Колективная (загонная) охота в латвии. Один епизод :)
-
Охотимся на севере латвии - Salacgriva.
У меня родственники и друзья тоже большие любители охоты, но они бауские стрелки.
-
В Bausk'е хорошие угодия. У меня один колега там охотится. Я бывал в тех краях в гостях.

-
На позапрошлой неделе закрыли сезон колективной охоты, т.е. 31.01.2015. Поохотились на славу. Всего добыли 16 кабанов.
Весь дружный колектив
Я добыл одного большого кабана. В основном добыты поросята того года.
Сдесь дичь отдельно.

Всех их вытаскивал из леса я с мотособакой, которую недавно прикупил специально для охоты.
Вот на фото мотопёс от Калиниградского Балтмоторс. Единственный мотопёс, который имеет CЕ знак.
Езжу с двумя санками. Тут с товарищем равозили зерно по кормушкам. Кормушки программируемые фидеры. У нас настроены на 2х10сек за день. В бочке зерно в перемешку с кукурузой.


Вот так вот провёл те выходные

-
На этих выходных как всегда выезжал на охоту

Так как у меня в хозяистве имеется мотособака - меня отправили в самую дальнюю кормушку. Там где на прошлой неделе поменяли акумуляторы и засыпали зерно. Ехал на своём Шаране, так как мотопёс не влазиет в Диско.
Вот так это выглядит, когда пёс засунут в санях и потом в Шаран.

Это вид с боку


Приехал на место (в лесу) прямо с работы, быстренько переоделся, вытащил пса из машины и сцепил с санями. Патроны в карман, винтовку через плечо и айда в сугроб в сторону кормушки
Оставил пса недоезжая до кормушки 300м. Дошёл до вышки, залез, сел и начал ждать. Через 30 мин. как стемнело появился кабанчик одиночка, лет этак 4-х от роду. Я его взял на крест и вёл в сторону кормушки. Но что то ему не понравилось и он начал пялится в мою сторону не выидя до конца из кустов. Одна башка только торчала
Ждать было нечего, нужно было деиствовать. Туда пуля и прилетела.
Кабанчик остался на месте. Пошёл за мотопсом, подехал к кабану, поднял набок сани и закатил кабанчика, дал газку и через 10мин был уже около машины. Просто и элегантно. Без такого снегохода был бы подвиг доити до кормушки, неговоря о том, как вытащить кабана от туда .....
Вот так он ехал на базу

Вот мы на базе

На следующий день обьехали оставшихся кормушек, подвезли свежие акумуляторы и по паре мешком зерна.
Так мы ездили. Один мешок везёт сам пёс, один в моих санях и один в задних занях, ну и в задних санях ещё мужик - мой помощник.

Ну и Я с только что обслуженной кормушкой


Предедущий раз я гонял с псом весь день и страшно устал пока обьездил все кормушки. На этот раз прицепили прицеп к Шарану, в прицепе 10 мешков зерна, и мотопёс сложен в санях в Шаране. Подехали на точку, отцепили прицеп, отодвинули, вытащили мотопса, погрузились и к кормушке. Вернулись, собрали мотопса, погрузили, подцепили прицеп и поехали дальше. Так я весь день отработав только немного подустал. А то на прошлой недели думал что не выживу от перегрузки

После работы в субботу опять все поехали на засидку. Я ехал уже в другое место. Увы два дня подряд удача мне не улыбнулась
Удача улыбнулась колеге и он добыл 3-х поросят. Ну а дальше опять, база, разделка и вечерний стол 
Вот так я провёл эти выходные

-
Здорово! Молодец Normis!
-
Вчера забрал у мастера трофей того кабанчика, который выше на фотках лежит в санях мотособаки.
Мастер сделал всё на ура! Мне нравится. Отдал ему часть головы с кллыками, забрал готовый трофей на досчёнке. Стоило это дело 25 eur.

В субботу был на закрытие колективной охоты на кабана. В этот год сроки были продлены на целый месяц до 28 февраля. Многие колективы закрывали сезон по старинке 31 января. Наш колектив воспользовался продлением сроков. Стреляли только поросят.
Испробовал GPS трекер собак. Купили 2 ошеиника и сам приёмник-навигатор Garmin. Скажу Вам ребята, ЗДОРОВО!!! Во первых если охотников мало (у нас в том колективе не больше 6-7 шт.) можно подсказать охотникам на кого идёт дичь с собакой, чтобы он мог благовременно подвинутся в нужную сторону. После загона можно наити собак и не терять на их моимку много времени. Вобщем ВЕЩЬ!!!
Стоил комплектик (через знакомых со скидкой) 740 eur.

-
Прикупил для охоты новую винтовочку, карабин Haenel Jaeger 10 в калибре 9,3х62мм. Долго думал нужен ли мне карабин, ведь довольно удачно охочусь с своей комбинашкой. Но так как у нас теперь даже поросят запретили стрелять картечью, решил что смысла охотится с комбинашкой больше нет. Нет больше толку от гладкого ствола. Да, и с комбинашкой я нерешался стрелять дальше 200м, точнее сказать, только один раз стрелял на такой дистанции, а так максимум 150м так как чисто по логике и теории, винтовка с спаянными и при этом короткими стволами не для дальней стрельбы.
Про карабин решил, но про калибр думал ещё целое пол года. "Девятка" была как один из желаемых калибров, но не на первом месте. Но чем дальше шло время, тем больше я хотел именно девятку. Точку всему поставила тема на guns.ru про изпользовании "девятки" на охоте. Пуля у меня будет 18,5гр, с низкой начальной скоростью, всего 700 с чем то метров в секунду (ещё неопределися с выбором патрона), площадь сечения пули почти два раза больше "простых" калибров, скорость низкая. Вобщем, убоиная будет штука!!!


А пока охотимся с старой доброй комбиншкой BRNO 502.3 калибрами 12 / 7х65R. Вот пятничный "улов"


-
Как и раньше по выходным, так и в этих выходных был на охоте

Добыл козлика. Два дня его гонял, пока в час ночи в субботу всётаки добыл. С подхода на поле. Посеяно там сочная трава для скота, незнаю как называется на русском, но подоити очень трудно, тихо не получается. Все предедущий попытки козлик меня услышал, облаял и убегал. В субботу всё повторилось, подкрадывался, он услышал меня, облаил и убежал
, я решил несдаватся, ушёл на время, сделал круг в 3км по угодиям, прошёлся, посмотрел движение зверей, подошёл/подкрался на расстояние выстрела к благородному оленью (полюбовался и пошёл дальше), далее по маршруту подошёл к свиноматке с поросятами этого года, годовалых поросят того года там не оказалось, полюбовался стадом и пошёл дальше, прошёл и проверил соль (столб с солю для зверей) и застал там двух лосей, полюбовался и пошёл дальше, далее прошёл мимо молодового козлика на поле и вернулся на "то поле" к "тому своему" матёрому пожилому козлику с более менее хорошим трофеем на голове. Прогулка был супер. Такое количество зверей, с подхода, да в один день- видел впервые 
За то время пока я отсутствовал он вернулся на поле, и даже в "мне более подходящем" месте. Чтобы быть тише снял сапоги, лез к нему в носках целых 45 минут. Подлез на расстояние 50м, подождал пока он вышел из большой травы, так чтобы 10-ка была открыта, и добыл.......... B)

Ребята ходили на свиней, т.е. на годовалых поросят. Очень удачная была охота. Добыли 4 штук. Это в разных местах охотугодии колектива, на подоход и на засидку.

Поросячее мясо отделили от костей и пустили на консервы. На мясофабрику мясо вёз я.

При взешивании оказалось 85кг чистого свежего мясца
В среду уже будут готовы консервы. В банках с удобным/быстрым открытием, на этот раз заказали мясо не молотое, а порезанное кубиками. Каждая банка будет нам стоить 0,75 eur.Козлика будем делать сами на шашлык.
-
Фотки из очередных охот

Первый кабанчик с нового карабина калибра 9,3х62. Мяса вообще ни грама не выбросили.
Кабанчик взят на подходе на полях рожьи.

А эта фотки следующего дня. По суботам днём мы работаем а вечером опять на охоту.
Тут установили новую кормушку - фидер (feeder) основанную на рассеителе зёрен Moultry и пластмассовой бочки в 200л.

-
Был на выходных на охоте. Добыл свинью. На пшенице с подхода. Была одна, думал кабан, а оказалось свинья.

.
Снял пару видов которых я лицезрел в тот вечер.


-
Отчётик от охот на прошлой неделе. Охота удалась. Добыл рекордное для меня количество дичи. В пятницу 2 шт. кабанов, в субботу 1шт.
Испробовал по полной свой новодел ПОЛКУ под заднем бампере. Супер!!! Всем рекомендую.
-
Во первых она намного ниже по сравнению кузова пикапных джипов. Там я один кабана не загрузил бы. А тут элементарно. С начало переже, потом зад. И как оказалось можно и двоих погрузить.
-
Очень легко мыть полку. Вытащил, поставил около стенку, раз два тряпочкой с водичкой и полка чистая.
Один кабан попался выше среднего
Лет этак 4 возроста. Красавец!
А вот и оба пятничные привязаны стропой.

И ещё эти выходные были интересны тем, что на пробу достал кемпер попользоватся. Кемпер новый, с отоплением на газу, с холодильником на газу и туалетом. Двухместный. С кухнёй. Интересно был. Но мне всётаки не понравилось. Если можно было бы подрубится к электричеству, тогда немного другое дело. А так, в лесу, скучно двоём (с сыном), разделывать дичь без лебётки не удобно. Лучше возвращатся на базу. Себе покупать не буду.

-
-
Нормис привет. А что за кэмпер? Название, модель какая? Параметры есть?
-
Привет Алексеич! Я непомню название. Они не на слуху, это тебе не опель и не мерседес
Мимо буду идти посмотрю и запишу названия, а дальше узнать параметры уже дело техники 
По теме
На этих выходных выдалась королевская охота!!! В пятницу я добыл 2 свиньи и в суботу 3 свиньи, что в сумме за выходные 5шт! Это мой личный рекорд. С начало сезона (с 1. апреля) на моей счету уже 15 свиней и 1 козлик. Колектив вместе, с начало сезона добыл уже 94 свиней. В прошлом сезоне за весь период добыли 140 свиней. В этом году идём на опережение. Но есть одно НО! С россии/белоруси к нам пришла африканская свинная чума. Там где она прошла неосталось ни одной свиньй и она уже в 20-30км от нас. Так что скоро наши супер свиньевые охоты кончатся на лет этак 10 - 15 ...... Жалко, ведь свинья исторически самая добываемая дичь на наших охотах и тут такое ......
.
Пятница

.
.
Суббота

-
На этих выходных опять здорово поохотился. Добыл двух поросят


Сидел на вышке на овсах. Ветер был на меня, погода отличная, а свиней как нет, так нет. За спиной у меня фундамент дома с 100-летними дубами и за ними старый сад, яблони. В один момент в саду за спиной услышал коротенький визг поросёнка. Значит свиньи пришли на яблоки. Снялся с вышки, обошёл вокруг всего поле, чтобы подойти к свиньям против ветра, так как идти прямо к ним нету смысла, учуят и убегут. Нашёл стадо, подошёл на 40м, выстрел, добыл одного. После выстрела быстро перезарядился (передёрнул затвор) и следил за движением убегающего стадо. Стадо отбежало на 100м и остановилось на пару секунд. Там добыл второго поросёнка. Интересная была охота. Ездил конечно с своим ЛэндРовером. Подьехал к добычи, вытащил из багажника полку, установил, загрузил добычу и сфоткал для памяти.
-
Была гдето темка в нете про африканскую свинячую чуму, парадокс. но в Африке ее там никогда не было,
у нас она тоже прошлась, забили и изьяли всех свиней, у всех...., кроме монополистов свинокомплексов, как бы это вообще не с их подачи все пошло......
-
Побывал на выходных на охоте. Очень хорошо поохотились. Добыл хорошенького кабанчика и телёнка оленя, одного в пятницу, другово в субботу.
Кабанчик.

Эта охота была особая для моего сына. Парню всего 7лет, в сентябре пошёл в первый класс. Он регулярно ездит со мной на охоту. Видел уже всё, как охота проходит, как обрабатывается дичь на базе... Кто то возможно против этого, но как это всё от его скрыть если он хочет вместе с отцом проводить время, а отец охотник и самому пацану это всё интересует? Ему всё интересно, и хоть я с начало ему запрещал идти в разделочную, но он туда пришёл когда я этого проглядед. Ну ладно, поэтапно дошло до того, что он давно уже всё видел, и что он "настоящий охотник", и потому он вместе со всеми. Но работать ему я всёравно не давал. На этот раз - шкурим оленя, я замечаю сынишку, который немного смущённый, но с ножом в руках крутится у меня за спиной. Я ему, ты что собрался делать с ножом? Он, - шкурить, как все "настоящие охотники"!!! Я подумал ..... ну что там такого?
Показал сыну как это правильно делается и дал поработать на "лёгких" участках. Вот, такие вот у нас волнительные события произошли н этих выходных

P.S.
Неподумаите что я из него хочу вырастить Маугли
На неделе он ходит в школу, дополнительно ходит в музыкальную школу и на тренировки джиу-джитсу, + ещё танцует бальные танцы (мама хотела)! 

-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Нормис! Ты меня напугал! Роковая...я подумал что случилось....роковая ...обычно это слово используют когда что то случилось-роковая случайность,роковой случай т.е. трагическая случайность....,хотя и имеет смысл-судьба,судьбоносная и тд, но допустим роковая женщина никак не ассоциируется с неприятностями )))
-
Да, наверно я всётаки нетак хорошо в русском ...

Исправил на "особая"
-
@Alekseich said:
Нормис привет. А что за кэмпер? Название, модель какая? Параметры есть?С опозданием, но выкладываю данные по кемперу.
Кемпер ADRIA Aviva 300DT. По названию можно наити все параметры. Я пользовался кемпером в короткой версии, в салоне в место столика был туалет с душевой. По ссылке можно увидеть все доступные планировки.
.
.
Ещё саит, с ценами на разные модели.
.
Дневной вариант

.
Ночной, спальник разложен.

.

.

.

.

На выходных был на охоте. Добыл телёнка оленя. Охотился на засидку. На следующей неделе будем организовать колективную загонную охоту.

-
На выходных опять охотились. Охота колективная, загонная. Добыл корову лося. На фото с сыном. Он фактически её на меня и выгнал (идёт в паре с взрослой девушкой, которая его присматривает).

А это фото всего добытого в тот день. Не мной одного, всего колектива

3 лося (корова, бык и телёнок) и 5 кабанов. (2 поросёнка, 1 секач, 1 свиноматка и 1 свинушка (1,5 годка)).

Охотников 25 штук. Загонщиков 12шт. 2 загона.
Хорошие выходные! B)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
