Ремонт Стартера .
-
менял,на стартере втягивающее.подобрал,от волги. пружину поставил родную с бошевского реле. всё работает хорошо

-
Судя по картинке, реле РДС-4216? Оно тоже под три болта крепления, не пришлось ничего колхозить?...И еще, о какой пружине идет речь? Я вчера снял свое реле, так там кроме сердечника, на котором резиновый пыльник и язык/петля - никаких пружинок нет или имелась ввиду пружинка внутри корпуса под центральным штоком?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Давно уже писали и не раз,что подходит даже от ВАЗа втягивающее реле..Только при таком ремонте,необходима небольшая доработка втягиваемого штока..в последствии просто меняем катушку(если реле снова умрёт)..
Пы.Сы...Тема про керосинки..а я читал про бензинки..как всегда не тудой написал

Пы.Сы.СЫ.на бензинку стартер от Нивы 21213 подходит...тока не совсем весь)))
-
Обсуждений на эту тему много, но толковой инструкции нет ни на одном форуме. Специально завтра пойду и куплю втягивающее реле от какого-нибудь ТАЗика или ГАЗика и сделаю подробный отчет с фото (если настроение не уведет меня на пляж). Хотя и мое работает нормально, но бывает раз в неделю, да и то после долгих пробок - разок может залипнуть с первого раза на горячую.
-
завтра сниму стартер, разберу, всё сфотаю, и выложу. просто пробно всё собрал, без фоток, всё работает. вот и не было времени, всё заново делать.
-
тогда уж комплексно ремонтируйте и втулки вала меняйте
Важное и правильное уточнение Юр!!!
Без этого,весь Ваш ремонт может пойти насмарку..поставите на машину,а толку ноль,мотор всё равно как то крутится трудно..в этом вина ВТУЛОК..проходил не один раз..Админ..
-
@Евгений_777 said:
завтра сниму стартер, разберу, всё сфотаю, и выложу. просто пробно всё собрал, без фоток, всё работает. вот и не было времени, всё заново делать.толично. будем ждать. желательно с номерами заменяемых и деталек!!!!
-
Не получится у меня обещанного отчета. Поехал утром в магазин за реле, а он оказался бедный - не смог ничего найти под три крепления. Вернулся в гараж и обнаружил, что на одном из БМВ-шных доноров стоит новое втягивающее Бошевское реле. Я себе его и прилепил....Получается, что я трепло!)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Жень..самокритика НА ВЫСОТЕ!!! Но не всё так грустно,когда нибудь ты разберёшь стартер и поэкспериментируешь)))..Я так же лопухнулся в посте №3..внёс Пы.Сы. тудой

За правку постов админа..накажу :evil: и сильно

-
Кстати...Хотел потом свое реле разобрать, но сыкотно стало. Металл корпуса толстый и развальцевать аккуратно не получится, а релюха то еще живая. Интересно было бы посмотреть во что там пятаки и поперечина превратились...Но зато сам стартер разобрал, почистил/ смазал. Теперь заводится, как будто свет в комнате включаю. Даже оборота не делает...РАЗ и уже дизелек урчит.)))
-
Перенесу с другого форума свой отчёт, может кому-нибудь пригодится. Данный ремонт был произведён мной в 2010 году.

Номер стартера.

Итак, приступим.
Разборка.
Срываем винты (не выворачиваем полностью) втягивающего реле. Понадобится хорошая отвёртка, т. к. винты "сидят" на анаэробном герметике.

Снимаем колпачок с задней крышки.

Снимаем стопорное кольцо.

Отворачиваем болты, стягивающие корпус.

Снимаем переднюю часть и заднюю крышку.

Вынимаем резиновый буфер и снимаем втягивающее реле (снять петлю втягивающего реле с вилки до разборки корпуса у меня не получилось).

Выталкиваем вал редуктора из корпуса.

Вынимаем коронную шестерню из редуктора.

Ставим под вал деревянную прокладку (желательно попасть между сателлитами) и через подходящую оправку аккуратно (не прилагать чрезмерных усилий) сбиваем упорное кольцо с пружинного.


Снимаем стопорное пружинное кольцо.

Снимаем бендикс.

Снимаем стопорное кольцо с вала и вынимаем вал.


Вот все основные части стартера (уже мытые).

Далее всё моем и дефектуем.
На обмотках не должно быть следов горелого, на коллекторе не должно быть сильного износа.
Чистим коллектор и зазоры между ламелями от грязи и продуктов износа (у меня была грязь с графитом и стружкой от ламелей, думаю подкорачивало).

Проверяем мультиметром ротор на наличие обрыва.

Проверяем (в режиме мегометра) на пробой на корпус.

Статор также проверяем на пробой на корпус.

Переходим к втулкам.
Номера втулок и щёток (комплект) по каталогу "Cargo".

Выпрессовка втулок.
При помощи подходящих головок (оправок) и болта (шпильки) выпрессовываем втулки.
Самая маленькая втулка (передняя втулка ротора) у меня не была изношена, поэтому я её не менял. Для выпрессовки в ней можно нарезать резьбу и при помощи болта выпрессовать её.




Запрессовка втулок.
Принцип тот же. Перед запрессовкой втулки выдержать в горячем моторном масле 20 - 30 мин.




Сборка редуктора.
Собираем в обратной последовательности. Для установки на место упорного кольца я использовал двулапый съёмник, постепенно подтягивал винт и поджимал пружинное кольцо.

Игольчатый подшипник смазываем небольшим количеством консистентной литиевой смазки.

Устанавливаем вал в корпус, вставляем резиновый буфер и втягивающее реле.

Устанавливаем коронную шестерню, смазываем редуктор консистентной смазкой и закрываем его крышкой (на фото крышка отсутствует).

Переходим к щёткам.
По технологии щётки привариваются контактной сваркой.

Почитав инет и пообщавшись со знающим человеком, я пришёл к выводу, что качественная пайка вполне справляется с этой задачей. Пайка производится мощным паяльником на 100 W.
Я никого не призываю делать тоже самое, если есть сомнения - обратитесь в мастерскую по ремонту стартеров.
Я сделал следующее:
аккуратно расплющил конец косички у щётки, облудил его (чтобы олово не поднималось по косичке (иначе она будет жёсткой и сломается) я ограничил ему путь утконосами) и просверлил отверстие 2,5 мм.;
от контактов на щёткодержателе откусил старые щётки, хорошо зачистил контакты, облудил и просверлил отверстие 2,5 мм.;

далее соеденил щётку с контактом винтом 2,5 мм. с шайбой и всё пропаял.

Продолжаем сборку.
Убеждаемся в чистоте этих поверхностей, т. к. это масса мотора (и кто придумал такую конструкцию :evil: ).

Собираем щёточный узел и убеждаемся, что щётки не закусывает в направляющих и они ходят свободно.

Раздвигаем щётки и фиксируем их подходящей оправкой (крышка от бутылки, колпачок и т. д.), для облегчения установки.

Устанавливаем ротор в статор и одеваем щёточный узел на коллектор, постепенно выдвигая оправку из щёток.


Устанавливаем заднюю крышку на место.

Устанавливаем стопорное кольцо (если кольцо не встаёт или встаёт очень туго, то подтачиваем новую втулку), пластиковую втулку, слегка смазав её консистентной смазкой, и колпачок.

Смазываем шестерню консистентной смазкой (со смазкой не увлекайтесь).

Соединяем корпус, подключаем провод к втягивающему реле и затягиваем весь крепёж.

Ну вот и ВСЁ.

Теперь бежим ставим на машину и радуемся проделанной работе.
Всем удачи

-
Серёга спасибо, вообще красавчик, всё подробно и фото много. !!!!!!!!!!!
-
согласен с предыдущим оратором! и добавить нечего. спасибо!
-
Буду рад, если пригодится!

Тарас, хочу уточнить, что это стартер от дизеля, а то Вы про номера деталей спрашивали.
-
@Сергей83 said:
Буду рад, если пригодится!
Тарас, хочу уточнить, что это стартер от дизеля, а то Вы про номера деталей спрашивали.
Сергей а они с бензинкой разные стартеры?? сильно отличаются??
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Стартеры дизеля и бензинки кардинально разные..
После такого отчёта Сергея83,не грех и тему закрепить в верхних рядах..что и сделано

-
Ия так и недопонял зачем стартер то разбирали...
-
@MOBY DICK said:
Ия так и недопонял зачем стартер то разбирали...Чтобы народ знал процесс. Да и глупо снимать стартер для замены втягивающего и не проверить/почистить потроха. Это так же, как ремонт АКПП без резки гидротрансформатора.
-
Если кому нужно, то артикул втяг.реле 2 339 304 046. Я случайно в Exist.ru нашел. Цена - 800р. с мелочью. Поставлю ка я новенький, пусть будет.

-

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти