Пробка расширительного бачка
-
насос этот качает?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@gvadim78 said:
а вот может ли быть причиной крышка при следующих симптомах: авто прогревается и набирает рабочую температуру плавно, но стрелка останавливается на следующей риске после середины, так держится около 5-8 мин при городской езде и потом начинает поднимать температуру, причём рывками- резко на риску вверх, а при поворотах или др манёврах температура падала назад, и опять набиралась прыжком вперёд и опять резко вниз. но каждый раз всё выше и выше набирала температуру,А датчик температуры не менял?Проводку на него не звонил? Я бы допустим,проверил температуру двигателя отдельным,выносным,термоМЕТРОМ(ошибся в написании,не термостатом конечно же)))..и датчик бы выкрутил и проверил его показания в кружке с нагревающейся водой..Что то мне подсказывает что дело совсем не в температуре(она нормальная),а в датчике или чём нибудь ещё электрическом..
Если двигатель и перегревается,это совсем не значит что шланги будут дуться,они могут быть и вполне нормальные,так как крышка успевает стравить чрезмерное давление и выплюнуть лишний антифриз на улицу..а потом,по мере остывания,антифриз будет сжиматься и его само собой будет не хватать,появятся воздушные пробки и показания стрелки температуры начнут прыгать соответственно - При датчике в антифризе норма,при нахождении в воздушной пробке перегрев...Слишком малое давление открытия клапана крышки,так же ничего хорошего короче не приносит..
-
@PaulArchyer said:
насос этот качает?Качает если включить.
-
@VyacheslavVVS LR said:
@gvadim78 said:
а вот может ли быть причиной крышка при следующих симптомах: авто прогревается и набирает рабочую температуру плавно, но стрелка останавливается на следующей риске после середины, так держится около 5-8 мин при городской езде и потом начинает поднимать температуру, причём рывками- резко на риску вверх, а при поворотах или др манёврах температура падала назад, и опять набиралась прыжком вперёд и опять резко вниз. но каждый раз всё выше и выше набирала температуру,
А датчик температуры не менял?Проводку на него не звонил? Я бы допустим,проверил температуру двигателя отдельным,выносным,термостатом..и датчик бы выкрутил и проверил его показания в кружке с нагревающейся водой..Что то мне подсказывает что дело совсем не в температуре(она нормальная),а в датчике или чём нибудь ещё электрическом..
Если двигатель и перегревается,это совсем не значит что шланги будут дуться,они могут быть и вполне нормальные,так как крышка успевает стравить чрезмерное давление и выплюнуть лишний антифриз на улицу..а потом,по мере остывания,антифриз будет сжиматься и его само собой будет не хватать,появятся воздушные пробки и показания стрелки температуры начнут прыгать соответственно - При датчике в антифризе норма,при нахождении в воздушной пробке перегрев...Слишком малое давление открытия клапана крышки,так же ничего хорошего короче не приносит..
Даже не знаю что ответить... когда температура повышается ближе к красной зоне- антифриз иногда выкидывает через дренаж... при резких кренах температура падала..... потом опять поднималась...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В посте №26 допустил ошибку..исправил..температуру я бы проверил ТЕРМОМЕТРОМ ..а не термоСТАТОМ..Исправил текст...
Берём любой термометр выносной,даже на многих тестерах он есть..прикручиваем к железу на головке,ближе к датчику температуры заводскому..и сверяем показания выносного и родного..
Вынимаем родной датчик температуры..подключаем к нему тестер..опускаем датчик в ёмкость с водой и начинаем нагревать воду...смотрим - Плавно ли изменяются показания датчика..если плавно,то он рабочий..если скачками - На выброс..
Правильных показаний датчика не помню..
-
У меня таже песня началась, заменен термостат,крышка р. бачка,датчик температуры,газов нет, температура железа в районе датчика 89.7,температура антифриза в расширительном бачке 94,8 ,помпа тоже рабочая,куда капать дальше не знаю,есть подозрение на ВЕСМ т.к . недавно менял плату нижнюю ,может там косяк какой 🤨
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Больше похоже на завоздушивание системы...Качнуло..пробило..антифриз побежал нормально...Вариантов много..от подклинивающего термостата..до попадания какой нибудь хрени в систему в районе термостата или в верхний бачок радиатора..Примеров из жизни таких много было у форумчан..
Немного похожие симптомы у меня были когда из Питера уезжал раз...Начал капать антифриз между двигателем и АКПП...иногда прям лужица появлялась...Визуально ничего не нашёл..расход антифриза был небольшой ..потому запасся антифризом и поехал домой за 1000 вёрст.. :whistle:
По приезду начал ковыряться конкретно и обнаружил косяк...Капало сзади..а он гад был спереди!

Под большим патрубком радиатора..есть небольшой патрубок Г образный(практически под прямым углом изгибается,прямой не поставите ни как,будет переламываться!)..на 24мм вроде..он соединяет паук и металлическую трубку,которая идёт на термостат вроде(сейчас точно не помню,но патрубок там один,не ошибётесь)..Так вот этот патрубок собака лопнул в месте его зажима хомутом на трубке паука..и кап кап на прокладку паука..и потом по прокладке стекал на АКПП...
Стоит этот патрубок ОЧЕНЬ неудобно..подлезть проблема к нему...Я купил похожий от АУДИ какой то..длинней раза в три правда,но с нужными углами..подрезал как мне нужно и поставил..Больше скачком температуры не замечал..как и ухода антифриза в неизвестном направлении B)
Место где его искать отмечено на фото..

-
Спасибо Слава у меня этот патрубок немного согнут,стоит не родной после капиталки собирая мотор его родного не оказалось рядом,поэтому был поставлен от пассата но чуть длиннее может он и перекрывает доступ фриза к датчику,сегодня блин на него смотрел когда датчик с утра менял и ещё провод с датчика тот который на стрелку как я понимаю в блок предохранителей идёт,датчик с одним контактом
-
Продолжая свои изыскания по поводу скачков температуры,заменил термостат ещё раз и в добавок подтекающий радиатор печки,поставил от газели бизнес с небольшими доработками и вуаля стрелка замерла строго вертикально без скачков и рывков!

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Печка немного капающая здесь явно не при чём..а вот термостат..это скорее из-за него и было..Новое не значит рабочее,бывает брак везде и у всех...и даже на ВАЗах

-
Слав! это, случаем, не - байпасный патрубок? (это я про сообщение №31) а термостат проверяется просто - поднимаем авто в самое верхнее положение, падаем под него и щупаем сам термостат, патрубок до него и патрубок от него до радиатора. если всё - нормуль, сиречь, горячее, обвинения с термостата снимаются. далее, проверяем рукой поверхность радиатора. "чистый" радиатор, не снаружи, в смысле - не в пыли, пухе, грязи, а - внутри, без отложений, без забитых трубок, должен быть горячий по всей своей поверхности. пробку расшир. бачка проверить можно так: компрессор для накачки колес подключаем через резиновый переходник, что соединяет тонкую дренажную трубку от радиатора с егоным ссыкунком. сам ссыкунец (пипку) глушим кусочком резиновой трубки с чопиком/болтиков или просто, пережимаем шланг. включаем компрессор и смотрим на его манометр. если клапан крышки расшир. бачка работоспособен, то при 1,4 очка будет сброс, так называемый "пши-ик". если нет прорыва выхлопных газов в систему охлаждения, если не "дует" патрубки, не "выплёвывает" охлаждайку, не кипит и прочие прелести, то, думаю, виноват датчик температуры. тут - электрик в помощь!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Всё правильно..только одно уточнение..у ДЖЕМСа давление открытие клапана одно..вроде около 1.4 атм..у БОШа 2-2.2 атм...у керосинки не знаю..
От себя добавлю про грязный радиатор..если у радиатора покрыта грязью площадь в его треть..даже в четверть..перегрев вам обеспечен летом..зимой само собой немного не так...А если ещё и кондиционер у вас рабочий,то перегрев при небольшой запылённости радиатора гарантирован....У меня так было,проверено не один раз..сложилось впечатление что система охлаждения у Пегаса сделана без запаса..что не есть хорошо..
-
@VyacheslavVVS LR said:
Всё правильно..только одно уточнение..у ДЖЕМСа давление открытие клапана одно..вроде около 1.4 атм..у БОШа 2-2.2 атм...у керосинки не знаю..ни где не могу найти про открытие клапана пробки 2 атм на БОШ.
Вчера свою пробку проверил. по ощущениям открывается на 1 атм. насос качает быстро, особо точно не поймешь, но стравливание через трубку идет и ниже 1 атм.
Думаю какую пробку купить, 2 атм. не могу найти в каталоге.
-
@6pakoHbep said:
@VyacheslavVVS LR said:
Всё правильно..только одно уточнение..у ДЖЕМСа давление открытие клапана одно..вроде около 1.4 атм..у БОШа 2-2.2 атм...у керосинки не знаю..
ни где не могу найти про открытие клапана пробки 2 атм на БОШ.
Вчера свою пробку проверил. по ощущениям открывается на 1 атм. насос качает быстро, особо точно не поймешь, но стравливание через трубку идет и ниже 1 атм.
Думаю какую пробку купить, 2 атм. не могу найти в каталоге.
Возьми пробку и иди по магазинам с ней, встречается очень часто, с разным давлением. Когда со своей пробкой экспериментировал и в итоге сломал 🥳 пришлось поставить на время пробку 2,2 вместо 1,4. Проблем не было.
-
нет проблем пробку найти. проблема в том какая нужна?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
1,4 нужна...
-
спасибо куплю 1.4
-
@Makc42RUS said:
@6pakoHbep said:
@VyacheslavVVS LR said:
Всё правильно..только одно уточнение..у ДЖЕМСа давление открытие клапана одно..вроде около 1.4 атм..у БОШа 2-2.2 атм...у керосинки не знаю..
ни где не могу найти про открытие клапана пробки 2 атм на БОШ.
Вчера свою пробку проверил. по ощущениям открывается на 1 атм. насос качает быстро, особо точно не поймешь, но стравливание через трубку идет и ниже 1 атм.
Думаю какую пробку купить, 2 атм. не могу найти в каталоге.
Возьми пробку и иди по магазинам с ней, встречается очень часто, с разным давлением. Когда со своей пробкой экспериментировал и в итоге сломал 🥳 пришлось поставить на время пробку 2,2 вместо 1,4. Проблем не было.
а как узнать какая уже стоит на авто ? 2.2 или 1.4?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
На пробках всегда указывается давление срабатывания клапана..
Присмотритесь к надписям на ней..
Если на ЛР нема..то звиняйте..на всех других всегда есть

-
Если на старой пробке не разглядишь - То тока на угад
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
