Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
-
Привет!
Смело заказывай шнур из Англии, если не получится изготовить, были такие же сомнения по срокам и т.п., но на мое удивление пришел точно в срок, уже заказал и поставил вв провода, РХХ, прокладки под кл. крышки....
-
Про этот московский кабель я задумался потому что один камрад дал на него ссылку. Сам в нему ничего точно не знаю. Его конструкция не вызывала у меня подозрение потому что обычно у СОМ кабелей с одной стороны фишка подключения к машине, с другой сам СОМ штепсель + нужно ещё USB->СОМ переходник. Здесь как я понял "Два в одном". СОМ кабель и переходник соединены.
Смотря на твоё фото видно, что все пины СОМ штепселя заняты. Если это верхний ряд пинов, тогда с лево на право 2 и 3-ий пин это Rx и Tx. Нужно спросить у продавца.
-
Там заняты все 9 пинов, а проводов от схемы идёт только 5 (ещё 2 чёрных, их просто не видно на фото). Вот это всё и путает. Тем более что продавец-изготовитель говорит что "2 - К линия, 3 - питание". Видимо всё таки USB K12 - не наш вариант
-
Видимо именно так и есть. Поправлю второй пост. Всё спутало то, что этот кабель изпользует ту же микруху, что и кабель из ebay ....
Спасибо.
-
Может кто подскажет, такой кабель подойдёт для нашей темы?
Я отправил вопрос в магазин, но не уверен что они смогут компетентно ответить, также не уверен что я смогу им правильно объяснить что за кабель нужен (не понимаю в этом). Написал им что требуется "модифицированный FTDI TTL-232R-5V USB адаптер"
-
Я сам не спец по кабелям. Потому мой комент читаите только как моё ИМХО

-
Чип FTDI нужен только для того чтобы инвертировать сигнал. Для того чтобы открыть програмку модифицирования шнурка и выставить "галочку".
-
Если разные способы передачи данных. По <u>одной линии в обе стороны ("К" линия)</u> И по <u>двум линиям - одна туда (Tx), другая сюда (Rx)</u>. Кабель от Маслова неподошёл потому что он с одной обьезинённой линией. У блока 14CUX две линии как выше писал, одна туда (Tx), другая сюда (Rx).
Нужно спросить магазину, кабель у них с обьединённой "K" линией или с раздельными Rx / Tx ?
В описанние продукта это не сказано.
-
-
Спасибо за тему.
В связи со срочностью ждать шнурок-переходник из Англии не стал.
Поискал в Москве и нашел даже дешевле: FT232 USB UART Board
Провод сделал из компьютерной витой пары. Сегодня успешно испытал.
Защита там походу уже встроена -- я по ошибке впаял резистор не на ту пару -- никто не погиб
-
Спасибо что отписался!

Если уж кабель заработал инфу скопирую в первый лист. Ещё раз спасибо!
-
Я вот купил такой адаптер: www.azlina.ru/dop-oborudovanie/kabeli-i-perehodniki/usb-to-serial-converter-konverter-iz-yusb-v-kom-port
Rx инвертируется, так что чип правильный. Но засада в том, что порт цельный пластмассовый и его не разобрать чтобы впаять резистор. Вопрос такой: если припаять резистор не на самом адаптере, а на проводе машины (то есть рядом с Лендроверсим 5-и контактным разъёмом), то ничего не должно в машине перегореть от этого? Или всё таки эксперимент слишком опасный?
-
Мне кажется, что ничего сгореть не должно. Подумай, в момент подсоединения кабеля Rx линия нашего 14CUX сажается на землю через резистор 390 Ом. Резистор условно находится между бензомозгом и USB адаптером. Единственное, если оставить резистор постоянно, он наверно постоянно будет сажать питание 14CUX.
Думаю что резистор лучше впаять в переходник. Переходник после диагностикт можно снимать.
RS232 male to female adapter.

Конекретно этот возможно не разбирается, но есть наверно и разбирающиеся. Если не наидёшь такой, тогда можно купить два штепселя RS232 маму и RS232 папу, соеденить их проводом в который впаять резистор.


-
Кабелек очень похож на переходник УСБ на COM на чипе rs232 ? Можно такой адаптер переделать ?
-
Может быть уже нашли тот магазин где покупать готовое самое оптимальное ? или все же можно переделать обычный кабель usb на ком ?
-
USB-COM переделать можно, но для этого надо относительно много паять. Нам нужен переходник USB-UART.
Пока самое оптимальное, что я видел в наличие в России описано в сообщении №2 этой темы
-

такой ?
-
По фото тяжело определить. Чип не тот. Описанные переходники и провода построены на чипе FT232. Он позволяет программно инвертировать сигнал на ноге RX. Если этот позволяет так сделать, то все просто, если нет придется еще инвертор колхозить.
-
блин я уже заказал ((
-
Новое и высокое качество
Поддерживает скорость передачи от 75 до 128 тысяч
Поддержка Linux, Mac OS , WinCE и Windows (XP , Vista Win 7 вкл 64 Bit Edition )
PL2303HX USB в последовательный контроллер принят
4 соединительных проводов , тип шаг 2,54 мм
Красный провод == VCC , (+5 В)
Черный провод == GND
Зеленый провод == TXD
Белый провод == RXD
Длина : прибл 1M
способ подключения : Кисть требуется только три линии, как правило, используются только три сигнальные линии RX TX GND , VCC .
Примечание : После установки 3.3V и выход 5.0V ( это для микроконтроллера питания , нет необходимости модернизировать машину )
пожалуйста, поместите небольшую пластину можно отсоединить от компьютера и установить перемычку взять , не взимается , чтобы избежать повреждения устройства .
В комплект поставки входят :
1 XUSB TO TTL кабеля для последовательного порта
еще 1 заказал китайский
-
а что на них надо переделать кроме как программно инвертировать rx ?
-
Закажите родной кабель и не парьтесь.
-
его название какое ?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти