Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

АКПП : замена масла

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Трансмиссия
83 Сообщения 31 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • МихалычМ Не в сети
    МихалычМ Не в сети
    Михалыч
    архив
    написал в отредактировано
    #41

    Пойдет.

    Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

    1 ответ Последний ответ
    0
    • M Не в сети
      M Не в сети
      maugli
      архив
      написал в отредактировано
      #42

      @Alekseich said:
      Отчитаюсь по замене масла в АКПП Дэ2.

      Так как разница в коробках Дэ2 и Пегаса небольшая.

      Итак для начала куплил 4х4=16 литров полусинтетики ZIC (КОрейский производитель масла),

      Вытащил <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a> и промыл высокооктановым бензином.

      Потом на входной (в радиатор) шланг надел другой шланг (удлинил его) и в 5-ти литровую баклажку (канистру) опустил.

      Забегая вперед:

      По незнанию оказалось что и из "выходящего" шланга радиатора, при заводке тоже потекла жидкость.

      Поэтому пришлось повесить и вторую баклажку пятилитровую.

      Так вот. При снятом радиаторе, просил человека заводить мотор. И сливал по 3-4 литра жидкости. После этого доливая через щуп примерно такоеже количество масла.

      Для сведения!!! Изначально в АКПП Дискавери 2, Щуп не предусмотрен!!! В моем Дэ2 щуп поставил предыдущий владелец!!! И в Пегаса вроде его тоже нет.Щуп присутствовал до 1999 года

      И повторил эту процедуру 4-5 раз, пока не пошло боле-менее прозрачное масло.

      При последнем сливе, масло я не доливал.

      И поэтому при снятии поддона (а до этого соответственно открутив пробку), масла слилось мало.

      Заменил китовый комплект: <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">фильтр</a>, 2 резиновых кольца и прокладку АКПП.

      Собрал все и долил масло.

      Итог:

      1. вибрация при прогреве пропала (изначально грешил на подушку и троение двигателя).

      2. Переключаться коробка стала мягче

      Кстати, периодически ранее проверяя масло на щупе- оно не казалось темным.

      Как-то так.

      На Д2 при этом желательно адаптации по коробке скинуть)

      1 ответ Последний ответ
      0
      • GrajdaninG Не в сети
        GrajdaninG Не в сети
        Grajdanin
        архив
        написал в отредактировано
        Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
        #43

        Форумчане, ни у кого нет размеров прокладок для трубок, которые в радиатор АКПП идут? А то на картинке в экзисте они нарисованы, а самой позиции нет.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #44

          Толком ни где не написано по какой трубке масло попадает в радиатор, а по какой из него выходит. Пользуясь тем, что коробка у меня сейчас разобрана, я изучил каналы в статоре насоса.

          На фото, в центре статора виден прямоугольный канал. В этот канал попадает масло из гидротрасформатора. Выход у канала сбоку АКПП, т.е. через боковую трубку масло попадает В радиатор, а через трубку, которая подходит снизу АКПП выходт ИЗ радиатора.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • MLhM Не в сети
            MLhM Не в сети
            MLh
            архив
            написал в отредактировано
            #45

            @Alekseich said:
            Щуп присутствовал до 1999 года

            у меня пегас 96-го, а щупа АКПП нет ((( .... может не там ищу?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • MitkaM Не в сети
              MitkaM Не в сети
              Mitka
              архив
              написал в отредактировано
              Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
              #46

              Щуп возле тросиков дросселя,если нема значит уже меняли акпп или поддон.

              НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

              .Древняя китайская мудрость......

              1 ответ Последний ответ
              0
              • МихалычМ Не в сети
                МихалычМ Не в сети
                Михалыч
                архив
                написал в отредактировано
                #47

                Точно! А мож просто про...ли.

                Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • MitkaM Не в сети
                  MitkaM Не в сети
                  Mitka
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                  #48

                  @Михалыч said:
                  Точно! А мож просто про...ли.

                  Жеско конечно ,но может трупка от щупа имеетсяя?

                  НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                  .Древняя китайская мудрость......

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • МихалычМ Не в сети
                    МихалычМ Не в сети
                    Михалыч
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #49

                    @Mitka said:
                    Жеско конечно ,но может трупка от щупа имеетсяя?

                    Бывает и такое...

                    Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • S Не в сети
                      S Не в сети
                      sashaRR2
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #50

                      а ни кто не скажет почему у пегасов такой сложный способ проверки уровня масла? почему на холодную и при температуре +20?

                      может кто подскажет ( кто уверен что уровень в норме) сколько см от макс метки должно быть на полностью прогретой акпп. так сказать сделать новую метку на горячию акпп.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • psg_P Не в сети
                        psg_P Не в сети
                        psg_
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                        #51

                        @sashaRR2 said:
                        а ни кто не скажет почему у пегасов такой сложный способ проверки уровня масла? почему на холодную и при <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуре</a> +20?

                        может кто подскажет ( кто уверен что уровень в норме) сколько см от макс метки должно быть на полностью прогретой акпп. так сказать сделать новую метку на горячию акпп.

                        а потому что в акпп нет термостата и "полностью прогретая" - может иметь разную температуру ну и уровень соответственно

                        Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                        EKA код

                        Прошивка ключей

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • GrajdaninG Не в сети
                          GrajdaninG Не в сети
                          Grajdanin
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                          #52

                          Опишу свою эпопею с заменой масла на рестайлинговом Пегасе.

                          Что понадобится. 14 литров масла, фильтр с прокладкой, сливная пробка с колечком, возможно, заливная пробка с колечком (резьба на нашей пробке М16х1,5, подходит много от чего, я нашёл от Рено Логан/Сандеро, стоит 260 руб. Вроде как подходит от ГАЗели, но не точно), резиновое уплотнительное кольцо (в моём случае 12х1,5).

                          Сама процедура:

                          1. Сливаем масло.

                          2. Чистим поверхности вокруг прокладки (при снятом поддоне, чистка посадочных мест может привести к попаданию грязи на внутренности АКПП).

                          3. Ключом на 15 откручиваем (но не выкручиваем) болт на балке, (тот, который выпирает рядом с задней стенкой поддона АКПП).

                          4. Откручиваем (6 болтов на 10) и снимаем поддон.

                          5. Чистим поддон и магнит (находится внутри поддона), протираем место под прокладкой.

                          6. Меняем фильтр.

                          7. Ставим поддон на место. Закручиваем обратно болт на балке.

                          8. Закручиваем сливную пробку (момент 15 Нм).

                          9. У меня на этом пункте случилась заминка. Хотел открутить обратку на радиаторе, но не смог. Поэтому, пришлось откручивать (рожковый ключ на 19) магистраль обратки от АКПП. Вход магистрали находится рядом с заливной горловиной.

                          1. Откручиваем крепления магистрали к раме, опускаем её вниз. Надеваем на выход магистрали шланг (с внутренним диаметром 12 мм), второй край шланга выводим в прозрачную бесцветную бутылку 1,5 литра. Закручиваем на место входа обратной магистрали болт на 18, что бы свежее масло не вытекало из него. У меня болта на 18 не оказалось, поэтому я заткнул отверстие заливной пробкой (у неё резьба М16х1,5) с предварительно проложенной тряпочкой (при прокачке не забудьте придерживать пробку, иначе она выпадет...

                          2. Заливаем масло в АКПП до уровня.

                          3. Помощник заводит двигатель, Вы следите за бутылкой, куда сливается отработка. Когда сольётся около литра старого масла, двигатель глушится.

                          4. Повторяем п.п 11, 12 до тех пор, пока из магистрали обратки не польётся чистое масло. У меня ушло ровно 12 литров.

                          5. Ставим обратно магистраль обратки. Не забываем уплотнительное кольцо 12х1,5. Прикручиваем крепления магистрали к раме.

                          6. Заводим двигатель и доливаем масло до уровня. У меня ушло ещё 800 мл.

                          7. Не глуша двигатель закручиваем маслозаливную горловину.

                          Что бы ускорить процесс залива масла в АКПП (напомню, это 13 бутылей по 1 л), смастерил простенький насос. В крышке бутыли из-под масла сверлится отверстие диаметром 13 мм, в него вставляется шланг с внешним диаметром 12 мм. Нижний край шланг должен доходить до дна бутыли. Рядом сверлится ещё одно отверстие диаметром 6 мм. Накручиваем получивнуюся конструкцию на бутыль с маслом, берём автомобильный компрессор с насадкой для накачки матрасов, вставляем в меньшее отверстие, свободный край шланга засовываем в маслозаливную горловину, включаем компрессор... 15 секунд и 900 мл (больше не всасывается) масла залито в коробку. Если перелили масло, ко просто наживляете заливную пробку...

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • --RoDGeR--- Не в сети
                            --RoDGeR--- Не в сети
                            --RoDGeR--
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #53

                            Простите меня за глупый вопрос,но как на рестайлинговом пегасе померить уровень масла в коробке,щупа та нет?! :blink: Или мне бортовик сообщит,когда уже будет всё...Писец... 🤔

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • REDR Не в сети
                              REDR Не в сети
                              RED
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Тюмень, LP38 GEMS
                              #54

                              Когда будет писец, тебе сообщит коробка 🙂 , потому-что бортовик этого не умеет, сбоку коробки есть заливной отверстие оно то и считается контрольным на заведением моторе.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • GrajdaninG Не в сети
                                GrajdaninG Не в сети
                                Grajdanin
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                                #55

                                @--RoDGeR-- said:
                                Простите меня за глупый вопрос,но как на рестайлинговом пегасе померить уровень масла в коробке,щупа та нет?! :blink: Или мне бортовик сообщит,когда уже будет всё...Писец... 🤔

                                Заводите на холодную двигатель, выкручиваете заливную пробку и проверяет уровень масла.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • --RoDGeR--- Не в сети
                                  --RoDGeR--- Не в сети
                                  --RoDGeR--
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #56

                                  Понял,спасибо мужики! 😉

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                    Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                    Юрий Везунчик
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Питер. Все сложно
                                    #57

                                    без щупа на горячую ,а со щупом на холодную

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • D Не в сети
                                      D Не в сети
                                      DIXI
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #58

                                      У меня в родной книге по пегасу четко написано, что масло у нас DEXRON II, в work shop manual везде написано DEXRON III. Так 2 или 3 лучше лить?.. Какая-то нестыковочка..

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                        #59

                                        по мануалу DEXRON II,вот его и лей...

                                        DEXRON III более жидкий и более "скользкий",в подуставшую АКПП лучше не лить...

                                        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • D Не в сети
                                          D Не в сети
                                          DIXI
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #60

                                          @Vadim61 said:
                                          по мануалу DEXRON II,вот его и лей...

                                          DEXRON III более жидкий и более "скользкий",в подуставшую АКПП лучше не лить...

                                          Так я 2-й и лил всегда, а тут случайно обратил внимание на эту нестыковочку. Стало интересно почему так...

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы