крышка расширительного бачка бензин / дизель
-
всем страдальцам посвящается!!!
у кого проблема со сбросом давления в системе и/или геморой (считай у всех с родной крышкой)
Febi 01211 2х клапанная, рассчитана на давление 1.2бара, цена 3-4$
нет никаких проблем с закручиванием/откручиванием, когда клапан или пережат или не дожат, и как следствие пухлые патрубки, перегрев и все сопутствующие проблемы.
ps проверено и на бензе и на дизеле, закручиваешь до конца и усё.
-
О Арчер спасибо. Заказывал где?
-
У меня магазин за углом)))
На экзисте их на любой вкус
Да и по магазинам будут, главное знать ее реальную стоимость, мои соседи за них по 25$ платили от невежества))
Хотя говорилось смотреть в инэте
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
На днях заезжал в магазин торгующий как новыми,так и БУ железяками..там этих крышек ВАЛОМ,всяких и разных(новых)..цена от 150р до 400...Кто ищет,тот на экзист не пойдёт

-
экзист вот такую выдает, оно?

-
Где гарантия что она сработает на этом давлении ?
-
Рыжий все(((( взял бы и перенес тему и было бы всем счастье))))
-
сбрасывать будет на бачок. излишки. лучший вариант от фолькса транспортера Т-3
-
В экзисте она 120 руб, завтра получу испробую.
-
замечания!! рабоче давление в системе 1.4 бара.
- я поменял на родной крышке 2 резиновых колечка
d 30 см и d 31 см крышка овшла плотненько, на перв раз даже решил силиконом смазать чтоб не позадиралась.
давление держит, обратка функционирует,
при детальном рассмотрении, понял что в бачке отв от обратки должно совпадать с отверстием на крышке(как раз между 2мя резинками)
в некот случаях, при перекручивании крышки, резинка перекрывает отв в бачке, и обратка никуда не идет и получается всякая ерунда..
-
Если ставить крышку Феби, надо заглушить отверстие которое стравливает давление на расширительном бачке?
-
а зачем глушить ? самое главное проверить при каком давлении сработает клапан в крышке. даже в новой
-
Срыжего форума стырил.НЕ моё.
Столкнулся с интересной ситуацией:
еду вечером по мкаду - пару раз дал под 5000 оборотов..
приехал к ашану, поставил, ушел.
вернулся... лужа.. антифриза..))
обрадовался - заглянул в бачок - уровень стоит... поехал домой..
утром на работу... чтото печка не греет)))
а тут пробочка как раз... и оппппаа... .нагрелся...))) аварийка - на раздел)))
крышечку открываем потихонечку... потехонечку открываем крышечку... бурлит... красавица... антифриз теряем...
ну чтож.. давление сбросили - пошли на заправку купили антифриза .. долили.. прогрели.. прогазовали... открылся большой контур.. еще долили. крышку завернули - и на работу 40 км... тепло, хорошо....
вечерком домой - по мкаду.. тепло.. хорошо...
но сначала в магаз за свечами...
и черт меня дернул капот открыть..
верхний патрубок раздут))) крышку приоткрываешь - шипит... пузырится... ВОЗДУХ сука в системе..
ну чтож... приоткрываем крышку и домой.. км 5 ...
подъезжаем..ба... ручеек за машиной.. и опять антифриз теряем....
ну чтож.. приходится становиться и разбираться в этой замароченной системе...
что мы имеем с куста???... малый контур работает.. машина прогревается..открывается большой контур.. а там воздух.. антифризу некуда поступать из бачка в систему..
ищем верхнюю точку контура - ух ты... верхний патрубок ииииии.... трубочка на радиаторе)))))) радость моя...
снимаем - пытаемся продуть - ФИГ...
задача решена теоритически)))))
т.е. эти нехорошие люди (ПТУшники как мы выяснили в другой теме)вместо того чтоб поставить на радиатор крышку в которую а) можно долить антифриза и б) которая бы на прямую стравливала воздух прифигачили эту обанную трубку через которую воздух должен уходить с радиатора (читай большого контура) и при необходимости стравливаться через крышку бачка... НО... трубка-то не продувается.. почти... будем прочищать... (раньше продувал, когда гидрики менял и по прочим вопросам лазил в движок.)...
т.е. нет выхода воздуха из большого контура.. нет обращения рабочего тела в системе (в нашем случае - антифриза, а в реакторах даже жидкий металл использовали раньше))
следовательно нагреваемся, дуем патрубки, пугаем владельца, веселим проезжающих мимо...
еще одна заметка.. надо было не крышкой бачка стравливать давлениа, а снимать шланчик с пипки на радиаторе)))
ну или кран маевского туда вкорячить (Маэстро тут советовал в какой-то теме)... тогда и воздух бы ушел с большого круга, и пока термостат открыт (кстати, кто его в низ контуров поставил??) система взяла бы из бачка жижи...))
мораль - следите за этой (назовем ее дренажной) трубкой
пс. завтра прогреюсь на мкаде, перчатки одену, шарф на лицо повяжу и полезу стравливать через пипку на радиаторе..
псс. БЛИНСКАЯ СИСТЕМА))))) но машина нравится до коликов - ни одна столько задачек не ставила передо мной))
и еще... во дворе на холостом.. и на 2000 оборотов - большой контур НЕ открылся)))) сука)))) т.е. пипку снимаешь - а в радиаторе тишина))) или термостату пипец... но держит же рабочую температуру дигатель... значит большой контур задействован.. и верхний патрубок был раздут и горячь))) не думаю, что со стоячей жижей - он бы так грелся.. дулся бы - но был тепленьким от пара внутри стоячего..
блин.. тут инженером станешь с этим авто...
и вопрос по теме - КАК прочистить трубочку - дунуть компрессором??
-
я чистил компрессором, у меня когда движок работает на оборотах оттуда как из конца струйка бежит
-
@Юрий Везунчик said:
а зачем глушить ? самое главное проверить при каком давлении сработает клапан в крышке. даже в новойкрышка которую тут советовали немного другой системы, если ее закрутить, тогда все давление будет выходить через отверстие в бачке,. с родными крышками у меня рвет радиатор, 2 радиатора уже лопнули, хотя крышки брал новые.
вот сейчас хочу попробовать крышку другого типа, как тут советовали.
-
новые ,старые ,проверь на каком давлении срабатывает
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти