И вот мы снова на английском скакуне!!! LR RR 3,2004г,4.4 бензин.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И вот мы снова нашли на свою жопу приключений!!
Приключение №1 !!! Поехал я сегодня ,проверить и дозаправить кондиционер..так как купленный ,,хороший БУ,, его радиатор,не очень внушал доверия..но кондей дул..но чувствую что стал слабовато..а прошёл всего месяц..почти..после его установки взамен родного дырявого

Подключаем приборы..завожу авто..почти всё в норме,но газ явно немного ушёл..даю оборотов до 1500-2000..врубаю печку на всю мощность....загоняем газ...и тут каак ёпнет что то..дым из под капота..Артём орёт ГЛУУШИ!!

Заглушил..выскакиваю..думал радиатор кондея взорвался нах :evil: Оказалось нет..не он..разорвало тройник в системе охлаждения...который соединяет радиатор печки - вебасту и клапан распределитель..и стоит в такой (показалось) жоопее (на фото обведено место квадратом)

Делать нех..а лезть нужно...благо ключей пол машины таскаю на работу с работы..на всяк случай..вот он пля и наступил этот всяк случай..

Полез..думаю по быстрому сниму этот тройник..заменю на подходящий...присмотрелся...хрен вам дорогой товарищ..тройник обжат несьёмными кольцами!!
Что делать и как быть?Ну как что..снимать всю требуху эту,шланги вместе с тройником 
Смотрю..один шланг сниму без вопросов..слава кришне ответные части шлангов уже на нормальных резьбовых хомутах..второй шланг нужно повыё..ся но сыму..а вот с третьим засада..Хоть и короткий,но уходит за двигатель..куда пролезут только китайские кривые ручонки..а у меня русские,мужицкие и сломаны всего в трёх местах..а нужно минимум в четырёх..короче засада!!
Снимаю самый лёгкий шланг,который с остатком тройника внутри,оторвавшийся от тройника....изучаю каким хреном аккуратно снять обжимное кольцо...пилить нельзя,шлангу конец будет...придумал..взял разводной-зажимной сантехнический ключ...и им начал сжимать (мять) кольцо в нескольких местах..что бы остаток тройника поломался внутри...Получилось..вынул осколки..один шланг готов к установке.. B)
Пока шланг снимал,обжёг всё брюхо,коленки и руки..движок горячий..на улице пекло..а дотянуться до шланга можно лишь лёжа на двигателе...

Начинаем с Артёмом думать как быть дальше..пробую ключом подлезть,что бы смять кольца..не хватает силы кисти руки..очень ограниченное пространство...опять думаем..И тут я обращаю внимание на здоровый пластиковый короб..в котором стоит салонный фильтр...вернее пристально смотрю а не снимается ли он?..Видим две гайки и усё...и ешо пару подозрительных в глубине..Ну делать нех,попытка не пытка...Откручиваю две гайки на 13 спереди короба(на фото вынутого короба обведены кружками,шпильки обведены кружками на фото моторного щита)...дёрг за него..а он пиндык и весь снялсииии..доступ ко всем шлангам открыт..крути не хочу!!!

Откручиваю шланги..сымаю..и офигеваю..шланг с клапана,открывающего поток во время работы вебсты забит слизью от антифриза..отложениями от него...видимо от того что её никто не пользовался давно..я проверял,дымит однако,работает..Продуваю всё..промываю..Опять же сантехническим ключом обминаю кольца,вынимаю остатки тройника из шлангов...Всё подготовлено..
Едем в магаз сантехники..купляю тройник 3/4 дюйма..3 штуцера с резьбой 3/4 дюйма и ответной стороной типа ёрш...в автозапчастях купляю 4 литра антифриза...едем назад...забываю купить хомутов)))
Приехали...собираю тройник из сантехнических запчастюг..посылаем сына друга за хомутами в ближайший магаз стройматериалов....
Всё есть..всё собрал..залил..завёл..всё в норме...всё работает..только воняет жутко ..антифриз выгорать начинает на глушаке..ну и хрен с ним..переживём,потом обмоем..короче радуемся успешному завершению дела..

Начинаем снова дозаправлять кондей..и тууууут...
Приключение №2 - И тууут останавливается ,вчерась мной перебранный мотор печки!
Плюю на всё...уезжаю домой в гараж.. :evil:При сборке мотора было видно что один щёткодержатель перегрелся и хреново держит щётку...он сделан из какой то субстанции типа твёрдой резины,не сказать что пластик...короче хрень какая то непонятная..подумал что явно либо щётка вывалилась..ну или что то ещё само собой

Вскрываю панель..вынимаю мотор печки..после того как я это сделал позавчера и вчера 3 раза..плёвое дело,кому надо будет,обращайтесь )))))))))))))

Осматриваюмотор..точно..подозрительный щёткодержатель выкинул щётку и совсем устал..сцука...восстановлению не подлежит..печалька однако.. :dry:
Вчера смотрел на авито цены и наличие моторов..средняя цена ,,нового БУ,, около 3 рублей...плин...потому открываю авиту,лезу в закладки,на всякий случай скинул туда несколько предложений,хотел всё таки купить на всяк случай мотор попозже чуть чуть,не вышло попозже..сцукоо
..Открываю страницу обьявлений...и о чудо..мне просто везёт..есть два мотора по 1500р...один правда без одной крыльчатки...ну и пох у меня они есть...Звоню по тому который в сборе..продаёт владелец....щёткам пиндец...печалька...зная по себе что щёткодержателям так же может быть пиндос,забываю про удачу..звоню по следующему,без крыльчатки который..Продавец авторазборка,парню обьясняю как проверить мотор..он его подрубает к аккумулятору..тот в течении минуты жужжит и чувствует себя хорошо(надеюсь)...Сделка совершена...Ждём пациента..дня через 3-4 должен доехать изПитера..ТК ЖДЭ меня всегда радовала своей скоростью и аккуратностью..даже вечером бывало позвонят в нерабочее время и предлагают приехать забрать..так как понимают что запчасти всегда нужны были ещё вчера..молодцы короче B)Узнав что короб снимается,теперь спокойно займусь изучением и если потребуется модификацией системы рециркуляции отработанных газов..клапана вентиляции картерных газов..о которой мы ранее вели речь здесь в бортовике....КВКГ вроде как называется....Всё таки не зря хлопнул тройник..польза от этого есть..и слава кришне что не в дороге где нибудь...вот было бы прикольно торчать на трассе или в лясу каком тёмном и страшном!!




-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Фото щёткодержателей...может кто знает где купить такие? Они одинаковые на куче иностранных авто...различных марок...но номера их я не нашёл..а вот щётки продаются в ремонтах электроинструмента..там же есть и коллектора..номера и размеры с описанием на скриншоте с международного форума.
Сверху целый..внизу умерший щёткодержатель...щётки изготовлены мной..целые и нормально притёртые ...хотя коллектор осталяет желать лучшего,не стёрлись ни на мм..



-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ну что..приключения ПРОДОЛЖАЮТСЯ!!! Только уже не с машиной...а с поставкой запчастюги по имени мотор печки

Нашёл в Питере на разборке мотор неполноценный..нет одной крыльчатки..ну и бог с ней..у меня она есть..зато сцуко недорого!
Парни говорят отправляем сразу..я оплачиваю..они отправляют..трека нема..звоню..пишу..дайте нумбер трека и заодно сообчите наличие и цену кое чаво ещё..хахаряшек интересно красивых!!! В ответ- Посмотрим,сообщим...Проходит час..день..хрен чего сообчают..звоню..уже другой на телефоне..говорит отправили ещё вчера..НО!!! Но другой ТК,хотя я и одному по телефону и другому в переписке говорил что только ЖДЭ меня устраивает... :evil:Ну думаю..дай ка посмотрю цену доставки этого долбанного ПЕКа...открываю их калькулятор..вбиваю примерные размеры и вес..и падаю в осадок..2500р!!!!!!! И это при том что мотор стоит 1500р..доставка ЖДЭ 500р максимум..доставка СДЕКом не дотянет до рубля!!!
Правда потом..после того как я позвонил и поговорил с одним,который по всему и является работником не первого года там(другой то ли стажёр оказался,то ли студент,короче всё перепутал
),он адекватно подошёл к вопросу и уверил что отправит всё как надо..или перенаправит..мне уже пох как и что..главное что бы за адекватные деньги.. 
Пилять..слава богу хоть жара спала..без мотора в жару как то совсем не комильфо ездить...хотел уже свой на поксипол собрать и воткнуть во временное пользование..тем более что торпеду я уже разбираю и собираю не успевая выкурить сигарету)))))))))))))))))))
Посмотрим что будет ЗАВТРА!!!

-
@VyacheslavVVS LR said:
И вот мы снова нашли на свою жопу приключений!!Приключение №1 !!! Поехал я сегодня ,проверить и дозаправить кондиционер..так как купленный ,,хороший БУ,, его радиатор,не очень внушал доверия..но кондей дул..но чувствую что стал слабовато..а прошёл всего месяц..почти..после его установки взамен родного дырявого

Слава, может ты знаешь, что входит в понятие "диагностика кондиционеров" и как она проводится в специализированных сервисах?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Grajdanin said:
@VyacheslavVVS LR said:
И вот мы снова нашли на свою жопу приключений!!
Приключение №1 !!! Поехал я сегодня ,проверить и дозаправить кондиционер..так как купленный ,,хороший БУ,, его радиатор,не очень внушал доверия..но кондей дул..но чувствую что стал слабовато..а прошёл всего месяц..почти..после его установки взамен родного дырявого

Слава, может ты знаешь, что входит в понятие "диагностика кондиционеров" и как она проводится в специализированных сервисах?
Что знаю,то скажу....Подключаем аппаратуру..смотрим давления в обоих контурах..втыкаем градусник в центральный воздуховод,остальные лучше закрыть....заводим машину,включаем кондей...врубаем обдув на всю мощность..само собой температуру крутим на самое холодное....контролируем повышение давление...само собой смотрим включается ли вентилятор кондея...смотрим до скольки градусов опускается температура исходящего воздуха из печки и при скольких градусах происходит отключение муфты компрессора и затем её включение...
Если давление ,высокое,маловато..то в момент работы двигателя,поднимаем обороты до 1500 и дозаправляем систему до нужного давления..
После снова наблюдаем за показаниями всех манометров,градусника и муфты компрессора..
Исходя из показаний делаем выводы.....
Показания давления есть в мурзилках.....Нормальный кондей отключает муфту при опускании температуры исходящего воздуха примерно до +4 градусов..на японцах может и при +6...Включает на несколько градусов выше...
Признаки неисправностей лучше почитать в тырнете,полно описаний от нормальных людей,которые говорят что если то то,то значит радиатор не справляется....если то то,то осушитель под замену(осушитель кстати надо менять раз в 3 года..если шо),от состояния осушителя очень сильно зависит температура исходящего воздуха..если он забит,то температура не может опустится до нормы и воздух идёт не очень холодный само собой..
НЕ ЦИТИРУЙТЕ ПОСТ!!! Лучше просто новый пишите...в этом очень много слов типа датчик,температура..которые используются для поиска и в цитируемых постах рисуются с кучей крякозябр...думаю все понимают о чём речь..потому что только единицы стирают эти крякозябры...а основная масса так и оставляет их в тексте..лентяи

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Мотор печки с одним крыльчаткой..припёрли...Упаковали ребята его как ребёнка малого..за что им отдельное спасибо..толстовка сгодится на работе,али в лес сбегать..когда совсем похудею

Мотор оказался гораздо живее моего...но поставил я в итоге СВОЙ..но с щёткодержателями от донора..но с мной вновь выпиленными щётками ..снимал- ставил не менее 20 раз вчера..а может и 30!!!Брат снял с туарега (2.5 дизель) насос ГУРа и поставил новый БУ..а я только в последний раз стал собирать салон ))))))))))))))
Кто не в курсе про насос ГУРа в указанном двигателе,почитайте тырнет..всё поймёте,какой это ужас)) :whistle:Тарахтит гад как хреновый пылесос..но главное что дует..и бог с ним..с ними обоими...Забил на всё..пока ... :whistle:
У кого будут проблемы с моторами имеющими 2 крыльчатки..спросите меня..подскажу подводные камни..они есть..и при одевании крыльчаток вы запросто можете убить мотор...ну или покалечить...я так сто раз уже делал!

-
Да, на иксе такой же секас, правда с б/у я на них не заморачивался, ставил новые всегда)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@maugli said:
Да, на иксе такой же секас, правда с б/у я на них не заморачивался, ставил новые всегда)Засада с мотором печки есть если пересаживать крыльчатки..из-за устройства самого мотора... Тело мотора сделано очень хлипко... в частности его упорные скобы в которых сидят втулки вала...
При попытке насадить крыльчатку при помощи молотка,само собой предварительно нагрев крыльчатку феном,скобы запросто гнуться и вал начинает и бить и перекашиваться..якорь начинает цеплять за статор...Ну это мелочи,можно к примеру упереть вал одним концом и насадить крыльчатку..а потом перевернуть ,упереть вал другим концом и насадить вторую крыльчатку...Но сцуко первая крыльчатка в это время, от силы инерции запросто и практически всегда,смещается к мотору!!! :evil: Вытянуть её можно опять же только стуча по валу,сьёмники не подходят ни какие,да и сама крыльчатка слабая,только изгибается,но не слазиет..начинаем первую выстукивать..вторая сцука сбивается..свистопляска короче полнейшая....А выставлять их нужно очень точно,либо они начинают тереть о стенки корпуса....Вымерять расстояния не удобно и приходится мотор туда сюда ставить-снимать,примеряя...Вот пока примеряем и стукаем,сто пудово согнуться скобы со втулками ,а так как вал начинает ходить туда сюда,то при ударе можно сломать щётки..при насаживании крыльчатки с их стороны...при насаживании ответной крыльчатки щётки можно развести само собой...
Прессом,при помощи кое каких проставок, можно сделать ровно и хорошо,по чуть чуть насаживая крыльчатки и примеряя мотор в посадочном гнезде...но где ж его взять то в гараже!

Короче нужен хороший БУ мотор..снова..а то мои все вибрируютЬ и действуютЬ на невры,а перебирать их,нет ни какого желания..потому как втулки в них один хрен не очень хорошие,люфты есть

Вот такой

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Приобретён ешо один мотор...хороший БУ за 500р,так как крыльчатка треснута одна!!! Сцуко..доставка дороже)))

Приедет..будем посмотреть и продолжим реинкарнацию..мать его итить..солить уже можно энти моторы :whistle:
-
Соли, соли скора зима
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ну вот вчера то ли я себе..то ли английские педики,изготовившие такую мудатную противоугонку на мамке,...подкинули мне проблем!!!
Машина стоит закрытая..подхожу что бы кое что взять из багажника..кнопкой пульта открываю багажник..достаю какую то хню...не хватает второй руки...ложу ключи в баааагааажник...беру хню...ложу её куда то..и автоматически КУЯК ХЛОП и закрываю крышку багажника..!!!!

Ииииии начинаю понимать что я попал..ключ единственный остался в багажнике!!!

Начинаются ...нет..не танцы с бубном...предварительные консультации по телепону со всем миром ..ответ не утешительный - Эту мудату(мамку) открыть НЕ ВОЗМОЖНО не разбив стекло либо не сломав личинку....Ни того ни другого делать было не охото!!! :whistle:
Позвонил парням в Питер...проконсультировался какие стёкла есть и сколько какое стОит..что бы в крайнем случае бить которое дешевше..

Самое интересное что окна были приоткрыты на вентиляцию...и было бы очень просто крючком открыть спинку заднего сиденья и достать ключи..НО СЦУКО западло,я именно в этот день положил на заднее сиденье КОЛЁСА!!!

Короче 3 часа танцев вокруг машины..под дождём и я её открыл без потерь!!! B)
Как не скажу..секрет лично моего автомобиля потому что...
Сразу поехал и сделал запасной ключ..который несколько месяцев всё потом да потом собирался сделать

Пы.Сы..При наличии ключа в замке зажигания..в любом положении..я бы открыл машину за пару минут..максимум 5..

-
хорошо то, что хорошо кончается, эт повод выпить)))
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
У меня во всех машинах ключ зажигания живёт в замке,второй на связке в кармане,пульт на поясе а вторые пульты у жены!Ну и запасные болванки всегда делаю,без чипов,шоб тока двери открывали!К стати,С Пегасом такая фишка не прокатила!!!Болванкой заводил машину,а родной в кармане!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Смотришь..Рендж...присмотришься..Лорик в бантике.!!!
))))))))))))))))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Пришла пора изучить систему КВКГ..
@Shadoff said:
Надо поменять весь клапан вентиляции ( отметил), А лишнюю трубку заглушить, ибо она и перемерзает. Хотя , возможно, за последнее время придумали что то новое)[[/]
Василий !!! Читаем дополнение в посте №28 !!! Страница №3...Я чуть тормоза не заглушил)))))

-
Слав вот схема

-
2

Я нашёл вот это фото из более правильного руководства Макс..здесь номера фишек написаны для людей !!!))))

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Пришло время готовиться к зиме....
Так как ранее ,при взрыве тройника системы охлаждения(писал об этом ранее) было обнаружено что в одном шланге на ,,Вебасто,, были отложения от антифриза,какая то масса типа киселя загустевшего,а не антифриз..то всё собирался систему полностью разобрать и промыть..что и было сегодня сделано...
Снял все шланги которые можно снять(которые крепятся не обжимными одноразовыми кольцами)...и мыть оказалось нечего!
Везде чисто всё...видимо тот забитый шланг был один и после того как я его прочистил..всё полилось как надо...Нигде не нашёл схемы системы охлаждения..куда что когда и при каких обстоятельствах течёт.. :evil:
Потом очередь дошла до проверки системы КВКГ ...Начитавшись про БМВшную бяку с ней связанную всё собирался проверить..проверил....усовершенствований не увидел..всё заводское..всё чистое..всё продувается силой моих лёгких без труда...
Однажды слышал фразу на БМВ форуме - Я даже купил матрац подогревающий шланги,обмотал,подключил,толку нет.....Не мог понять что это такое,пока сегодня не залез в свой КВКГ)))) Оказывается это одеяло(так вернее сказать) на ЛР стоит с завода..судя по проводке к нему...но толку от него нет)))..
Само собой толку нет,потому что он подогревает лишь половину всей длинны шлангов и не в том месте где замерзает

Долго думал то колхозить...крышку КВКГ от БМВ Е38 не нашёл..да особо то и не искал....Резать и глушить как все?Что то не очень понимал зачем и почему..долго изучал систему..отчёты..и так далее..и пошёл своим путём..а верный он или нет,время покажет..понаблюдаю..
Просто в месте где шланги обматываются электроподогреваемым чехлом, разрезал шланг подающий картерные газы из ГБЦ в маслоотделитель.....вмандячил туда тройник...соединил шланг..а другой выход тройника запустил в корпус воздушного фильтра через врезанный пластиковый штуцер..пластиковый так как железные могут собирать на себя конденсат и замораживать его,такие случаи описывались.....Проложил шланг от тройника до фильтра так,что бы он максимально прилегал к ГБЦ и к тому же прижимался к ней декоративной крышкой двигателя...что бы он от неё грелся и грел отсасываемые картерные газы..которые и так по идее должны быть горячими..потому ни как не могу понять с какого ХУ они замерзают))) Получилось практически не заметно и можно сказать как с заводу..если не считать медных проволочек торчащих немного..которыми шланг прикрутил к ГБЦ...Немчура видимо знала что мы будем так делать,потому специально предусмотрела кое что,за что эти проволочки можно прицепить и шланг ложиться ровненько и красиво)))

Теперь думаю что будет работать так - Система КВКГ будет работать как ей положено с завода..но в дополнении к ней приделан ещё один шланг,который в случае замерзания чего либо,будет работать как аварийная вентиляция...Хотя хрен знает какое там сопротивление где создаётся..и может оба направления будут работать одновременно...но дополнительный шланг я установил на 14мм...штуцера для него с ещё меньшим диаметром 10мм...что бы типа основной отсос шёл через основную систему...а там хрен с ними..лишь бы работало..лишь бы сосало)))
Фотографий делать не стал..потому что всё максимально просто...смотрим на схему из тырнета...нарисовал на нарисованном..отредактировал короче, кааааак моооог)))


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ну вот и ещё одна эпопея закончилась..Благополучно устранена ошибка ,,неисправность цепи электронного термостата,,..Спасибо Маугли за схемку..
Я уже писал ранее как я танцевал с бубном у этого термостата..сегодня наступило логическое завершение сего представления

Вчерась Макс скинул мне схемку..которая была у меня уже давно..но я думал что у меня неправильная..так как цветовая гамма проводов у меня на машине не соответствовала книжной...

Прозвонив заново провода..записав пины куда и что выходит и заходит...почитав схемы...заново всё перепроверив..впал в ступор!

Перекурив и всё обдумав...заново взялся за изучение матчасти..и выяснил что,предыдущий владелец,либо его мастырщик,а может и не они,а тот дебил который ставил косу проводки...тупо отрезал провода подогрева термостата(видимо потому что они сгорели нах и судя по кускам оплавленной изоляции оставшихся в косе,как у многих бывает на ЛР и БМВ,если не переделать систему) и одел на подогрев..трам та ра рам..барабанная дробью...другую фишку...фишку клапана предварительной продувки системы SAI !!!! :evil:
А я пля сношаюсь...провода целые..а ошибка по обрыву...а я вчера всю косу подкапотной проводки вскрыл как тузик грелку,толку нема... мозги движка вынул,разобрал,посмотрел..протёр..а там всё чисто и хорошо...а я думу думаю что за нах такой..а оно вона чаво Михалыч!!!! :evil:
После того как я прозрел и предварительно понЯл про неправильно подключенные фишки,обрезанные провода и так далее,но проверить это не мог так как сканер на работе...уже в час ночи...плюнул я на всё и пшёл спать...
Утро следующего(сегодняшнего) дня...приезжаю на работу...под капотом всё подготовлено..провода зачищены..лампочки на готове..сканер подключаю B)
Включаю зажигание..
Цепляю лампочку на управляющий провод подогрева термостата и на плюс...
Фишка предполагаемого клапана продувки одета на термостат...
Скидываю ошибки...которые были со вчера...
Завожу мотор...
Считываю ошибки..
Ошибок нет...
Скидываю лампочку с провода..
Появляется ошибка термостата...хорошо..
Скидываю фишку с термостата..появляется ошибка по клапану продувки!!!

Всё разрешилось наконец то.. B)
Ну о том что само собой вся проводка была восстановлена....немецкий конструкторский косяк устранён и предохранители в нужные провода(подогрева термостата) внедрены...о том что вместо клапана продувки(которого у меня нет) внедрена лампочка..я уже писать не буду..это и так понятно)))

Впервые в этой жизни..по двигателю нет ни одной ошибки!!! B)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Доводка системы рециркуляции картерных газов....описана выше..тутова фотоотчёт..
Для тех кто плохо читает или читает только первые пару строчек ответов,уточняю...вмонтированный тройник на данных фотографиях лежит на раскрытом электроподогреваемом чехле....который впоследствии закрывается и ничего там замёрзнуть не может....к тому же специально вложенный мной в пару мест утеплитель(не горючий) не даёт потоку холодного воздуха обдувать эти уязвимые места..
Вход в корпус воздушного фильтра не фотографировал..там всё понятно и без фоток..


Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти