прод.рычагах и А-образном.
-
Поставлен новый глушитель взамен сгнившего
-
Заменен кардан из-за разбитых посадочных крестовин
Но вот что выявилось:
-
Сателлиты переднего редуктора имеют скрошенные зубья. Нужен новый редуктор. Вроде обещали подогнать в понедельник, но пока не точно.
-
Какая-то хня с раздаткой, отсутствует промвал что ли??? :blink: Нет пластинки стопорной с гайкой.

-
-
Не знаю что здесь увидит специалист, но я вижу, если не ошибаюсь, заливную пробку.
-
Сразу за ней, выше отверстие, кмк, должно быть закрыто гайкой со стопорной пластинкой.

Левая картинка, посерёдке внизу заливная пробка, а выше как раз пластинка с гайкой.
-
@el Serge said:
Навестил пациента, вот пока что сделали:Заменены рулевые наконечники (4 шт.)
На сколько я помню на Дискаре их должно быть 3 (три) штуки. Или у тебя что то хитрое сделано?
-
С раздаткой дейтвительно хернф. Не быть промвала не може, если, конечно, машин ездит. Но даже если гайка выкрутиласть, так залезть в коробку он не может, т.к. упирается в КПП
-
@Denis said:
На сколько я помню на Дискаре их должно быть 3 (три) штуки. Или у тебя что то хитрое сделано?Нуууу...
чего только не напишешь в три ночи... 
-
Пока не профукал все деньги, рекомендую сразу прикупить фланец заднего редуктора под нормальный кардан, его номер STC4858 - погляди в тырнете, там видео да же есть по его замене. Ну и нормальный двух крестовинный кардан, на разборках есть. Стоимость этих двух деталей примерно равняется стоимости родной резиновой дурацкой муфты.
-
@Denis said:
... , рекомендую сразу прикупить фланец заднего редуктора под нормальный кардан, его номер STC4858 - погляди в тырнете, там видео да же есть по его замене. Ну и нормальный двух крестовинный кардан, на разборках есть. Стоимость этих двух деталей примерно равняется стоимости родной резиновой дурацкой муфте.Да зачем далеко ходить, когда всё это есть на форуме - ТЫНЦ
-
Починились-то мы починились, но надо же как-то вытрясти скрытые неполадки, поэтому вперёд, в пампасы!

Т.к. работа присутствует, пампасы были запланированы по выходным. Сначала съездил позавтракать на восток, к Осиновецкому маяку. А на обратном пути разведал дорогу А120: Борисова Грива — Волоярви — Матокса — Токсово… Есть участок разбитости, но асфальт присутствует. Сразу скажу, что с асфальта я не планировал съезжать т.к. все выезды в одно лицо, а застрять — "я могу", ибо опыта ноль целых, ноль десятых.
Во второй раз съездил пообедать на север, в район посёлка Запорожское.
В п. Пески (первый синенький маркер), дорогу кто-то обглодал, вместе с соснами. Третий маркер отмечает появление асфальта обратно. Километров 13 в общей сложности.
Выявилось, что передние колёса при впрыгивании в ямки задевают за крылья.

На пляжу народу пока практически не было.

Может потому-что было холодновато и ветер.

Пообедал, можно и в гараж, чего-нить попочинять. А их есть у нас.


Хм, а вот фото конечного результата нету.
Это потому-что потом всё как-то перестало складываться.
Хотел до кучи переставить руль в правильное положение (а то он у меня вверх ногами) — гайка решила уйти на покой, забрав с собой пару-тройку витков вала. Ладно, вернул её взад, ищу теперь ей замэну. Руль кстати так и не смог сдёрнуть.
Хотел поставить новую фару взамен треснутой — развалился крепёж. Присобачил старую, ищу замэну.
Намотал на вентилятор ветошь. Нуу…
Хомут на тосольном шланге решил расслабиться и пустил лужу — пришлось погрозить ему помойкой — испугался.
А! Зато повысил уровень в науке о контактах — теперь у меня есть полный комплект стопов и фонарей заднего хода.
Вот такие пироги на выходных.
-
Что б меньше застревать надо побольше ножками ходить.
Увидел засаду, прошелся, поглядел, палочкой в лужу потыкал и езжай спокойно.А хомуты лучше все поменять на пружинные.

Резина у тебя какого размера? Отбойники моста спереди на месте? Аморты нормально встали, прокачивали перед установкой?
А руль,кстати, довольно легко сдёргивается. Его надо не тянуть, а как бы толкать на себя рывками. Сначала за один край подёргал, потом за другой, он и слазит.
-
Ну по первости, я даже с ножками туда не полезу, а то окажется что ножками всё оукей, а колёсами - три дня за трактором
Подождем когда друззя товарищи подтянутся.Резина 245/70R16 то бишь 29,5 штоли.Про отбойники ещё не лазил т.к. изучаю машину по мере получения задач. Резинки на амортах пока на правильные не поменял. Вроде прокачивали как было сказано.
Руль пробовал руками сдёргивать, но похоже от предыдущего хозяина гаечка "сошла с ума" и повредилась витками от чрезмерной затяжки, поэтому и отдала витки безвоздмэздно. В мурзилке ж написано усилие 5 кг всего, а затянуто было как на 50.
-
Очень сильно мне втемяшилось в голову, что пора бы куда-нибудь уехать чуть более по-взрослому. Хотя бы на пару деньков. И тут бац! Выходные!
Тадамм!

А почему собственно и нет, у меня опыт одиночек есть, машина легендарна в энтом деле. Решено! Фпуть!
К тому же надо растрясти ещё болячек, пока они боком не выплыли.
Преодолев автобан от Питера до Кузнечного и "жестокое бездорожье" от Кузнечного до Берёзово, покинул наконец Ленинградскую область.

Вся дорожная разница на картинке собственно говоря.
Дальше был 10 км кусман Сортавальского счастья по имени А-121, за которым начался грейдер перемежающийся кусками асфальта в населённых пунктах и не только. Стандартный путь через Ихалу вроде как весь асфальтирован, судя по тому что до развязки на Лумиваару асфальт в наличии. Но мы пойдём другим путём.

Пойдём посмотрим на кирху 1935 года! постройки близ Лумиваары.

На данный момент она разрушается после остановленного ремонта (imho), хотя выглядит до сих пор очень хорошо.
-
Ну а нам дальше, ибо времени в обрез. Въехав в Лахденпохью, окончательно распрощались с грунтовкой. Теперь только асфальт…
В Сортавале кстати, обменялись секретным Лэндроверским приветом со внезапным встречным единомышленником)))) Привет тебе ещё раз, если ты тут есть)))

Это уже между Сортавалой и Ляскеля. Просто прекрасные места!
Хотя про асфальт это я поторопился, едем в глубь. А именно надо навестить парочку малых ГЭС.
Вот скажем ГЭС-22 "Леппякоски" рядом с руинами бумагоделательного завода в Харлу.
В 1890-х годах в посёлке было основано АО «Леппякоски Фабрикерс», в которое входили ГЭС на р. Янисйоки, лесопильный завод и бумагоделательная фабрика.


Сразу за ней, километрах в 7 выше по течению ещё одна ГЭС.
Едем!
-

Пороги на р.Янисйоки
К ГЭС-21 "Хямекоски" на легковушке уже не проедешь, имеется спуск по колее изобилующей крупными камнями. К сожалению видосик не получился.
Цитата: "Немного общих замечаний относительно небольших гидроэлектростанций.
Многие малые карельские станции были спроектированы и построены в довоенное время. Шильд на ГЭС Хямекоски однозначно указывает 1903 год. Агрегаты и оснастка установленные до и после войны работают до сих пор. Экономическое обоснование эксплуатации малых ГЭС было справедливо и ранее, поскольку каждая из электро-станций проектировалась и строилась для обслуживания одного из производств, находящихся поблизости. Это мог быть целлюлозно-бумажный завод или предприятие по добыче и обработке камня.
Станции эксплуатируются практически в автономном режиме. Ходит легенда, что после войны вернувшееся в поселки население некоторое время пользовалось электрической энергией не задумываясь, откуда она поступает. Да и сейчас оперативный персонал нужен на станции лишь в том случае, если на линии произошла авария и ГЭС остановилась в штатном режиме. Запуск потребует участия человека. Разумеется, своевременно проводятся планово-профилактические работы.
На многих станциях рядом с послевоенным бетоном видна довоенная кладка. Переходя из рук в руки в военное время станции разрушались. Известен также случай, когда финские войска при отступлении за отсутствием взрывчатки открыли затворы на полную, поставили оборудование в аварийный режим, в надежде, что оно пойдет в разнос. Однако запас надежности позволил отработать ему некоторое время в аварийном режиме и наши войска получили работающую ГЭС без серьезных повреждений."

Ну а дальше… дальше обнаружилась утечка тормозной жидкости из креплений бачка, сигналом о которой стало помаргивание лампочки ещё при выезде из прошлого "ремонта". Но тогда её долили, и вот, проблемка наконец всплыла. Похоже трабл в заднем креплении бачка. Плюс после рулёжки по грейдеру/камням как-то неправильно стал работать ГУР, начал заедать, в основном на холостых.(((
Посему было принято решение потихоньку ехать на ночёвку в Питкяранту, а на следующий день уже никуда не заезжать (хотел навестить ещё водопад Юканкоски и 2 ГЭС неподалёку от Салми, ГЭС-24 «Пиени-Юкакоски» и ГЭС-25 «Исо-Юкакоски»).
Воскресенье. Неподалёку от Погранкондушей.

-
В общем пока Карелия, привет Ленобласть.

Питер же поздоровался хорошей погодой.

В целом задача выполнена на 100%, неполадки выявлены, выходные прошли на ура!
Питер-Питкяранта = 10 часов/390 км, Питкяранта-Питер = 7 часов/509 км.
Плюс 899 км на одометре. Йохохоу!
-
Молодца)))
Так, ради интереса - по расходу горючки что получилось???
-
Хм... получается около 9 литров на сотню. Я даже удивлён. :oops:
На выезде заправился 60 литрами, потом ещё долил 20 и приехал практически на той же отметке.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти