Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
16 Сообщения 7 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LR
    архив
    написал в отредактировано
    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
    #1

    Ссылка на тему аналог https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/93-zamena-motorchika-pechki#511

    Ремонтируем мотор отопителя на Пегасе.

    Первым делом если мотор(ы) перестал работать - Стукаем снизу бардачка(для правого мотора) по пластику..Запустился?Значит щётки умирают...Для левого стукаем слева))) Не помогло? Лезем в блок предохранителей и проверяем ДВА реле моторов печки - Просто заменяем их на другие,хоть российские...Дело может быть в них..

    Лучше всего реле вставлять по одному - Одно вставили,слушаем..Заработал допустим один мотор..вынимаем это реле и вставляем в гнездо другого мотора..слушаем..Если вставить оба реле сразу,то трудно понять какой мотор работает,а какой нет..

    Реле моторов № 6 и №7....Ссылка на тему - Реле и предохранители Ленд Ровер Пегас

    Сначала аналоги - Ваз 2112 с переделкой небольшой..Один в один на Пежо 605,405,406 - Обращаем внимание на крыльчатку,может придётся заменить на свою родную.

    От WW B3 подходит по всем размерам и креплениям,только провода подключить наоборот,красный к черному,черный к красному - Hans Pries 108631755..

    Размер крыльчатки Пегасовского мотора печки- диаметр 146 мм, высота 70 мм.

    Ставили моторы от Пазика -- МЭ218 ,вот как работают его контакты.

    • на 1 - обороты малые, по тестеру 0.75Ком

    • на 2 - обороты в два раза больше, по тестеру 0.55 Ком

    • на оба - обороты как на 2. Это значит, что есть регулировка оборотов

    По электрике мотора вот что нашёл.

    Справа в ногах пасажира (где петля двери) там снимаете пластик. Далее видите разъёмы. Есть один разъём где два белых толстых провода сверху. Так вот это разъёмы ( + ) печки. Чистите этот разъём (а попутно и все остальные что там есть) либо тупо его срезайте и скручивайте провода напрямую.

    Далее тем у кого после этого питание не приходит. Тонкий 3-й провод что подключается к мотору печки - это управление. На него кинте ( - ) от кузова. Если мотор закрутился, значит не приходит управляющий минус. Соответственно проверяете под капотом предохранитель ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ!!! они завязаны в одну цепь. Обычно сразу начинает работать левый мотор после замены или шевеления предохранителя. Значит с правым мотором косяк в косе от БЕСМ и к нему собственно. Если в косе ничего не найдете - смело дублируйте от левого мотора и будет вам счастье и комп ошибку казать не будет.

    Разъем черный-желтый прикрепленный к коробу с проводами (при замене мотора печки со стороны водителя) не к чему не подключается!

    На плате мотора есть транзисторы,довольно часто выходят из строя - Т1829-1 , аналоги MJ15004.

    Ну и процесс ремонта от Стасяна.Вживляем мотор от Ваз-2109.

    Собственно сам донор))

    Снимаем с донора крыльчатку(так же с родного нужно снять) - Так как они разные.

    Откручиваем саморезы в бардачке,вытаскиваем привод открывания бардачка,откручиваем и вытаскиваем моторчик отопителя.

    Разбираем моторчик полностью ,предварительно замерив расстояние от крыльчатки до конца корпуса,можно сделать метку на корпусе.

    Надеваем на мотор Ваз родную крыльчатку Пегаса и отпиливаем торчащие ушки.

    Одеваем на корпус мотора пластмассовые крепления и

    размечаем отверстия(8 штук).Сверлим отверстия 4,2 мм и нарезаем метчиком м 5 резьбу.Кое кто(Маугли) и саморезами крепил,лентяй))

    Вставляем мотор в корпус(это фото так же показывает как извлечь родной мотор)..

    Обпаиваем проводку с канифолью..

    Устанавливаем мотор на машину,собираем бардачёк - Внимание при сборке бардачка обратите внимание,что привод открывания установлен правильно и при нажатии кнопки замки освобождаются!

    Счастливого пути!

    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

    1 ответ Последний ответ
    4
    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LR
      архив
      написал в отредактировано
      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
      #2

      Инфа от Михалыча.

      Мной был внедрён инородный моторчик в печку. Поискав по городу мотор от фольца, я его конечно не нашёл в наличии.Поэтому я принял решение о внедрении более бюджетной детальки а именно моторчика от волги, как мне сказали в магазине, под номером 19 3730. Стоит всего 620 руб. По размерам один в один с родным. Чуть длиннее, но не критично и не мешает. Снять вентилятор с родного мотора можно погрев середину простым феном для волос, минут 10 правда. Потом поставил две табуретки рядом и между ними положил моторчик оперев на вентилятор и молотком ударил по валу. Бил не сильно, но резко. Мотор вывалился вниз со второго удара ветродуйка не пострадала. На двух пластиковых держателях, на которых родной моторчик держался в корпусе, сточил нижние ограничители, те отливы которые не дают моторчику провалиться в корпус. Передние оставил. И собственно колхоз на этом заканчивается. Дальше всё как с родным мотором. Берём новый моторчик, прикладываем к нему пластиковые держатели с резинками, вставляем в корпус. Моторчик как раз упрётся своим задом в корпус ветродуйки. Теперь снова берём фен и греем вентилятор. Не долго - минуты 3-5 и аккуратненько напяливаем на вал моторчика пока между вентилятором и корпусом ветродуйки не будет не большого зазора как и был раньше. С проводами всё просто красный к красному, черный к чёрному. Хотя у меня почему то на оборот пришлось сделать. На вентиляторе есть стрелочка в какую сторону он должен вращаться, перед установкой на автос лучше посмотреть и проверить.Вот и всё.

      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

      1 ответ Последний ответ
      1
      • МаксимусМ Не в сети
        МаксимусМ Не в сети
        Максимус
        архив
        написал в отредактировано
        http://www.pnevmoblok.ru
        #3

        Моторы от Волги или ПАЗика подходят идеально! И по мощности и по переделке. Минимально. Ресурс мотора чуть больше года. У меня третий уже. 😂

        перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

        1 ответ Последний ответ
        0
        • elannaleE Не в сети
          elannaleE Не в сети
          elannale
          архив
          написал в отредактировано
          Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
          #4

          а что такой короткий срок эксплуатации?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • МаксимусМ Не в сети
            МаксимусМ Не в сети
            Максимус
            архив
            написал в отредактировано
            http://www.pnevmoblok.ru
            #5

            Ну дык очечественный же! Такой ресурс! Щетки как мел. Быстро срабатываются.

            перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

            1 ответ Последний ответ
            0
            • МихалычМ Не в сети
              МихалычМ Не в сети
              Михалыч
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Вероятно срок службы ещё зависит от нашего производителя. У меня первый волговский моторчик уже третий год крутит.

              Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

              1 ответ Последний ответ
              2
              • valin58V Не в сети
                valin58V Не в сети
                valin58
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                А что за желтенькая "штучка" на плате? У меня на одном отгнила(

                1 ответ Последний ответ
                0
                • S Не в сети
                  S Не в сети
                  SergeyLR
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  Нужно смотреть по маркировке, скорее всего постоянный конденсатор.

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • valin58V Не в сети
                    valin58V Не в сети
                    valin58
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    @SergeyLR said:
                    Нужно смотреть по маркировке, скорее всего постоянный конденсатор.

                    Да чет нихрена не осталось там маркировок, отсверлю на плате с другой стороны мб что то есть.. Спасибо

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • S Не в сети
                      S Не в сети
                      SergeyLR
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Ничего сверлить не нужно, подключи ESR тестер и он тебе покажет что это за элемент.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • valin58V Не в сети
                        valin58V Не в сети
                        valin58
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        @SergeyLR said:
                        Ничего сверлить не нужно, подключи ESR тестер и он тебе покажет что это за элемент.

                        Сверлить так и так) Для пропая и замены транзисторов.. А определять че за элемент я знакомому электронщику отдам, мои умения и знания тут ниже среднего.. Хотя расширяю по немного) Я РР для того и купил шоб страдать

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • S Не в сети
                          S Не в сети
                          SergeyLR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Почитал тему и думаю, зачем этот огород с заменой на аналог который долго не служит? Потрачено каждый раз столько времени на разборку и сборку, не проще ли восстановить родной и забыть лет на 10 эту проблему?

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • valin58V Не в сети
                            valin58V Не в сети
                            valin58
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            @SergeyLR said:
                            Почитал тему и думаю, зачем этот огород с заменой на аналог который долго не служит? Потрачено каждый раз столько времени на разборку и сборку, не проще ли восстановить родной и забыть лет на 10 эту проблему?

                            Согласен, но у меня один физически анигилировался, пока замену воткну.. Один уже починил, и стоит, правда робит на прямую пока. Поменяю транзисторы, буду делать по штату.. Ну и впринципе, электро мотор, это электро мотор, сейчас можно и не родной найти не г....

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • S Не в сети
                              S Не в сети
                              SergeyLR
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              @valin58 said:

                              @SergeyLR said:

                              . Ну и впринципе, электро мотор, это электро мотор, сейчас можно и не родной найти не г....

                              Всё нынешнее производство направлено на изготовления одноразового г....на... Найти что-то более или менее не реально. Либо провода из алюминия, либо коллектора из фиг знает чего, либо щётки из пластилина, либо магниты из отходов..... про защитную обработку и закалку осей вообще молчу...

                              Часто общаюсь с людьми из-за бугра, абсолютно все ищут старое до 2000 годов, перебирают и ставят. То что продают после ремонта стоит в разы дороже даже чем новое и "разлетается" как горячие пирожки. Уже есть много фирм, которые этим и занимаются,а потом выставляют в магазинах как "Restored at the factory" .

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • valin58V Не в сети
                                valin58V Не в сети
                                valin58
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                @SergeyLR said:

                                @valin58 said:

                                @SergeyLR said:

                                . Ну и впринципе, электро мотор, это электро мотор, сейчас можно и не родной найти не г....

                                Всё нынешнее производство направлено на изготовления одноразового г....на... Найти что-то более или менее не реально. Либо провода из алюминия, либо коллектора из фиг знает чего, либо щётки из пластилина, либо магниты из отходов..... про защитную обработку и закалку осей вообще молчу...

                                Часто общаюсь с людьми из-за бугра, абсолютно все ищут старое до 2000 годов, перебирают и ставят. То что продают после ремонта стоит в разы дороже даже чем новое и "разлетается" как горячие пирожки. Уже есть много фирм, которые этим и занимаются,а потом выставляют в магазинах как "Restored at the factory" .

                                Я согласен, но иногда нужно сдать быстро, и не тратить время на месяц поиска, пока машина стоит, к тому же, у меня есть и другие статьи расходов, и если мотор проработает года 3, это более чем для меня.. А он может и больше

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  P38
                                  #16

                                  Т. к. тема про ремонт оригинального моторчика не закреплена и "скатилась" уже далеко, то оставлю здесь на неё ссылку, может пригодится. 🙂

                                  https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/4426-remont-originalnogo-motorchika-pechki-zamena-kollektora

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1

                                  Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                  Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                  С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                  Зарегистрироваться Войти
                                  Ответить
                                  • Ответить, создав новую тему
                                  Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                  • Сначала старые
                                  • Сначала новые
                                  • По количеству голосов


                                  • Войти

                                  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                  • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                  • Первое сообщение
                                    Последнее сообщение
                                  0
                                  • Категории
                                  • Последние
                                  • Метки
                                  • Популярные
                                  • Пользователи
                                  • Группы