Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Схема системы охлаждения бензинового двигателя

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель бензиновый
92 Сообщения 27 Авторы 5 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • xoxolokusX Не в сети
    xoxolokusX Не в сети
    xoxolokus
    архив
    написал в отредактировано
    #15

    про патрубок №14 из второй схемы.

    14 - это байпасный патрубок, при включении большого круга (через радиатор) этот патрубок закроется термостатом. и что там тогда измерять?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • badan13B Не в сети
      badan13B Не в сети
      badan13
      архив
      написал в отредактировано
      #16

      переделайте вы седьмой и будет вам счастье. у меня он увеличкн до размеров соска от камеры и то нет нет забивается. а уж с родным намучился оооо......

      1 ответ Последний ответ
      0
      • krendelK Не в сети
        krendelK Не в сети
        krendel
        архив
        написал в отредактировано
        #17

        Как и положенно, первое с чем начал бороться на пегасе это перегрев. Пегас не кипел, взял его я осенью, тогда еще первое с чем столкнулся так это то что плясала стрелка указателя температуры. Мотор капиталеный, газы не давит, но дуло патрубки. Помучавшис немного, сменив антифриз и выгнав пробку добился того что перестало дуть патрубки, успокоился и ездил так всю зиму и весну, но с приходом жары понеслась:

        Термостат - пару сменил, психанул, расковырял и высверлил внутрянку, поставил как тройник - результат 0, а точнее 102-107 градусов по показателям диагностического тестера.

        Заглушил байпас (малый круг на термостат) - спустился к значениям 98-105. пока на антифризе то не вскипает. Если на воде - жопа.

        Снял на мойке основной радиатор, вымыл его, вымыл кондерный и масляные - получил 92-102....

        Долго мыл систему, и сыроваткой, и лимонной кислотой, и разными спец средствами.... результат меньше 100 только с включеной печькой.... стало хуже!!!! Уже было начал грешить на помпу но....

        Дал остыть, полез под капот, открыл пробку расширительного, убрал давление с системы, беру рукой патрубок верхний, поднимаю обороты до 3 тыс и чуствую что помпа его потоком воды готова разорвать, то-есть не может прокачать воду через радиатор. Пробую рукой, верхний и нижний патрубки гарячие, бока радиатора гарячие а центр холодный!!!! Забит собака плотно. Решил вскрывать.

        Центральная часть радиатора забита каким то песком-глиной-блестками...... стоп течь засыпал кто то до меня видемо, течь перестало, полностью. проходными было менее 1/3 сот радиатора. Принес дамой, подключил к водопроводу через нижний патрубок, подал воду и погнал шарошить. Кстати хорошая шарошка это наш щуп уровня масла в коробке.

        Вобщем прочистил, но некоторые соты были так заканапачены что ели пробивались щупом, поэтому считаю что никакие промывки такие засоры не уберут, всеравно что девочку лишать девственности шампунем.

        Осталось собрать и добиться герметичности, нет то куплю новый, о результате отпишусь.

        1 ответ Последний ответ
        2
        • krendelK Не в сети
          krendelK Не в сети
          krendel
          архив
          написал в отредактировано
          #18

          Сам запаковывать не решился, да и нет времени, вечером на моря, заехал в кантору по ремонту радиаторов, за час все спаковали, проверели давкой, протечек нет, установил пока без термостата.

          полет нормальный

          на улочке жаркенько

          п.с. Как итог, все радиаторы вымыты с наружи, основной еще и изнутри, система промыта, залит свежий антифриз, термостат снят, температура всей системы 80-83 градуса (в пробке еще не стоял) при забортных 34. Мне кажется что недостаточно ему радиатора, можно ведь туда всунуть и трех рядный, места хватает же.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • alex1967A Не в сети
            alex1967A Не в сети
            alex1967
            архив
            написал в отредактировано
            ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
            #19

            Я из-за радиатора два раза движку вскрывал!Даже три!Первый раз сам делал,прогорела прокладка!Потом выносил моск мотористам!Влетел около 60ти косарей!Думал газит!Потом дошло!!!!Радиатор!!!!Но мне его мыли и заверили,что он чист аки младенец!Нельзя верить людям!И себе нельзя верить!Только перепроверять!

            Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

            1 ответ Последний ответ
            0
            • krendelK Не в сети
              krendelK Не в сети
              krendel
              архив
              написал в отредактировано
              #20

              Днем по трассе шол с прицепом, за бортом 30-32, скорость 110-140, груженый багажник под завязь, на прицепе под 700 кг, температура держалась около 83-87 град, а вот как потемнело и попрохладней стало на улице температурка то подупала, без термостата лажа....

              1 ответ Последний ответ
              0
              • alex1967A Не в сети
                alex1967A Не в сети
                alex1967
                архив
                написал в отредактировано
                ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                #21

                Если вся система охлаждения чистая,то Пегасу перегрев не грозит при любых раскладах!Проверено!У Пегаса очень не удачный радиатор!И к тому-же ОЖ дерьмовые!Знаю случаи когда ОЖ просто превращалась в хлопья,забивая всё что можно!

                Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • elannaleE Не в сети
                  elannaleE Не в сети
                  elannale
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
                  #22

                  @alex1967 said:
                  Если вся система охлаждения чистая,то Пегасу перегрев не грозит при любых раскладах!Проверено!У Пегаса очень не удачный <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a>!И к тому-же ОЖ дерьмовые!Знаю случаи когда ОЖ просто превращалась в хлопья,забивая всё что можно!

                  ИСТИНА!!!

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • krendelK Не в сети
                    krendelK Не в сети
                    krendel
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #23

                    Вернулся с отдыха и решил таки установить термостат, слил фриз с радиатора и блока, за полторы тыщи км испачкался прилично, знач система все еще с пылью, промыл еще пару раз водой, поставил отстаиваться антифриз, жалко выбрасывать весь. Установил термостат на место предварительно дома проверив его в кастрюле, открывается как и написано на вкладыше при 82-84 градусах, но это в каструльке, а вот установленый на месте хрена с два.... доходит до 100 градусов, вода кипит, вылетает из бачка, приходится глушить мотор, верх термостата гарячущий, низ теплый, не открывается, пробовал без давления в системе, результат тот же.... мистика мля, на антифризе не хочецца эксперементировать, дорого.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LR
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                      #24

                      @krendel said:
                      Вернулся с отдыха и решил таки установить термостат, слил фриз с радиатора и блока, за полторы тыщи км испачкался прилично, знач система все еще с пылью, промыл еще пару раз водой, поставил отстаиваться антифриз, жалко выбрасывать весь. Установил термостат на место предварительно дома проверив его в кастрюле, открывается как и написано на вкладыше при 82-84 градусах, но это в каструльке, а вот установленый на месте хрена с два.... доходит до 100 градусов, вода кипит, вылетает из бачка, приходится глушить мотор, верх термостата гарячущий, низ теплый, не открывается, пробовал без давления в системе, результат тот же.... мистика мля, на антифризе не хочецца эксперементировать, дорого.

                      Рабочая температура двигателя около 92 градусов(данные по сканеру) - и это в районе датчика температуры,где не совсем горячее место....антифриз закипает при 110-115 при давлении в системе (давление увеличивает температуру закипания)....так что на воде движок обязан кипеть....Без термостата ездить опасно,риск закипания возрастает в разы..обьяснение писать не буду,в интернете полно этой инфы..

                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • krendelK Не в сети
                        krendelK Не в сети
                        krendel
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #25

                        😉 несогласен, самую гарячую водичку к термостату доставит байпасный шлагн, тоесть при достижении температуры в байпасе 82-84 обязан открыться термостат, запустив в ход большой круг, тоесть не давая жидкости в системе дойти до температуры кипения, для воды это 96 град. и тем самым не поднять давление в системе. Антифриз закипает при большей температуре, согласен, но сейчас речь о том что стоя на холостом мотор перегревается из за того что не открывается термостат.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • T Не в сети
                          T Не в сети
                          Tato
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #26

                          И опять....последнюю неделю заметил что когда машина стоит наночь дома- периодически ночью протсходит сброс ОЖ в малых количествах из разширительного бачка. Происходит это не систематически. Через день-два. Утром уровень ОЖ низкий ( около2-3 см )при открывании крышки бачка оттуда воздух и уровень в норме. Поставил метку на бачке ( она ниже рекомендованой на 2 см) и всегда сбросит ОЖ до той метки. После может сбросить 10-20 грамм или око того. Парадокс. После капиталки пролет 6500 км.. перегрева нет и небыло ниразу. За день проезжаю око 100-150 км. Стрелка посредине. Патрубки изначально были немножко туговатые, но пальцами сжимались.( думаю что нормально ведь 1,4 бара рабочих наверное по другому не сказываются). Масло в норме. С выхлопной только запах сгоревшего бензина или газа. Запаху тосола нет. Подтеканий нет. Головки оппресовывал во время капиталки. Перегильзовывал.( правда только 3 цилиндр) я так понимаю что если и воздушит где-то то очень в незначительных порциях. И еще было подтекание патрубков редуктора газового. Затянули. Сейчас еще есть мысли что поменять шланги и перетянуть все зажимыКак вы думаете-что это? Спасибо за советы

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Vadim61V Не в сети
                            Vadim61V Не в сети
                            Vadim61
                            архив
                            написал в отредактировано
                            г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                            #27

                            @Tato said:
                            Как вы думаете-что это?

                            это то,о чем ты боишься думать.если утром на холодную в бачке давление,то однозначно в систему охлаждения попадают газы из камеры сгорания...пока что в малых количествах...

                            Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                            Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                            Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • T Не в сети
                              T Не в сети
                              Tato
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #28

                              @Vadim61 said:

                              @Tato said:

                              Как вы думаете-что это?

                              это то,о чем ты боишься думать.если утром на холодную в бачке давление,то однозначно в систему охлаждения попадают газы из камеры сгорания...пока что в малых количествах...

                              Но в бачке вакуум как-бы...пробка бы давление сбрасывала. А так выглядит что тосол всасывает...

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Vadim61V Не в сети
                                Vadim61V Не в сети
                                Vadim61
                                архив
                                написал в отредактировано
                                г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                #29

                                тогда вот это как понимать?

                                @Tato said:
                                Утром уровень ОЖ низкий ( около2-3 см )при открывании крышки бачка оттуда воздух и уровень в норме

                                Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • alex1967A Не в сети
                                  alex1967A Не в сети
                                  alex1967
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                                  #30

                                  для начала систему развоздушить.

                                  Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • T Не в сети
                                    T Не в сети
                                    Tato
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #31

                                    @Vadim61 said:
                                    тогда вот это как понимать?

                                    @Tato said:

                                    Утром уровень ОЖ низкий ( около2-3 см )при открывании крышки бачка оттуда воздух и уровень в норме

                                    Ну как будто еффект шампанского...

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • T Не в сети
                                      T Не в сети
                                      Tato
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #32

                                      Печка теплая. Все началось после того как шланги внизу редуктора начали сопливить... утром стрелка на средине а газовая только включается. На протяжении дня газовая включается сразу только стрелка на первой белой риске.

                                      А насчет развоздушить-надо попробовать..спасибо.... еще думаю продуть тоненький шланг к верху радиатора

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                        #33

                                        @Tato said:
                                        Ну как будто еффект шампанского...

                                        ну...в дальнейшем этот "аффект шампанского" будет усиливаться...

                                        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • alex1967A Не в сети
                                          alex1967A Не в сети
                                          alex1967
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                                          #34

                                          можно,по старинке,головы протянуть.Хотя если начали гореть прокладки,бесполезно.Тонкий шланг смотреть,крышку.Я с дуру движку капиталил,а банально радиатор закоксовался и машина перегревалась!Думал что газит! :dry:

                                          Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы