Колективная (загонная) охота в латвии. Один епизод :)
-
@doctor said:
Чет не понял. вы впятидесятером добыли одного кабана?Нет. Тот который на фото - мой кабанчик, добытый ещё в пятницу вечером (писал в самом начале).
На колективной охоте (в субботу утром) было всего добыто 3 лося и 6 свиней.
Вот один из везунчикой той охоты

Чтобы розяснить ситуацию скажу, что это не самый большой бык добытый у нас .... что, .... это просто один из БЫКОВ добытый на той субботней охоте

А вот эту корову добыл я на прошлых выходных, на другой колективной охоте

На фото по центру Я с своим 6-ти летним сыном. Приучаю сына к делу
Уже сам просится на охоту!Фотка не очень конечно. Корова шла "полным ходом" и была остановлена выстрелом в шею (в раионе позвонка), осталась на месте упав между сосен в болоте. Вытащить её из сосен не смогли, подехать на технике тоже. Разделывали как есть и выносили из болота частями. Потрудились на славу. Но некто меня не ругал

-
водку пить 20 гр мензурками это жесть
а граненый стакан прошу не обижать .
так то все красиво ,организовано , но блин скучно
-
У вас, что лосиху можно брать?
-
А в каких краях охотитесь?
-
молодец!!!! :evil: :evil: :evil: хорошая охота, хороший отчет с фото))))))
теперь если можно подробно, что (хрюшу и лосика) с какого ствола (в том числе длинна ствола) и чем (патрон, заряд) брал )))))
у меня ружо уже год, все никак не выберусь(((( ни птички :blink: , ни зверушки
....ни других крадунов зверушек
)))))) увидев на горизонте последние разбегаются как зайцы :blink: -
@Юрий Везунчик said:
водку пить 20 гр мензурками это жестьа гранёный стакан прошу не обижать .
так то все красиво ,организовано , но блин скучно
Из меня писатль ....
и ты тоже хорош...., невнимательно читаешь 
Из минзурки спиртное наливают во время охоты, это для "запаха", чисто символично, но вот позже, уже во время разделки дичи в охотничем домике и происходит основное пиршество, во время который в дело идут стаканы побольше :whistle:
Всё как у людей.

Точно не скучно

.
.
@arustel said:
У вас, что лосиху можно брать?Можно, если на это есть лицензии. Да и в каком регионе. Где мало лося, там оберегают и даже на лицензию "большово" берут телёнка.
Там где "можно" брать лосих, всёравно, если лосиха идёт в месте с телёнком, первый берётся телёнок. Если есть лицензия на корову/быка и можно успеть - берётся и корова. По этическим соображениям первым берут телёнка. У нас (на севере, граница с эстонией) лося много, сезон кончится 15 декабря, лицензий ещё целая куча. Надо брать и коров. Но это оговаривается ещё до охоты.
А вот на западе латвии лосей мало и они там их оберегают, коров лосих там в принцыпе не охотят. У них очень много оленя, соответственно там стреляют и коров оленя, что мы в жизни не будем делать. Они, на западе оберегают ведущую корову стада, остальные можно брать, но только если они идут без телят. Если есть телёнок, тогда он первый. Всегда.
Народ сам регулирует численность зверя. Государство выдают лицензии, будет больше зверя, выдадут больше лицензии. На нашей територии может охотится только мы и никто другой. Всё в наших руках. Лицензии есть и мы думает как их лучше всего оприходовать.
.
.
@Jevgenij said:
А в каких краях охотитесь?Охотимся на севере латвии - Salacgriva.
.
.
@Жора said:
молодец!!!! :evil: :evil: :evil: хорошая охота, хороший отчет с фото))))))теперь если можно подробно, что (хрюшу и лосика) с какого ствола (в том числе длинна ствола) и чем (патрон, заряд) брал )))))
у меня ружо уже год, все никак не выберусь(((( ни птички :blink: , ни зверушки
....ни других крадунов зверушек
)))))) увидев на горизонте последние разбегаются как зайцы :blink:Спасибо Жора!

У меня 2 охотничьи оружия. Гладкоствол ИЖ27 и комбинированное BRNO 503 12 калибр (magnum, 76mm) + 7х65R. Была еща и комбинированное Tikka Finclassic, но зимой взорвал ствол (изз снега в стволе) и пришлось её списать так как ремонт превышал стоимость винтовки.
Охочушь только с комбинашкой. Гладкоствол беру только на утку/гуся. Кабанчика стрелял с нарезного 7х65R, а вот лосиха пробегала близко, потому стрелял гладким 12 калибра. Нарезные патроны чешские Sellier&Bellot, гладкие - литовские Zaka.
.
.
На этих выходных конечно ездил на колективную охоту. На этот раз в гости к друзьям. Вот пару фото с полей сражения :whistle:
Заохотил кабанчика, возраста 2-3 года. На фото я с сыном. Номер был на этой лесной дороге.

.
.
А этих двух "офисных" трофей добыли удачливые колеги на соседних номерах. "Офисные" потому что трофеи тут без медалей. Но если у тебя эти первые рога, то не грех из на стенку повесить. Оба быка возрастом около 5 лет. Один может на год младше. У ребят было 8 лицензии. Эти последние 2шт. Ребята занимаются вываживанием трофей. Стараются стрелять только ценные трофеи на засидке и на гону. Но парочку быков всегда оставляют на колективную охоту.

-
Охотимся на севере латвии - Salacgriva.
У меня родственники и друзья тоже большие любители охоты, но они бауские стрелки.
-
В Bausk'е хорошие угодия. У меня один колега там охотится. Я бывал в тех краях в гостях.

-
На позапрошлой неделе закрыли сезон колективной охоты, т.е. 31.01.2015. Поохотились на славу. Всего добыли 16 кабанов.
Весь дружный колектив
Я добыл одного большого кабана. В основном добыты поросята того года.
Сдесь дичь отдельно.

Всех их вытаскивал из леса я с мотособакой, которую недавно прикупил специально для охоты.
Вот на фото мотопёс от Калиниградского Балтмоторс. Единственный мотопёс, который имеет CЕ знак.
Езжу с двумя санками. Тут с товарищем равозили зерно по кормушкам. Кормушки программируемые фидеры. У нас настроены на 2х10сек за день. В бочке зерно в перемешку с кукурузой.


Вот так вот провёл те выходные

-
На этих выходных как всегда выезжал на охоту

Так как у меня в хозяистве имеется мотособака - меня отправили в самую дальнюю кормушку. Там где на прошлой неделе поменяли акумуляторы и засыпали зерно. Ехал на своём Шаране, так как мотопёс не влазиет в Диско.
Вот так это выглядит, когда пёс засунут в санях и потом в Шаран.

Это вид с боку


Приехал на место (в лесу) прямо с работы, быстренько переоделся, вытащил пса из машины и сцепил с санями. Патроны в карман, винтовку через плечо и айда в сугроб в сторону кормушки
Оставил пса недоезжая до кормушки 300м. Дошёл до вышки, залез, сел и начал ждать. Через 30 мин. как стемнело появился кабанчик одиночка, лет этак 4-х от роду. Я его взял на крест и вёл в сторону кормушки. Но что то ему не понравилось и он начал пялится в мою сторону не выидя до конца из кустов. Одна башка только торчала
Ждать было нечего, нужно было деиствовать. Туда пуля и прилетела.
Кабанчик остался на месте. Пошёл за мотопсом, подехал к кабану, поднял набок сани и закатил кабанчика, дал газку и через 10мин был уже около машины. Просто и элегантно. Без такого снегохода был бы подвиг доити до кормушки, неговоря о том, как вытащить кабана от туда .....
Вот так он ехал на базу

Вот мы на базе

На следующий день обьехали оставшихся кормушек, подвезли свежие акумуляторы и по паре мешком зерна.
Так мы ездили. Один мешок везёт сам пёс, один в моих санях и один в задних занях, ну и в задних санях ещё мужик - мой помощник.

Ну и Я с только что обслуженной кормушкой


Предедущий раз я гонял с псом весь день и страшно устал пока обьездил все кормушки. На этот раз прицепили прицеп к Шарану, в прицепе 10 мешков зерна, и мотопёс сложен в санях в Шаране. Подехали на точку, отцепили прицеп, отодвинули, вытащили мотопса, погрузились и к кормушке. Вернулись, собрали мотопса, погрузили, подцепили прицеп и поехали дальше. Так я весь день отработав только немного подустал. А то на прошлой недели думал что не выживу от перегрузки

После работы в субботу опять все поехали на засидку. Я ехал уже в другое место. Увы два дня подряд удача мне не улыбнулась
Удача улыбнулась колеге и он добыл 3-х поросят. Ну а дальше опять, база, разделка и вечерний стол 
Вот так я провёл эти выходные

-
Здорово! Молодец Normis!
-
Вчера забрал у мастера трофей того кабанчика, который выше на фотках лежит в санях мотособаки.
Мастер сделал всё на ура! Мне нравится. Отдал ему часть головы с кллыками, забрал готовый трофей на досчёнке. Стоило это дело 25 eur.

В субботу был на закрытие колективной охоты на кабана. В этот год сроки были продлены на целый месяц до 28 февраля. Многие колективы закрывали сезон по старинке 31 января. Наш колектив воспользовался продлением сроков. Стреляли только поросят.
Испробовал GPS трекер собак. Купили 2 ошеиника и сам приёмник-навигатор Garmin. Скажу Вам ребята, ЗДОРОВО!!! Во первых если охотников мало (у нас в том колективе не больше 6-7 шт.) можно подсказать охотникам на кого идёт дичь с собакой, чтобы он мог благовременно подвинутся в нужную сторону. После загона можно наити собак и не терять на их моимку много времени. Вобщем ВЕЩЬ!!!
Стоил комплектик (через знакомых со скидкой) 740 eur.

-
Прикупил для охоты новую винтовочку, карабин Haenel Jaeger 10 в калибре 9,3х62мм. Долго думал нужен ли мне карабин, ведь довольно удачно охочусь с своей комбинашкой. Но так как у нас теперь даже поросят запретили стрелять картечью, решил что смысла охотится с комбинашкой больше нет. Нет больше толку от гладкого ствола. Да, и с комбинашкой я нерешался стрелять дальше 200м, точнее сказать, только один раз стрелял на такой дистанции, а так максимум 150м так как чисто по логике и теории, винтовка с спаянными и при этом короткими стволами не для дальней стрельбы.
Про карабин решил, но про калибр думал ещё целое пол года. "Девятка" была как один из желаемых калибров, но не на первом месте. Но чем дальше шло время, тем больше я хотел именно девятку. Точку всему поставила тема на guns.ru про изпользовании "девятки" на охоте. Пуля у меня будет 18,5гр, с низкой начальной скоростью, всего 700 с чем то метров в секунду (ещё неопределися с выбором патрона), площадь сечения пули почти два раза больше "простых" калибров, скорость низкая. Вобщем, убоиная будет штука!!!


А пока охотимся с старой доброй комбиншкой BRNO 502.3 калибрами 12 / 7х65R. Вот пятничный "улов"


-
Как и раньше по выходным, так и в этих выходных был на охоте

Добыл козлика. Два дня его гонял, пока в час ночи в субботу всётаки добыл. С подхода на поле. Посеяно там сочная трава для скота, незнаю как называется на русском, но подоити очень трудно, тихо не получается. Все предедущий попытки козлик меня услышал, облаял и убегал. В субботу всё повторилось, подкрадывался, он услышал меня, облаил и убежал
, я решил несдаватся, ушёл на время, сделал круг в 3км по угодиям, прошёлся, посмотрел движение зверей, подошёл/подкрался на расстояние выстрела к благородному оленью (полюбовался и пошёл дальше), далее по маршруту подошёл к свиноматке с поросятами этого года, годовалых поросят того года там не оказалось, полюбовался стадом и пошёл дальше, прошёл и проверил соль (столб с солю для зверей) и застал там двух лосей, полюбовался и пошёл дальше, далее прошёл мимо молодового козлика на поле и вернулся на "то поле" к "тому своему" матёрому пожилому козлику с более менее хорошим трофеем на голове. Прогулка был супер. Такое количество зверей, с подхода, да в один день- видел впервые 
За то время пока я отсутствовал он вернулся на поле, и даже в "мне более подходящем" месте. Чтобы быть тише снял сапоги, лез к нему в носках целых 45 минут. Подлез на расстояние 50м, подождал пока он вышел из большой травы, так чтобы 10-ка была открыта, и добыл.......... B)

Ребята ходили на свиней, т.е. на годовалых поросят. Очень удачная была охота. Добыли 4 штук. Это в разных местах охотугодии колектива, на подоход и на засидку.

Поросячее мясо отделили от костей и пустили на консервы. На мясофабрику мясо вёз я.

При взешивании оказалось 85кг чистого свежего мясца
В среду уже будут готовы консервы. В банках с удобным/быстрым открытием, на этот раз заказали мясо не молотое, а порезанное кубиками. Каждая банка будет нам стоить 0,75 eur.Козлика будем делать сами на шашлык.
-
Фотки из очередных охот

Первый кабанчик с нового карабина калибра 9,3х62. Мяса вообще ни грама не выбросили.
Кабанчик взят на подходе на полях рожьи.

А эта фотки следующего дня. По суботам днём мы работаем а вечером опять на охоту.
Тут установили новую кормушку - фидер (feeder) основанную на рассеителе зёрен Moultry и пластмассовой бочки в 200л.

-
Был на выходных на охоте. Добыл свинью. На пшенице с подхода. Была одна, думал кабан, а оказалось свинья.

.
Снял пару видов которых я лицезрел в тот вечер.


-
Отчётик от охот на прошлой неделе. Охота удалась. Добыл рекордное для меня количество дичи. В пятницу 2 шт. кабанов, в субботу 1шт.
Испробовал по полной свой новодел ПОЛКУ под заднем бампере. Супер!!! Всем рекомендую.
-
Во первых она намного ниже по сравнению кузова пикапных джипов. Там я один кабана не загрузил бы. А тут элементарно. С начало переже, потом зад. И как оказалось можно и двоих погрузить.
-
Очень легко мыть полку. Вытащил, поставил около стенку, раз два тряпочкой с водичкой и полка чистая.
Один кабан попался выше среднего
Лет этак 4 возроста. Красавец!
А вот и оба пятничные привязаны стропой.

И ещё эти выходные были интересны тем, что на пробу достал кемпер попользоватся. Кемпер новый, с отоплением на газу, с холодильником на газу и туалетом. Двухместный. С кухнёй. Интересно был. Но мне всётаки не понравилось. Если можно было бы подрубится к электричеству, тогда немного другое дело. А так, в лесу, скучно двоём (с сыном), разделывать дичь без лебётки не удобно. Лучше возвращатся на базу. Себе покупать не буду.

-
-
Нормис привет. А что за кэмпер? Название, модель какая? Параметры есть?
-
Привет Алексеич! Я непомню название. Они не на слуху, это тебе не опель и не мерседес
Мимо буду идти посмотрю и запишу названия, а дальше узнать параметры уже дело техники 
По теме
На этих выходных выдалась королевская охота!!! В пятницу я добыл 2 свиньи и в суботу 3 свиньи, что в сумме за выходные 5шт! Это мой личный рекорд. С начало сезона (с 1. апреля) на моей счету уже 15 свиней и 1 козлик. Колектив вместе, с начало сезона добыл уже 94 свиней. В прошлом сезоне за весь период добыли 140 свиней. В этом году идём на опережение. Но есть одно НО! С россии/белоруси к нам пришла африканская свинная чума. Там где она прошла неосталось ни одной свиньй и она уже в 20-30км от нас. Так что скоро наши супер свиньевые охоты кончатся на лет этак 10 - 15 ...... Жалко, ведь свинья исторически самая добываемая дичь на наших охотах и тут такое ......
.
Пятница

.
.
Суббота

-
На этих выходных опять здорово поохотился. Добыл двух поросят


Сидел на вышке на овсах. Ветер был на меня, погода отличная, а свиней как нет, так нет. За спиной у меня фундамент дома с 100-летними дубами и за ними старый сад, яблони. В один момент в саду за спиной услышал коротенький визг поросёнка. Значит свиньи пришли на яблоки. Снялся с вышки, обошёл вокруг всего поле, чтобы подойти к свиньям против ветра, так как идти прямо к ним нету смысла, учуят и убегут. Нашёл стадо, подошёл на 40м, выстрел, добыл одного. После выстрела быстро перезарядился (передёрнул затвор) и следил за движением убегающего стадо. Стадо отбежало на 100м и остановилось на пару секунд. Там добыл второго поросёнка. Интересная была охота. Ездил конечно с своим ЛэндРовером. Подьехал к добычи, вытащил из багажника полку, установил, загрузил добычу и сфоткал для памяти.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
