Замок водительской двери Ленд Ровер Рендж Ровер Пегас - (микрики, механизм суперлок)
-
Мужики помогайте!! - рассказываю как можно подробнее чтобы не упустить деталей!!
Летом прошлого года приобрёл такой автомобиль. Все было хорошо! Сьездил из Москвы до Перми и обратно.
Есть некая особенность данного экземпляра: только один ключ, кнопки открывания/закрывания на котором сломаны
Но не беда! есть нештатная сигнализация с помощью которой я и открывал/закрывал авто.Осенью вьехали мне в водительскую дверь.
Да так.. что дешевле ее поменять чем ремонтировать.
Так и сделал.. купил дверь подходящего цвета вместе со всеми патрохами! Дверь поменяли.
Сначала не обратил внимание на то что с помощью ключа машина не открывается и не закрывается.
В один момент заметил, что пассажирская дверь не запирается от сигнализации.
Решил принудительно ее запереть и нажал на пипку пассажирской двери и захлопнул ее.
Обратил внимание на то что вместе с лампочкой сигнализации загорелось лампочка посредине торпеды!
На следующий день попытался завести машину. Ничего не получилось: на приборке пишет Engine disabled press remote.
Затем поменял замок Машина заработала! Двери открывается - закрывается! Решил запереть без установки обшивки! Запирается! Но водительская заперлась и не открывается! Все остальные открываются а водительская заперлась и все! Как ее теперь открыть??
Прежде чем запирать (нажимать на пипку и захлопывать) я с помощью отвёртки проверил (засунул отвертку в замок так, как будто отвёртка это скоба.. Никаких проблем открывалась с пипкой и без пипки легко! Попробывал снимать клемму с аккумулятора.. никаких изменений.. что с выключенной клеммой не открывается.. что со включенной.. вообще НИКАК!! Что может быть?
-
Схема подключения замка левой передней двери.



Расшифровка цветов проводов (первая буква - основной цвет, вторая буква - цвет полосы).

Двухпиновый разъём с одним чёрным проводом - это общий провод всех трёх микриков замка.
Misharus, при попытке открыть замок ключом что происходит? Ключ поворачивается полностью, но замок не открывается или ключ во что-то упирается и не поворачивается на нужный угол???
При попытке открыть внутрисалонной кнопкой, кнопка поднимается полностью вхолостую или приподнимается и во что-то упирается???
Когда остальные замки открываются-закрываются с водительским что-нибудь происходит (щёлкает, кнопка подпрыгивает)?
-
-
ключ поворачивается полностью и на нужный угол. пипка в этот момент совсем чуть-чуть шевелится на вверх поднимается от силы на 2 мм.
-
при вытаскивании пипки она в о что-то упирается.. не поднимается до конца..
-
когда остальные двери открываются пипка чуть чуть дергается и поднимается от силы на 2 мм не больше..
и еще сейчас лазил проводку смотрел..
черный провод на 2 пиновом разъеме у меня подключен к левой клемме замка, а вторая клемма просто отломана.. соответственно второй провод не к чему не подключен..((
-
-
-
Раз пипка дёргается значит моторчик рабочий.
-
Раз пипка во что-то упирается, то что-то сломалось в замке и заклинило его.
Раз обшивка с двери снята то стоит попытаться постучать по замку и одновременно подёргать пипку, может обломок и вывалится.
Ещё можно попытаться подлезть и частично разобрать замок, возможно удастся открыть его. Если ничего не поможет, то придётся пилить петлю за которую зацепляется замок.
Чёрный провод в двухпиновом разъёме идёт от замка к дверному блоку управления (установлен на двери) к пину № 11.

-
-
Отпелил!! Очень устал.. но я все-таки сделал это!! Снял замок.. странно но он легко отпустил остаток скобы... перебрал.. Удалил суперлок.. как сергей в начале показал.. Затем собрал.. поставил на машину.. 100 раз проверил.. захлопывая и открывая.. Закрывалась она с большим трудом чем до замены дверей... Решил поставить обшивку..
как только захлопнул дверь.. она опять СОВСЕМ перестала открываться...
опять пилить??? не хочу!!
наверное перекосило стойку от удара!! и дверь переодически клинит!!
помогите найти человека (или сервис) в Москве чтобы дверь открывалась без проблем!!
Сам уже устал с ней бороться!!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Возмись за ручку..и тряси дверь..только ручку не оторви!! У тебя скорее всего просто язычок закусило от перекоса..а не электрика..
Нажимаешь на дверь,придавливаешь её внутрь машины,пробуешь разблокировать замок ручкой,открываешь дверь...И так в различных вариациях...Я бы ещё проверил как скоба входит в замок,может быть она перекошена(из-за дтп и стойки поведёной) и скорее всего так и есть..когда дверь сминалась,она потянула стойку среднюю за петлю к морде авто..и при захлопывании двери,скоба упирается в замок и его клинит....
-
Добавляю в тему схему подключения замка водительской двери.
Расшифровка цвета проводов. Первая буква - основной цвет, вторая буква - цвет полосы.


[1] C.D.L Switch - микрик блокировки замка (опускается внутрисалонная кнопка)
[2] Key Switch - микрик поворота ключа в личинке замка двери
[3] Door Ajar Switch - микрик закрытия (захлопывания) двери
[4] C.D.L. Motor - основной моторчик
[5] Superlock - моторчик суперлока
Разъёмы замка. Могут быть как на самом замке (ранние выпуски), так и на проводах, выходящих из замка.


Разъёмы на Door Outstation - блок управления двери.



**Разъёмы выходящие из водительской двери в стойку кузова.
**



**Разъёмы на проводах, которые идут от стойки кузова к BECMу.
**


Разъёмы на BECMе.




-
Микрик герметичный Omron D2SW-3D

-
Один в один ?
-
Когда в замке ломается собачка, то дверь так-же не открывается, хотя моторчики жужжат, тяги двигаются.
Режим скобу, разбираем дверь. Снимаем и разбираем замок.
Собачку можно изготовить самому если имеются слесарные навыки. Главное придерживаться размеров оригинала, в противном случае замок не будет работать или через раз.






-
Сказоно про наши замочки практически ВСЁ. И всё- же попадается ситуёвина с весьма загадочными симптомами, не раз читал про это на нашем форуме. Так вот - ингда происходит вот что - при движении или при стянке авто замки сами могут счёлкнуть раз, а можт и не раз. Ни с того ни с сего комп пишет что дверь открыта. Так вот было и мучало сие поведение автоса и меня. Дело действительно в замке. Проверив все провода и разъёмы в дверях, работу микриков в снятом состоянии я НИЧЕГО криминального не нашёл. Вот т раз! все работает, а ставиш на автос и не работает. Так вот те лапки которые нажимают на микрики просто стачились от времени и периодически отжимали кнопочку. Определил чисто случайно. После замены микриков на наши, у наших кнопочка пошире и чуть повыше чем у ориджинала, всё прошло и стало работать так как и должно. Так что время сточило ударный механизм.
-
Если в замке сломан зуб на шестерне или секторе то его можно восстановить.
Я делал так.
Дремелем разрабатывал место сломанного зуба, затем поксиполом пломбировал ( можно выразиться так)это место.
Затем через 1 час нарезал новый зуб.




-
Дремел это весчь !
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Внесу дополнение-уточнение к посту Арустела про восстановление зуба...НИ В КОЕМ случае НЕЛЬЗЯ пользоваться прозрачным поксиполом!! Вообще забудьте про него навсегда,полнейшая дрянь...Все восстановительные работы производятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО серым поксиполом...любые работы,любого рода..
-
Правильно Слава прозрачный нагрузку не несёт,
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Частое явление на Пегасе - Машина закрылась и заблокировала двигатель...Ввод ЕКА кода или тырканье в пульт результата не дают..
Зачастую в этом виновата оборванная стеклом(очень частое явление)или гнилая проводка в двери водителя либо переднего пассажира...а там уже пошло поехало и в пороги..Так же виноватым бывает антифриз на правом переднем коврике(из печки)..
Восстановление проводки и сушка салона в 90% случаев само приводит к отключению блокировки,без ввода кода и тем более участия тестбука..уточню - даже без участия пульта..это на тот случай что некоторые могут подумать что катушка иммобилайзера в замке зажигания типа увидит родной ключ и всё отключит...
Джентельмены..проверить проводку в дверях и порогах,просушить салон, это ОДИН день делов!!! Займитесь Вы своим авто,проведите профилактику..что бы потом не бегать вокруг машины в расстроенных чувствах и тем более не бить стёкла(от чего толку мало,двери Вы так всё равно не откроете,это Пегас,а не хрень какая нибудь)..Замечу - Беготня и расстройства редко когда укладываются в ДВА дня..обычный период 3-4 дня..Как говорится - ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!! :evil:
Для нормальных и рукодельных владельцев Пегаса внёс (думаю очень интересную инфу) в пост №9 (первая страница темы),что нужно сделать,что бы в любом случае открыть машину за 1 - 3 минуты...лентяи и покуисты - Вам топор в руки,али кувалду))

-
Открытие задних дверей при их блокировке.
Если по какой то причине перестали открываться задние двери, то первым делом нужно проверить предохранитель № 14 под пассажирским сиденьем, если с ним всё в порядке и Вы уверенны, что сами замки исправны, то можно попробовать открыть двери следующим способом.
Нужно снять обшивку с задней двери и подать напряжение на те пины замка, к которым подходит розовый провод пин № 4 и оранжевый - пин № 5. С полярностью нужно разобраться "методом научного тыка". Только напряжение нужно подавать кратковременно, чтобы моторчики не спалить.
Конечно же можно не снимать обшивку с двери, а отсоединить разъём от BECMа и подать напряжение от туда, но во-первых там много проводов и кто-нибудь может запутаться, а во-вторых замок может не открываться из-за сгнивших проводов от BECMа до замка (в задних дверях нет блока Door Outstation).

-
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу совета.
авто 1999 года выпуска. Ключём открывается и закрывается без проблем - срабатывают активаторы всех замков. При попытке зарыть или открыть авто при помощи штатного брелока срабатывают все активаторы кроме водительской двери. Замок водительской двери на штатную сигнализацию не реагирует.
Как с этим бороться?
P.S. Тему (автор ASS) про установку дополнительного внешнего активатора читал...но может есть ещё варианты ремонта?
Вопрос снимаю т.к. решил проблему.
-
Всем привет! Тут уже много полезной информации, но постараюсь немного добавить: у меня были сначала симптомы - при движении или при стоянке на НЕ включенной сигнализации, замки могли сами закрыться и открыться и так бесконечное число раз без всякого алгоритма. в итоге в один прекрасный момент поставил авто на охрану с помощью поворота ключа в замке и все открыть в этот день не смог. Далее происходило так, ночь авто простояло и о чудо открылось с помощью ключа и снялось с охраны, хотя до этого я мог ключом открыть водительскую дверь но авто с охраны не снималось. Итог: вскрыли замок в водительской двери, там обнаружилось: - сломался зуб удерживающий скобу суперлока, далее обнаружилось что микрик отвечающий за поворот ключа в замке работает с интервалами (то есть контакт то его нет). Так как замок уже был менян (блок микриков единый) то я купил за 75 рублей 3 микрика, выкинул старый блок (путем простого отрезания проводов) и установил новые микрики, путем подгона под нажимной механизм и скливанием между собой, контакт осуществлялся посредством спайки проводов (схемы все есть выше). Далее обнаружилось что у большего моторчика отвалился контакт и остался в моторчике (их там два) проблема решилась пропайкой контакта. Все далее собрал установил, 3 дня полет нормальный, работает как часы. Подумав пришли к такому выводу что при одновременном потере контакта моторчика отвечающего за подъем кнопки блокировки и микрика поворота ключа двери, мозги не улавливают алгоритм работы и просто блокируют сигнал, а если (как у меня, дверь открываю но с охраны не снимается) механическим способом открываем двери авто думает что происходит попытка угона и блокирует все что может. Кстати, если уж решили разобрать обшивку и снять замок, а также поменять микрики, то можно заодно и проверить проводку на предмет потери контакта где либо, следующим образом: берем провода от микриков (их четыре) и по схеме работы микриков соединяем и разъединяем (симулируем работу микриков) таким образом авто видит когда закрылась дверь когда нажали кнопку блокировки и когда повернули ключ, если все работает нормально то проблема в микриках или моторчиках, если что то не так надо икть замыкание либо обрыв. Вот как то так )
\
-
вопрос к знатокам! можно ли отключить суперлок просто отключив моторчик суперлока, ну там провод например отрезать. Уж больно не хочется пилить петли вслучае чего)))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти