Клапан дополнительного воздуха 14CUX.
-
Количество шагов Денис может проверить програмкой (RoverGauge у него всё есть). Общее количество шагов 250.
-
Всем привет.
докладываю. тот датчик что мне пришел из англии не подходит к моему мотору( у него шток длиннее моего примерно на 8 мм, и при запуске проги на него, он только чуть деогается и все. Хотя по всем номерам типа тот. И шток у него шестигранный а не круглый с пазами для фиксации положения.
До кучи сегодня откручивая тот что стоял я свернул ему бошку!(
резьба осталась в корпусе. корпус болтался на проводах, бук был поклучен и сразу показал ошибку РХХ, Не смотря на это, машина понеслась!!!!))) Скачки ОХХ пропали, свист засасываемого воздуха как на турбине) Так я долетел до сервиса, попытались скрестить 2 датчика, не подобрали плашку для нарезки резьбы, все же там винт архимеда , а не крепежная резьба.
вкрутил назад то что очталось(резба) со старым штоком, залепили холодной сваркой и после того как она встала, молоточком подогнали положение штока, что бы мотор нормально работал. Такая вот история!
-
Привет.
И мне он подойдет?
В силу последних событий( прочитал и ты бошку сорвал ему)
-
Ну вы блин тут все Ильи Муровцы

Вам тока ломы гнуть а не датчики откручивать
-
Привет.
Да с этим датчиком та еще история, как бы плотно его не закручивал, через некоторое время он свободно рукой отворачивался, так что в последний раз посадил на фиксатор резьбы для разъемных соединений, видимо он уже устал и отломился при откручивании.
-
@Denis970 said:
Привет.Да с этим датчиком та еще история, как бы плотно его не закручивал, через некоторое время он свободно рукой отворачивался, так что в последний раз посадил на фиксатор резьбы для разъемных соединений, видимо он уже устал и отломился при откручивании.
Ключевое слово - фиксатор резьбы.
Ни в коем случае этого делать нельзя, так как резьбовая часть имеет толщину стенки примерно 2 мм. и потому легко "скручивается" при демонтаже.
За своими датчиками подобного не замечал (произвольное откручивание), но как вариант - можно нанести пару капель обычного герметика с обеих сторон уплотнительной прокладки регулятора, тем самым зафиксировать положение.
А вот информация про разницу в длине штоков иглы датчика - интересная, надо будет "покурить" нэт на эту тему.
-
на днях сфоткаю и выложу.
-
ну вот он у меня тоже был отломан. резьба осталась в корпусе (выкрутилась без каких-либо усилий - думаю, её уже кто-то успел открутить и закрутил, чтобы не потерялась)
списался с токарем - к вечеру узнаю, сколько будет стоит нарезать монтажную резьбу М20-1.5 на жигулевском (тут в магазе, похоже, они пластиковые, а не металлические)
-
Спрошу что ли и я.
Сегодня полез поменять прокладку на клапане, Поставил резиновое кольцо и обороты хх стали 1500. Поставил тонкое кольцо, хх пропал. Стоп , думаю, а причем тут прокладка. :dry:
Попробовал проверить клапан по методу описанному выше. При включении зажигания не ощущаю толчки штока, только вибрацию моторчика.
Клапану кердык?
-
@Alfa said:
Спрошу что ли и я.Сегодня полез поменять прокладку на клапане, Поставил резиновое кольцо и обороты хх стали 1500. Поставил тонкое кольцо, хх пропал. Стоп , думаю, а причем тут прокладка. :dry:
Попробовал проверить клапан по методу описанному выше. При включении зажигания не ощущаю толчки штока, только вибрацию моторчика.
Клапану кердык?
Может и "кирдык" (завис в одном положении), ставите прокладку толще - игла дальше отходит от седла, воздуха проходит больше и обороты выше, тоньше - перекрываете.
Штатная прокладка толщиной примерно 1 мм.
При исправном клапане толщина прокладки вещь условная, так как он при включении зажигания должен юстироваться сам.
При прогреве обороты меняются (падают)?
Можете попробовать его раскоксовать ВДшкой, но боюсь это не на долго.
-
Клапан промыт. При прогреве обороты падают, если поднимались

При эксплуатации есть не постоянный глюк. А именно отсутствие хх. Может быть раз в неделю, а может мучить каждый день. При перезапуске на третий, пятый раз хх приходит в норму.
-
В узле дроссельной заслонки сверху есть запломбированный болтик. Так вот. Пломбу выдёргиваем, снимаем с дроссель уходящий шланг подачи воздуха на регулятор ХХ, затыкаем шланг пробкой.

Надеваем заткнутый шланг на место на штуцер. Через трубу воздух уже не поидёт.

Потом выкручиваем болтик на несколько оборотов. Заводим мотор и этим болтом настраиваем мотор на 500 об./мин. Потом соответственно пробку вынимаем и всё возвращаем на место. При работе мотор в предь остальные обороты добавит регулятор ХХ. Но если он сглючил и не откроется, тогда останутся эти настроенный 500об/мин.

Метод этот используют братья англичане.
** Вот на этом саите**
-
Привет.
При правильном настроенном ХХ, в проге состояние РХХ будет 0%?
-
Нет.
Просто настроить ХХ через болт на 800 оборотов нельзя, так как при нагрузке АКПП на ХХ обороты будут 500 ..... Нужно болтом настроить минимальные обороты + воздух (например 1/3 от общего количество) подаёт КХХ. Тогда КХХ на паркинге будет открыт на 1/3, на драиве на ХХ будет открыт на 1/2, и когда он глюкнет или перестанет работать, у нас машина не будет глохнуть, а будет работать на минимальных оборотах настроенных "болтом".
-
Долгое время было загадкой - почему клапан дополнительного воздуха имеет 2-ва оригинальных номера ERR 5199 и ETC 6660?
На одном сайте натолкнулся на объяснение:
ERR 5199 - для автомобилей, произведённых для Европы и других частей света;
ETC 6660 - исключительно для машин США.
Теперь "волнует" другой вопрос - так чем-же всё таки они отличаются кроме номера в каталоге, есть-ли вообще отличия?
Интересно это как-то "связано" с экологическими нормами?
Ибо в США поставлялись машины с топливной картой №5 (белый резистор) - 3900 Ом с лямбдами и каталитическими нейтрализаторами.
-
В США же шли без трамблера.. , может с этим связано?
-
@Denis970 said:
В США же шли без трамблера.. , может с этим связано?Тоже вариант!
Но это уже получается двигатель с обозначением 4,0L, а у них вроде устанавливался впрыск Lucas GEMS.
-
У меня стоит аналог от gm какой-то. Работает нормально.
-
@Denis970 said:
У меня стоит аналог от gm какой-то. Работает нормально.Если от GM, то это скорее всего AC Delco, он вроде как поставщик.
-
Да, он.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти