Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
95 Сообщения 9 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Denis970D Не в сети
    Denis970D Не в сети
    Denis970
    архив
    написал в отредактировано
    #48

    Все делали на моих глазах.

    Не раз читал на форумах, что после даже замены РХХ лучше отрегулировать ХХ, так сказать, задать новый ноль для мозгов, от которых они отталкиваются.

    А у меня снимали форсы, чистили сетки, поставили проставки под форсы для подключения газа.

    рампу поставили, не садится впуск коллектор, стала выше, выточили из ал плиты проставку, внутри все вычистили где можно было.

    все собрали, Да, новый РХХ по совету Сергея заказал от V8 для GM экзист 3800 р.

    нашли мелкий подсос, все устранили. отрегулировали зажигание, новые ВВП. замениили прокладки кл крышек.

    После этого поездил неделю, что бы понять, что и как.

    Приехали и стали регулировать ХХ о чем я выше и написал. Как то так.

    [attachment:2]DSC_0074 (1).JPG[/attac

    hment]

    1 ответ Последний ответ
    3
    • Denis970D Не в сети
      Denis970D Не в сети
      Denis970
      архив
      написал в отредактировано
      #49

      еще, вакуумный корректор на трамблере был дырявый, заказал у Димы Гендиректора, прислал б/у за 500р.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Denis970D Не в сети
        Denis970D Не в сети
        Denis970
        архив
        написал в отредактировано
        #50

        сначала регулировали ХХ как в мануале, поездил неделю, все равно иногда происходили провалы на светофорах.

        приехал снова, подстроили, по компу на ХХ плавали в пределах 100-150 единиц.

        Комп показывал, как уже писал, 9-11% ДПДЗ.

        Хоть глазик ХХ хода и горел зеленым, возможно это оказалось для моего варианта пограничным значением и при очередных колебаниях оборотов вклучался РХХ, потом выключался, возможно он же у нас шаговый, этого было достаточно для того, начинался дисбаланс показаний и мотор иногда глох.

        После того как немного отпустили привод ДС, комп показал 5% ДПДЗ, что ОДНОЗНАЧНО ЭБУ воспринимал как ХХ и РХХ перестал вмешиваться.

        ВОТ ИМХО)

        Код на последней коробке это от РХХ.

        По поводу ГБО-это лучше к НОРМИСУ, тут я у него на поводу иду, так как он спец в этом вопросе.

        Ставить все буду сам, обойдется: проставки уже 8 шт 2400р, комплект ГБО V8 14900р. по балону еще думаю, что и куда.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Denis970D Не в сети
          Denis970D Не в сети
          Denis970
          архив
          написал в отредактировано
          #51

          форсунки чистили жидкостью, подключали аппарат спец и через него.

          ультразвуком отговорили, хотя у них есть оборудование.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Denis970D Не в сети
            Denis970D Не в сети
            Denis970
            архив
            написал в отредактировано
            #52

            вот коробка от РХХ

            1 ответ Последний ответ
            1
            • Denis970D Не в сети
              Denis970D Не в сети
              Denis970
              архив
              написал в отредактировано
              #53

              вот хорошая статья про РХХ

              https://jlrforum.ru/forum/toplivnaya-sistemaa/389-klapan-dopolnitelnogo-vozdukha-14cux

              1 ответ Последний ответ
              0
              • M Не в сети
                M Не в сети
                MPD
                архив
                написал в отредактировано
                #54

                @Denis970 said:
                вот коробка от РХХ

                Круто! B) 😜 🎉

                Каталожный номер:<u> 217437</u>

                В Экзисте он стОит около 5000 (Вам очень дёшево достали)и выдаёт аналоги вплоть до Wells AC102 за<u> 1700</u> руб, а в Автодок он стОит 4400, и самый дешёвый аналог STANDARD AC117T за <u>2800</u>

                Это прорыв!!! Теперь с такими ценами на РХХ можно даже поэксперементировать B) Трижды ура!!!

                У Вас этот моторчик с самого начала правильно начал работать? Хотя при натянутом тросике дросселя он конечно не мог работать сильно лучше старого

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Denis970D Не в сети
                  Denis970D Не в сети
                  Denis970
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #55

                  вот каталог, удобно подбирать

                  lrcat.com/38/4/48886#32/4/45688

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • M Не в сети
                    M Не в сети
                    MPD
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #56

                    @Denis970 said:
                    регулятор давления просто проверить, вынимаем предохранитель в колодке ч то в моторном отсеке на бенз насос, заводим, бенз выробатывается, подключаем манометр к рампе, в мануале рекомендуют рядома с баком где то, на раме, и крутим стартер, следим за монтметром и делаем выводы.

                    Мне давление топлива замерял мастер (не при мне), данные вроде соответствуют норме.Но поскольку проблема в работе на холостых появляется периодически и непредсказуема заранее, то при замерах вполне можно было не уловить временный спад давления связанный с плохим контактом бензонасоса (как было у Виталика) или с плохой работой регулятора давления.

                    Проверить регулятор несложно просто заменив его на дешёвенький регулятор от ГАЗ, давно подумываю это сделать. Только хочется узнать сначала, может ли быть проблема холостых на моей машине связана как-то с частичной неисправностью регулятора давления?

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • hawk617H Не в сети
                      hawk617H Не в сети
                      hawk617
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #57

                      От регулятора давления может зависеть качество распыла, качество смеси и экономичность, но не холостые. В ЭБУ явно заданы обороты ХХ (Target RPM) в соответствии с температурой и, возможно, передачей, и он с помощью РХХ пытается привести текущие обороты к целевым. Иногда хода РХХ не хватает, тогда надо подкрутить регулировочный болт (так было у меня), но это уже другая история.

                      Я не представляю как в салоне автомобиля можно слышать бульканье топлива, которое течет в топливопроводе снаружи машины за шумоизоляцией.

                      Если есть подозрение на подсос, можно купить кусок прозрачного МБС шланга и переходники, удлинив им обратку от рампы. Дизелисты это дело очень любят. Я у себя под капотом почти все топливопроводы на прозрачные заменил и обошлось мне это рублей в 300 в Южном порту.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Denis970D Не в сети
                        Denis970D Не в сети
                        Denis970
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #58

                        Вот, нашел аналоги регулятора давления, у братьев, хохлов.

                        www.partsmarket.com.ua/parts/lar-etc8494/?sort=name

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • normisN Не в сети
                          normisN Не в сети
                          normis
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                          #59

                          Тут будем продолжать разговор о нестабильном хх, который был начат в теме диагностики 14CUX.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • ВИТАЛИКВ Не в сети
                            ВИТАЛИКВ Не в сети
                            ВИТАЛИК
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #60

                            @MPD said:
                            Появилась догадка:

                            Может бензонанос подсасывает воздух из-за неисправного клапана обратки? :dry: И это может затруднить работу форсунок, если в них попадают пузырьки воздуха.

                            Где бы найти эту обратку, через которую возвращаются излишки накачанного топлива, кто-нибудь подскажет? Эта трубочка\клапан должны быть на самом корпусе насоса, или отходить где-то от топливного шланга? Подскажите плиииз

                            Может подсасывать бензин в коллектор при пробитой мембране регулятора системного давления и как следствие недостаточное давление в системе из-за стравливания бензина через дырку в мембране. Регклятор системного давления стоит на топливной рампе и из него выходит шланг обратки который зажат хомутом(рядом шланг со штуцером это подача бензина).

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • ВИТАЛИКВ Не в сети
                              ВИТАЛИКВ Не в сети
                              ВИТАЛИК
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #61

                              @Denis970 said:
                              обратный клапан стоит на бочке абсорбера, когда травит, он типа трешит, сегодня при регулировке ХХ как раз пару раз травил он.

                              На бачке адсорбера стоит не обратный клапан, а клапан продувки адсорбера. Управляется мозгами - при определённых режимах работы мотора он открывается и скопившиеся в бачке топливные пары всасываются во впускной коллектор.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Denis970D Не в сети
                                Denis970D Не в сети
                                Denis970
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #62

                                Спасибо, буду знать.

                                Похоже, у меня снизился расход после последней настройки ХХ.

                                Залил 60 литр., буду выкатывать.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • R Не в сети
                                  R Не в сети
                                  romazloi1
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #63

                                  а что за программа то такая,на которую все ссылаются?Где ее купить или скачать?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • ВИТАЛИКВ Не в сети
                                    ВИТАЛИКВ Не в сети
                                    ВИТАЛИК
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #64

                                    Программа называется RoverGauge

                                    Тема про диагностику и саму прогу:

                                    Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • ВИТАЛИКВ Не в сети
                                      ВИТАЛИКВ Не в сети
                                      ВИТАЛИК
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #65

                                      Подключился сегодня. Показывает вот такую картинку, почемуто не показывает время открытия форсунок :blink: . Ошибок не показывает но почему-то MAF reading при нажатом Linear показывает 0%, показания 27% только при нажатом Direct. Idle mode не загорается вообще.

                                      PS С временем открытия форсунок разобрался - другая версия программы, ставил ту что была на диске вместе с проводами. Скачал ты что на сайте RG там все показывает.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • M Не в сети
                                        M Не в сети
                                        MPD
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #66

                                        MAF reading - это показания ДМРВ, а чем отличается Linear от **Direct **я не понял. У меня на холостых оборотах Linear всегда показывает от 3 до 5%. Может если у Вас показывает 0%, то это либо свидетельствует о подсосе воздуха в обход ДМРВ, либо о том что ДМРВ стОит прочистить. Но если у Вас машина ведёт себя нормально и проблем нет, то лишний раз чистить ДМРВ не надо.

                                        В той версии программы, которая тут на картинке не показывает не только время открытия форсунок, а также нет MAF CO trim (настройка вольтажа регулировочного резитора на ДМРВ), вместо этого показывается шкала лямбда-зондов, которые при топливной карте №2 вообще не активны.

                                        Idle mode не только не загорается, а даже не показывает, сколько ЭБУ пытается выставить оборотов на холостых. Возможно это тоже недочёт старой версии программы. Но в принципе, Idle mode не должен загораться пока температура двигателя не достигла рабочей, идут прогревочные обороты - в данном случае 800. У меня Idle mode загорается на 700 оборотов при прогретом двигателе.

                                        Интересно узнать, сколько оборотов у Вас на прогретом показывает?

                                        P.S. Скрины луче делать с "Print scrin" и вставлять например в Пайнт.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • M Не в сети
                                          M Не в сети
                                          MPD
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #67

                                          У меня же помимо проблемы на холостых появилась ещё одна проблема: машина перестала заводиться. В прошлый раз когда такое случилось летом, то помогла замена предохранителей и чистка контактов (до этого пропала искра и не было даже импульса на форсунки). Вчера отбуксировали машину в ближайший сервис (он тут в 100 метрах всего). Машина постояла полчаса в тепле и завелась 😮 Теперь приходится ждать пока машина постоит на морозе и проявится проблема вновь.

                                          Предполагаю что возможна взаимосвязь с проблемой запуска на морозе и проблемой холостых оборотов <u>на прогретом двигателе</u>. Как видно у меня из скринов, при старте на холодный двигатель, датчик дроссельной заслонки показывает 74%, то есть врёт. При этом как ни странно на холодном двигателе холостые как раз в норме, проблемы начинаются только после прогрева.

                                          Получается, что есть некий фактор, который приводит к глюкам системы и этот фактор температура. Тут на форуме мне подсказывали возможную причину глюков в плохом заземлении (массе). Проверить всю массу на машине дело очень трудоёмкое. Но если не выявится другой причины, то придётся наверное чистить все контакты "массы" 😞 .

                                          <u>Вопрос такой</u>: может ли при минусовой температуре проблема с заземлением усугубляться до такой степени, что двигатель не заводится ( стартер при этом активно крутит)? Или минусовая температура не должна влиять на электро проводку в такой степени?

                                          Думаю попробовать может заменить для начала топливный регулятор, хорошо что от 406 двигателя ГАЗ подходит нам и стОит копейки. Хотя есть сомнения насчёт того чтобы топливный регулятор привёл к таким последствиям чтобы машина на морозе не заводилась, но это всё таки легче чем чистить все подряд контакты массы.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы