Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Вопрос про алгоритм работы Системы управления двигателем Gems 8.2

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Топливная система бензин
53 Сообщения 11 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • leftvitL Не в сети
    leftvitL Не в сети
    leftvit
    архив
    написал в отредактировано
    #24

    Из инструкции по проверке Катушки зажигания: "У исправной катушки зажигания сопротивление первичной обмотки должно быть в пределах 0,4-0,5 Ом. Чтобы получить точное значение измерений, необходимо учитывать сопротивление проводов прибора. Его можно определить, закоротив щупы омметра"

    1 ответ Последний ответ
    0
    • REDR Не в сети
      REDR Не в сети
      RED
      архив
      написал в отредактировано
      Тюмень, LP38 GEMS
      #25

      добавлю

      строение мозга, может чтото и даст вам.

      www.tornadosystems.com/product/bosch-motronic-ecu-upgrade-for-land-rover-discovery-2-4-04-6-and-range-rover-p38-thor-engine/

      Это сигнал с датчика колена.

      вроде оноже

      это если не ошибаюсь, коленвал и распред.

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Сергей83С Не в сети
        Сергей83С Не в сети
        Сергей83
        архив
        написал в отредактировано
        P38
        #26

        Не путайте катушку зажигания и датчик. В катушке зажигания мощная первичная обмотка, которая имеет большое сечение провода. У датчика же много витков из провода маленького сечения, у него должно быть большое сопротивление.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • leftvitL Не в сети
          leftvitL Не в сети
          leftvit
          архив
          написал в отредактировано
          #27

          Я вроде-бы ничего не путаю. Здесь спор зашёл о том, что если у датчика коленвала сопротивление 1,5 -2 Ома - то в электрической цепи это КЗ.

          Я пытался показать, что такое сопротивление - не всегда КЗ в электрической цепи- во-первых потому что есть и должно учитываться индуктивное сопротивление, а во -вторых в схеме управления двигателем GEMS- на этот датчик не подаётся напряжение (он его сам вырабатывает) и соответственно он замкнуть цепь не может, максимум - от него не будет сигнала на ЭБУ.

          Пример с катушкой зажигания, соглашусь не совсем корректный, там действительно толстый провод, но тогда возьмём обмотку якоря генератора- там и провод потоньше и на неё может подаваться до полных 12 вольт напряжения.

          Что касаемо индуктивного датчика коленвала - я разные встречал. Провод в них действительно тонкий, но вот число витков его обмотки зависит от того какой уровень (напряжение, амплитуда) сигнала от него требуется, а это зависит от того с каким ЭБУ он работает. Если ДПКВ должен выдать 1- 5 вольт- у него не будет много витков и не будет большого сопротивления.

          Можно долго про это рассуждать и спорить по теории, но

          Я хотел уточнить какое сопротивление должно быть у нашего Пегасовского датчика для GEMS,

          1 ответ Последний ответ
          0
          • leftvitL Не в сети
            leftvitL Не в сети
            leftvit
            архив
            написал в отредактировано
            #28

            Red! Спасибо! Это oсцилки именно GEMSa?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • REDR Не в сети
              REDR Не в сети
              RED
              архив
              написал в отредактировано
              Тюмень, LP38 GEMS
              #29

              Да это именно с ГЕМСА. снимал со своего летом, хотел выяснить причину прострелов (троения) на ХХ, вот и проверял все датчики, но большую часть видимо удалил.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LR
                архив
                написал в отредактировано
                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                #30

                @leftvit said:
                Я почему спросил, на осциллограмме голубой виден пропуск зуба, точнее двух (где высокая волна), а по фоткам маховика Пегаса с 4,6 у него равномерно расположенные (зубья -пластины) без пропусков. То что у Вас очень похоже на осциллограмму ДПКВ с диска 60-2 зуба. Или я чего-то не доглядел?

                На Р38 отсутствует один зуб..на ДЖЕМСе....иначе как ЕКУ увидит оборот коленвала...Само собой зуб это П образная часть(перевёрнутая вверх ногами)состаящая из двух зубов,между которыми проходит носик ДПКВ...

                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                1 ответ Последний ответ
                1
                • leftvitL Не в сети
                  leftvitL Не в сети
                  leftvit
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #31

                  Спасибо, значит мы имеем 36 -1. Вот теперь понятна форма осциллограммы- при оборотах стартера 200-300 об/мин. получим 400-650 кГц частоты ипульсов.

                  Теперь понять-бы ещё по амплитуде сигнала- какая должна быть. Вроде где-то в книге видел таблицу, поищу. А для ДПРВ сколько зубъев?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • REDR Не в сети
                    REDR Не в сети
                    RED
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Тюмень, LP38 GEMS
                    #32

                    Количество зубъев можно легко посчитать с осциллограммы оно равно 35 + слепой зуб, я не ссовсем понял что вы иммете в виду под большой волной, но слепой зуб виден хорошо - видим пропуск, ну большие пики это я склоняюсь к тому что зубы немного загнуты в сторону датчика коленвала.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • REDR Не в сети
                      REDR Не в сети
                      RED
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Тюмень, LP38 GEMS
                      #33

                      На фото же все видно, амплитуда 6В это я так понимаю в месте с пиками, и примерно можно посчитать что норма где то 4В.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • leftvitL Не в сети
                        leftvitL Не в сети
                        leftvit
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #34

                        Да, недоглядел-температура повысится хоть до -10 посмотрю осцилкой.

                        А нижней осциллограммы (красной) нет более широкой, чтобы полные импульсы ДПРВ были ещё бы и несколько их (импульсов) штук..

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • REDR Не в сети
                          REDR Не в сети
                          RED
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Тюмень, LP38 GEMS
                          #35

                          увы все что осталось, могу новые глянуть, но только в среду или в четверг, если будет актуально говорите что глянуть..

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • MitkaM Не в сети
                            MitkaM Не в сети
                            Mitka
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                            #36

                            Это GEMS

                            Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

                            Поправился,глючит копм зараза.

                            НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                            .Древняя китайская мудрость......

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • leftvitL Не в сети
                              leftvitL Не в сети
                              leftvit
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #37

                              Спасибо, Mitka прислал то что нужно. Про зубья маховика всё увидел. Осталось подождать потепления, сегодня -18С. По видео, что вы выложили- интересно, но я не совсем это ищу. Я хотел узнать, чем форсунки открываются общей микросхемой или транзисторными ключами- на каждую отдельно. Подозреваю, что ECM ерундит, в смысле, если там микросхема то она вылетела и форсы открыты - в понедельник проверю.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • leftvitL Не в сети
                                leftvitL Не в сети
                                leftvit
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #38

                                @VyacheslavVVS LR said:
                                На Р38 отсутствует один зуб..на ДЖЕМСе....иначе как ЕКУ увидит оборот коленвала...Само собой зуб это П образная часть(перевёрнутая вверх ногами) состоящая из двух зубов,между которыми проходит носик ДПКВ...

                                Есть разные системы- на Опелях, например первый цилиндр определяется по датчику распредвала и именно без рабочего датчика распредвала машинка не заводится.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • REDR Не в сети
                                  REDR Не в сети
                                  RED
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Тюмень, LP38 GEMS
                                  #39

                                  Я дико извиняюсь, но КАК по датчику распреда можно определить 1 цилиндр? При условии что двс 4х тактный? Единственное она может запускаться при по паропаралельном впрыске. В том то и дело что датчик колена нужен не для определения количества оборотов, а именно для определения ВМТ Определенного цилиндра, у кого то первого, а у кого-то последнего,

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • MitkaM Не в сети
                                    MitkaM Не в сети
                                    Mitka
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                                    #40

                                    @leftvit said:
                                    Спасибо, Mitka прислал то что нужно. Про зубья маховика всё увидел. Осталось подождать потепления, сегодня -18С. По видео, что вы выложили- интересно, но я не совсем это ищу. Я хотел узнать, чем форсунки открываются общей микросхемой или транзисторными ключами- на каждую отдельно. Подозреваю, что ECM ерундит, в смысле, если там микросхема то она вылетела и форсы открыты - в понедельник проверю.

                                    Я так понимаю у тебя большой опыт по тазам)))Ничего личного!Но думаю не стоит идти по этим тазовским шаблонам,в блоке довольно таки все надежно.И ключи сдесь не причем(понимаю что ты не мало их перепаял-сто пудов).Чтобы грешить на форсы-а именно на длительность открытия (типо заливает)достаточно снять осцилограмку,потом уже все мусолить.В нашем блоке даже при замыкании подогрева лямбды и сигнального просто выгорают дорожки ,железо остается целое.У самого достался такой с оборванным передним карданом и дырой в районе педали газа,и рваной проводкой на лямбды,дорожки восстановил и все.

                                    НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                                    .Древняя китайская мудрость......

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • leftvitL Не в сети
                                      leftvitL Не в сети
                                      leftvit
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #41

                                      Так вот из-за морозов (машина на морозе стоит) не могу пока осцилографф туда вывезти-замёрзнет, жалко. Пытаюсь так, а про ключи спасибо, уяснил. Сегодня диодным тестером хотя=бы посимотрю

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • leftvitL Не в сети
                                        leftvitL Не в сети
                                        leftvit
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #42

                                        @RED said:
                                        Я дико извиняюсь, но КАК по датчику распреда можно определить 1 цилиндр? При условии что двс 4х тактный? Единственное она может запускаться при по паропаралельном впрыске. В том то и дело что датчик колена нужен не для определения количества оборотов, а именно для определения ВМТ Определенного цилиндра, у кого то первого, а у кого-то последнего,

                                        Там система сложная, Осциллограмма распредвала Симтека вот такая: Остальное попозже напишу

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • UncleU Не в сети
                                          UncleU Не в сети
                                          Uncle
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #43

                                          Всем привет!

                                          Просто наблюдение ...

                                          В пятницу снял топливную, решил отмыть форсунки. Стенд понятно самодельные, тобищь топливный насос со шлангами, жижа лютая химия с работы. Если честно очень удивился от того СКОЛЬКО ЛЬЮТ ФОРСУНКИ!!! До этого сколько мыл и себе и знакомым форсунки с примерно похожей производительностью, на них намного меньше проливалось!!! Здесь же просто ... как с заправочного шланга! Теперь понятно что такие могут очень шустро залалить все свечи нафиг если сразу не завелась!

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы