Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.
-
@Daverc said:
где то попадалось, что ответка эта ставилась только на машины с лямдами...если найду - скину ссылку.Вполне. Этим объяснится ее отсутствие или присутствие на разных машинах. Очень сомневаюсь чтоб наши колхозники ее отрезали - на крайний случай просто висела-бы на проводе не воткнутая.
-
Сегодня еще раз заехал регулировать обороты холостого, так как все равно чуть плавали, иногда с сильными провалами.
По проге, так точно обороты показывает, отстроить, плавают,дядя показывает 9-10, иногда 11%, что на грани и за ней.
Тут мастер полез в заслонку дроссельную и на 1-1,5 оборота ослабил пластикову рег гайогу тросика привода заслонки. Показания да упали до 5%. Обороты перестали плавать. Двигатель еще нежнее зашептал.
-
Выше нормис выложил сканы мануала по фишке. Там ни где не указано, что это для каких то отдельных вариантов. Ну и если самим прикинуть,чем мозг с лямбда отличается от без? Только включенной картой, все! Логично? Даже высшего образования тут не надо!)))
-
@Denis970 said:
Сегодня еще раз заехал регулировать обороты холостого, так как все равно чуть плавали, иногда с сильными провалами.А как Вы собирались регулировать обороты ХХ, когда их только ЭБУ регулирует? Может только настроечным винтом, который залит на крышке воздуховода? Я тоже как-то думал добавить обороты с помощью этого винта, но "умная книжка" по Дискавери не советует этого делать, то же самое и мастер сказал не заглядывая в книжку.
@Denis970 said:
По проге, так точно обороты показывает, отстроить, плавают,дядя показывает 9-10, иногда 11%, что на грани и за ней.Тут мастер полез в заслонку дроссельную и на 1-1,5 оборота ослабил пластикову рег гайогу тросика привода заслонки. Показания да упали до 5%. Обороты перестали плавать. Двигатель еще нежнее зашептал.
Что у Вас показывает 9-11% ДПДЗ на холостых или ругулятор ХХ?
То есть оказалось банально что у Вас просто тросик дроссельной заслонки был постоянно натянут и поэтому держались высокие обороты? Это то же самое как постоянно придерживать педаль газа, обороты "гулять" из-за этого не должны совсем.
-
ДПДЗ показывал 9-11%, сейчас 5%.
Вечером сфоткаю инструкцию и выложу по регулировке ХХ из книги по Дискавери 1.
Регулируется как раз винтом со снятыми шлангами от РХХ!!!
если после отсоединения шлангов глохнет или неустойчиво работает, регулируем винтом. обороты смотрю на компе.
Да и АККП стала переключаться едва заметно, слабыми тычками, раньше было гораздо заметнее,
-
я описал свои манипуляции и полученным результатом полностью доволен, двиг работает абсолютно ровно, хоть стакан ставь, звук как шелест мощного вентилятора,......
гулять могут из за вмешательства РХХ, он на ХХ не должен вмешиваться! только при изменении нагрузки, кондер, свет, лебедка, музыка, .......
-
Сегодня потестил работу машины где-то полчасика, делюсь:
-
<u>Прогревочные обороты</u> сегодня практически не наблюдались, хотя компьютер показывал желаемое ему в "tarjet RPM" тысячу оборотов с копейками, по факту обороты были чуть выше обычных на холостом - между 800 и 900.
-
Пока двигатель был холодный, <u>ДПДЗ</u> как обычно показывал полную ерунду - 74% на холостых. Даже когда двигатель прогрелся, то завирания датчика продолжались пока <u>датчик топлива</u> не превысил 25 гр, после этого показания нормализовались и как обычно датчик постепенно снизил показания до 7% в абсолютных показаниях, и ноль в "скорректированных" (не знаю, по какому датчику ЭБУ корректирует показания ДПДЗ, может по воздухомеру, но не суть - ЭБУ корректирует их абсолютно правильно).
-
Немного покатался по двору пока двигатель прогревался, а когда поставил машину на парковку успел сделать снимок показаний и через минуту двигатель заглох. Прилагаю снимок перед тем как двигатель заглох - из странностей там только положение<u> сильно прикрытого регулятора ХХ</u>, хотя при этом должные обороты держались как ни странно и практически не "гуляли":

- После того, как завёл двигатель повторно, он сразу перешёл на нормальный ХХ и больше не глох. Хочу заметить, что вчера <u>длительность впрыска</u> показывалась у меня примерно в 3.11 м.с. на холостых, а сегодня в среднем было 2.9. Думаю что на это повлияло уменьшения вольтажа резистором ДМРВ между РОТ-масса с 0.24 до 0.14, что в принципе обедняет смесь (эти показания видны в программе в левом нижнем углу). Хотя по книжке эти значения должны быть между 0.2 и 0.7 в. По идее, всё таки впрыск форсунок 2.9 м.с. это многовато, форумчане пишут что у них на ХХ 2.2 м.с. Если уменьшить винтиком вольтаж вообще в ноль, то возможно длительность впрыска дойдёт до нормы, но не знаю, стОит ли так далеко отступать от рекомендации мануала.
Прилагаю тут картинку показаний после того, как завёл машину второй раз. Отличие от первой картинки (где двигатель вскоре заглох на холостых) в основном только в показателе регулятора ХХ - там было 7% что означает практически закрытый канал холостого хода, а на второй картинке положение регулятора в норме - 25%. Разница продолжительности впрыска там минимальна, поэтому отбрасываю вариант того, что двигатель глохнет на холостых от перелива топлива.

-
-
по впрыску, у меня до промывки на хх было 2,1-2,7, сейчас так же высокие 3 с копейками, найду вменяемого мастера с газоанализатором, буду настраивать ДМРВ.
-
Хочу по итогам тестов попросить совет в поиске причины того что машина временами глохнет на холостых. Иногда прежде чем заглохнуть обороты начинают падать и произвольно "гулять", а иногда просто вдруг холостые обороты падают и машина глохнет без предупреждения. Хочу заметить, что при движении машина никогда не глохнет.
Варианты возможной неисправности такие:
-
Неисправность моторчика (регулятора) ХХ. Этот вариант сомнителен, т.к. обычно моторчик работает исправно, а на закрытие канала ХХ не он принимает решение, а мозги машины.
-
ДПДЗ. Он "грешит" на 7-8%, но при этом ЭБУ понимает это правильно и воспринимает эти 7% за 0%, как видно по компьютеру. Но ДПДЗ даёт очень странные показания на холодном двигателе - что дроссельная заслонка якобы открыта на 74%, хотя это не так. При этом ЭБУ обороты поднимает чуть-чуть для прогрева, но никаких сильно высоких оборотов или перелива топлива которое должно быть при открытом дросселе и низких оборотах нет. К тому же, на холодном двигателе машина очень редко глохнет на холостых, обычно такое происходит только на хорошо <u>прогретом двигателе</u>.
Поскольку замена ДПДЗ требует некоторых расходов, то не хотелось бы его менять без веских оснований, указывающих на его неисправность.
Как посоветовал Нормис, порепетировал педаль газа несколько минут при выключенном зажигании - датчик изменял показания последовательно, немного рывками но абсолютно правильно. Задержка в отображении показаний примерно чуть более секунды.
- <u>Датчик температуры топлива</u>: сегодня убедился, что его показания очень важны для ЭБУ. Потому что двигатель перешёл на обычный ХХ с прогревочного только после того как показания температуры топлива превысили 25 гр. (несмотря на то что температура двигателя к тому времени уже давно достигла 90 гр.) Возможно, датчик немного привирает, но вроде не критично. При старте показывал -8, после работы двигателя в основном на холостых показания дошли до 58 гр. Вроде датчик в норме.
-
-
@Denis970 said:
ДПДЗ показывал 9-11%, сейчас 5%.Вечером сфоткаю инструкцию и выложу по регулировке ХХ из книги по Дискавери 1.
Регулируется как раз винтом со снятыми шлангами от РХХ!!!
если после отсоединения шлангов глохнет или неустойчиво работает, регулируем винтом. обороты смотрю на компе.
Да и АККП стала переключаться едва заметно, слабыми тычками, раньше было гораздо заметнее,
В принципе может будет полезно вылложить инструкции тут, но лично у меня книжка есть и как регулируется ХХ винтом там описано. Другое дело, что там рекомендуется самодеятельностью с этим винтом не заниматься, не даром он залит пломбой производителем .
Только не совсем понятно, регулировал-ли мастер ХХ этим винтом, или просто покрутил пластиковый регулятор тросика дросселя чтобы заслонка была закрыта когда педаль отпущена? В следствии того, что дроссельная заслонка приняла своё нормальное положение на холостых, никаких улучшений в работе двигателя не могло произойти кроме снижения оборотов на штатный ХХ. А трогаться стала мягче естественно потому что начинает движение с более низких оборотов. На переключение на 3-4 скорость в принципе это не должно никак повлиять, т.к. на 3-ю скорость переключение идёт обычно при оборотах и так выше 1500
Вот если мастер регулировал что-то кроме того тросика, то это будет полезно узнать, поделитесь опытом
-
@MPD said:
Хочу по итогам тестов попросить совет в поиске причины того что машина временами глохнет на холостых. Иногда прежде чем заглохнуть обороты начинают падать и произвольно "гулять", а иногда просто вдруг холостые обороты падают и машина глохнет без предупреждения. Хочу заметить, что при движении машина никогда не глохнет.Варианты возможной неисправности такие:
-
Неисправность моторчика (регулятора) ХХ.
-
ДПДЗ.
-
<u>Датчик температуры топлива</u>:.
Возможен еще 1 вариант - неисправность топливного насоса или проводки к нему. Возможно где-то плохой контакт и просто пропадает напряжение. У меня иногда наблюдается такое - включаешь зажигание, слышен щелчёк топливного реле но насос не отзывается - машина не заводится, включаешь зажигание еще раз( или несколько пока не сработает насос) и после этого машина заводится и ездик как ни в чём ни бывало.
-
-
@Denis970 said:
по впрыску, у меня до промывки на хх было 2,1-2,7, сейчас так же высокие 3 с копейками, найду вменяемого мастера с газоанализатором, буду настраивать ДМРВ.На самом деле настроить ДМРВ можно и без газоанализатора. Только настраивать его имеет смысл когда очевидно и без прибора что смесь либо обеднённая, либо наоборот богатая. Но по любому конечно лучше потом заехать и проверить поточнее с газоанализатором, как я и сделал. Хотя много толку от этой проверки нет, т.к. достичь СО на уровне 1-0.5% ("как в книжке") не удалось даже выкрутив винт на нулевой вольтаж (максимальное обеднение смеси). Думаю, что 1-0.5% - это для авто с катализаторами, либо с высококачественным топливом. Лично у меня РОТ-масса были 1.6, при этом уровень СО превышал 4.5%. Выкрутив резистор ДМРВ на 0 в. удалось добиться СО 1.9% вроде, точнее цифры не помню. При этом лямбда-значение газоанализатора уже на холостых показывало что смесь бедная.
Просто подключаете для начала мультиметр между проводом РОТ ДМРВ и массой, замеряете напряжение. Крутим винт по часовой стрелке - напряжение прибавляется, смесь обогащается. Против часовой стрелки - наоборот. Запомнив изначальные показания мультиметра, всегда сможете вернуть винтик в исходное положение по замерам
-
@ВИТАЛИК said:
Возможен еще 1 вариант - неисправность топливного насоса или проводки к нему. Возможно где-то плохой контакт и просто пропадает напряжение. У меня иногда наблюдается такое - включаешь зажигание, слышен щелчёк топливного реле но насос не отзывается - машина не заводится, включаешь зажигание еще раз( или несколько пока не сработает насос) и после этого машина заводится и ездик как ни в чём ни бывало.Да, на самом деле у меня контакт бензонасоса барахлит, из-за этого один раз застрял при встряске на кочке по бездорожью. Хорошо что подъехавший мастер быстро разобрался в чём дело и чуть подправил контакт. Но по хорошему наверное надо ехать на разборку за контактом, ведь в магазине новый не купить.
Просто как-то не думал что из-за контакта насоса двигатель может глохнуть именно только на холостых
Кроме того, я уже рассказал что временами слышно в салоне звуки воздушных пузыриков в жидкости. И подозрения клонятся всё таки в строну звуков в топливном шланге, а не ОЖ по 2 причинам:
-
Звук слышится как бы в салоне а не под капотом, и вроде в салоне бульканье ОЖ не должно слышаться
-
При нажатии на педаль газа интенсивность периодического бульканья возрастает.
Только никак не могу понять, каким образом топливный насос может умудряться подсасывать воздух при 45 литрах в баке (далеко не "на донышке") и при этом шланг герметичен, утечек топлива не наблюдалось? :dry:
-
-
Все делали на моих глазах.
Не раз читал на форумах, что после даже замены РХХ лучше отрегулировать ХХ, так сказать, задать новый ноль для мозгов, от которых они отталкиваются.
А у меня снимали форсы, чистили сетки, поставили проставки под форсы для подключения газа.
рампу поставили, не садится впуск коллектор, стала выше, выточили из ал плиты проставку, внутри все вычистили где можно было.
все собрали, Да, новый РХХ по совету Сергея заказал от V8 для GM экзист 3800 р.
нашли мелкий подсос, все устранили. отрегулировали зажигание, новые ВВП. замениили прокладки кл крышек.
После этого поездил неделю, что бы понять, что и как.
Приехали и стали регулировать ХХ о чем я выше и написал. Как то так.


[attachment:2]DSC_0074 (1).JPG[/attac





hment]
-
еще, вакуумный корректор на трамблере был дырявый, заказал у Димы Гендиректора, прислал б/у за 500р.
-
сначала регулировали ХХ как в мануале, поездил неделю, все равно иногда происходили провалы на светофорах.
приехал снова, подстроили, по компу на ХХ плавали в пределах 100-150 единиц.
Комп показывал, как уже писал, 9-11% ДПДЗ.
Хоть глазик ХХ хода и горел зеленым, возможно это оказалось для моего варианта пограничным значением и при очередных колебаниях оборотов вклучался РХХ, потом выключался, возможно он же у нас шаговый, этого было достаточно для того, начинался дисбаланс показаний и мотор иногда глох.
После того как немного отпустили привод ДС, комп показал 5% ДПДЗ, что ОДНОЗНАЧНО ЭБУ воспринимал как ХХ и РХХ перестал вмешиваться.
ВОТ ИМХО)
Код на последней коробке это от РХХ.
По поводу ГБО-это лучше к НОРМИСУ, тут я у него на поводу иду, так как он спец в этом вопросе.
Ставить все буду сам, обойдется: проставки уже 8 шт 2400р, комплект ГБО V8 14900р. по балону еще думаю, что и куда.
-
форсунки чистили жидкостью, подключали аппарат спец и через него.
ультразвуком отговорили, хотя у них есть оборудование.
-
вот коробка от РХХ



-
вот хорошая статья про РХХ
https://jlrforum.ru/forum/toplivnaya-sistemaa/389-klapan-dopolnitelnogo-vozdukha-14cux
-
@Denis970 said:
вот коробка от РХХКруто! B)

Каталожный номер:<u> 217437</u>
В Экзисте он стОит около 5000 (Вам очень дёшево достали)и выдаёт аналоги вплоть до Wells AC102 за<u> 1700</u> руб, а в Автодок он стОит 4400, и самый дешёвый аналог STANDARD AC117T за <u>2800</u>
Это прорыв!!! Теперь с такими ценами на РХХ можно даже поэксперементировать B) Трижды ура!!!
У Вас этот моторчик с самого начала правильно начал работать? Хотя при натянутом тросике дросселя он конечно не мог работать сильно лучше старого
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти