Клапан дополнительного воздуха 14CUX.
-
Часть 2. Неисправности, чистка и проверка клапана.
Признаки неисправной работы клапана.
-
Автомобиль глохнет на холостом ходу.
-
«Плавают» обороты холостого хода.
-
При запуске холодного двигателя отсутствуют повышенные обороты.
-
«Падают» обороты или двигатель глохнет при включении мощных эл. потребителей.
-
При торможении двигателем автомобиль глохнет.
Чистка клапана.
Порой пpоблeмы, cвязaнныe с нестабильной paбoтoй двигaтeля на xoлocтoм ходy, возникают из-за зaгpязнeний узла клапана.
Метода очистки довольно проста, но есть свои тонкости.
Для очистки загрязнений и отложений с «иглы» клапана, воздушного канала и «седла» в отливке подойдёт жидкость для чистки карбюратора.
ВНИМАНИЕ!
Запрещается использовать растворители и чистящую жидкость, содержащую метилэтилкетон, это тоже сильный растворитель.
Отключите разъём клапана и выверните клапан.
ВНИМАНИЕ!
Запрещается опускать клапан в чистящую жидкость, это может вызвать его повреждения.
Обработайте иглу и шток клапана очистителем, протрите мягкой ветошью. Если отложения довольно стойкие – можете применить мягкую щёточку, но без фанатизма, чтобы не повредить шток клапана.
**ВНИМАНИЕ! **
Запрещается тянуть или давить на шток клапана, подобными действиями можно повредить зубья червячного привода.
Старайтесь не направлять струю очистителя внутрь клапана, это может вызвать его повреждения.
Воздушный канал и «седло» клапана в отливке также обработайте очистителем и протрите. Не применяйте для протирки канала металлических инструментов, так как они могут повредить привалочную поверхность «седла».
Проверка клапана.
Первым делом обратите внимание на уплотнительное кольцо клапана, оно должно быть чистым, не иметь трещин или деформаций. При наличии повреждений замените прокладку.
<u>Тактильный метод проверки клапана. </u>
Пока клапан у Вас в руках, подсоедините разъём. Прикоснитесь пальцем к кончику «иглы» штока, но не давите на неё. Попросите помощника включить зажигание. Если клапан исправен, Вы почувствуете мелкие толчки.
Если движение штока не происходит, можно попробовать обработать шток и внутреннюю полость клапана жидкостью WD-40. Выждав несколько минут, повторите тест. Если произошло чудо - шток зашевелился, не обнадёживайте себя, это скорее всего временное явление.
<u>Проверка клапана с помощью мультиметра. </u>
Отсоедините разъём от клапана.
Клапан подачи воздуха имеет в разъёме четыре контакта.

Маркировки контактов разъёма на корпусе клапана нет. Индефицировать их, мы можем по цвету проводов ответной части разъема.
Назовём их для себя условно – A, B, C и

А – оранжевый провод;
В – синий с серым провод;
С – зелёный с белым провод;
D – красный с зелёным провод.

Целостность обмоток клапана можно проверить путем измерения сопротивления пар контактов:
-
– контакты A и B;
-
– контакты С и D.
В обоих тестах показания должны быть в районе 40 - 60 Ом.
При желании, эти измерения можно провести на разъеме ECU.
Подсоедините разъём к клапану и отсоедините 40-ка контактный разъём ECU.
Измерения сопротивления следует проводить на парах:
-
- контакты 29 и 28;
-
- контакты 26 и 1.
ПРИМЕЧАНИЕ:
На разъёмах ECU, в зависимости от года выпуска автомобиля, применялась разная нумерация контактов. Цветовая гамма проводов и номера контактов раъёма верны в обеих вариантах.
Также можете проверить сопротивление между контактами В и С, А и D на предмет замыкания обмоток между собой. Прибор должен показывать бесконечность (обрыв цепи).
Если Вы остались довольны результатами чистки и проверки клапана – можете вкрутить его на место и подсоединить разъём.
-
-
**Часть 3. Оригинал и заменители. **
Оригинальный каталожный номер клапана - ERR5199 или ETC6660.
Цена клапана от LR колеблется в пределах – 12.500 – 18.000 руб.
Аналоги.
Аналоги клапана других производителей и продавцов:
Delphi CV10033 – 3.000 – 3.500 руб.
AC Delco 217-437 – 3.000 – 3.500 руб.
Standard AC1 – 1.000 руб.
Jaguar JLM 1741 – 13.000 – 15.000 руб.
Standard 14811
Intermotor 14811
Allmakes ERR5199 / ETC6660
Britpart ERR5199 / ETC6660
Bearmach ERR5199 / ETC6660
Несколько картинок клапанов, чтобы иметь общее представление о качестве исполнения:
Оригинал ETC6660

Delphi CV10033

Standard AC1

AC Delco 217-437

Standart 14811

Britpart ERR5199

...
-
Если какие-либо причины (стоимость, удалённость от цивилизации или «религиозные» взгляды) не позволяют Вам произвести замену клапана на оригинальную или аналогичную деталь, то дальнейшее повествование для Вас.
Часть 4. «Колхозим» Клапан Прямой Подачи Воздуха LR из ВАЗовского РХХ.
Давайте попробуе разобраться в вопросе и возможности применения ВАЗовского клапана в наших автомобилях.
Сравним визуально клапана LR и ВАЗ.
LR:


ВАЗ:


Клапана похожи, но есть отличия:
-
«Иглы» штоков отличаются по форме;
-
Способ крепления клапанов тоже разный;
-
Разъёмы совершенно разные.
Сам собой напрашивается вопрос – а что же общего у них?
Общим является назначение, принцип работы и внутреннее устройство, а все различия можно устранить «напильником».
Устройство ВАЗовского клапана:

Согласитесь, что внутри они выглядят как близнецы-братья.
«Пройдёмся» по пунктам:
- Сможет ли ECU управлять ВАЗовским клапаном?
Отвечу с уверенностью – ДА! Оба клапана имеют четыре контакта и одинаковое внутреннее строение – двухполюсные обмотки, шток и червячную передачу.
Величины сопротивления обмоток схожи по своим параметрам:
LR - 40 - 60 Ом;
ВАЗ - 40 - 80 Ом.
Замер сопротивления на ВАЗовском клапане:

Как Вы сами можете наблюдать – показания вполне укладываются в заданные.
- Как быть с «иглами» штоков?
Да ни как, шток каждый раз при включении зажигания юстируется, полностью перекрывая канал, а затем отодвигается в соответствии с прописанными параметрами ECU.
- Что делать с креплением клапана?
Вот мы и подобрались к любимому инструменту – «напильнику». «Уши» ВАЗовского клапана можно аккуратно отпилить, но я бы этого делать не стал, так как во первых - они ни коем образом не мешают при монтаже, а во вторых – держась за них, удобно вкручивать и выкручивать клапан, других выступов на нём не предусмотрено.
Монтажная резьба на клапане LR - 20х1,5, позволит ли нам ВАЗовский клапан воспроизвести её, давайте посмотрим.

На мой взгляд – это вполне реально.
- Как быть с разъёмами?
Для начала - купить разъем ВАЗ датчика холостого хода с проводом:

Далее как Вам позволяет «религия»:
-
Отрезать штатный разъём и соединить провода с ВАЗовскими;
-
Разобрать ВАЗовский разъём и завести в него штатные провода;
-
Сделать переходник со штатного разъёма на ВАЗовский клапан.
Так как с первыми 2-мя вариантами подсоединения всё предельно понятно, то перехожу к 3-му.
Предлагаю изготовить переходной жгут. С одной стороны мы располагаем ВАЗовский разъём с кусками проводов, а с другой подключим разъём с неисправного штатного клапана. Для аккуратного извлечения разъёма из клапана необходимо высверлить 3-ри заклёпки с торцов:

Дальнейший алгоритм действий, полагаю понятен.
Схема подключения штатных проводов к ВАЗовскому клапану:

Маркировка контактов мной произведена условно, согласно ранее принятому варианту:
А – оранжевый провод;
В – синий с серым провод;
С – зелёный с белым провод;
D – красный с зелёным провод.
Бюджет «мероприятия»:
-
клапан холостого хода ВАЗ: 350 - 1.000 руб.
-
разъём клапана: 35 - 70 руб.
Вот собственно и всё.
-
-
Красавец Сергей. Как по нотам расжевал.

-
Спасибо, старался.
С момента написания темы уже и самому пришлось заменить клапан по причине выхода его из строя из-за неосторожного обращения - после чистки переусердствовал при вкручивании и практически оторвал резьбовую часть.
Купил новый клапан AC Delco 217-437 made in Mexico по цене 2.300 руб. в магазине запчастей на американские автомобили. Предлагали ещё один аналог по-дешевле, но я отказался.
Упаковка аккуратная. Внешне качество исполнения клапана очень достойное. Сопротивление обмоток равно 50 Ом. Прокладка в комплекте.
На американцах 70-90 годов с V8 корпорации GM они встречаются повсеместно.
-
Привет.
Заказал не ебее клапан, пришел, с доставкой вышел в 1640руб.
Не прочитал рекомендацию и вот думаю что делать.
Там надо было вкрутил, вкл. зажигание и 100 сек ждать., повторить процедуру 3 раза. Я же вкрутил и завел( сразу начал глохнуть, прогазавал, вроде заработал. на какое то время, потом все, каждый светофор глохнет, вернул старый. ОХХ

плавают(
-
Честно говоря о подобной процедуре слышу впервые, но вполне вероятно что может так и надо его юстировать.
Как вариант - можно попробовать вновь установить "новый" клапан и провести описанную процедуру. В самом клапане кроме 2-х обмоток ничего больше нет, значит если что-то и "подстраивается", то это "мозги".
-
попробую на холодном позже. вот инструкция

-
Дословно перевод звучит так:
Инструкции по монтажу малых Idle air control units.
При установке нового клапана холостого хода, убедитесь, что внутренний корпус дроссельной заслонки чистый.
*(Подразумеваю, что речь идёт не столько о заслонке, а скорее о ложе иглы клапана).
***Как только новый клапан был установлен, включить зажигание, двигатель не запускать, оставить на 10 секунд, Выключить зажигание, повторить 3 раза.
Только тогда, запустите двигатель и начинайте движение.**
Полагаю эта процедура описана именно для нового клапана, так как игла клапана изначально "зажата" с целью механически не повредить червячный привод при вкручивании, а 3-ри раза по 10 сек. даются на то, что бы запорная игла точно "дошла" до седла. Данную процедуру можно провести в любой отрезок времени после установки клапана и даже в процессе эксплуатации, это ни чего не изменит. Скажу больше - даже без подобных действий со временем игла клапана сама займёт нужное положение.
По поводу "плавающих" оборотов - по моим наблюдениям, клапаны, казалось-бы с одинаковыми характеристиками на автомобиле работают по-разному. Оригинальный (LR-овский) в работе мне больше нравится.
-
Привет.
Спасибо за ответ.
Как твой новый работает?
Кстати, тот, что стоит у меня сейчас то же маде ин мексика, видимо уже меняли.
-
Клапан работает, но как-то "тормознуто", оригинальный чётче отрабатывал.
-
думаю, там кроме сопротивления обмоток и формы иглы есть еще как минимум такой параметр как количество шагов от полностью закрытого до полностью открытого состояния… но по идее, мозги должны уметь и к этому адаптироваться.. а может, старый просто притерся, "разработался"?
-
Количество шагов Денис может проверить програмкой (RoverGauge у него всё есть). Общее количество шагов 250.
-
Всем привет.
докладываю. тот датчик что мне пришел из англии не подходит к моему мотору( у него шток длиннее моего примерно на 8 мм, и при запуске проги на него, он только чуть деогается и все. Хотя по всем номерам типа тот. И шток у него шестигранный а не круглый с пазами для фиксации положения.
До кучи сегодня откручивая тот что стоял я свернул ему бошку!(
резьба осталась в корпусе. корпус болтался на проводах, бук был поклучен и сразу показал ошибку РХХ, Не смотря на это, машина понеслась!!!!))) Скачки ОХХ пропали, свист засасываемого воздуха как на турбине) Так я долетел до сервиса, попытались скрестить 2 датчика, не подобрали плашку для нарезки резьбы, все же там винт архимеда , а не крепежная резьба.
вкрутил назад то что очталось(резба) со старым штоком, залепили холодной сваркой и после того как она встала, молоточком подогнали положение штока, что бы мотор нормально работал. Такая вот история!
-
Привет.
И мне он подойдет?
В силу последних событий( прочитал и ты бошку сорвал ему)
-
Ну вы блин тут все Ильи Муровцы

Вам тока ломы гнуть а не датчики откручивать
-
Привет.
Да с этим датчиком та еще история, как бы плотно его не закручивал, через некоторое время он свободно рукой отворачивался, так что в последний раз посадил на фиксатор резьбы для разъемных соединений, видимо он уже устал и отломился при откручивании.
-
@Denis970 said:
Привет.Да с этим датчиком та еще история, как бы плотно его не закручивал, через некоторое время он свободно рукой отворачивался, так что в последний раз посадил на фиксатор резьбы для разъемных соединений, видимо он уже устал и отломился при откручивании.
Ключевое слово - фиксатор резьбы.
Ни в коем случае этого делать нельзя, так как резьбовая часть имеет толщину стенки примерно 2 мм. и потому легко "скручивается" при демонтаже.
За своими датчиками подобного не замечал (произвольное откручивание), но как вариант - можно нанести пару капель обычного герметика с обеих сторон уплотнительной прокладки регулятора, тем самым зафиксировать положение.
А вот информация про разницу в длине штоков иглы датчика - интересная, надо будет "покурить" нэт на эту тему.
-
на днях сфоткаю и выложу.
-
ну вот он у меня тоже был отломан. резьба осталась в корпусе (выкрутилась без каких-либо усилий - думаю, её уже кто-то успел открутить и закрутил, чтобы не потерялась)
списался с токарем - к вечеру узнаю, сколько будет стоит нарезать монтажную резьбу М20-1.5 на жигулевском (тут в магазе, похоже, они пластиковые, а не металлические)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти