Колективная (загонная) охота в латвии. Один епизод :)
-
Как я уже писал в своём бортжурнале — эта машина куплена для изпользования на охоте и таскания/спуска наводу катера. Сеичас решил написать, как она используется на охоте
А то, кому то может покажется, что мы только гайки крутим и машину по назначению не используем 
На выходных, в субботу, запланировано ехать на колективную охоту. Уже в пятницу вечером поехали на охотугодия (в двоём, Я и Диско1
), чтобы в субботу утром уже быть на месте.Сел на вышку около 18:00, ещё было светло. В 21:00 комне подошёл кабанчик возрастом 2-3 года. Который был успешно заохочен. Подьехали товарищи, списали "бумагу" (лицензию), помогли загрузить кабанчика в машину.
Кабанчик в багажнике

Небольшое отступление...
Планирую сделать к заднему бамперу что то типо сьёмного лафета, чтобы в таких случаях дич не грузить в салон. Пока думаю как … По приезду на базу, а это всего 5км, кабанчик был выгружен. Пока крёвь не засохла помыл багажник. Для этого машину загнал на пригорок. Спокойно со шланга багажник был отмыт.
Подготовка к отмывке багажника

Тут сделаю маленькое отступление и раскажу про организацию охоты в латвии.
В латвии почти вся земля находится в частном пользовании. Не просто в пользовании, а фактически вся земля частная! Каждый землевладелец имеет прав на охотпользования. Он может эти права передать другим по средством договора, бесплатно или иначе, как догоритесь.
Лицензии на дич выдаёт гос. структура Служба леса. Лицензии можно получить только если у Вас в пользовании (ваши или по договору) определённое количество гектар земли и територия цельная. Для быка лося например нужны 2500 гектаров непрерывной територии. Если у Вас есть такое количество, тогда в зависимости от количество зверя Вам выдадут определённое количество лицензии. В нашем колективе 6500 гектаров, нам выданы 6 лицензии на лося, 35 лицензии на кабана, 8 на косулю, 1 на быка оленя. У друзей в другом колективе, в другой части латвии, где зверя намного больше иная ситуация. Колектив 17 000 гектаров, 400 лицензии на кабана/свинью, 70 на оленя (из них 28 быков), 8 на лося. Лицензии от государства стоят символическую сумму, точно не помню, но около 2 евро шт.
В республике есть охот инспекция, но её многие охотники ещё никогда не видели. За порядком в своей территории следят сами охотники. Сами подкармливают животных. Сами вводят свои порядки, селекцию животных. Например, у почти всех есть норма, что свиноматок стрелять нельзя! Как правило за свиноматку пологается штраф, у кого как, но в среднем около70 — 100 евро. Есть исключения, если хота загонная и свиноматка идёт одна, тогда можно стрелять и штраф не вводится. Отстрелу подлежат поросята сеголетки и прошлогодние. С остальными охота выборочная. Некоторые кабанов охотят без разбору, некоторые разрешает стрелять только молодых таким образом растят трофеи.
Также с оленями. Коров никто не трогает, отстрелу подлежат телята и молодые быки, у которых первые рога (2 года) не выше ушей. Есть колективы (в отдельных регионах) у которых очень много оленя, там охотят и коров оленя, но строго определённое количество, остальные лицензии все израсходуется на телят и непреспективных быков. Трофеиные олени берут так, чтобы трофеи был больше чем предедущий. Если охотник взял два одинаковых трофея подряд, тогда у него скорее всего будут неприятности
))Нелимитированный у нас считается бобёр, лиса, енотовидная собака, американская норка … Их можно стрелять сколько угодно до полного изстребления. На бобра есть ограничение по сезону, охотить можно 1 августа до 31 марта, на остальных (лиса, енотовидная собака и американская норка) нет никаких ограничений.
Договора на пользования охотправами как правило бесплатный. Платить нужно только гос. лесам (есть и такие). Мы за всё платим за год около 1200евро. В колективе у нас 13 человек. В некоторых колективах до 40 членов, но чтобы было больше я не слышал.
На загонную охоту часто приглашается друзья из других колективов. "Билетик" на участие или бесплатен или стоит в среднем 20 евро. Как у кого…
У всех колективов для пополнения кассы есть платежи за лицензию заохоченной дичи. Например, взяли лося, все кто участвует вместе скидываются на 80 евро, за свинья 30 евро. Т.е. все, кто берёт порции мяса скидваются на плату за лицензию и деньги идут в кассу колектива. Колективы все юр. лица. — общественные организации охот клубы.
Далее

В субботу 8:00 на условном месте встреча охотников и загонщиков. В этом колективе эта охота было открывающее сезон загонной охоты, который начинается 1 октября, но отркывают сезон каждый колектив по разному. Некоторые ждут чтобы лисьтя упали …некоторые первого снега.
Охотники собираются чтобы подписатся в отчёте и заплатить 3 eur за обед

"Наш" Диско в центре внимания. На его капоте производятся все формальности
)Народ подтягивается …

Составляются отчёт участвующих в охоте охотников и загонщиков

Вид сверху …

На этот раз народу было много. Всётаки открытие сезона! Охотников около 30шт., загонщиков около 15шт.
Все обьязаны одеть яркую одежду. Охотники как правило одевают ярко-красные головные уборы, а загонщики яркие жилетки.
Небольшое отступление …
Загонщики, — это местные крестяне на земле которых проходит охота и соседи, которые любят колективную охоту — тусовку, их дети, а также родственники самих охотников, молодые будущие охотники из местных и приезжих, которые пока ещё слишком молоды чтобы стать охотниками.
Некоторые колективы загонщикам платят небольшие деньги за участие, около 5 евро. У нас загонщик платит такую же плату за "лицензии" и получает одинаковую порцию мяса. На равне с охотником. По моему честно. На этой охоте порция была около 20кг, из которых половина это свинина, а второая половина лососятина. За порцию нужно было платить 10 евро.
У нас фактически нет егерей. В каждом колективе долженбыть охотник с удостоверением Руководителя охоты. Такую "ксиву" можно получить проидя отдельное обучение и удачно сдав гос. экзамены. Правление колектива назначает на конкретную охоту Руководителя охоты (если их несколько) и его помощников. В нашем случае охоту руководил председатель правления колектива, а помогали ему два остальных руководителя охоты. Следующий раз руководить будет один из сегоднешних помощников, а помогать ему будет сам Шеф

Все зазываются на линию.

Помощник зачитывает всем технику безопасности и другую информацию

Охотники идут и выбирают в лотерее номерок, а потом встают заного в линию, но уже по номерам! Отдельно в встают те, кто не могут далеко ходить. Их поставят на номер ближе к дорогам "прыкрывать фланги". У каждого охотника теперь есть номер на весь день. Я был номер 5!

Зараннее уже выбраны територии где будет произведена охота. Охотники разбиваются на 3 группы. Каждый из руководителей охоты под командованием "главного" забирает необходимое количество охотников и идут в лес. За руководитлем идёт самая маленькая цыфра, например №1, за ним следующий и так до последнего номера, например №8. Руководитель дойдя до "точки" оставляет на "номере" того кто идёт за ним и так далее, пока все не расставлены. Последний встаёт сам руководитель. Также перекрывается и фланги. Загонщиков расставляет тот руководитель которому по пути. У каждого участника есть своё место!
Каждому участнику указывается секторы в которых он может стрелять. Указывается от куда придут загонщики и где будет находится следующий охотник (если это не просека и его просто так не видно). По команде начинается загон. Загонщики с голосом начинает идти. Отпускаются собаки.
После загона каждый кто расставлял охотников их же снимает. Не разрешается самовольничать. Все опять встают на "линию". Руководитель даёт команду: "Кто стрелял в загоне шаг вперёд". Спаршивает, по кому стрелял и добыл ли? Те кто промазал получают баранку
)) Все улыбаются, спрашивают вкусная ли баранка?
)) Те кто попали в цель получают небольшую веточку ёлки в шляпу.После первого загона или второго (зависит от того как близко обед) народ собирается на обед, на специально этому приготовленное место с костром.
Разжигается костёр

Дрова для костра можно и в лесу собрать. Но мы взяли с собой. В моей машине весь багажник был заложен дровами

Не видно, но багажник весь в опилках …

На обед был суп "Солянка" и пирожки. Посуда одноразовая, тарелки и ложки. В сторонке стоит мусорник куда всё собирается.
Охотник ветеран Аиварс с помощницей раздаёт солянку

Один из руководителей охоты и организаторов мероприятия Каспар принёс пирожки

Кто то уже кушает, кто то ещё получает суп…

**Суп всем понравился
Можно было получить добавку, даже два раза
**
Весь колектив обедает вместе. По серёдке кто то вытащил коньяк и угастил товарищей. Стопарики на грамм 20, для тепла. С гранёного стакана пьют только чай
))**Тусовка загонщиков
**
Небольшое отступление… Поговорим о технике.
Техника у охотников разная. Обьязательно присутствует квадрик. С ним вытаскивают дичь из леса до места, где можно подьехать с машиной.
Красавец, Honda 680 кубовая … просто зверь …

Здесь вся дичь грузилась в бортовой УАЗик. Он грузился и отправлялся на базу. И так раза 3. Некоторые колективы возит дичь в прицепах.
**Бортовой УАЗик, ГРУЗОВИК
**
ЛэндРовер был только один. Мой. У самих организаторов 2 щт. Nissan Xtrail.
**Опять мой ЛэндРовер
**
Два УАЗика, Фолькваген Амарок, Митсубиши Паджеро, Нива. Я часто бываю в гостях. Скажу что самые популярными джипами являются разных лет производства кузовные Митсу L200, Тойота Хилукс, Ниссан Даблкэб. Советский автопарк постепенно изчезает. Очень мало америкских джипов.
Часть автопарка охотников

Едем дальше

На этот раз было 3 загона. Охота была удачная. Заохочено было 3 лося и 10 свиней. По приезду всех на базу начали работать. На базе специальное помещение с водой и канализацией, где у дичи удаляли кишки, снимали шкуру и разделывали мясо на порции. Всё не нужное вывозили в специальную яму.
Дичь в разделочной подвешена на лебёдке. В бочку всё не нужное, включая шкуру.

На кухне из печёнки готовится "Печёнка в сметане", варится суп. Разливается спиртные напитки
Много
Народ работает и отдыхается одновременно 
Когда всё убрано производится лотерея порции. Каждый оплачивает своё участие. Как уже выше писал, на этот раз это было по 10 евро "с носа"
Эти деньги разщитывались из суммы установленных колективом налогов на лицензии. Из этих денег будет покупатся подкормка, материалы для кормушек и остальное …В лотерее участвует все жалающие. Я выбрал №41. Взял 2 ведра и пошёл за порцией свинины и порцией лососины. Кто то после этого уезжал, кого то увозили … а кто кто (Я) осталься пировать до поздной ночи
)) На базе есть коики, где все жалающие могут отоспатся до утра. У клуба есть свой алкометр, которому можно доверять
Envitec AlcoQuant 6020. Такие же на вооружении у нашей полиции. В латвии разрешается ехать за рулём до 0,49 промиль включительно, 0.5 промиль это уже всё… Штрафы от 800 евро до 2000, +15 суток в тюрме. Попастся на похмелье может любой, потому дешевле купить хороший алкометр
У меня было 0,42 промиль. Теоретически ехать можно, но лучше не ходить "по лезвию ножа". Потому я неспеша позавтракал, попил бульёнчика, собрал вещи … через 2 часа аппарат показал 0,2 промили. Ну, и я поехал домой 
В рассказе я хотел показать не идилизированную картину, а реальную. Приблизительно так в латвии организована загонная охота и её быт.
Спасибо за внимание

До новых встреч

-
Чет не понял. вы впятидесятером добыли одного кабана?
-
Спасибо, Normis!
Очень познавательно. Прям по-доброму завидую Вашей организации и организованности.
-
@doctor said:
Чет не понял. вы впятидесятером добыли одного кабана?Нет. Тот который на фото - мой кабанчик, добытый ещё в пятницу вечером (писал в самом начале).
На колективной охоте (в субботу утром) было всего добыто 3 лося и 6 свиней.
Вот один из везунчикой той охоты

Чтобы розяснить ситуацию скажу, что это не самый большой бык добытый у нас .... что, .... это просто один из БЫКОВ добытый на той субботней охоте

А вот эту корову добыл я на прошлых выходных, на другой колективной охоте

На фото по центру Я с своим 6-ти летним сыном. Приучаю сына к делу
Уже сам просится на охоту!Фотка не очень конечно. Корова шла "полным ходом" и была остановлена выстрелом в шею (в раионе позвонка), осталась на месте упав между сосен в болоте. Вытащить её из сосен не смогли, подехать на технике тоже. Разделывали как есть и выносили из болота частями. Потрудились на славу. Но некто меня не ругал

-
водку пить 20 гр мензурками это жесть
а граненый стакан прошу не обижать .
так то все красиво ,организовано , но блин скучно
-
У вас, что лосиху можно брать?
-
А в каких краях охотитесь?
-
молодец!!!! :evil: :evil: :evil: хорошая охота, хороший отчет с фото))))))
теперь если можно подробно, что (хрюшу и лосика) с какого ствола (в том числе длинна ствола) и чем (патрон, заряд) брал )))))
у меня ружо уже год, все никак не выберусь(((( ни птички :blink: , ни зверушки
....ни других крадунов зверушек
)))))) увидев на горизонте последние разбегаются как зайцы :blink: -
@Юрий Везунчик said:
водку пить 20 гр мензурками это жестьа гранёный стакан прошу не обижать .
так то все красиво ,организовано , но блин скучно
Из меня писатль ....
и ты тоже хорош...., невнимательно читаешь 
Из минзурки спиртное наливают во время охоты, это для "запаха", чисто символично, но вот позже, уже во время разделки дичи в охотничем домике и происходит основное пиршество, во время который в дело идут стаканы побольше :whistle:
Всё как у людей.

Точно не скучно

.
.
@arustel said:
У вас, что лосиху можно брать?Можно, если на это есть лицензии. Да и в каком регионе. Где мало лося, там оберегают и даже на лицензию "большово" берут телёнка.
Там где "можно" брать лосих, всёравно, если лосиха идёт в месте с телёнком, первый берётся телёнок. Если есть лицензия на корову/быка и можно успеть - берётся и корова. По этическим соображениям первым берут телёнка. У нас (на севере, граница с эстонией) лося много, сезон кончится 15 декабря, лицензий ещё целая куча. Надо брать и коров. Но это оговаривается ещё до охоты.
А вот на западе латвии лосей мало и они там их оберегают, коров лосих там в принцыпе не охотят. У них очень много оленя, соответственно там стреляют и коров оленя, что мы в жизни не будем делать. Они, на западе оберегают ведущую корову стада, остальные можно брать, но только если они идут без телят. Если есть телёнок, тогда он первый. Всегда.
Народ сам регулирует численность зверя. Государство выдают лицензии, будет больше зверя, выдадут больше лицензии. На нашей територии может охотится только мы и никто другой. Всё в наших руках. Лицензии есть и мы думает как их лучше всего оприходовать.
.
.
@Jevgenij said:
А в каких краях охотитесь?Охотимся на севере латвии - Salacgriva.
.
.
@Жора said:
молодец!!!! :evil: :evil: :evil: хорошая охота, хороший отчет с фото))))))теперь если можно подробно, что (хрюшу и лосика) с какого ствола (в том числе длинна ствола) и чем (патрон, заряд) брал )))))
у меня ружо уже год, все никак не выберусь(((( ни птички :blink: , ни зверушки
....ни других крадунов зверушек
)))))) увидев на горизонте последние разбегаются как зайцы :blink:Спасибо Жора!

У меня 2 охотничьи оружия. Гладкоствол ИЖ27 и комбинированное BRNO 503 12 калибр (magnum, 76mm) + 7х65R. Была еща и комбинированное Tikka Finclassic, но зимой взорвал ствол (изз снега в стволе) и пришлось её списать так как ремонт превышал стоимость винтовки.
Охочушь только с комбинашкой. Гладкоствол беру только на утку/гуся. Кабанчика стрелял с нарезного 7х65R, а вот лосиха пробегала близко, потому стрелял гладким 12 калибра. Нарезные патроны чешские Sellier&Bellot, гладкие - литовские Zaka.
.
.
На этих выходных конечно ездил на колективную охоту. На этот раз в гости к друзьям. Вот пару фото с полей сражения :whistle:
Заохотил кабанчика, возраста 2-3 года. На фото я с сыном. Номер был на этой лесной дороге.

.
.
А этих двух "офисных" трофей добыли удачливые колеги на соседних номерах. "Офисные" потому что трофеи тут без медалей. Но если у тебя эти первые рога, то не грех из на стенку повесить. Оба быка возрастом около 5 лет. Один может на год младше. У ребят было 8 лицензии. Эти последние 2шт. Ребята занимаются вываживанием трофей. Стараются стрелять только ценные трофеи на засидке и на гону. Но парочку быков всегда оставляют на колективную охоту.

-
Охотимся на севере латвии - Salacgriva.
У меня родственники и друзья тоже большие любители охоты, но они бауские стрелки.
-
В Bausk'е хорошие угодия. У меня один колега там охотится. Я бывал в тех краях в гостях.

-
На позапрошлой неделе закрыли сезон колективной охоты, т.е. 31.01.2015. Поохотились на славу. Всего добыли 16 кабанов.
Весь дружный колектив
Я добыл одного большого кабана. В основном добыты поросята того года.
Сдесь дичь отдельно.

Всех их вытаскивал из леса я с мотособакой, которую недавно прикупил специально для охоты.
Вот на фото мотопёс от Калиниградского Балтмоторс. Единственный мотопёс, который имеет CЕ знак.
Езжу с двумя санками. Тут с товарищем равозили зерно по кормушкам. Кормушки программируемые фидеры. У нас настроены на 2х10сек за день. В бочке зерно в перемешку с кукурузой.


Вот так вот провёл те выходные

-
На этих выходных как всегда выезжал на охоту

Так как у меня в хозяистве имеется мотособака - меня отправили в самую дальнюю кормушку. Там где на прошлой неделе поменяли акумуляторы и засыпали зерно. Ехал на своём Шаране, так как мотопёс не влазиет в Диско.
Вот так это выглядит, когда пёс засунут в санях и потом в Шаран.

Это вид с боку


Приехал на место (в лесу) прямо с работы, быстренько переоделся, вытащил пса из машины и сцепил с санями. Патроны в карман, винтовку через плечо и айда в сугроб в сторону кормушки
Оставил пса недоезжая до кормушки 300м. Дошёл до вышки, залез, сел и начал ждать. Через 30 мин. как стемнело появился кабанчик одиночка, лет этак 4-х от роду. Я его взял на крест и вёл в сторону кормушки. Но что то ему не понравилось и он начал пялится в мою сторону не выидя до конца из кустов. Одна башка только торчала
Ждать было нечего, нужно было деиствовать. Туда пуля и прилетела.
Кабанчик остался на месте. Пошёл за мотопсом, подехал к кабану, поднял набок сани и закатил кабанчика, дал газку и через 10мин был уже около машины. Просто и элегантно. Без такого снегохода был бы подвиг доити до кормушки, неговоря о том, как вытащить кабана от туда .....
Вот так он ехал на базу

Вот мы на базе

На следующий день обьехали оставшихся кормушек, подвезли свежие акумуляторы и по паре мешком зерна.
Так мы ездили. Один мешок везёт сам пёс, один в моих санях и один в задних занях, ну и в задних санях ещё мужик - мой помощник.

Ну и Я с только что обслуженной кормушкой


Предедущий раз я гонял с псом весь день и страшно устал пока обьездил все кормушки. На этот раз прицепили прицеп к Шарану, в прицепе 10 мешков зерна, и мотопёс сложен в санях в Шаране. Подехали на точку, отцепили прицеп, отодвинули, вытащили мотопса, погрузились и к кормушке. Вернулись, собрали мотопса, погрузили, подцепили прицеп и поехали дальше. Так я весь день отработав только немного подустал. А то на прошлой недели думал что не выживу от перегрузки

После работы в субботу опять все поехали на засидку. Я ехал уже в другое место. Увы два дня подряд удача мне не улыбнулась
Удача улыбнулась колеге и он добыл 3-х поросят. Ну а дальше опять, база, разделка и вечерний стол 
Вот так я провёл эти выходные

-
Здорово! Молодец Normis!
-
Вчера забрал у мастера трофей того кабанчика, который выше на фотках лежит в санях мотособаки.
Мастер сделал всё на ура! Мне нравится. Отдал ему часть головы с кллыками, забрал готовый трофей на досчёнке. Стоило это дело 25 eur.

В субботу был на закрытие колективной охоты на кабана. В этот год сроки были продлены на целый месяц до 28 февраля. Многие колективы закрывали сезон по старинке 31 января. Наш колектив воспользовался продлением сроков. Стреляли только поросят.
Испробовал GPS трекер собак. Купили 2 ошеиника и сам приёмник-навигатор Garmin. Скажу Вам ребята, ЗДОРОВО!!! Во первых если охотников мало (у нас в том колективе не больше 6-7 шт.) можно подсказать охотникам на кого идёт дичь с собакой, чтобы он мог благовременно подвинутся в нужную сторону. После загона можно наити собак и не терять на их моимку много времени. Вобщем ВЕЩЬ!!!
Стоил комплектик (через знакомых со скидкой) 740 eur.

-
Прикупил для охоты новую винтовочку, карабин Haenel Jaeger 10 в калибре 9,3х62мм. Долго думал нужен ли мне карабин, ведь довольно удачно охочусь с своей комбинашкой. Но так как у нас теперь даже поросят запретили стрелять картечью, решил что смысла охотится с комбинашкой больше нет. Нет больше толку от гладкого ствола. Да, и с комбинашкой я нерешался стрелять дальше 200м, точнее сказать, только один раз стрелял на такой дистанции, а так максимум 150м так как чисто по логике и теории, винтовка с спаянными и при этом короткими стволами не для дальней стрельбы.
Про карабин решил, но про калибр думал ещё целое пол года. "Девятка" была как один из желаемых калибров, но не на первом месте. Но чем дальше шло время, тем больше я хотел именно девятку. Точку всему поставила тема на guns.ru про изпользовании "девятки" на охоте. Пуля у меня будет 18,5гр, с низкой начальной скоростью, всего 700 с чем то метров в секунду (ещё неопределися с выбором патрона), площадь сечения пули почти два раза больше "простых" калибров, скорость низкая. Вобщем, убоиная будет штука!!!


А пока охотимся с старой доброй комбиншкой BRNO 502.3 калибрами 12 / 7х65R. Вот пятничный "улов"


-
Как и раньше по выходным, так и в этих выходных был на охоте

Добыл козлика. Два дня его гонял, пока в час ночи в субботу всётаки добыл. С подхода на поле. Посеяно там сочная трава для скота, незнаю как называется на русском, но подоити очень трудно, тихо не получается. Все предедущий попытки козлик меня услышал, облаял и убегал. В субботу всё повторилось, подкрадывался, он услышал меня, облаил и убежал
, я решил несдаватся, ушёл на время, сделал круг в 3км по угодиям, прошёлся, посмотрел движение зверей, подошёл/подкрался на расстояние выстрела к благородному оленью (полюбовался и пошёл дальше), далее по маршруту подошёл к свиноматке с поросятами этого года, годовалых поросят того года там не оказалось, полюбовался стадом и пошёл дальше, прошёл и проверил соль (столб с солю для зверей) и застал там двух лосей, полюбовался и пошёл дальше, далее прошёл мимо молодового козлика на поле и вернулся на "то поле" к "тому своему" матёрому пожилому козлику с более менее хорошим трофеем на голове. Прогулка был супер. Такое количество зверей, с подхода, да в один день- видел впервые 
За то время пока я отсутствовал он вернулся на поле, и даже в "мне более подходящем" месте. Чтобы быть тише снял сапоги, лез к нему в носках целых 45 минут. Подлез на расстояние 50м, подождал пока он вышел из большой травы, так чтобы 10-ка была открыта, и добыл.......... B)

Ребята ходили на свиней, т.е. на годовалых поросят. Очень удачная была охота. Добыли 4 штук. Это в разных местах охотугодии колектива, на подоход и на засидку.

Поросячее мясо отделили от костей и пустили на консервы. На мясофабрику мясо вёз я.

При взешивании оказалось 85кг чистого свежего мясца
В среду уже будут готовы консервы. В банках с удобным/быстрым открытием, на этот раз заказали мясо не молотое, а порезанное кубиками. Каждая банка будет нам стоить 0,75 eur.Козлика будем делать сами на шашлык.
-
Фотки из очередных охот

Первый кабанчик с нового карабина калибра 9,3х62. Мяса вообще ни грама не выбросили.
Кабанчик взят на подходе на полях рожьи.

А эта фотки следующего дня. По суботам днём мы работаем а вечером опять на охоту.
Тут установили новую кормушку - фидер (feeder) основанную на рассеителе зёрен Moultry и пластмассовой бочки в 200л.

-
Был на выходных на охоте. Добыл свинью. На пшенице с подхода. Была одна, думал кабан, а оказалось свинья.

.
Снял пару видов которых я лицезрел в тот вечер.


-
Отчётик от охот на прошлой неделе. Охота удалась. Добыл рекордное для меня количество дичи. В пятницу 2 шт. кабанов, в субботу 1шт.
Испробовал по полной свой новодел ПОЛКУ под заднем бампере. Супер!!! Всем рекомендую.
-
Во первых она намного ниже по сравнению кузова пикапных джипов. Там я один кабана не загрузил бы. А тут элементарно. С начало переже, потом зад. И как оказалось можно и двоих погрузить.
-
Очень легко мыть полку. Вытащил, поставил около стенку, раз два тряпочкой с водичкой и полка чистая.
Один кабан попался выше среднего
Лет этак 4 возроста. Красавец!
А вот и оба пятничные привязаны стропой.

И ещё эти выходные были интересны тем, что на пробу достал кемпер попользоватся. Кемпер новый, с отоплением на газу, с холодильником на газу и туалетом. Двухместный. С кухнёй. Интересно был. Но мне всётаки не понравилось. Если можно было бы подрубится к электричеству, тогда немного другое дело. А так, в лесу, скучно двоём (с сыном), разделывать дичь без лебётки не удобно. Лучше возвращатся на базу. Себе покупать не буду.

-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти