Клапан дополнительного воздуха 14CUX.
-
@Denis970 said:
Привет.Да с этим датчиком та еще история, как бы плотно его не закручивал, через некоторое время он свободно рукой отворачивался, так что в последний раз посадил на фиксатор резьбы для разъемных соединений, видимо он уже устал и отломился при откручивании.
Ключевое слово - фиксатор резьбы.
Ни в коем случае этого делать нельзя, так как резьбовая часть имеет толщину стенки примерно 2 мм. и потому легко "скручивается" при демонтаже.
За своими датчиками подобного не замечал (произвольное откручивание), но как вариант - можно нанести пару капель обычного герметика с обеих сторон уплотнительной прокладки регулятора, тем самым зафиксировать положение.
А вот информация про разницу в длине штоков иглы датчика - интересная, надо будет "покурить" нэт на эту тему.
-
на днях сфоткаю и выложу.
-
ну вот он у меня тоже был отломан. резьба осталась в корпусе (выкрутилась без каких-либо усилий - думаю, её уже кто-то успел открутить и закрутил, чтобы не потерялась)
списался с токарем - к вечеру узнаю, сколько будет стоит нарезать монтажную резьбу М20-1.5 на жигулевском (тут в магазе, похоже, они пластиковые, а не металлические)
-
Спрошу что ли и я.
Сегодня полез поменять прокладку на клапане, Поставил резиновое кольцо и обороты хх стали 1500. Поставил тонкое кольцо, хх пропал. Стоп , думаю, а причем тут прокладка. :dry:
Попробовал проверить клапан по методу описанному выше. При включении зажигания не ощущаю толчки штока, только вибрацию моторчика.
Клапану кердык?
-
@Alfa said:
Спрошу что ли и я.Сегодня полез поменять прокладку на клапане, Поставил резиновое кольцо и обороты хх стали 1500. Поставил тонкое кольцо, хх пропал. Стоп , думаю, а причем тут прокладка. :dry:
Попробовал проверить клапан по методу описанному выше. При включении зажигания не ощущаю толчки штока, только вибрацию моторчика.
Клапану кердык?
Может и "кирдык" (завис в одном положении), ставите прокладку толще - игла дальше отходит от седла, воздуха проходит больше и обороты выше, тоньше - перекрываете.
Штатная прокладка толщиной примерно 1 мм.
При исправном клапане толщина прокладки вещь условная, так как он при включении зажигания должен юстироваться сам.
При прогреве обороты меняются (падают)?
Можете попробовать его раскоксовать ВДшкой, но боюсь это не на долго.
-
Клапан промыт. При прогреве обороты падают, если поднимались

При эксплуатации есть не постоянный глюк. А именно отсутствие хх. Может быть раз в неделю, а может мучить каждый день. При перезапуске на третий, пятый раз хх приходит в норму.
-
В узле дроссельной заслонки сверху есть запломбированный болтик. Так вот. Пломбу выдёргиваем, снимаем с дроссель уходящий шланг подачи воздуха на регулятор ХХ, затыкаем шланг пробкой.

Надеваем заткнутый шланг на место на штуцер. Через трубу воздух уже не поидёт.

Потом выкручиваем болтик на несколько оборотов. Заводим мотор и этим болтом настраиваем мотор на 500 об./мин. Потом соответственно пробку вынимаем и всё возвращаем на место. При работе мотор в предь остальные обороты добавит регулятор ХХ. Но если он сглючил и не откроется, тогда останутся эти настроенный 500об/мин.

Метод этот используют братья англичане.
** Вот на этом саите**
-
Привет.
При правильном настроенном ХХ, в проге состояние РХХ будет 0%?
-
Нет.
Просто настроить ХХ через болт на 800 оборотов нельзя, так как при нагрузке АКПП на ХХ обороты будут 500 ..... Нужно болтом настроить минимальные обороты + воздух (например 1/3 от общего количество) подаёт КХХ. Тогда КХХ на паркинге будет открыт на 1/3, на драиве на ХХ будет открыт на 1/2, и когда он глюкнет или перестанет работать, у нас машина не будет глохнуть, а будет работать на минимальных оборотах настроенных "болтом".
-
Долгое время было загадкой - почему клапан дополнительного воздуха имеет 2-ва оригинальных номера ERR 5199 и ETC 6660?
На одном сайте натолкнулся на объяснение:
ERR 5199 - для автомобилей, произведённых для Европы и других частей света;
ETC 6660 - исключительно для машин США.
Теперь "волнует" другой вопрос - так чем-же всё таки они отличаются кроме номера в каталоге, есть-ли вообще отличия?
Интересно это как-то "связано" с экологическими нормами?
Ибо в США поставлялись машины с топливной картой №5 (белый резистор) - 3900 Ом с лямбдами и каталитическими нейтрализаторами.
-
В США же шли без трамблера.. , может с этим связано?
-
@Denis970 said:
В США же шли без трамблера.. , может с этим связано?Тоже вариант!
Но это уже получается двигатель с обозначением 4,0L, а у них вроде устанавливался впрыск Lucas GEMS.
-
У меня стоит аналог от gm какой-то. Работает нормально.
-
@Denis970 said:
У меня стоит аналог от gm какой-то. Работает нормально.Если от GM, то это скорее всего AC Delco, он вроде как поставщик.
-
Да, он.
-
Продолжаем «обзор» эл.клапанов.
Так случилось, что у меня в одночасье «скопилось» несколько клапанов доп. воздуха от разных производителей, вот и решил провести некий сравнительный анализ.
На фото (слева - направо) располагаются клапана:
-
Оригинальный клапан ERR5199/ETC6660 (с отломанной резьбовой частью).
-
Заменитель от американского автопрома AC Delco 217-437, производство Мексика.
-
Заменитель Standard AC1, производство Китай.

Внешне, все клапаны, выглядят вполне прилично.
Форма запорной «иглы» одинаковая.
Из того, что можно ещё сравнить «на коленке», это, пожалуй, только замерить сопротивление обмоток.
Напомню, что обмоток в каждом клапане 2-ве, а величина сопротивления каждой должна укладываться в «вилку» 40 - 60 Ом.
И так, величина сопротивлений обмоток:
-
ERR5199/ETC6660 – А - 53,9 Ом, В - 53,8 Ом.
-
AC Delco 217-437 – А - 49,4 Ом, В - 49,6 Ом.
-
Standard AC1 – А - 44,9 Ом, В - 44,9 Ом.
Несмотря, на то, что показания разнятся, все эл.клапаны отвечают заявленным требованиям.
По кол-ву «шагов» моторов у меня данных нет.
-
-
@rediskin said:
думаю, там кроме сопротивления обмоток и формы иглы есть еще как минимум такой параметр как количество шагов от полностью закрытого до полностью открытого состояния… но по идее, мозги должны уметь и к этому адаптироваться. ...@normis said:
Количество шагов Денис может проверить програмкой (RoverGauge у него всё есть). Общее количество шагов 250.В рамках несколько иной темы пришлось "углубиться" в ТТХ клапана и принципы управления 14CUX им. Полученными знаниями делюсь с Вами.
И так, клапан, а вернее диапазон работы шагового двигателя насчитывает 180 шагов (это, конечно, не говорит, что при работе на "закрытие" он остановится в определённом положении, если дать команду и подождать пару секунд, то шток вывалится), а вот программа RoverGauge, как и система управления 14CUX, действительно способны задать 250 шагов, так в чём же здесь смысл, спросите Вы?
Отвечу - система управления 14CUX, не имеет представления в какой точке находится клапан, так как нет обратной связи, посему при включении зажигания, каждый раз, происходит калибровка положения клапана, для гарантированного запуска двигателя "бензобозг" должен быть уверен, в его положении, потому и задаёт большее кол-во шагов, чем клапан может выполнить, тем самым "загоняя его в крайнее положение.
Именно из-за этой особенности работы 14CUX и предлагается тактильная проверка работоспособности клапана при включении зажигания, описанная в теме (выше), именно по этим же причинам, я не рекомендую без надобности включать зажигание при выкрученном, но подключенным к эл. разъёму клапане.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти