Пришли холода проблема с печкой.
-
Дуют оба мотора....
-
Подскажите у всех в пегасе прохладно в -30 или у меня что то неисправно. Сегодня ездил на ниссане х-трейл жара как в бане температура -30 за бортом, а уменя на пегасике в такой мороз прохладно. Заменил радиатор печки, новые вентиляторы, обратка печки горячая или это конструктивная особенность машины такая.
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Даже с не оригинальным радиатором печки очень жарко! Подача и обратка должны практически на ощупь одинаковы.
-
Тогда не пойму в чем проблема то обратка горячая такая же как подача
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@anatoliy12345 said:
Подскажите у всех в пегасе прохладно в -30 или у меня что то неисправно. Сегодня ездил на ниссане х-трейл жара как в бане температура> -30 за бортом, а уменя на пегасике в такой мороз прохладно. Заменил радиатор> печки, новые вентиляторы, обратка печки горячая или это конструктивная особенность машины такая.Не помню как при -30...но при -25 я в рубашке себя вполне комфортно чувствовал..
Некоторые основные причины неполной отдачи радиатора печки,при условии что при любых оборотах моторов обдува,температура входящей и исходящей жижи высокая - Он имеет заводской дефект,встречается нечасто,но бывает,неправильно по нему поток идёт из-за спиралей....даже не знаю как это назвать..то ли дефект,то ли конструктивная недоработка некоторых производителей...
Неплотно закрываются перепускные заслонки печки..чаще это бывает из-за сервоприводов их,сервак попросту недозакрывает заслонку - Это можно проверить снятием серваков и закрытием заслонок вручную..а потом покататься так,на максимальной температуре печки так сказать...если будет реальная разница,то виноваты серваки....Если не кататься,то можно проверить вставив градусник в какое нибудь сопло и сопоставлять его температуру при работе с сервоприводами и без...Вот точно не помню два или один сервак на это идёт...но судя по тому что климат раздельный,по идее два должно идти...и оба одинаково недозакрываться по идее не могут(но всё же) и потому можно по разнице температур слева и справа,определить какой из них косячит..
Ещё бывает из-за старости уплотнительного материала заслонок,который рассыхается и обсыпается кусками..либо просто кусками висит и клинит заслонки,потому неплотное закрытие..
-
Радиаторы пробовал разные ни чего не изменилось, Радиатор установил герметично. С обоих сторон сопел дует одинаковый чуть теплый воздух. Из того что я проделал остается только с заслонками разбираться, а вот как к заслонкам добраться это наверно самая большая проблема и серваки проверить, но опять же ошибок на климате нет значит серваки работают
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@anatoliy12345 said:
но опять же ошибок на климате нет значит серваки работаютЭто ничего не значит....так как климат контроль сам себя диагностирует и сам себя юстирует иногда...по количеству запусков он что то там считает и потом перепроверяет,уш не помню точно,счёт там идёт на сотни запусков авто...И он мог тупо отьюстироваться с недозакрытыми заслонками,если им что то мешало закрыться....прогнал он их от упора до упора и усё..записал что таки должно быть типа...и пока серваки работают в записанных диапазонах,ошибок само собой не будет..
Тема про серваки есть подробная..там всё понятно что и куда..в ней скорее всего есть моя ссылка на забугорский сайт,где всё в картинках показано..что пилить,что крутить,что бы снять серваки...
Снимаешь сервак и отвёрткой или чем подходящим,закрываешь заслонку....некоторые даже тросики ставили)))
-
Снять то я их могк без проблем все уже выпилено и налажено, вот только зачем их снимать. Если я х сниму это ни чего не даст. Их скорее всего калибровать тогда надо. А это уже навероно тест бук с которым у меня проблема
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@anatoliy12345 said:
Снять то я их могк без проблем все уже выпилено и налажено, вот только зачем их снимать. Если я х сниму это ни чего не даст. Их скорее всего калибровать тогда надо. А это уже навероно тест бук с которым у меня проблемаЗачем снимать и что это даст,я написал,а там уш само собой твоё дело что делать..
Если снять и потом на место всё поставить,сопоставив стрелки в серваках,то ничего калибровать тест буком не нужно..
-
Зачем их сопастовлять они же не могут сами посебе сместиться. Скорее всего они сопоставлены друг напротив друга или ты имеешь в виду сместитьстрелочки на один зубец в сторону закрытия? Каким образом их вообще можно проверить закрывают они заслонки до конца или нет.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@anatoliy12345 said:
Зачем их сопастовлять они же не могут сами посебе сместиться. Скорее всего они сопоставлены друг напротив друга или ты имеешь в виду сместитьстрелочки на один зубец в сторону закрытия? Каким образом их вообще можно проверить закрывают они заслонки до конца или нет.Ну про стрелки это да..это я не то написал..это если сервак разбирать..чего сейчас совсем делать не нужно..
Снятием серваков ты можешь проверить полностью ли закрываются заслонки...Всё подготовлено для снятия сервака...включаем зажигание..выкручиваем температуру на максимум...ждём пока сервак остановится(их очень хорошо слышно )..выключаем зажигание..снимаем сервак и пробуем закрыть заслонку..если немного крутанулась в сторону закрытия,даже если приложили усилие серьёзное(что скорее всего и будет только при усилии)..значит сервак её не закрывает полностью...значит что то мешает заслонке...может даже ветки какие прилетели...прилететь они могли когда угодно и лежать там хоть 100 лет,а потом упасть неудачно..это я к тому,что можешь ответить что фильтры салонные стоят всегда...
Кстати про фильтры...Давно их менял? Поток воздуха из воздуховодов сногсшибательный ?Из-за них кстати такое у кого то было..пол машины перековыряли..оказалось что фильтры забиты наглушняк...правда зато и моторы продиагностировали и перебрали)))

-
Фильтры не сильно грязные снимал их поодуваются без проблем. Воздух дует хоть сног не сшибает но для меня достаточно. Причем заметил что при включении на полную воздух идет холоднее, а сделаешь на два на три деления потеплее. Все таки сейчас пока на заслонки грешу. Но еще есть вероятность. Поставил я радиатор печки от ауди а у него входящий и выходящий патрубки снизу стоят, те жидкость циркулирует по нижней части радиатора а в верхней воздушная пробка стоит, может быть из за этого.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@anatoliy12345 said:
Поставил я >радиатор печки от ауди а у него входящий и выходящий патрубки снизу стоят, те жидкость циркулирует по нижней части радиатора а в верхней воздушная пробка стоит, может быть из за этого.Может быть..но ты писал что - Радиаторы пробовал разные ни чего не изменилось....
-
Так то да. Ладно буду разбираться. А вообще салон быстро прогревается в мороз? У меня до 20 градусов тепло в салоне, а вот в мороз дольше 1 часа редко ездить приходится, может у меня просто не успевает прогреться. И из воздух какой примерно на ощупь мне интересно допустим - 25, у меня вот просто теплый, может быть это вообще норма. Я посто с х-трейлом сравниваю у него даже немного руку обжигает если подольше подержать
-
Разбираюсь потихоньку в устройстве печки. На данный момент такой итог: Воздух поступает в отопитель через испаритель кондиционера постоянно, у испарителя нет заслонок, поэтому вывод, что ветки и всякий мусор не может попасть к заслонкам отопителя через решетку испарителя. И еще для общего сведения может кому пригодится: .если слабо дует печка, а фильтра чистые и моторчики печки исправны значит либо плохая герметизация воздуховодов ли бо забита решетка испапрителя не зависимо холодный воздух включен или горячий. Это лично мой вывод и его можно считать неправильным. Но судя по фото думаю вывод правильный

-

-
Разобрался с печкой. Оказывается что радиатор от АУДИ короче по длинне чем оригинальный. При установке радиатора от ауди с торца радиатора я приклеил немного утеплителя, но этого оказалось недостаточно. Это было выявлено путем сверления отверстия с противоположной стороны печки месту где устанавливается радиатор сверлом на 13. В это отверстие я увидел что торец радиатора не плотно прилегает к стенке корпуса печки и в этом месте холодный воздух минует решетку радиатора и поступает в салон. Было принято решение чтобы не вытаскивать радиатор и не проводить все эти сложные манипуляции взять балон с пеной и аккуратно пропенить этот зазор через отверстие которое я сделал. Завел машину. Прогрел. Включил печку. Пошел горячий воздух и через некоторое время баня.... баня в машине вот так вот. Может кому нибудь пригодится моя история.

-
В последнее время появилась такая проблема :whistle: : прихожу в гараж, запускаю машину, печка дует на верх (лобовое и боковые). Прислоняю руку к соплу - воздух дует, как на боковые, так и на лобовое. Спустя буквально 5-ть минут воздух перестаёт дуть. Пока еду до работы боковые стёкла полностью запотевают, лобовое на ходу ещё более менее проглядывается. Переключая направление воздуха, никаких изменений. Подозреваю сервопривод, который отвечает за распределение воздуха, но почему сначала дует, а через 5-ть минут перестаёт? Что может происходить с заслонкой в течение первых 5-ти минут? А сегодня ехал с работы, всё работало норм. Воздух дул как на боковые, так и на лоб. Снял бардачок, подушку, сервопривод отвечающий за направление работает, но потока воздуха "наверх" всё равно нет.
-
@DИMARИK said:
В последнее время появилась такая проблема :whistle: : прихожу в гараж, запускаю машину, печка дует на верх (лобовое и боковые). Прислоняю руку к соплу - воздух дует, как на боковые, так и на лобовое. Спустя буквально 5-ть минут воздух перестаёт дуть. Пока еду до работы боковые стёкла полностью запотевают, лобовое на ходу ещё более менее проглядывается. Переключая направление воздуха, никаких изменений. Подозреваю сервопривод, который отвечает за распределение воздуха, но почему сначала дует, а через 5-ть минут перестаёт? Что может происходить с заслонкой в течение первых 5-ти минут? А сегодня ехал с работы, всё работало норм. Воздух дул как на боковые, так и на лоб. Снял бардачок, <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">подушку</a>, сервопривод отвечающий за направление работает, но потока воздуха "наверх" всё равно нет.а может с фильтрами проблема? и еще заслонку "циркуляции" я б глянул
-
Фильтра проверял, продувал. Да и вопще они довольно свежие у меня. А при циркуляции воздуха в салоне воздух всё равно должен дуть, а у меня сначала дует, а потом перестаёт. Ну и где если чо искать эту заслонку, отвечающую за циркуляцию. Ни где не могу в инете найти схему обдува и заслонок отопителя (печки) нашей.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти