Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрооборудование
167 Сообщения 17 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • ВИТАЛИКВ Не в сети
    ВИТАЛИКВ Не в сети
    ВИТАЛИК
    архив
    написал в отредактировано
    #57

    Вчера окончательно разобрался с диагностикой. У меня под замену просится датчик положения ДЗ.

    Неисправность (17) THROTTLE POТ то выскакивает то нет и при плавном нажатии на педаль газа на индикаторе THROTTLE POSITION показания скачут 2-17-5-7-20%... и соответственно на эти скачки отзывается мотор - 2% это ХХ и мозги пытаются загнать двигатель на ХХ.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • normisN Не в сети
      normisN Не в сети
      normis
      архив
      написал в отредактировано
      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
      #58

      Вот и первые результаты 🙂 При диагностировке мультиметром можно такое и не заметить. Мультиком легко увидеть дохлый датчик, а не глючный. Поздравляю!

      1 ответ Последний ответ
      0
      • M Не в сети
        M Не в сети
        MPD
        архив
        написал в отредактировано
        #59

        Добрый день, форумчане!

        Давно мечтал сделать компьютерную диагностику моему старичку Discovery 1995 г.р Прочитал внимательно ветку, купил кабель USB K12 в Москве, скачал FTDI Prog и RoverGauge, к проводке машины припаял ответный СОМ-штекер. В итоге программа ничего не кажет, прочитать ошибки ECU отказывается. Кто может подсказать в чём проблема? Может ли такое быть что на моём Диско блок ЭБУ не 14CUX?

        У меня есть подозрение, что загвоздка в том, к каким ножкам в ответном COM-штекере паять Tx и Rx. Ножки на COM-штекере имеют нумерацию от 1 до 9. Мне продавец кабеля USB K12 дал такую информацию:** 2: к-линия, 3: плюс, 5: минус (земля)**.

        Насчёт "земли" сомнений не возникало, а вот насчёт Tx были сомнения, куда паять, к 2 ножке или к 3. Пробовал и так, и наоборот - никак не работает. Открыл штекер USB K12, там от микросхемы на разъём USB идут 6 проводов, и они не совпадают по цветам проводов в посте №2 этой темы. Там видимо описывается другой кабель - Gearmo cable.

        Конечно у меня остаётся возможность купить Landrover 14CUX ECU diagnostic cable на Ибее, но не хочется связываться с постой России - уж очень долго их ждать 😞 .

        Буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет информацию по распиновке COM-штекера на кабеле USB K12

        1 ответ Последний ответ
        0
        • D Не в сети
          D Не в сети
          Daverc
          архив
          написал в отредактировано
          #60

          проблема та же. на буржуйских сайтах сказано, что надо еще сопротивление в 390 Ом ставить между черным и оранжевым проводом по моему...надо уточнить. вобщем пока на этом этапе задвинул работу)

          1 ответ Последний ответ
          0
          • normisN Не в сети
            normisN Не в сети
            normis
            архив
            написал в отредактировано
            Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
            #61

            В посте №42 про сопротивление написано!!! 😉

            Пост №42

            1 ответ Последний ответ
            1
            • SamodelS Не в сети
              SamodelS Не в сети
              Samodel
              архив
              написал в отредактировано
              Тверь. Disco1, V8, 1996 (USA)
              #62

              MPD, а тебя авто случаем не из штатов? На америкосах ЭБУ стоит не 14CUX а GEMS 8.3, с полным управлением двигателя (нет трамблёра). Диагностируется по OBDII, что значительно упрошает данный процесс.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • M Не в сети
                M Не в сети
                MPD
                архив
                написал в отредактировано
                #63
                1. Сопротивление в самом USB K12 паять очень проблематично - не понятно где там этот Rx, т.к. провода там идут уже от микросхемы (а не от ножек СОМ-порта). Прилагаю фото K12. В посте №42 говорится видимо про FTDI TTL-232R-5V, там припаять сопротивление - не проблема.

                А вот между нашем Лендроверовским Rx (белый с розовой чертой) и землёй - тут можно запаять сопротивление. Вопрос только, если сопротивление можно ставить прямо на проводах машины а не на подключаемом кабеле? Немного боязно за CUX

                1. Просматривая ссылку в шапке темы про изготовление кабеля (code.google.com/p/libcomm14cux/wiki/HardwareInterface) появились назойливые сомнения, что может в посте №2 закралась ошибка, и нам нужен**<u> USB 2.0 to RS232 Adapter</u>**, а совсем не <u>USB K12</u>, который всё таки является адаптером USB на K-линию?

                Да и продавец USB K12 не признался мне в наличии RX и TX каналов на кабеле. Он утверждает, что там только К-линия, питание и масса

                1 ответ Последний ответ
                0
                • M Не в сети
                  M Не в сети
                  MPD
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #64

                  Samodel,

                  Нет, у меня к сожалению стоит трамблёр и сканеры OBDII не читают никак

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Denis970D Не в сети
                    Denis970D Не в сети
                    Denis970
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #65

                    Привет!

                    Смело заказывай шнур из Англии, если не получится изготовить, были такие же сомнения по срокам и т.п., но на мое удивление пришел точно в срок, уже заказал и поставил вв провода, РХХ, прокладки под кл. крышки....

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • normisN Не в сети
                      normisN Не в сети
                      normis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                      #66

                      Про этот московский кабель я задумался потому что один камрад дал на него ссылку. Сам в нему ничего точно не знаю. Его конструкция не вызывала у меня подозрение потому что обычно у СОМ кабелей с одной стороны фишка подключения к машине, с другой сам СОМ штепсель + нужно ещё USB->СОМ переходник. Здесь как я понял "Два в одном". СОМ кабель и переходник соединены.

                      Смотря на твоё фото видно, что все пины СОМ штепселя заняты. Если это верхний ряд пинов, тогда с лево на право 2 и 3-ий пин это Rx и Tx. Нужно спросить у продавца.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • M Не в сети
                        M Не в сети
                        MPD
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #67

                        Там заняты все 9 пинов, а проводов от схемы идёт только 5 (ещё 2 чёрных, их просто не видно на фото). Вот это всё и путает. Тем более что продавец-изготовитель говорит что "2 - К линия, 3 - питание". Видимо всё таки USB K12 - не наш вариант

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • normisN Не в сети
                          normisN Не в сети
                          normis
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                          #68

                          Видимо именно так и есть. Поправлю второй пост. Всё спутало то, что этот кабель изпользует ту же микруху, что и кабель из ebay ....

                          Спасибо.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • M Не в сети
                            M Не в сети
                            MPD
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #69

                            Может кто подскажет, такой кабель подойдёт для нашей темы?

                            ССЫЛКА

                            Я отправил вопрос в магазин, но не уверен что они смогут компетентно ответить, также не уверен что я смогу им правильно объяснить что за кабель нужен (не понимаю в этом). Написал им что требуется "модифицированный FTDI TTL-232R-5V USB адаптер"

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • normisN Не в сети
                              normisN Не в сети
                              normis
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                              #70

                              Я сам не спец по кабелям. Потому мой комент читаите только как моё ИМХО 🙂

                              1. Чип FTDI нужен только для того чтобы инвертировать сигнал. Для того чтобы открыть програмку модифицирования шнурка и выставить "галочку".

                              2. Если разные способы передачи данных. По <u>одной линии в обе стороны ("К" линия)</u> И по <u>двум линиям - одна туда (Tx), другая сюда (Rx)</u>. Кабель от Маслова неподошёл потому что он с одной обьезинённой линией. У блока 14CUX две линии как выше писал, одна туда (Tx), другая сюда (Rx).

                              Нужно спросить магазину, кабель у них с обьединённой "K" линией или с раздельными Rx / Tx ?

                              В описанние продукта это не сказано.

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • hawk617H Не в сети
                                hawk617H Не в сети
                                hawk617
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #71

                                Спасибо за тему.

                                В связи со срочностью ждать шнурок-переходник из Англии не стал.

                                Поискал в Москве и нашел даже дешевле: FT232 USB UART Board

                                Провод сделал из компьютерной витой пары. Сегодня успешно испытал.

                                Защита там походу уже встроена -- я по ошибке впаял резистор не на ту пару -- никто не погиб

                                1 ответ Последний ответ
                                2
                                • normisN Не в сети
                                  normisN Не в сети
                                  normis
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                  #72

                                  Спасибо что отписался! 🙂

                                  Если уж кабель заработал инфу скопирую в первый лист. Ещё раз спасибо!

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • M Не в сети
                                    M Не в сети
                                    MPD
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #73

                                    Я вот купил такой адаптер: www.azlina.ru/dop-oborudovanie/kabeli-i-perehodniki/usb-to-serial-converter-konverter-iz-yusb-v-kom-port

                                    Rx инвертируется, так что чип правильный. Но засада в том, что порт цельный пластмассовый и его не разобрать чтобы впаять резистор. Вопрос такой: если припаять резистор не на самом адаптере, а на проводе машины (то есть рядом с Лендроверсим 5-и контактным разъёмом), то ничего не должно в машине перегореть от этого? Или всё таки эксперимент слишком опасный?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • normisN Не в сети
                                      normisN Не в сети
                                      normis
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                      #74

                                      Мне кажется, что ничего сгореть не должно. Подумай, в момент подсоединения кабеля Rx линия нашего 14CUX сажается на землю через резистор 390 Ом. Резистор условно находится между бензомозгом и USB адаптером. Единственное, если оставить резистор постоянно, он наверно постоянно будет сажать питание 14CUX.

                                      Думаю что резистор лучше впаять в переходник. Переходник после диагностикт можно снимать.

                                      RS232 male to female adapter.

                                      Конекретно этот возможно не разбирается, но есть наверно и разбирающиеся. Если не наидёшь такой, тогда можно купить два штепселя RS232 маму и RS232 папу, соеденить их проводом в который впаять резистор.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • ValuterV Не в сети
                                        ValuterV Не в сети
                                        Valuter
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #75

                                        Кабелек очень похож на переходник УСБ на COM на чипе rs232 ? Можно такой адаптер переделать ?

                                        Владею ЛР - Диско 1

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • ValuterV Не в сети
                                          ValuterV Не в сети
                                          Valuter
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #76

                                          Может быть уже нашли тот магазин где покупать готовое самое оптимальное ? или все же можно переделать обычный кабель usb на ком ?

                                          Владею ЛР - Диско 1

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • 9
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы