Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрооборудование
167 Сообщения 17 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • normisN Не в сети
    normisN Не в сети
    normis
    архив
    написал в отредактировано
    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
    #55

    Допишу по теме.

    Вот график топливовоздушной смеси и выбросов в атмосферу :

    График показывает работу системы в режими closed loop (с обратной связью).

    1. Зелёная полоса это целью которую всё время пытается достич, соотношение топливо-воздух 14,7:1, на эту точку ориентируется бензомозг в режиме "обратной связи" с датчиков кислорода.

    2. Красная полоса это лучшие мощностные показатели.

    3. Синяя полоса это лучшая экономия топлива.

    Как Вы видите, цель бензомозга не экономия а уменьшения выбрасов, которые меньше всего получаются именно в этой точке!!! Самые маленькие показания CO, самые маленькие CH (несгоревшее топливо), и среднёвые NOx (окись азота).

    Так вот, в режиме open loop (без обратной связи) согласно топливной карте мотор будет выбирать наилучшие показатели мощности в мощностном режиме (максимум нагрузки), и наилучшие показатели в экономичном режиме (минимум нагрузки). И плевать мотору на экологию!!! Вот. 🙂

    1 ответ Последний ответ
    1
    • ВИТАЛИКВ Не в сети
      ВИТАЛИКВ Не в сети
      ВИТАЛИК
      архив
      написал в отредактировано
      #56

      @normis said:
      Теперь только катализаторы выреж. А то они могут в некоторых режимах грется.

      Их уже вырезали до меня.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • ВИТАЛИКВ Не в сети
        ВИТАЛИКВ Не в сети
        ВИТАЛИК
        архив
        написал в отредактировано
        #57

        Вчера окончательно разобрался с диагностикой. У меня под замену просится датчик положения ДЗ.

        Неисправность (17) THROTTLE POТ то выскакивает то нет и при плавном нажатии на педаль газа на индикаторе THROTTLE POSITION показания скачут 2-17-5-7-20%... и соответственно на эти скачки отзывается мотор - 2% это ХХ и мозги пытаются загнать двигатель на ХХ.

        1 ответ Последний ответ
        1
        • normisN Не в сети
          normisN Не в сети
          normis
          архив
          написал в отредактировано
          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
          #58

          Вот и первые результаты 🙂 При диагностировке мультиметром можно такое и не заметить. Мультиком легко увидеть дохлый датчик, а не глючный. Поздравляю!

          1 ответ Последний ответ
          0
          • M Не в сети
            M Не в сети
            MPD
            архив
            написал в отредактировано
            #59

            Добрый день, форумчане!

            Давно мечтал сделать компьютерную диагностику моему старичку Discovery 1995 г.р Прочитал внимательно ветку, купил кабель USB K12 в Москве, скачал FTDI Prog и RoverGauge, к проводке машины припаял ответный СОМ-штекер. В итоге программа ничего не кажет, прочитать ошибки ECU отказывается. Кто может подсказать в чём проблема? Может ли такое быть что на моём Диско блок ЭБУ не 14CUX?

            У меня есть подозрение, что загвоздка в том, к каким ножкам в ответном COM-штекере паять Tx и Rx. Ножки на COM-штекере имеют нумерацию от 1 до 9. Мне продавец кабеля USB K12 дал такую информацию:** 2: к-линия, 3: плюс, 5: минус (земля)**.

            Насчёт "земли" сомнений не возникало, а вот насчёт Tx были сомнения, куда паять, к 2 ножке или к 3. Пробовал и так, и наоборот - никак не работает. Открыл штекер USB K12, там от микросхемы на разъём USB идут 6 проводов, и они не совпадают по цветам проводов в посте №2 этой темы. Там видимо описывается другой кабель - Gearmo cable.

            Конечно у меня остаётся возможность купить Landrover 14CUX ECU diagnostic cable на Ибее, но не хочется связываться с постой России - уж очень долго их ждать 😞 .

            Буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет информацию по распиновке COM-штекера на кабеле USB K12

            1 ответ Последний ответ
            0
            • D Не в сети
              D Не в сети
              Daverc
              архив
              написал в отредактировано
              #60

              проблема та же. на буржуйских сайтах сказано, что надо еще сопротивление в 390 Ом ставить между черным и оранжевым проводом по моему...надо уточнить. вобщем пока на этом этапе задвинул работу)

              1 ответ Последний ответ
              0
              • normisN Не в сети
                normisN Не в сети
                normis
                архив
                написал в отредактировано
                Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                #61

                В посте №42 про сопротивление написано!!! 😉

                Пост №42

                1 ответ Последний ответ
                1
                • SamodelS Не в сети
                  SamodelS Не в сети
                  Samodel
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Тверь. Disco1, V8, 1996 (USA)
                  #62

                  MPD, а тебя авто случаем не из штатов? На америкосах ЭБУ стоит не 14CUX а GEMS 8.3, с полным управлением двигателя (нет трамблёра). Диагностируется по OBDII, что значительно упрошает данный процесс.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • M Не в сети
                    M Не в сети
                    MPD
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #63
                    1. Сопротивление в самом USB K12 паять очень проблематично - не понятно где там этот Rx, т.к. провода там идут уже от микросхемы (а не от ножек СОМ-порта). Прилагаю фото K12. В посте №42 говорится видимо про FTDI TTL-232R-5V, там припаять сопротивление - не проблема.

                    А вот между нашем Лендроверовским Rx (белый с розовой чертой) и землёй - тут можно запаять сопротивление. Вопрос только, если сопротивление можно ставить прямо на проводах машины а не на подключаемом кабеле? Немного боязно за CUX

                    1. Просматривая ссылку в шапке темы про изготовление кабеля (code.google.com/p/libcomm14cux/wiki/HardwareInterface) появились назойливые сомнения, что может в посте №2 закралась ошибка, и нам нужен**<u> USB 2.0 to RS232 Adapter</u>**, а совсем не <u>USB K12</u>, который всё таки является адаптером USB на K-линию?

                    Да и продавец USB K12 не признался мне в наличии RX и TX каналов на кабеле. Он утверждает, что там только К-линия, питание и масса

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • M Не в сети
                      M Не в сети
                      MPD
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #64

                      Samodel,

                      Нет, у меня к сожалению стоит трамблёр и сканеры OBDII не читают никак

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Denis970D Не в сети
                        Denis970D Не в сети
                        Denis970
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #65

                        Привет!

                        Смело заказывай шнур из Англии, если не получится изготовить, были такие же сомнения по срокам и т.п., но на мое удивление пришел точно в срок, уже заказал и поставил вв провода, РХХ, прокладки под кл. крышки....

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • normisN Не в сети
                          normisN Не в сети
                          normis
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                          #66

                          Про этот московский кабель я задумался потому что один камрад дал на него ссылку. Сам в нему ничего точно не знаю. Его конструкция не вызывала у меня подозрение потому что обычно у СОМ кабелей с одной стороны фишка подключения к машине, с другой сам СОМ штепсель + нужно ещё USB->СОМ переходник. Здесь как я понял "Два в одном". СОМ кабель и переходник соединены.

                          Смотря на твоё фото видно, что все пины СОМ штепселя заняты. Если это верхний ряд пинов, тогда с лево на право 2 и 3-ий пин это Rx и Tx. Нужно спросить у продавца.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • M Не в сети
                            M Не в сети
                            MPD
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #67

                            Там заняты все 9 пинов, а проводов от схемы идёт только 5 (ещё 2 чёрных, их просто не видно на фото). Вот это всё и путает. Тем более что продавец-изготовитель говорит что "2 - К линия, 3 - питание". Видимо всё таки USB K12 - не наш вариант

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • normisN Не в сети
                              normisN Не в сети
                              normis
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                              #68

                              Видимо именно так и есть. Поправлю второй пост. Всё спутало то, что этот кабель изпользует ту же микруху, что и кабель из ebay ....

                              Спасибо.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • M Не в сети
                                M Не в сети
                                MPD
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #69

                                Может кто подскажет, такой кабель подойдёт для нашей темы?

                                ССЫЛКА

                                Я отправил вопрос в магазин, но не уверен что они смогут компетентно ответить, также не уверен что я смогу им правильно объяснить что за кабель нужен (не понимаю в этом). Написал им что требуется "модифицированный FTDI TTL-232R-5V USB адаптер"

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • normisN Не в сети
                                  normisN Не в сети
                                  normis
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                  #70

                                  Я сам не спец по кабелям. Потому мой комент читаите только как моё ИМХО 🙂

                                  1. Чип FTDI нужен только для того чтобы инвертировать сигнал. Для того чтобы открыть програмку модифицирования шнурка и выставить "галочку".

                                  2. Если разные способы передачи данных. По <u>одной линии в обе стороны ("К" линия)</u> И по <u>двум линиям - одна туда (Tx), другая сюда (Rx)</u>. Кабель от Маслова неподошёл потому что он с одной обьезинённой линией. У блока 14CUX две линии как выше писал, одна туда (Tx), другая сюда (Rx).

                                  Нужно спросить магазину, кабель у них с обьединённой "K" линией или с раздельными Rx / Tx ?

                                  В описанние продукта это не сказано.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • hawk617H Не в сети
                                    hawk617H Не в сети
                                    hawk617
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #71

                                    Спасибо за тему.

                                    В связи со срочностью ждать шнурок-переходник из Англии не стал.

                                    Поискал в Москве и нашел даже дешевле: FT232 USB UART Board

                                    Провод сделал из компьютерной витой пары. Сегодня успешно испытал.

                                    Защита там походу уже встроена -- я по ошибке впаял резистор не на ту пару -- никто не погиб

                                    1 ответ Последний ответ
                                    2
                                    • normisN Не в сети
                                      normisN Не в сети
                                      normis
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                      #72

                                      Спасибо что отписался! 🙂

                                      Если уж кабель заработал инфу скопирую в первый лист. Ещё раз спасибо!

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • M Не в сети
                                        M Не в сети
                                        MPD
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #73

                                        Я вот купил такой адаптер: www.azlina.ru/dop-oborudovanie/kabeli-i-perehodniki/usb-to-serial-converter-konverter-iz-yusb-v-kom-port

                                        Rx инвертируется, так что чип правильный. Но засада в том, что порт цельный пластмассовый и его не разобрать чтобы впаять резистор. Вопрос такой: если припаять резистор не на самом адаптере, а на проводе машины (то есть рядом с Лендроверсим 5-и контактным разъёмом), то ничего не должно в машине перегореть от этого? Или всё таки эксперимент слишком опасный?

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • normisN Не в сети
                                          normisN Не в сети
                                          normis
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                          #74

                                          Мне кажется, что ничего сгореть не должно. Подумай, в момент подсоединения кабеля Rx линия нашего 14CUX сажается на землю через резистор 390 Ом. Резистор условно находится между бензомозгом и USB адаптером. Единственное, если оставить резистор постоянно, он наверно постоянно будет сажать питание 14CUX.

                                          Думаю что резистор лучше впаять в переходник. Переходник после диагностикт можно снимать.

                                          RS232 male to female adapter.

                                          Конекретно этот возможно не разбирается, но есть наверно и разбирающиеся. Если не наидёшь такой, тогда можно купить два штепселя RS232 маму и RS232 папу, соеденить их проводом в который впаять резистор.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 8
                                          • 9
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы