Ремонт Стартера .
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Жень..самокритика НА ВЫСОТЕ!!! Но не всё так грустно,когда нибудь ты разберёшь стартер и поэкспериментируешь)))..Я так же лопухнулся в посте №3..внёс Пы.Сы. тудой

За правку постов админа..накажу :evil: и сильно

-
Кстати...Хотел потом свое реле разобрать, но сыкотно стало. Металл корпуса толстый и развальцевать аккуратно не получится, а релюха то еще живая. Интересно было бы посмотреть во что там пятаки и поперечина превратились...Но зато сам стартер разобрал, почистил/ смазал. Теперь заводится, как будто свет в комнате включаю. Даже оборота не делает...РАЗ и уже дизелек урчит.)))
-
Перенесу с другого форума свой отчёт, может кому-нибудь пригодится. Данный ремонт был произведён мной в 2010 году.

Номер стартера.

Итак, приступим.
Разборка.
Срываем винты (не выворачиваем полностью) втягивающего реле. Понадобится хорошая отвёртка, т. к. винты "сидят" на анаэробном герметике.

Снимаем колпачок с задней крышки.

Снимаем стопорное кольцо.

Отворачиваем болты, стягивающие корпус.

Снимаем переднюю часть и заднюю крышку.

Вынимаем резиновый буфер и снимаем втягивающее реле (снять петлю втягивающего реле с вилки до разборки корпуса у меня не получилось).

Выталкиваем вал редуктора из корпуса.

Вынимаем коронную шестерню из редуктора.

Ставим под вал деревянную прокладку (желательно попасть между сателлитами) и через подходящую оправку аккуратно (не прилагать чрезмерных усилий) сбиваем упорное кольцо с пружинного.


Снимаем стопорное пружинное кольцо.

Снимаем бендикс.

Снимаем стопорное кольцо с вала и вынимаем вал.


Вот все основные части стартера (уже мытые).

Далее всё моем и дефектуем.
На обмотках не должно быть следов горелого, на коллекторе не должно быть сильного износа.
Чистим коллектор и зазоры между ламелями от грязи и продуктов износа (у меня была грязь с графитом и стружкой от ламелей, думаю подкорачивало).

Проверяем мультиметром ротор на наличие обрыва.

Проверяем (в режиме мегометра) на пробой на корпус.

Статор также проверяем на пробой на корпус.

Переходим к втулкам.
Номера втулок и щёток (комплект) по каталогу "Cargo".

Выпрессовка втулок.
При помощи подходящих головок (оправок) и болта (шпильки) выпрессовываем втулки.
Самая маленькая втулка (передняя втулка ротора) у меня не была изношена, поэтому я её не менял. Для выпрессовки в ней можно нарезать резьбу и при помощи болта выпрессовать её.




Запрессовка втулок.
Принцип тот же. Перед запрессовкой втулки выдержать в горячем моторном масле 20 - 30 мин.




Сборка редуктора.
Собираем в обратной последовательности. Для установки на место упорного кольца я использовал двулапый съёмник, постепенно подтягивал винт и поджимал пружинное кольцо.

Игольчатый подшипник смазываем небольшим количеством консистентной литиевой смазки.

Устанавливаем вал в корпус, вставляем резиновый буфер и втягивающее реле.

Устанавливаем коронную шестерню, смазываем редуктор консистентной смазкой и закрываем его крышкой (на фото крышка отсутствует).

Переходим к щёткам.
По технологии щётки привариваются контактной сваркой.

Почитав инет и пообщавшись со знающим человеком, я пришёл к выводу, что качественная пайка вполне справляется с этой задачей. Пайка производится мощным паяльником на 100 W.
Я никого не призываю делать тоже самое, если есть сомнения - обратитесь в мастерскую по ремонту стартеров.
Я сделал следующее:
аккуратно расплющил конец косички у щётки, облудил его (чтобы олово не поднималось по косичке (иначе она будет жёсткой и сломается) я ограничил ему путь утконосами) и просверлил отверстие 2,5 мм.;
от контактов на щёткодержателе откусил старые щётки, хорошо зачистил контакты, облудил и просверлил отверстие 2,5 мм.;

далее соеденил щётку с контактом винтом 2,5 мм. с шайбой и всё пропаял.

Продолжаем сборку.
Убеждаемся в чистоте этих поверхностей, т. к. это масса мотора (и кто придумал такую конструкцию :evil: ).

Собираем щёточный узел и убеждаемся, что щётки не закусывает в направляющих и они ходят свободно.

Раздвигаем щётки и фиксируем их подходящей оправкой (крышка от бутылки, колпачок и т. д.), для облегчения установки.

Устанавливаем ротор в статор и одеваем щёточный узел на коллектор, постепенно выдвигая оправку из щёток.


Устанавливаем заднюю крышку на место.

Устанавливаем стопорное кольцо (если кольцо не встаёт или встаёт очень туго, то подтачиваем новую втулку), пластиковую втулку, слегка смазав её консистентной смазкой, и колпачок.

Смазываем шестерню консистентной смазкой (со смазкой не увлекайтесь).

Соединяем корпус, подключаем провод к втягивающему реле и затягиваем весь крепёж.

Ну вот и ВСЁ.

Теперь бежим ставим на машину и радуемся проделанной работе.
Всем удачи

-
Серёга спасибо, вообще красавчик, всё подробно и фото много. !!!!!!!!!!!
-
согласен с предыдущим оратором! и добавить нечего. спасибо!
-
Буду рад, если пригодится!

Тарас, хочу уточнить, что это стартер от дизеля, а то Вы про номера деталей спрашивали.
-
@Сергей83 said:
Буду рад, если пригодится!
Тарас, хочу уточнить, что это стартер от дизеля, а то Вы про номера деталей спрашивали.
Сергей а они с бензинкой разные стартеры?? сильно отличаются??
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Стартеры дизеля и бензинки кардинально разные..
После такого отчёта Сергея83,не грех и тему закрепить в верхних рядах..что и сделано

-
Ия так и недопонял зачем стартер то разбирали...
-
@MOBY DICK said:
Ия так и недопонял зачем стартер то разбирали...Чтобы народ знал процесс. Да и глупо снимать стартер для замены втягивающего и не проверить/почистить потроха. Это так же, как ремонт АКПП без резки гидротрансформатора.
-
Если кому нужно, то артикул втяг.реле 2 339 304 046. Я случайно в Exist.ru нашел. Цена - 800р. с мелочью. Поставлю ка я новенький, пусть будет.

-

-
В теме не нашел, поэтому вот номер бендикса:
CARGO 230351 (лучше искать через карго)
WAI 3-5358-W
-
Продолжение истории про мой стартер.)))
Какое то время после ремонта стартер работал прекрасно, спустя где-то год я стал замечать, что временами он как-то хуже начинал работать, а потом опять всё нормализовывалось. Так я ездил долго и постепенно периоды, когда стартер работал не очень становились дольше и в конце концов он стал всё время крутить вяло, лишь изредка его прорывало.
Механическая часть стартера, втягивающее и силовые провода были в порядке. Для проверки якоря я сделал приспособу.


Как это работает можно посмотреть в видео (ВИДЕО НЕ МОЁ):
Якорь оказался в порядке, тогда единственным элементом, который мог быть неисправным оставался статор. На обрыв и на пробой я его проверил, а вот проверить на межвитковое замыкание не представляется возможным.
Номер оригинального статора Бош: 1004112907
218-я серия стартеров Бош много на что устанавливалась, так-что по номеру Бош много оригинальных аналогов.
Оригинального статора в наличие нет и цена его не радует, да и не было стопроцентной уверенности, что дело в нём. Тогда я заказал китайский статор Krauf: SFB9664MN. Он идёт так-же, как и оригинал в сборе с корпусом и щёткодержателем. Правда обмотка, в отличие от оригинала, не бронированная, а обмотана специальной изоляцией, на сколько он надёжен х.з.(((


Но в обмотке китайского статора проложена межвитковая изоляция, а вот есть ли она в оригинале, это вопрос, т. к. не редкость, что эти стартеры работают не очень.
Ещё был вариант купить отдельно НЕ оригинальную бронированную обмотку (без корпуса) и отдельно щёткодержатель, но тогда вставал вопрос, как приварить щёткодержатель к выводу обмотки. Нужно было отдавать в сервис по ремонту стартеров, но не факт, что там нормально приварили бы и не испортили бы обмотку.
Со статором Krauf стартер заработал прекрасно
, а как уж поведёт себя китайская деталь покажет время...P. S. На M51 ещё устанавливались стартеры Magneti Marelli, но у этих стартеров пластмассовая коронная шестерня редуктора, а у Боша металлическая.
-
@Dimonio said:
В теме не нашел, поэтому вот номер бендикса:CARGO 230351 (лучше искать через карго)
WAI 3-5358-W
Бендикс эксклюзивный.
Бывает проблема найти его.
Альтернативное решение:
Zen ZN0573(132079 Cargo)
Необходимо переставить с оригинального бендикса опорные тарелки держателя штанги втягивающего реле.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти