Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрооборудование
167 Сообщения 17 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Denis970D Не в сети
    Denis970D Не в сети
    Denis970
    архив
    написал в отредактировано
    #65

    Привет!

    Смело заказывай шнур из Англии, если не получится изготовить, были такие же сомнения по срокам и т.п., но на мое удивление пришел точно в срок, уже заказал и поставил вв провода, РХХ, прокладки под кл. крышки....

    1 ответ Последний ответ
    0
    • normisN Не в сети
      normisN Не в сети
      normis
      архив
      написал в отредактировано
      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
      #66

      Про этот московский кабель я задумался потому что один камрад дал на него ссылку. Сам в нему ничего точно не знаю. Его конструкция не вызывала у меня подозрение потому что обычно у СОМ кабелей с одной стороны фишка подключения к машине, с другой сам СОМ штепсель + нужно ещё USB->СОМ переходник. Здесь как я понял "Два в одном". СОМ кабель и переходник соединены.

      Смотря на твоё фото видно, что все пины СОМ штепселя заняты. Если это верхний ряд пинов, тогда с лево на право 2 и 3-ий пин это Rx и Tx. Нужно спросить у продавца.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • M Не в сети
        M Не в сети
        MPD
        архив
        написал в отредактировано
        #67

        Там заняты все 9 пинов, а проводов от схемы идёт только 5 (ещё 2 чёрных, их просто не видно на фото). Вот это всё и путает. Тем более что продавец-изготовитель говорит что "2 - К линия, 3 - питание". Видимо всё таки USB K12 - не наш вариант

        1 ответ Последний ответ
        0
        • normisN Не в сети
          normisN Не в сети
          normis
          архив
          написал в отредактировано
          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
          #68

          Видимо именно так и есть. Поправлю второй пост. Всё спутало то, что этот кабель изпользует ту же микруху, что и кабель из ebay ....

          Спасибо.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • M Не в сети
            M Не в сети
            MPD
            архив
            написал в отредактировано
            #69

            Может кто подскажет, такой кабель подойдёт для нашей темы?

            ССЫЛКА

            Я отправил вопрос в магазин, но не уверен что они смогут компетентно ответить, также не уверен что я смогу им правильно объяснить что за кабель нужен (не понимаю в этом). Написал им что требуется "модифицированный FTDI TTL-232R-5V USB адаптер"

            1 ответ Последний ответ
            0
            • normisN Не в сети
              normisN Не в сети
              normis
              архив
              написал в отредактировано
              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
              #70

              Я сам не спец по кабелям. Потому мой комент читаите только как моё ИМХО 🙂

              1. Чип FTDI нужен только для того чтобы инвертировать сигнал. Для того чтобы открыть програмку модифицирования шнурка и выставить "галочку".

              2. Если разные способы передачи данных. По <u>одной линии в обе стороны ("К" линия)</u> И по <u>двум линиям - одна туда (Tx), другая сюда (Rx)</u>. Кабель от Маслова неподошёл потому что он с одной обьезинённой линией. У блока 14CUX две линии как выше писал, одна туда (Tx), другая сюда (Rx).

              Нужно спросить магазину, кабель у них с обьединённой "K" линией или с раздельными Rx / Tx ?

              В описанние продукта это не сказано.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • hawk617H Не в сети
                hawk617H Не в сети
                hawk617
                архив
                написал в отредактировано
                #71

                Спасибо за тему.

                В связи со срочностью ждать шнурок-переходник из Англии не стал.

                Поискал в Москве и нашел даже дешевле: FT232 USB UART Board

                Провод сделал из компьютерной витой пары. Сегодня успешно испытал.

                Защита там походу уже встроена -- я по ошибке впаял резистор не на ту пару -- никто не погиб

                1 ответ Последний ответ
                2
                • normisN Не в сети
                  normisN Не в сети
                  normis
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                  #72

                  Спасибо что отписался! 🙂

                  Если уж кабель заработал инфу скопирую в первый лист. Ещё раз спасибо!

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • M Не в сети
                    M Не в сети
                    MPD
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #73

                    Я вот купил такой адаптер: www.azlina.ru/dop-oborudovanie/kabeli-i-perehodniki/usb-to-serial-converter-konverter-iz-yusb-v-kom-port

                    Rx инвертируется, так что чип правильный. Но засада в том, что порт цельный пластмассовый и его не разобрать чтобы впаять резистор. Вопрос такой: если припаять резистор не на самом адаптере, а на проводе машины (то есть рядом с Лендроверсим 5-и контактным разъёмом), то ничего не должно в машине перегореть от этого? Или всё таки эксперимент слишком опасный?

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • normisN Не в сети
                      normisN Не в сети
                      normis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                      #74

                      Мне кажется, что ничего сгореть не должно. Подумай, в момент подсоединения кабеля Rx линия нашего 14CUX сажается на землю через резистор 390 Ом. Резистор условно находится между бензомозгом и USB адаптером. Единственное, если оставить резистор постоянно, он наверно постоянно будет сажать питание 14CUX.

                      Думаю что резистор лучше впаять в переходник. Переходник после диагностикт можно снимать.

                      RS232 male to female adapter.

                      Конекретно этот возможно не разбирается, но есть наверно и разбирающиеся. Если не наидёшь такой, тогда можно купить два штепселя RS232 маму и RS232 папу, соеденить их проводом в который впаять резистор.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • ValuterV Не в сети
                        ValuterV Не в сети
                        Valuter
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #75

                        Кабелек очень похож на переходник УСБ на COM на чипе rs232 ? Можно такой адаптер переделать ?

                        Владею ЛР - Диско 1

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • ValuterV Не в сети
                          ValuterV Не в сети
                          Valuter
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #76

                          Может быть уже нашли тот магазин где покупать готовое самое оптимальное ? или все же можно переделать обычный кабель usb на ком ?

                          Владею ЛР - Диско 1

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • hawk617H Не в сети
                            hawk617H Не в сети
                            hawk617
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #77

                            USB-COM переделать можно, но для этого надо относительно много паять. Нам нужен переходник USB-UART.

                            Пока самое оптимальное, что я видел в наличие в России описано в сообщении №2 этой темы

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • ValuterV Не в сети
                              ValuterV Не в сети
                              Valuter
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #78

                              такой ?

                              Владею ЛР - Диско 1

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • hawk617H Не в сети
                                hawk617H Не в сети
                                hawk617
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #79

                                По фото тяжело определить. Чип не тот. Описанные переходники и провода построены на чипе FT232. Он позволяет программно инвертировать сигнал на ноге RX. Если этот позволяет так сделать, то все просто, если нет придется еще инвертор колхозить.

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • ValuterV Не в сети
                                  ValuterV Не в сети
                                  Valuter
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #80

                                  блин я уже заказал ((

                                  Владею ЛР - Диско 1

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • ValuterV Не в сети
                                    ValuterV Не в сети
                                    Valuter
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #81

                                    Новое и высокое качество

                                    Поддерживает скорость передачи от 75 до 128 тысяч

                                    Поддержка Linux, Mac OS , WinCE и Windows (XP , Vista Win 7 вкл 64 Bit Edition )

                                    PL2303HX USB в последовательный контроллер принят

                                    4 соединительных проводов , тип шаг 2,54 мм

                                    Красный провод == VCC , (+5 В)

                                    Черный провод == GND

                                    Зеленый провод == TXD

                                    Белый провод == RXD

                                    Длина : прибл 1M

                                    способ подключения : Кисть требуется только три линии, как правило, используются только три сигнальные линии RX TX GND , VCC .

                                    Примечание : После установки 3.3V и выход 5.0V ( это для микроконтроллера питания , нет необходимости модернизировать машину )

                                    пожалуйста, поместите небольшую пластину можно отсоединить от компьютера и установить перемычку взять , не взимается , чтобы избежать повреждения устройства .

                                    В комплект поставки входят :

                                    1 XUSB TO TTL кабеля для последовательного порта

                                    еще 1 заказал китайский

                                    Владею ЛР - Диско 1

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • ValuterV Не в сети
                                      ValuterV Не в сети
                                      Valuter
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #82

                                      а что на них надо переделать кроме как программно инвертировать rx ?

                                      Владею ЛР - Диско 1

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Denis970D Не в сети
                                        Denis970D Не в сети
                                        Denis970
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #83

                                        Закажите родной кабель и не парьтесь.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • ValuterV Не в сети
                                          ValuterV Не в сети
                                          Valuter
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #84

                                          его название какое ?

                                          Владею ЛР - Диско 1

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • 9
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы