Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
-
Допишу по теме.
Вот график топливовоздушной смеси и выбросов в атмосферу :

График показывает работу системы в режими closed loop (с обратной связью).
-
Зелёная полоса это целью которую всё время пытается достич, соотношение топливо-воздух 14,7:1, на эту точку ориентируется бензомозг в режиме "обратной связи" с датчиков кислорода.
-
Красная полоса это лучшие мощностные показатели.
-
Синяя полоса это лучшая экономия топлива.
Как Вы видите, цель бензомозга не экономия а уменьшения выбрасов, которые меньше всего получаются именно в этой точке!!! Самые маленькие показания CO, самые маленькие CH (несгоревшее топливо), и среднёвые NOx (окись азота).
Так вот, в режиме open loop (без обратной связи) согласно топливной карте мотор будет выбирать наилучшие показатели мощности в мощностном режиме (максимум нагрузки), и наилучшие показатели в экономичном режиме (минимум нагрузки). И плевать мотору на экологию!!! Вот.

-
-
@normis said:
Теперь только катализаторы выреж. А то они могут в некоторых режимах грется.Их уже вырезали до меня.
-
Вчера окончательно разобрался с диагностикой. У меня под замену просится датчик положения ДЗ.
Неисправность (17) THROTTLE POТ то выскакивает то нет и при плавном нажатии на педаль газа на индикаторе THROTTLE POSITION показания скачут 2-17-5-7-20%... и соответственно на эти скачки отзывается мотор - 2% это ХХ и мозги пытаются загнать двигатель на ХХ.
-
Вот и первые результаты
При диагностировке мультиметром можно такое и не заметить. Мультиком легко увидеть дохлый датчик, а не глючный. Поздравляю! -
Добрый день, форумчане!
Давно мечтал сделать компьютерную диагностику моему старичку Discovery 1995 г.р Прочитал внимательно ветку, купил кабель USB K12 в Москве, скачал FTDI Prog и RoverGauge, к проводке машины припаял ответный СОМ-штекер. В итоге программа ничего не кажет, прочитать ошибки ECU отказывается. Кто может подсказать в чём проблема? Может ли такое быть что на моём Диско блок ЭБУ не 14CUX?
У меня есть подозрение, что загвоздка в том, к каким ножкам в ответном COM-штекере паять Tx и Rx. Ножки на COM-штекере имеют нумерацию от 1 до 9. Мне продавец кабеля USB K12 дал такую информацию:** 2: к-линия, 3: плюс, 5: минус (земля)**.
Насчёт "земли" сомнений не возникало, а вот насчёт Tx были сомнения, куда паять, к 2 ножке или к 3. Пробовал и так, и наоборот - никак не работает. Открыл штекер USB K12, там от микросхемы на разъём USB идут 6 проводов, и они не совпадают по цветам проводов в посте №2 этой темы. Там видимо описывается другой кабель - Gearmo cable.
Конечно у меня остаётся возможность купить Landrover 14CUX ECU diagnostic cable на Ибее, но не хочется связываться с постой России - уж очень долго их ждать
.Буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет информацию по распиновке COM-штекера на кабеле USB K12
-
проблема та же. на буржуйских сайтах сказано, что надо еще сопротивление в 390 Ом ставить между черным и оранжевым проводом по моему...надо уточнить. вобщем пока на этом этапе задвинул работу)
-
В посте №42 про сопротивление написано!!!

-
MPD, а тебя авто случаем не из штатов? На америкосах ЭБУ стоит не 14CUX а GEMS 8.3, с полным управлением двигателя (нет трамблёра). Диагностируется по OBDII, что значительно упрошает данный процесс.
-
- Сопротивление в самом USB K12 паять очень проблематично - не понятно где там этот Rx, т.к. провода там идут уже от микросхемы (а не от ножек СОМ-порта). Прилагаю фото K12. В посте №42 говорится видимо про FTDI TTL-232R-5V, там припаять сопротивление - не проблема.
А вот между нашем Лендроверовским Rx (белый с розовой чертой) и землёй - тут можно запаять сопротивление. Вопрос только, если сопротивление можно ставить прямо на проводах машины а не на подключаемом кабеле? Немного боязно за CUX
- Просматривая ссылку в шапке темы про изготовление кабеля (code.google.com/p/libcomm14cux/wiki/HardwareInterface) появились назойливые сомнения, что может в посте №2 закралась ошибка, и нам нужен**<u> USB 2.0 to RS232 Adapter</u>**, а совсем не <u>USB K12</u>, который всё таки является адаптером USB на K-линию?
Да и продавец USB K12 не признался мне в наличии RX и TX каналов на кабеле. Он утверждает, что там только К-линия, питание и масса
-
Samodel,
Нет, у меня к сожалению стоит трамблёр и сканеры OBDII не читают никак
-
Привет!
Смело заказывай шнур из Англии, если не получится изготовить, были такие же сомнения по срокам и т.п., но на мое удивление пришел точно в срок, уже заказал и поставил вв провода, РХХ, прокладки под кл. крышки....
-
Про этот московский кабель я задумался потому что один камрад дал на него ссылку. Сам в нему ничего точно не знаю. Его конструкция не вызывала у меня подозрение потому что обычно у СОМ кабелей с одной стороны фишка подключения к машине, с другой сам СОМ штепсель + нужно ещё USB->СОМ переходник. Здесь как я понял "Два в одном". СОМ кабель и переходник соединены.
Смотря на твоё фото видно, что все пины СОМ штепселя заняты. Если это верхний ряд пинов, тогда с лево на право 2 и 3-ий пин это Rx и Tx. Нужно спросить у продавца.
-
Там заняты все 9 пинов, а проводов от схемы идёт только 5 (ещё 2 чёрных, их просто не видно на фото). Вот это всё и путает. Тем более что продавец-изготовитель говорит что "2 - К линия, 3 - питание". Видимо всё таки USB K12 - не наш вариант
-
Видимо именно так и есть. Поправлю второй пост. Всё спутало то, что этот кабель изпользует ту же микруху, что и кабель из ebay ....
Спасибо.
-
Может кто подскажет, такой кабель подойдёт для нашей темы?
Я отправил вопрос в магазин, но не уверен что они смогут компетентно ответить, также не уверен что я смогу им правильно объяснить что за кабель нужен (не понимаю в этом). Написал им что требуется "модифицированный FTDI TTL-232R-5V USB адаптер"
-
Я сам не спец по кабелям. Потому мой комент читаите только как моё ИМХО

-
Чип FTDI нужен только для того чтобы инвертировать сигнал. Для того чтобы открыть програмку модифицирования шнурка и выставить "галочку".
-
Если разные способы передачи данных. По <u>одной линии в обе стороны ("К" линия)</u> И по <u>двум линиям - одна туда (Tx), другая сюда (Rx)</u>. Кабель от Маслова неподошёл потому что он с одной обьезинённой линией. У блока 14CUX две линии как выше писал, одна туда (Tx), другая сюда (Rx).
Нужно спросить магазину, кабель у них с обьединённой "K" линией или с раздельными Rx / Tx ?
В описанние продукта это не сказано.
-
-
Спасибо за тему.
В связи со срочностью ждать шнурок-переходник из Англии не стал.
Поискал в Москве и нашел даже дешевле: FT232 USB UART Board
Провод сделал из компьютерной витой пары. Сегодня успешно испытал.
Защита там походу уже встроена -- я по ошибке впаял резистор не на ту пару -- никто не погиб
-
Спасибо что отписался!

Если уж кабель заработал инфу скопирую в первый лист. Ещё раз спасибо!
-
Я вот купил такой адаптер: www.azlina.ru/dop-oborudovanie/kabeli-i-perehodniki/usb-to-serial-converter-konverter-iz-yusb-v-kom-port
Rx инвертируется, так что чип правильный. Но засада в том, что порт цельный пластмассовый и его не разобрать чтобы впаять резистор. Вопрос такой: если припаять резистор не на самом адаптере, а на проводе машины (то есть рядом с Лендроверсим 5-и контактным разъёмом), то ничего не должно в машине перегореть от этого? Или всё таки эксперимент слишком опасный?
-
Мне кажется, что ничего сгореть не должно. Подумай, в момент подсоединения кабеля Rx линия нашего 14CUX сажается на землю через резистор 390 Ом. Резистор условно находится между бензомозгом и USB адаптером. Единственное, если оставить резистор постоянно, он наверно постоянно будет сажать питание 14CUX.
Думаю что резистор лучше впаять в переходник. Переходник после диагностикт можно снимать.
RS232 male to female adapter.

Конекретно этот возможно не разбирается, но есть наверно и разбирающиеся. Если не наидёшь такой, тогда можно купить два штепселя RS232 маму и RS232 папу, соеденить их проводом в который впаять резистор.


Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти