Двигатель глохнет при прогреве
-
Автомобиль - Range Rover P38 4.6л GEMS 98г.
Запускаю холодный двигатель, после чего он обычно почти сразу глохнет, запускаю снова и он начинает устойчиво работать. Когда стрелка указателя температуры покидает синюю зону и только начинает входить в белую, двигатель глохнет. Глохнет резко, как будто ключом выключили зажигание. Пытаюсь запустить заново - стартер крутит, была пара неуверенных вспышек (сначала подумал на "выключившийся" внезапно бензонасос). Затем стартер перестает включаться, под капотом в блоке предохранителей начинает беспорядочно щелкать какое-то реле. Чек не горит, на панели ничего не пишет.
Отключаю аккумулятор, на следующий день подключаю и пытаюсь завести. Все повторяется, заглох при достижении той же температуры. Сегодня заводил опять с подцепленным к топливной рейке манометром, все повторилось. В момент когда машина заглохла, бензонасос работал, скачков давления не было.
Подскажите, какие могут быть причины?
Заранее спасибо

-
В общем, не совсем понимаю происходящее

Перепаял блок предохранителей, на всякий случай. Сегодня снимал переднее пассажирское сиденье, для чего пришлось выгонять машину из гаража. Завел, не прогревая включил заднюю и выкатился. Заглушил. Снял сиденье, вскрыл порог. Пытаюсь завести, чтобы закатить в гараж, а стартер заблокировался и трещит реле в блоке предохранителей под капотом. Все те же симптомы, что и описывал в первом посте, только на этот раз двигатель не был прогрет до отметки "вход стрелки в белую зону". Пришлось вчетвером запихивать машину в гараж.
С момента покупки проездил два дня. После запуска на холодную машина каждый раз глохла пару раз, но заводилась и прогревалась, начинала работать устойчиво, хоть и не совсем правильно - не было нормального разгона, иногда выстрелы в глушитель. Провода и катушки были в ужасном состоянии, сразу заказал новые. Поставил машину в гараж, пока ждал запчастей довольно сильно разрядился аккумулятор. Снял, зарядил, заменил катушки, свечи и провода. Завел, двигатель заглох при входе стрелки в белую зону (описано в первом посте). Возникли подозрения на датчик коленвала, заменил его, поправил зубчики на маховике (на старом датчике были следы от них). Ситуация не изменилась. Перепаял блок предохранителей, хотя явных неконтактов там не было.
Непонятно в принципе одно - почему блокируется стартер?
-
Было еще кое-что сделано, подытоживаю ситуацию.
После замены катушек и разряда аккумулятора (до 7,8 вольт примерно)
-
Глохнет двигатель при прогреве, некоторое время (секунд 5) стартер крутит, потом перестает, бензонасос не работает, щелкает реле 18 (общее вентиляторов кондиционера), Check не горит
-
После отстоя заводился, ситуация повторялась
-
Выехали для снятия сиденья и накладок порогов, не завелись, закатили. После отстоя не завелся.
-
Сделано: перепаян блок предохранителей под капотом, вырезан разъем у правого порога (зеленый был), проверены и прозвонены диагностические цепи и цепи питания BESM и ECU двигателя.
После получения Блэкбокса и Нанокома:
-
Блэкбокс моргнул красным 1 раз - вроде как нет связи, так как это по инструкции это "EDC or Motronic EMS did not respond to wakeup", а у нас GEMS
-
Наноком BESM видит, к ECU подключиться не может
-
Нанокомом сделали DISARM с вводом EKA-кода
-
Загорелся Check, реле перестало щелкать
-
Подключили Блэкбокс - моргнул красным 10 раз (GEMS security failure)
-
Наноком к ECU двигателя подключился, из ошибок - только лямбда
-
Двигатель завелся, но при прогреве заглох с теми же эффектами
-
Процедура DISARM сразу после "загохивания" не помогла
Возникли еще непонятки:
-
после первого подключения Нанокома на приборке появилось сообщение "ALTERNAYOR FAULT", хотя батарея новая, заряженная и в процессе заводки и прогрева напряжение не падало - на работающем 14, 02 вольта
-
при считывании Нанокомом на ECU двигателя VIN отображается правильно - 409941, на BECM - 409900, то же и с километражем - типа округления до тысяч
-
-
если зарядка идет, значит что альтернатор рабочий и скорей всего на дисплей попадает глюк с сигнальных пинов разъема на бцм от генератора.
нужно по схемам находить нужные пины и прозванивать.
хотя к проблема основной это не относится мне кажется
проконтролируйте, падение напряжения к моменту когда автос глохнет..
-
Ошибка "ALTERNAYOR FAULT" вылетала только в момент первого подключения Нанокома, когда отключил Наноком и заводил машину ее уже не было. Потом не вылетала.
Перед тем как машина глохнет падений напряжения не было, замеряли в процессе.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Осмелюсь предположить что наелся датчик температуры,который на мозги сигнал подает.Сигнал идет как бы перегрева двигателя и соответственно ВЕСМ отключает двигатель и в купе стартер.То что показало не рабоает генератор,скорее всего на заглушенном подключались,отсюда и такая ошибка,все что написал не следует понимать как указания к действию но рассмотреть стоит,была бы керосинка с такими же ошибками то точно сказал бы причину а на бензинке у меня таких траблов не было.
-
<<>>а на бензинке у меня таких траблов не было.<<>>
Точнее у тебя бензинки не было, а была керосинка.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Все у меня было,проще сказать чего не было
А так у меня с 4.0 двигателем была бензинка :oops: -
Датчик температуры, который идет на мозги, заменил сразу, поскольку тоже подумал на него. Правда не на оригинал, а на FAE. А вот провода, которые идут на него, нужно будет прозвонить
Завтра займусь. -
Когда вылетела ошибка по генератору, двигатель был заглушен.
-
Ну звиняй Андрюх, не знал.

-
думаю про альтернатор это просто глюк когда на включеноом зажигании подключаешь обд2, не обращай внимания если больше не пишет..
как на бензинке не знаю, но когда я ставил подходящий датчик температуры по размерам( но не по температурным характеристикам)
стрелка заходила в красную зону через пару мин прогрева на х/х и не глохла, а просто не развивала никакой мощности и не переключала на 3ю передачу(просто можно катиться по тиху)))))))))
как на бензинке не знаю
если у тебя не перегрев реальный, просто попробуй скинь фишку с датчика и проанализируй какие будут изменения.
например на ауди в таком случае эбу ограничивает мощность тоже, но работает
-
В связи с низким давлением бензина (1,9-2 атм) снял бак, жду пока новый бензонасос. Заглянул попутно в BeCM и мозги двигателя, там все чисто и аккуратно. Завтра поставлю блоки на место и прорежу лючок для бензонасоса.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не вижу логики - Снял бак,теперь прорежу лючок....Можно было просто прорезать,схема есть...
Жду бензонасос - Они продаются в магазинах ВАЗ...Близнецы братья с оригинальным от ЛР,но стоимость мне кажется в разы ниже..
Залез в ВЕСМ и ЕКУ двигателя..правильно..
Инфа для всех и немного для ТС - Теперь стоило бы залезть в обе белые фишки,которые находятся в передних стойках,одна справа у ноги пассажира(её ты ампутировал)..другая слева у ноги водителя(её ты не проверял)...

Странная засада..ни разу такого не слышал..На бензинке нет ни каких защит и блокировок работы двигателя при перегреве..
-
Боялся перерезать шланги при резке лючка и поджечь машину
Попутно выяснилось, что резиновый патрубок, соединяющий горловину бака и сам бак, у меня лопнувший, так что не зря снимал.Бензонасосы в ВАЗовских магазинах - везде лежит поддельный китайский Бош
Пришлось заказать на екзисте, вазовский с подходящим давлением и производительностью, два дня идет. Пришел уже.Левую фишку сегодня проверю, спасибо за подсказку.
С температурой, такое ощущение, глюк не завязан - в прошлый раз движок заглох, даже не начав прогреваться.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Всё таки я склоняюсь к мысли,что либо проводка мандит..либо какой то датчик отвечающий за всё что отказывает(какой пока не понял)...При нагреве где то теряется контакт важный и алё...
Не удивлюсь что такое может происходить с управляющим реле в блоке предохранителей(странные щелчки у тебя,удерживающая обмотка реле не может удержать замкнутое состояние)...либо в дорожке или предохранителе питающем это реле...После начала работы двигателя,там явно что то перегревается(плохой контакт) и теряется проводимость..
-
В общем, был обнаружен колхоз с проводкой. Четыре массы с блока управления двигателем шли левыми проводами прямо на клемму аккумулятора (примотаны к ней изолентой
) поверх штатных проводов. Несколько проводов также поверх штатных шли на один из разъемов блока предохранителя. Начал перепаивать все прямо на машине, но посмотрев на состояние косы двигателя вцелом снял ее, притащил домой, удалил с нее изоляцию. Обнаружилось еще много интересного, висящий на скрутках разъем одного из датчиков температуры, несколько почти перебитых проводов, 11 разъемов под замену (хорошо что подходят жигулевские). Сейчас перепаиваю все правильными авиационными проводами 

-
Бак поставил на место. Заглянул в левую стойку, там один провод идет скруткой мимо разъема. Как закончу с проводкой движка, буду разбираться с этим разъемом.
-
В общем, коса двигателя полностью перепаяна, заменено 13 разъемов, коса прозвонена согласно схемы и установлена на автомобиль. Разъем в левой стойке осмотрен, признан годным, провод идущий на скрутках вокруг него перепаян.
После первого подключения аккумулятора был применен синхронизатор БлекБокс, на этот раз синхронизация прошла успешно. Далее, не успев завести двигатель, столкнулись опять с блокировкой стартера и щелкающим беспорядочно реле, но реле щелкало на этот раз другое. Причина оказалась в севшем аккумуляторе, поставив аккумулятор с другой машины успешно запустили двигатель и он не пытался заглохнуть.
На данный момент осталось доделать мелочи (сделать проводку фар, поскольку убирал с них колхозный ксенон, поменять радиатор, на всякий случай перебрать генератор ну и собрать все что разобрал в процессе ремонта) и можно переходить к ходовым испытаниям

Всем огромное спасибо за советы

-
Фото типичных изломов изоляции на проводах. Медь без изоляции сразу начинает зеленеть. Неизвестно еще что там в глубине разъема. Такие же места были в самой косе на изгибах проводов, в основном на ответвлениях от основного жгута, там где провода грелись от двигателя. На этих изломах они могли и коротить между собой.
Разъемы перепаивал двухконтактные (инжекторы, датчики температуры, датчики детонации) и трехконтактные (датчик массового расхода воздуха и еще один на дроссельной заслонке). Все эти разъемы подходят от отечественного автопрома, поскольку датчики стандартные.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
