Прокачиваем тормоза на Пегасе.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@ani0fan said:
А что есть норма?))Норма это когда через канал самотёком должно пройти допустим 2 литра жижи в минуту...а у тебя допустим,канал забит и проходит всего 100грамм...Соответственно при нажатии на педаль,резко падает давление в системе из-за нехватки нужного объёма жижи..потому и отрубается АБС и ТС...
Ни в коем случае не считать приведённые цифры нормой..так как все цифры выдуманы и написаны лишь для примера..что бы было понятно из-за чего может происходить сбой..

Но я всё же склоняюсь к мнению что воздух где то в системе..а он легко сжимается..вот и происходит постоянная работа насоса от малого давления в системе..
КСТАТИ...вчитался повнимательней..ты пишешь -- 4. Поехал, при резком нажатии на педаль вспыхивает вся герлянда - АБС, ТС, (!)...
Если она вспыхивает и тухнет..то это нормально..так система тебя просто информирует что в это время срабатывают такие то системы...а вот если нажал,загорелись и не тухнут..то неисправность в системе..Уточни про вспыхивания..
-
@VyacheslavVVS LR said:
@ani0fan said:
А что есть норма?))
КСТАТИ...вчитался повнимательней..ты пишешь -- 4. Поехал, при резком нажатии на педаль вспыхивает вся герлянда - АБС, ТС, (!)...
Если она вспыхивает и тухнет..то это нормально..так система тебя просто информирует что в это время срабатывают такие то системы...а вот если нажал,загорелись и не тухнут..то неисправность в системе..Уточни про вспыхивания..
Вряд ли нормально, скорее говорит о не критичном сбое в системах... В букваре говорится что (!) появляется при низком давлении в системе. TC и ABS видимо завязаны на него. Проверил уровень в бачке при заряженной системе - чуть выше максимума. В выходные качну и выствлю уровень, вдруг поможет :blink:
-
Может у вас датчики абс вылезли или повредились
-
@MOBY DICK said:
Может у вас датчики абс вылезли или повредилисьНе похоже, тогда бы ошибка висела постоянно...
Даже на стоячей машине при резком нажатии педали вспыхивают 3 лампы.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@ani0fan said:
А что есть норма?))В букваре говорится что (!) появляется при низком давлении в системе. TC и ABS видимо завязаны на него. Проверил уровень в бачке при заряженной системе - чуть выше максимума. В выходные качну и выствлю уровень, вдруг поможет :blink:
Почему стало ВДРУГ(после прокачки и замены не важных деталей) низкое?? Потому что воздух в системе присутствует где то зараза)))..
Если бы в системе был плохой гидрик и само собой было бы кратковременное нормальное давление..то лампочки бы моргнули на пару нажатий..а потом бы загорелись..ТК и АБС отключились бы само собой..Система смотрит и считает время работы и частоту включений насоса АБС и отталкиваясь от этого отключает вспомогательные системы ТС и АБС..А у тебя давление кратковременно падает немного ниже нормы и насос успевает его накачать за ОПРЕДЕЛЁННОЕ ЭЛЕКТРОНИКОЙ время..потому лампочки и моргают..но не загораются..
На плавное нажатие педали тормоза лампочки и при мёртвом гидрике могут не моргнуть..а при резком ударе по тормозам заморгают и даже могут сразу отрубить ТС и АБС если давление упадёт критически низко.
Качай систему....
-
Всем доброго времени суток!
Очень надеюсь на вашу консультацию . Теперь о деле.
Гидроаккумулятор (ГА) заправлял 4 года назад. Сейчас насос начал включаться при втором нажатии на педаль тормоза. Что бы продлить ресурс насоса,закачали азот - давление 90 атм. После установки ГА на автомобиль насос включается после первого нажатия на педаль тормоза, при этом загораются три лампочки "ТС" "(!)ручник" и ещё какая то (забыл). После нажатия на педаль тормоза, включаются лампочки и насос работает 5-7 сек и выключается, лампочки то же выключаются. Повторно нажимаешь на педаль тормоза - снова включаются три лампочки и насос подкачивает 5-7 сек. После этого прокачал тормозную систему соблюдая указания руководства. Положительного результата нет. Подумал что давление в ГА недостаточное. Снимаю ГА еду к мастеру, прошу повторно заправить ГА (при этом давление закачали на 130атм. Устанавливаю ГА на авто. включаю зажигание. Насос качает больше минуты и отключается. Нажимаю педаль тормоза, включаются три лампочки и насос снова подкачивает 5 -7 сек. Снова прокачиваю согласно руководства тормозную систему. Изменений никаких. Тормоза работают нормально, Беспокоит что после каждого нажатия на педаль тормоза включается насос подкачки, В таком режиме его ресурса на долго не хватит. Решил проверить давление в ГА. Купил манометр, токарь выточил переходник. Поставил на насос. Заснял на видео.На видео видно, что стрелка манометра начала двигаться с "О" на 1мин и 10сек. Движение стрелки сначала было медленное потом быстрее. После выключения зажигания сбросил давление немного открутив манометр, жидкости вытекло чуть больше 300мл (по метке на банке из под тормозной жидкости). Проконсультируйте, есть давление азота
в ГА или нет? В руководстве написана метода проверки, но результаты там и мои отличаются. Мне кажется что ГА не заправлен. Но с другой стороны, мастер этот заправлял ГА на моём авто 4 года назад, всё было нормально.
Заранее благодарен за ответы (особенно от тёзки). С уважением Сергей Александрович.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.



-
Странная ситуация. Какое-то давление в гидроаккумуляторе есть иначе бы насос включался не на 5 - 7 секунд, а на 1 секунду, но складывается ощущение, что после 4 х мПа там сжимать уже нечего. Может быть гидроаккумулятор уже не держит закачанное давление.
-
Доброго времени суток!
Я присутствовал (не прямо возле мастера - он "отогнал") при заправке ГА. Мастер надел сверху ГА устройство. через него открутил гайку на ГА и через подключенный шланг закачал азот. Если бы была пробита диафрагма - было бы слышно утечку азота снизу ГА (где ГА закручивается в насос). А так - при заправке тишина (снизу). На следующей неделе попробую созвониться с ним, и ещё раз проверить давление в ГА. К сожалению нет ГА рабочего что бы проверить работу системы. Выпуск авто прекратили 14 лет назад. Есть сомнение. Если купить новый ГА который пролежал на складе более 3 лет - возможно что давление в нём будет меньше 80 атм? В руководстве написано что через год надо дозаправлять ГА.
Если после того как насос накачает давление до 170 атм и отключится, чуть стравить давление (приоткрутить манометр) можно будет увидеть на каком давлении включается насос для подкачки? Проверить датчик давления.
Благодарю за ответ. С уважением Сергей Александрович.
-
@Ferrum said:
Доброго времени суток!Я присутствовал (не прямо возле мастера - он "отогнал") при заправке ГА. Мастер надел сверху ГА устройство. через него открутил гайку на ГА и через подключенный шланг закачал азот. Если бы была пробита диафрагма - было бы слышно утечку азота снизу ГА (где ГА закручивается в насос). А так - при заправке тишина (снизу). На следующей неделе попробую созвониться с ним, и ещё раз проверить давление в ГА. К сожалению нет ГА рабочего что бы проверить работу системы. Выпуск авто прекратили 14 лет назад. Есть сомнение. Если купить новый ГА который пролежал на складе более 3 лет - возможно что давление в нём будет меньше 80 атм? В руководстве написано что через год надо дозаправлять ГА.
Если после того как насос накачает давление до 170 атм и отключится, чуть стравить давление (приоткрутить манометр) можно будет увидеть на каком давлении включается насос для подкачки? Проверить датчик давления.
Благодарю за ответ. С уважением Сергей Александрович.
Можно и не откручивать - нажимайте на педаль тормоза несколько раз подряд, до включения насоса...
-
Доброго времени суток!
Может ошибаюсь. Но шланг высокого давления от насоса до блока АБС при проверке ГА - откручиваю. Давление в 170 атм в ГА куда девается? Пробовал нажимать на педаль тормоза несколько раз (при включенном зажигании) - ничего не происходило т.е. моторчик насоса не включался. Давление не сбрасывалось, 170атм так и оставалось.
Благодарю за ответы.
С уважением Сергей Александрович.
-
Как уже ответил ani0fan, можно просто нажать педаль и наблюдать за показаниями манометра.
На видео видно, что уж очень резко растёт давление и по звуку работы насоса это ощущается, у меня тональность работы насоса изменяется более плавно по мере роста давления.
-
@Ferrum said:
Доброго времени суток!Может ошибаюсь. Но шланг высокого давления от насоса до блока АБС при проверке ГА - откручиваю. Давление в 170 атм в ГА куда девается? Пробовал нажимать на педаль тормоза несколько раз (при включенном зажигании) - ничего не происходило т.е. моторчик насоса не включался. Давление не сбрасывалось, 170атм так и оставалось.
Благодарю за ответы.
С уважением Сергей Александрович.
Аааа. Я то думал, что Вы манометр через тройник подсоединили, а если гидроблок отключен, то да, сбросить давление можно будет только открутив манометр или шланг.
-
Была мысль заказать токарю "тройник", но потом отказался. В руководстве написано "п.№4...подсоедините на место шланга (высокого давления) манометр через адаптер... Не стал "мудрить с тройником", просто подсоединил манометр через переходник (адаптер). Извиняюсь что ранее написал не понятно. И всё таки .... Теперь можно определить есть давление в ГА или нет? Может в переходнике от ГА на насос большое отверстие и не видно перепада давления как на графике в руководстве? Хотя отверстие в переходнике не больше чем в ГА.
P.S. Ещё вспомнил. После того как "закачивали" в ГА "90атм" а потом "130атм" (пишу в скобках - потому что сомневаюсь в фактических цифрах). Сбросить давление нажимая при выключенном зажигании 35 раз на педаль тормоза не получалось!!! Откручиваю ГА ОБЯЗАТЕЛЬНО вытекает тормозная жидкость. Объём не замерял, но скорее всего те же 300мл. которые закачал насос при включении зажигания.
-
Да отверстие тут не при чём.
Жидкость вытекает под высоким давлением или практически самотёком?
-
Не самотёком - точно. Откручивал понемногу, вытекало понемногу. ГА откручивался с небольшим усилием - небольшое давление точно было.
-
Какое то давление тормозухи там может остаться. А вот то, что много вытекло, возможно этот объём вытек из самого гидроаккумулятора, т. к. он не смог выдавить тормозуху через гидроблок при сбросе давления из-за низкого давления в нём. Честно говоря и не знаю, что ещё можно предположить...
-
Доброго времени суток!
Благодарю за ответ. До конца недели постараюсь выяснить проблему. Будет информация сообщу.
С уважением Сергей Александрович.
-
Доброго времени суток!
Попробую продолжить тему. После ЧЕТВЁРТОЙ заправки ГА у "мастера" пришёл в гараж и решил проверить результат. Подключил ГА к насосу и манометру. Помощника не нашёл, делал всё сам, поэтому съёмка получилась мало информативной. Пока включал зажигание в авто, пока подошёл с фотоаппаратом к ГА, насос накачал давление в ГА уже до 100атм, причём секунд за 10 максимум. Потом пошло качать медленно, это видно на видео. "Мастер" сказал что накачал в ГА давление на 110 атм. (поначалу я усомнился), но судя по видео скорее всего так и есть. Ещё заметил одну особенность. Когда стравливал давление, то тормозной жидкости выдавило не более 150мл (ранее при пустом ГА стравливалось чуть больше 300мл). Полагаю что когда насос АБС накачивает давлении в ГА в 110атм, жидкость сжимает диафрагму и когда закачивается 150мл торм. жидкости давление превышает 170атм. и датчик давления отключает насос. Думаю что если давление в ГА было бы 80атм. то поместились бы и 320мл. торм. жидкости. На следующий день прокачал тормоза согласно книги по ремонту. Теперь при вкл. зажигании насос повторно начинает качать при третьем нажатии на педаль тормоза. Пока оставляю всё как есть, пятый раз к "мастеру" не пойду - не хочу испытывать судьбу (вдруг опять не получится).
Может и неправ, но все эти приключения на свою ....... нашёл не потому что нет денег купить новый ГА. А потому , выпуск наших машин прекращён 14 лет назад. И если пришлют заказанный "из-за бугра" ГА, то неизвестно сколько он пролежал на складе, и какое в нём осталось давление. Согласно книги по ремонту проверку давления в ГА надо делать - раз в год, и соответственно проводить подкачку. Может изложил немного непонятно, если что извиняйте, хотелось то же быть полезным форуму
С уважением Сергей Александрович.
P.S. Владельцы "Ситроенов" ГА заправляют - на УРА! У них на авто этих ГА штук 5 (по моему). Для них заправка ГА - всё равно что мне прокачать тормозную систему. Прилагаю снимок с сайта "Ситроводов" установки по проверке и закачке ГА.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Отдельная благодарность за тех.поддержку и терпение Сергей83.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Хороший отчёт..ничего не скажешь..очень полезный всем..
От себя могу добавить про работу гидрика..любого...так как занимаюсь водоподготовкой..
Любой гидрик обязан быть заполнен либо газом..либо воздухом - Зависит от его направленности так сказать..у нас газ,так что пишу газ))
Чем выше давление газа в нём,тем меньше он в себя вместит жидкости..и тем РЕЖЕ будет включаться насос качающий эту жидкость..
Если газа уже мало или его совсем нет..то насос будет включаться чаще или очень часто..так как жидкость не имеет свойств сжиматься в отличии от газа..и само собой жидкости будет в гидрик закачиваться больше,мембране то не во что упираться и она сжимается сильней..
ТО ЕСТЬ - Насос включился и начинает накачивать жидкость в заполненный газом гидрик..газ создаёт сопротивление насосу и постепенно сжимается,так как насос качает большее давление,чем то,с каким закачан газ...А когда насос выключится,сжатый газ уже работает сам как насос ПОСТЕПЕННО отдавая накопленное сжатие...Потому и не включается насос постоянно и система работает плавно..
А если в гидрике нет газа..то само собой и насос включившись МГНОВЕННО накачивает давление..жидкость то не имеет свойства сжиматься..И так же мгновенно давление падает при выключенном насосе и нажатии на тормоз..И пока вы нажали на тормоз..насос может включиться и ыключиться несколько раз,но вы этого можете даже не заметить..пока насос от такого издевательства не сгорит..
Пы.Сы..Давление азота в гидрике НЕЛЬЗЯ закачивать и большое(выше нормы)...так как это приведёт к такой же ситуации,какая происходит с пустым гидриком- Насос просто не сможет сжать газ,так как он не может просто создать такого высокого давления,либо,если давление газа и максимальное давление насоса будут примерно равные,насос будет чаще включаться выключаться..Во всём должен быть разумный предел..
-
Полностью с Вами согласен. Написано в книге по ремонту - 80атм. надо качать 80атм. Применительно к моему случаю:
1, В городе где проживаю, нет толкового мастера что бы сделать зарядку ГА .
-
Не уверен в правильности показаний манометра у "мастера" проводившего зарядку ГА для моего авто. (может там не 110атм а фактически и все 130атм.) Поэтому насос АБС и накачивает только 150мл. торм. жидкости.
-
Пока поезжу, посмотрю как будет вести себя насос АБС (насколько часто будет включаться). Потом отправлю ГА для зарядки мастеру в другой город. Телефон нашёл случайно, предварительно созванивался. Он "Ситроеновод"- хочется верить что всё получится хорошо.
Всем удачи.
-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти