Обогреватель лобового стекла
-
привет всем! скажу пару слов о такой полезной, а порой и необходимой опции как обогреватель лобового стекла в области покоя дворников.
у многих пегасоводов стекла уже неродные и штатный обогреватель на них отсутствует.
конструкция нашего отопителя (печки) такова, что обдув горячим воздухом расположен выше области покоя щеток, вследствие чего щетки не отогреваются и при снегопаде с одновременным морозом ехать становится совсем тяжело.
предлагаю Вам компромиссный вариант, который сделал себе.
обогреватель НЩС-55 длина 550мм ширина 50мм заявленная мощность 32Вт факт ток потребления при 14В составил 2,7А на каждый элемент.
это самый большой из доступных нагревателей, который я нашел.покупал ТУТ

основа прозрачная, липкий слой 3М

схема обогревателя.

-
так это выглядит на машине.

при установке пришлось выдернуть уплотнительную резинку между торпедой и стеклом, т.к. с ней впихнуть обогреватель не получается, либо его вообще не приклеивать и просто плотно всунуть, но эффективность работы будет существенно ниже, также нужно будет наклеить прозрачную пленку на липкий слой, т.к. отродясь там бумага 3М

порядок установки:
-
вынуть подушку и накладку правой стойки стекла, предварительно отключив АКБ и сняв бардачок.
-
подготовить место приклейки, в идеале клеить надо точно под щетку. середина нагревателя получается по границе черной маски стекла. часть нагревателя вместе с проводами уходит под панель. обезжирить.
-
провода в клёпках развернуть вдоль элемента.
-
разрезать защитную бумагу по середине и отогнуть оба края в стороны так, чтобы при вложенном на место нагревателе, пинцетом ухватить край бумаги и от середины нагревателя тащить к краю одновременно приклеивая липкий слой к стеклу. почему от середины: так ошибка позиционирования будет меньше.
-
аккуратно клеить на стекло. салон и стекло должны быть прогреты. провода оставить снаружи для припайки.
-
проложить питающие провода в зазор между торпедой и стеклом, выведи их в правый нижний угол стекла и под подушку SRS. там сразу цепляем массу.
-
дальше сюрприз! провода штатного нагревателя оказывается находятся снаружи в коробке воздухопритока! забываем про них и тянем свои под капот к подкапотному монтажному блоку там находятся нужные нам ноги: фишка С173 нога 4, фишка С172 нога 3. цвет фишек не помню, они две внутренние ближе к крылу, провода не ошибетесь - они толстенные, квадратов 6 не меньше.
-
отрезаем штатный провода, припаиваем свои
-
радуемся дарам цивилизации.
ПС. производитель НЩС-55 настоятельно рекомендует в мороз не включать обогреватель до небольшого прогрева салона и стекла, дабы избежать возможных трещин из-за сильного локального нагрева. по факту скажу, что наш штатный обогреватель судя по сечению питающий проводов существенно мощнее, правда расположен он внутри стекла.
всем успехов! дополнения, вопросы - пишите.
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Всё классно..но для полноты картины нет фотки монтажного блока с нумерами фишек(что это?),а это в простонародье блок предохранителей

Нате Вам всем,что бы не спрашивали..в тему предохранители никто же не полезет))) B)

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти