Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ссылка на тему аналог https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/93-zamena-motorchika-pechki#511
Ремонтируем мотор отопителя на Пегасе.
Первым делом если мотор(ы) перестал работать - Стукаем снизу бардачка(для правого мотора) по пластику..Запустился?Значит щётки умирают...Для левого стукаем слева))) Не помогло? Лезем в блок предохранителей и проверяем ДВА реле моторов печки - Просто заменяем их на другие,хоть российские...Дело может быть в них..
Лучше всего реле вставлять по одному - Одно вставили,слушаем..Заработал допустим один мотор..вынимаем это реле и вставляем в гнездо другого мотора..слушаем..Если вставить оба реле сразу,то трудно понять какой мотор работает,а какой нет..
Реле моторов № 6 и №7....Ссылка на тему - Реле и предохранители Ленд Ровер Пегас
Сначала аналоги - Ваз 2112 с переделкой небольшой..Один в один на Пежо 605,405,406 - Обращаем внимание на крыльчатку,может придётся заменить на свою родную.
От WW B3 подходит по всем размерам и креплениям,только провода подключить наоборот,красный к черному,черный к красному - Hans Pries 108631755..
Размер крыльчатки Пегасовского мотора печки- диаметр 146 мм, высота 70 мм.
Ставили моторы от Пазика -- МЭ218 ,вот как работают его контакты.
-
на 1 - обороты малые, по тестеру 0.75Ком
-
на 2 - обороты в два раза больше, по тестеру 0.55 Ком
-
на оба - обороты как на 2. Это значит, что есть регулировка оборотов
По электрике мотора вот что нашёл.
Справа в ногах пасажира (где петля двери) там снимаете пластик. Далее видите разъёмы. Есть один разъём где два белых толстых провода сверху. Так вот это разъёмы ( + ) печки. Чистите этот разъём (а попутно и все остальные что там есть) либо тупо его срезайте и скручивайте провода напрямую.
Далее тем у кого после этого питание не приходит. Тонкий 3-й провод что подключается к мотору печки - это управление. На него кинте ( - ) от кузова. Если мотор закрутился, значит не приходит управляющий минус. Соответственно проверяете под капотом предохранитель ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ!!! они завязаны в одну цепь. Обычно сразу начинает работать левый мотор после замены или шевеления предохранителя. Значит с правым мотором косяк в косе от БЕСМ и к нему собственно. Если в косе ничего не найдете - смело дублируйте от левого мотора и будет вам счастье и комп ошибку казать не будет.
Разъем черный-желтый прикрепленный к коробу с проводами (при замене мотора печки со стороны водителя) не к чему не подключается!
На плате мотора есть транзисторы,довольно часто выходят из строя - Т1829-1 , аналоги MJ15004.
Ну и процесс ремонта от Стасяна.Вживляем мотор от Ваз-2109.
Собственно сам донор))

Снимаем с донора крыльчатку(так же с родного нужно снять) - Так как они разные.

Откручиваем саморезы в бардачке,вытаскиваем привод открывания бардачка,откручиваем и вытаскиваем моторчик отопителя.
Разбираем моторчик полностью ,предварительно замерив расстояние от крыльчатки до конца корпуса,можно сделать метку на корпусе.



Надеваем на мотор Ваз родную крыльчатку Пегаса и отпиливаем торчащие ушки.

Одеваем на корпус мотора пластмассовые крепления и
размечаем отверстия(8 штук).Сверлим отверстия 4,2 мм и нарезаем метчиком м 5 резьбу.Кое кто(Маугли) и саморезами крепил,лентяй))

Вставляем мотор в корпус(это фото так же показывает как извлечь родной мотор)..

Обпаиваем проводку с канифолью..

Устанавливаем мотор на машину,собираем бардачёк - Внимание при сборке бардачка обратите внимание,что привод открывания установлен правильно и при нажатии кнопки замки освобождаются!
Счастливого пути!
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Инфа от Михалыча.
Мной был внедрён инородный моторчик в печку. Поискав по городу мотор от фольца, я его конечно не нашёл в наличии.Поэтому я принял решение о внедрении более бюджетной детальки а именно моторчика от волги, как мне сказали в магазине, под номером 19 3730. Стоит всего 620 руб. По размерам один в один с родным. Чуть длиннее, но не критично и не мешает. Снять вентилятор с родного мотора можно погрев середину простым феном для волос, минут 10 правда. Потом поставил две табуретки рядом и между ними положил моторчик оперев на вентилятор и молотком ударил по валу. Бил не сильно, но резко. Мотор вывалился вниз со второго удара ветродуйка не пострадала. На двух пластиковых держателях, на которых родной моторчик держался в корпусе, сточил нижние ограничители, те отливы которые не дают моторчику провалиться в корпус. Передние оставил. И собственно колхоз на этом заканчивается. Дальше всё как с родным мотором. Берём новый моторчик, прикладываем к нему пластиковые держатели с резинками, вставляем в корпус. Моторчик как раз упрётся своим задом в корпус ветродуйки. Теперь снова берём фен и греем вентилятор. Не долго - минуты 3-5 и аккуратненько напяливаем на вал моторчика пока между вентилятором и корпусом ветродуйки не будет не большого зазора как и был раньше. С проводами всё просто красный к красному, черный к чёрному. Хотя у меня почему то на оборот пришлось сделать. На вентиляторе есть стрелочка в какую сторону он должен вращаться, перед установкой на автос лучше посмотреть и проверить.Вот и всё.
-
Моторы от Волги или ПАЗика подходят идеально! И по мощности и по переделке. Минимально. Ресурс мотора чуть больше года. У меня третий уже.

-
а что такой короткий срок эксплуатации?
-
Ну дык очечественный же! Такой ресурс! Щетки как мел. Быстро срабатываются.
-
Вероятно срок службы ещё зависит от нашего производителя. У меня первый волговский моторчик уже третий год крутит.
-
А что за желтенькая "штучка" на плате? У меня на одном отгнила(

-
Нужно смотреть по маркировке, скорее всего постоянный конденсатор.
-
@SergeyLR said:
Нужно смотреть по маркировке, скорее всего постоянный конденсатор.Да чет нихрена не осталось там маркировок, отсверлю на плате с другой стороны мб что то есть.. Спасибо
-
Ничего сверлить не нужно, подключи ESR тестер и он тебе покажет что это за элемент.
-
@SergeyLR said:
Ничего сверлить не нужно, подключи ESR тестер и он тебе покажет что это за элемент.Сверлить так и так) Для пропая и замены транзисторов.. А определять че за элемент я знакомому электронщику отдам, мои умения и знания тут ниже среднего.. Хотя расширяю по немного) Я РР для того и купил шоб страдать
-
Почитал тему и думаю, зачем этот огород с заменой на аналог который долго не служит? Потрачено каждый раз столько времени на разборку и сборку, не проще ли восстановить родной и забыть лет на 10 эту проблему?
-
@SergeyLR said:
Почитал тему и думаю, зачем этот огород с заменой на аналог который долго не служит? Потрачено каждый раз столько времени на разборку и сборку, не проще ли восстановить родной и забыть лет на 10 эту проблему?Согласен, но у меня один физически анигилировался, пока замену воткну.. Один уже починил, и стоит, правда робит на прямую пока. Поменяю транзисторы, буду делать по штату.. Ну и впринципе, электро мотор, это электро мотор, сейчас можно и не родной найти не г....
-
@valin58 said:
@SergeyLR said:
. Ну и впринципе, электро мотор, это электро мотор, сейчас можно и не родной найти не г....
Всё нынешнее производство направлено на изготовления одноразового г....на... Найти что-то более или менее не реально. Либо провода из алюминия, либо коллектора из фиг знает чего, либо щётки из пластилина, либо магниты из отходов..... про защитную обработку и закалку осей вообще молчу...
Часто общаюсь с людьми из-за бугра, абсолютно все ищут старое до 2000 годов, перебирают и ставят. То что продают после ремонта стоит в разы дороже даже чем новое и "разлетается" как горячие пирожки. Уже есть много фирм, которые этим и занимаются,а потом выставляют в магазинах как "Restored at the factory" .
-
@SergeyLR said:
@valin58 said:
@SergeyLR said:
. Ну и впринципе, электро мотор, это электро мотор, сейчас можно и не родной найти не г....
Всё нынешнее производство направлено на изготовления одноразового г....на... Найти что-то более или менее не реально. Либо провода из алюминия, либо коллектора из фиг знает чего, либо щётки из пластилина, либо магниты из отходов..... про защитную обработку и закалку осей вообще молчу...
Часто общаюсь с людьми из-за бугра, абсолютно все ищут старое до 2000 годов, перебирают и ставят. То что продают после ремонта стоит в разы дороже даже чем новое и "разлетается" как горячие пирожки. Уже есть много фирм, которые этим и занимаются,а потом выставляют в магазинах как "Restored at the factory" .
Я согласен, но иногда нужно сдать быстро, и не тратить время на месяц поиска, пока машина стоит, к тому же, у меня есть и другие статьи расходов, и если мотор проработает года 3, это более чем для меня.. А он может и больше
-
Т. к. тема про ремонт оригинального моторчика не закреплена и "скатилась" уже далеко, то оставлю здесь на неё ссылку, может пригодится.

https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/4426-remont-originalnogo-motorchika-pechki-zamena-kollektora
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти