Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена шаровых опор

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Подвеска(её механические части)
145 Сообщения 33 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • gvadim78G Не в сети
    gvadim78G Не в сети
    gvadim78
    архив
    написал в отредактировано
    #22

    Не внимательно прочитал тему, спасибо! 🙂

    "Только мертвые видели конец войне" - Платон

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Дмитрий51Д Не в сети
      Дмитрий51Д Не в сети
      Дмитрий51
      архив
      написал в отредактировано
      RangeRover P38
      #23

      Ответ на смс 19 от Алексея.

      Верхние шаровые из поворотного кулака вышли достаточно легко,как и с рулевыми наконечниками достаточно немного обстучать кулак в месте посадки.

      При установке новых гнёзда немного грел обычной газовой горелкой,верхние вошли почти от руки,по этому и прихватил их сваркой.Хотя если разобраться,на верхние,в отличии от нижних, практически отсутствует осевая нагрузка,и без сварки они бы никуда не сместились.

      С нижними немного посложней - основное это ослабить посадку в сухаре,он разрезной и конус сильно распирает его в кулаке. Так же обстучал,но подольше.

      Как различить "правильные" верхние не держа их в руках не знаю,не все производители аналогов учитывают особенности конструкции переднего моста. Экспериментировать не стал и заказал оригинал,

      Сухарь конечно крутил,в регулировке ничего сложного нет. Подтягиваем гайку верхней опоры,и только потом вкручивая или выкручивая сухарь выставляем правильно кулак. А вот контролировать очень просто по грязеотражательной шайбе на валу шруса,что перед сальником,добиваясь одинакового зазора сверху и снизу между ней и мостом. Идеального центрирования до десятых долей мм там не требуется,конструкция сальника такова,что легко компенсирует смещение вала на 1 - 1,5мм.

      На фото примерное положение сухаря.

      1 ответ Последний ответ
      11
      • EvgeshaE Не в сети
        EvgeshaE Не в сети
        Evgesha
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover p38
        #24

        Только добрался до инета....Дмитрий51 спасибо за столь афигенный отчет)))) наверно тоже сниму мост и заодно все саленблоки заменю)))

        1 ответ Последний ответ
        1
        • Седой53С Не в сети
          Седой53С Не в сети
          Седой53
          архив
          написал в отредактировано
          рэндж ровер пегас
          #25

          Да посмотрел на отчёт и немного призадумался, тоже предстоит менять.Прошлый хозяин их строительным пистолетом выколачивал правда не знаю как, проще всё-таки мост выкатить всё равно сайленты менять тоже надо.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • ВовасВ Не в сети
            ВовасВ Не в сети
            Вовас
            архив
            написал в отредактировано
            г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
            #26

            Да парни менять шаровые это что то.Так как я во время не прочитал тему, то влетел еще теперь и на сальник переднего моста. 😞 Кто собирается менять, если сервисмены думают что это просто как на обычных авто, сразу предупредите их, а лучше зарисовать схемку, что б люди понимали что нижняя шаровая еще и регулируется сухарем.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • A Не в сети
              A Не в сети
              Anonymous
              архив
              написал в отредактировано
              #27

              что то я про сухарь не понял?куда и для чего еговставляют?на фото шайба под гайку

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Vadim61V Не в сети
                Vadim61V Не в сети
                Vadim61
                архив
                написал в отредактировано
                г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                #28

                сам ты шайба!!! :evil: это сухарь...центрирует цапфу относительно моста... 🙂

                Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                1 ответ Последний ответ
                2
                • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                  VyacheslavVVS LRV Не в сети
                  VyacheslavVVS LR
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                  #29

                  Толян..поимей совесть..посмотри схему в посте №7,деталь №4..для кого её Лёха выкладывал?

                  Шайба плин...да ещё под ключ ))))))))))))))

                  Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • ВовасВ Не в сети
                    ВовасВ Не в сети
                    Вовас
                    архив
                    написал в отредактировано
                    г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
                    #30

                    Сухарь Толян находится в шаровой, на фото у Дмитрия его видно, под него головка на 32! Нижняя гайка это само собой, а сухарь как бы распирает шаровую. Регулируется вот этим долбанным сухарем, по грязезащитной шайбой на приводе гранаты. Я вот это упустил, тупо поставили шаровую, соосность не совместил, как следствие сальнику пипец.

                    не в шаровой а в цапфе...внутри этого сухаря конус под палец шаровой,а снаружи резьба...

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • ВовасВ Не в сети
                      ВовасВ Не в сети
                      Вовас
                      архив
                      написал в отредактировано
                      г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
                      #31

                      Ну да в цапфе. Сори.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • igreyeI Не в сети
                        igreyeI Не в сети
                        igreye
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Тамбов. RR p38\4,6л 1996г.в.
                        #32

                        Попытаюсь возобновить разговор по старой теме. При замене пыльника ШРУСА на Пегасе (RR P38) обнаружилось, что необходимо менять сальник полуоси; хотя течи не было, в сальнике просто была дыра - он развалился от времени и, как потом выяснилось, от смещения вверх полуоси: то ли уши поворотного кулака вверх загнуты, то ли неправильная регулировка шаровых опор при их замене. При этом задрана с одного бока и стала эллипсом внутри грязеотражательная шайба полуоси ( вообще-то не совсем понятно назначение этой детали, и почему сальник трется по ней, а не по самой полуоси. Типа, компенсационная от несоосности? и как она фиксируется на полуоси? На ней с внешней стороны было что-то наклеено вроде пробки, но износилось наискось о прванный пыльник ШРУСа, что ли?. Я поставил временно сальник без этой "грязеотражательной?" шайбы - подобрал такой, чтоба терся по самой п/оси, но при установке ступицы всё и выяснилось - полуось сильно смещена вверх и давит на сальник вверху, а внизу щель. Не пойму, как регулировкой сместить вниз кулак, ведь регулировка только на нижней шаровой опоре, а верхняя закреплена намертво...? О скользящей верхней шаровой я подумал, но, оказалось, прежний владелец приложил к машине пару новых шаровых, верхняя без намека на возможность перемещения в верхнем ухе кулака. То есть при выкручивании сухаря у нижней опоры кулак не упадет, ему не даст верхняя опора, И как выпрессовать конуса шаровых - сразу два съемника, что ли нужны: и для верхней, и для нижней шаровых опор? Ведь весь поворотный кулак с шаровыми должен подняться при этом. Регулировочный сухарь сдвинуть не удается, боюсь его испортить ключом (он довольно мягкий), сперва надо сдвинуть конус нижней шаровой опоры в нем(сухаре). Съемника (тем более двух) в наличии нет. Прошу, если у кого-нибудь есть опыт по этой проблеме, поделиться. Буду благодарен.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • TankT Не в сети
                          TankT Не в сети
                          Tank
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #33

                          Други, запутался, помогите разобраться, какой все таки стороной ставить сальник передней полуоси. Если можно схематично, а то в моей книге, этой картинки нет. Сальники меняю третий раз, из-за незнания о соосности при замене шаровых.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • ВовасВ Не в сети
                            ВовасВ Не в сети
                            Вовас
                            архив
                            написал в отредактировано
                            г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
                            #34

                            Приветствую. Сальник ставишь так же как стоял старый. Ничего нового. Потом ставишь грязезащитную шайбу. После как поставил грязезащитную шайбу, на цапфе есть сухарь, снизу шаровой,вот им и делаеш соосность, то есть делишь грязезащитную шайбу пополам и сухарем в цапфе крутиш так, чтоб эта шайба стало одинаково центра.Если непонятно спрашивай. В первом посту есть фотки.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • TankT Не в сети
                              TankT Не в сети
                              Tank
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #35

                              Темку изучил, очень помогла! Но в ней нет фотки какой стороной ставить сальник, а я, если честно, уже не помню (не уверен), как он должен быть изначально, так как, покая собирал заднюю ось, мне (первый раз ) поставили его без моего участия.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                #36

                                Если на сальнике есть стрелка,указывающая направление вращения..то нет проблем понять как ставить..Если нет,то я не думаю что сальник ставиться пружиной наружу,только во внутрь..в сторону дифа короче..

                                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • TankT Не в сети
                                  TankT Не в сети
                                  Tank
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #37

                                  Спасибо! Уже сам разобрался, конечно же пружиной внутрь.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • D Не в сети
                                    D Не в сети
                                    DSE
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #38

                                    В декабре 2013 поменял шаровые, поставил Delphi. Сейчас на сервисе менял амортизаторы. мастер говорит шаровые люфтят.

                                    1. Могут шаровые ушататься за полгода (эксплуатация не экстремальная, даже не жесткая. на дачу грунтовка на 60-70кмч, в ямы не попадал особо...). в т.ч. из-за качества самих шаровых?

                                    2. Вынос шаровых обусловлен качеством шаровых и ездой по неровностям, или этому способствуют другие неисправности?

                                    3. Какие шаровые посоветуете на замену?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • В Не в сети
                                      В Не в сети
                                      Владимир30
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #39

                                      Оригинал я посоветую. Сам съэкономил взял 4 шт. Moog, теперь ищу пыльник отдельно, т.к. один через неделю уже порвал

                                      Пыльник от какого-нибудь авто подходит на нижнюю шаровую? Сейчас даже старых шаровых нет, чтобы снять размеры пыльника, знаю, что конус 19-19,5 а вот нижний диаметр какой?

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • R Не в сети
                                        R Не в сети
                                        romazloi1
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #40

                                        ребят сейчас меняю шаровые и рулевые наконечники,позже расскажу где подвохи стоят.Постораюсь поменять без газа.Снял не снимая моста и без газа.что дальше будет рассажу позже

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Сергей83С Не в сети
                                          Сергей83С Не в сети
                                          Сергей83
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          P38
                                          #41

                                          Выпрессовка верхней.

                                          Запрессовка прошла без проблем.

                                          Запрессовка верхней.

                                          Запрессовка нижней.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          15

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы