Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.
-
В общем, проблема с холостым ходом осталась у меня не решённой пока. В этот раз мотор был ещё тёплый и холостые начали гулять вверх-вниз, машина глохла. При этом такие показатели:

Видно что при этом вольтаж падает с положенных 14.1-14.3 до 13.6 (слева внизу). ДПДЗ немного подвирает, моторчик ХХ явно канал закрывает (норма у него 23-30%, а не 11%). Ошибок, кроме 21 (ошибка климатического резистора) не появляется. Резистор на месте и карта №2 при ошибке работает. С другим климатическим резистором эта ошибка тоже появлялась. Какие есть мнения, может что-то с проводкой не так? Из странностей электрики у меня только то, что "чек" при обороте ключа перед зажиганием загорается только на долю секунды и всё. Сегодня первый раз "чек" загорелся нормально перед зажиганием. Не знаю с чем связано, когда диагностический кабель не был подключен "чек" никогда нормально не горел.
Ещё одна странность на мой взгляд заключается в том, что периодически слышен звук булькающего воздуха, видимо в бензопроводе. То есть бензонасос подкачивает в трубку воздух. Такого вроде не должно быть?
-
По поводу падения вольтажа - на холостых это может иметь место, особенно если включены потребители типа вентилятора печки или свет.
"Булькает" скорее всего ОЖ и полагаю в печке.
-
MPD, на обоих из двух крайних приведенных вами изображений двигатель НЕ на холостых . Зеленого кружочка Idle mode не горит, а должен. Так что очень рекомендую поменять или починить ДПДЗ.
-
MPD, я не говорил что датчик температуры топливо нужно менять. Я говорил, что его нужно проверить!!!

Для этого описывал процедуру с плитой и термометром от солении...... Если он не показывает откровенную чушь (выглядит что всё ОК), тогда он сильно жеиствовать на работу мотора не может. Так как основная тмпература мотора показывается правильно другим датчиком, а этот может давать некую небольшую корекцию для учёта плотности топливо (которая зависит от темпертуры), не больше этого ....
Угол опережения зажигания никак не повлияет на работу мотора, с катализаторами или без. У меня миашина достаточно нормально работала с углом +3 гр. ПОСЛЕ ВМТ!!!
Когда я выставил правильное -2гр. мотор стал 2х лучше тянуть, резвее набирать обороты, но на слух, на ХХ работал почти также
Про зажигание я просто сказал "к слову". Хочешь чтобы всё было идеально, - СДЕЛАЙ И ЭТО! Было бы неплохо переубедится, какое зажигание сеичас, если оно в пределах от -2 до-10 тогда всё хорошо, мотор должен работать нормально. Как уже раннее говорил, идеально настроенное зажигание на твоём моторе будет около -3гр для 93 бензина. Это чуть позже чем родное.Форсунки льют или переливают потому что им это велит мозг!!! Они сами не открываются на 2м.с. или на 3м.с. У тебя там что то ещё не так,и мозг форсунки открывает на 3м.с. Denis970 как то писал, что у него стабилизировались ХХ изза того что он надел ответную фишку на диагностический штепсель, а она соединена на массу. О том же писали и англичане, у 14CUX не нравится если диагностическая фишка не замкнута на землю. Но у меня вообще нет ответной фишки
Не было её. Но всё работает отлично.Я думаю, что у тебя кое какие глюки может быть изза плохих масс на кузов. Проидись, пооткрывай их, почисть. Открой разьёмя проводки, проверь на предмет окислов. Кажется что у тебя машина глючит а не неисправна. Пока это всё произходит лямды не посоединяй, попробуй их вообще отключить, розединить штепселя.
-
@MPD said:
А есть какие-то инструкции по ремонту ДПДЗ? Знаю только что его можно настроить подпилив немного "ушки". Но если ДПДЗ действительно не исправен, то навряд ли это поможетЭтого ты набрался от старого доброго Маэстро
Не нужно ничего пилить. В мозге уже заложен диапазон в котором должен вписатся ДПДЗ. Попилив ушки ты его настроишь скажем на 5%. Ну и что с этого? Все исправные Ровера с 14CUX работают на заводских ...до 10% а твой будет работать только на 5%? Нет же. Твой грабли где то в другом месте!Главное убедись что это ДПДЗ не глючит. С выключенным мотором погоняй его 5 минут. Смотри, не поимает ли он за это время глюк. Если нет, его больше не подозреваем

-
Мне думается что в повороте ДПДЗ есть своя правда - если дорожка сильно протёрта то показания при закрытой заслонке могут выбиваться из той вилки которая заложена в мозгах(наример сигнал может вообще пропадать из-за отсутствия контакта), а повернув его тем самым сдвигаешь ползунки с протёртой зоны и мозги начинают получать сигнал в пределах допустимой зоны. Но в любом случае нужно проверить как ведёт себя датчик, тем более с RG это сделать совсем несложно.
-
@MPD said:
А про какую ответную фишку на диагностическом штепселе идёт речь - про ОБД или про ту фишку, через которую RoverGauge подключаем?Туда куда RG подключаем, она при неиспользовании затыкается ответной частью с проводочком.

-
@ВИТАЛИК said:
Туда куда RG подключаем, она при неиспользовании затыкается ответной частью с проводочком.То есть отключившись, надо заземлить RX и TX каналы? Это точно так, или там сопротивление ещё ставится? А то как-то страшно заземлять прям так ЭБУ. Ответной фишки у меня нет, надо будет самому соорудить
-
А Вы не допускаете, что этот провод выполняет функцию "хомутика", чтобы фишка-заглушка не потерялась?
Во первых - не все контакты этого разъёма задействованы (поправьте если я ошибаюсь), а во вторых глупо делать такой "мост", когда можно было просто поставить перемычку на ответной части.
-
@ВИТАЛИК said:
Без этого провода в принципе и фишка-заглушка не нужна. Это чёрный проводок замыкается при соединении фишки с одним из белых, ну а такая конструкция заодно и чтоб фишка не терялась.Может быть, может быть. Например на моей машине её нет (ответной части), а соответственно и перемычки.
Прям "раззадорили", завтра посмотрю - а была-ли перемычка.
-
@Denis970 said:
Замыкаться в разъеме надо черный провод, на массу, кузов, там как раз рядом винт крепления панели. Советую почитать, все основано на заводских мануала www.drive2.ru/l/5037274/В мануале ни слова про замыкание фишки нет. ДМРВ я кстати отрегулировал и уже рассказал подробнее выше
Если посмотреть распиновку штекера в шапке темы, то легко понять, что чёрный провод как раз и есть масса. И замыкать его на себя смысла не имеет. Поэтому прошу посмотреть у кого такая фишка есть, какие контакты заземляет эта фишка?
-
@Сергей 77 said:
Например на моей машине её нет (ответной части), а соответственно и перемычки.У normisа тоже нет, может по годам были вариации с перемычкой или без.
-
Про перемычку мы копали вместе с Денисом (Denis970). Перемычка должна быть. Это видно на картинках с мануала. Англичане говорили,что 14CUX вроде как требует дополнительной массы. Возможно плата сделана так, что основная массатоли не обеспечивает стабильного контака изза брака, толи ещё чего то там ..... не знаю. Решаете сами:







.
.
На схеме ответная часть фишки не показана. Но на разных фотках пользователей и рисунках из мануала косвенно видно, что в ответной фишке стоит перемычка между краиними контактами длинного рядя фишки, по нумерации контакты №1 и №5. Эта перемычка также соединена с кузовом. Получается что масса, которая выходит из блока 14CUX приходит на фишку и потом заземляется. Это можно расценить как доп. массу блока 14CUX во время обычной повседневной езды. Также на массу посажен контакт №1 т.е. Rx. Нахрена он замкнут на массу - хрен его знает. Но факт есть факт

Ну и на пальцах
-> длинный ряд фишки, краиние контакты соединены между собой и потом посажены на кузов.Вот так вот

Пробуй.
-
где то попадалось, что ответка эта ставилась только на машины с лямдами...если найду - скину ссылку.
-
@Daverc said:
где то попадалось, что ответка эта ставилась только на машины с лямдами...если найду - скину ссылку.Вполне. Этим объяснится ее отсутствие или присутствие на разных машинах. Очень сомневаюсь чтоб наши колхозники ее отрезали - на крайний случай просто висела-бы на проводе не воткнутая.
-
Сегодня еще раз заехал регулировать обороты холостого, так как все равно чуть плавали, иногда с сильными провалами.
По проге, так точно обороты показывает, отстроить, плавают,дядя показывает 9-10, иногда 11%, что на грани и за ней.
Тут мастер полез в заслонку дроссельную и на 1-1,5 оборота ослабил пластикову рег гайогу тросика привода заслонки. Показания да упали до 5%. Обороты перестали плавать. Двигатель еще нежнее зашептал.
-
Выше нормис выложил сканы мануала по фишке. Там ни где не указано, что это для каких то отдельных вариантов. Ну и если самим прикинуть,чем мозг с лямбда отличается от без? Только включенной картой, все! Логично? Даже высшего образования тут не надо!)))
-
@Denis970 said:
Сегодня еще раз заехал регулировать обороты холостого, так как все равно чуть плавали, иногда с сильными провалами.А как Вы собирались регулировать обороты ХХ, когда их только ЭБУ регулирует? Может только настроечным винтом, который залит на крышке воздуховода? Я тоже как-то думал добавить обороты с помощью этого винта, но "умная книжка" по Дискавери не советует этого делать, то же самое и мастер сказал не заглядывая в книжку.
@Denis970 said:
По проге, так точно обороты показывает, отстроить, плавают,дядя показывает 9-10, иногда 11%, что на грани и за ней.Тут мастер полез в заслонку дроссельную и на 1-1,5 оборота ослабил пластикову рег гайогу тросика привода заслонки. Показания да упали до 5%. Обороты перестали плавать. Двигатель еще нежнее зашептал.
Что у Вас показывает 9-11% ДПДЗ на холостых или ругулятор ХХ?
То есть оказалось банально что у Вас просто тросик дроссельной заслонки был постоянно натянут и поэтому держались высокие обороты? Это то же самое как постоянно придерживать педаль газа, обороты "гулять" из-за этого не должны совсем.
-
ДПДЗ показывал 9-11%, сейчас 5%.
Вечером сфоткаю инструкцию и выложу по регулировке ХХ из книги по Дискавери 1.
Регулируется как раз винтом со снятыми шлангами от РХХ!!!
если после отсоединения шлангов глохнет или неустойчиво работает, регулируем винтом. обороты смотрю на компе.
Да и АККП стала переключаться едва заметно, слабыми тычками, раньше было гораздо заметнее,
-
я описал свои манипуляции и полученным результатом полностью доволен, двиг работает абсолютно ровно, хоть стакан ставь, звук как шелест мощного вентилятора,......
гулять могут из за вмешательства РХХ, он на ХХ не должен вмешиваться! только при изменении нагрузки, кондер, свет, лебедка, музыка, .......
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти