Схема системы охлаждения бензинового двигателя
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Если вся система охлаждения чистая,то Пегасу перегрев не грозит при любых раскладах!Проверено!У Пегаса очень не удачный радиатор!И к тому-же ОЖ дерьмовые!Знаю случаи когда ОЖ просто превращалась в хлопья,забивая всё что можно!
-
@alex1967 said:
Если вся система охлаждения чистая,то Пегасу перегрев не грозит при любых раскладах!Проверено!У Пегаса очень не удачный <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a>!И к тому-же ОЖ дерьмовые!Знаю случаи когда ОЖ просто превращалась в хлопья,забивая всё что можно!ИСТИНА!!!
-
Вернулся с отдыха и решил таки установить термостат, слил фриз с радиатора и блока, за полторы тыщи км испачкался прилично, знач система все еще с пылью, промыл еще пару раз водой, поставил отстаиваться антифриз, жалко выбрасывать весь. Установил термостат на место предварительно дома проверив его в кастрюле, открывается как и написано на вкладыше при 82-84 градусах, но это в каструльке, а вот установленый на месте хрена с два.... доходит до 100 градусов, вода кипит, вылетает из бачка, приходится глушить мотор, верх термостата гарячущий, низ теплый, не открывается, пробовал без давления в системе, результат тот же.... мистика мля, на антифризе не хочецца эксперементировать, дорого.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@krendel said:
Вернулся с отдыха и решил таки установить термостат, слил фриз с радиатора и блока, за полторы тыщи км испачкался прилично, знач система все еще с пылью, промыл еще пару раз водой, поставил отстаиваться антифриз, жалко выбрасывать весь. Установил термостат на место предварительно дома проверив его в кастрюле, открывается как и написано на вкладыше при 82-84 градусах, но это в каструльке, а вот установленый на месте хрена с два.... доходит до 100 градусов, вода кипит, вылетает из бачка, приходится глушить мотор, верх термостата гарячущий, низ теплый, не открывается, пробовал без давления в системе, результат тот же.... мистика мля, на антифризе не хочецца эксперементировать, дорого.Рабочая температура двигателя около 92 градусов(данные по сканеру) - и это в районе датчика температуры,где не совсем горячее место....антифриз закипает при 110-115 при давлении в системе (давление увеличивает температуру закипания)....так что на воде движок обязан кипеть....Без термостата ездить опасно,риск закипания возрастает в разы..обьяснение писать не буду,в интернете полно этой инфы..
-
несогласен, самую гарячую водичку к термостату доставит байпасный шлагн, тоесть при достижении температуры в байпасе 82-84 обязан открыться термостат, запустив в ход большой круг, тоесть не давая жидкости в системе дойти до температуры кипения, для воды это 96 град. и тем самым не поднять давление в системе. Антифриз закипает при большей температуре, согласен, но сейчас речь о том что стоя на холостом мотор перегревается из за того что не открывается термостат. -
И опять....последнюю неделю заметил что когда машина стоит наночь дома- периодически ночью протсходит сброс ОЖ в малых количествах из разширительного бачка. Происходит это не систематически. Через день-два. Утром уровень ОЖ низкий ( около2-3 см )при открывании крышки бачка оттуда воздух и уровень в норме. Поставил метку на бачке ( она ниже рекомендованой на 2 см) и всегда сбросит ОЖ до той метки. После может сбросить 10-20 грамм или око того. Парадокс. После капиталки пролет 6500 км.. перегрева нет и небыло ниразу. За день проезжаю око 100-150 км. Стрелка посредине. Патрубки изначально были немножко туговатые, но пальцами сжимались.( думаю что нормально ведь 1,4 бара рабочих наверное по другому не сказываются). Масло в норме. С выхлопной только запах сгоревшего бензина или газа. Запаху тосола нет. Подтеканий нет. Головки оппресовывал во время капиталки. Перегильзовывал.( правда только 3 цилиндр) я так понимаю что если и воздушит где-то то очень в незначительных порциях. И еще было подтекание патрубков редуктора газового. Затянули. Сейчас еще есть мысли что поменять шланги и перетянуть все зажимыКак вы думаете-что это? Спасибо за советы
-
@Vadim61 said:
@Tato said:
Как вы думаете-что это?
это то,о чем ты боишься думать.если утром на холодную в бачке давление,то однозначно в систему охлаждения попадают газы из камеры сгорания...пока что в малых количествах...
Но в бачке вакуум как-бы...пробка бы давление сбрасывала. А так выглядит что тосол всасывает...
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
для начала систему развоздушить.
-
-
Печка теплая. Все началось после того как шланги внизу редуктора начали сопливить... утром стрелка на средине а газовая только включается. На протяжении дня газовая включается сразу только стрелка на первой белой риске.
А насчет развоздушить-надо попробовать..спасибо.... еще думаю продуть тоненький шланг к верху радиатора
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
можно,по старинке,головы протянуть.Хотя если начали гореть прокладки,бесполезно.Тонкий шланг смотреть,крышку.Я с дуру движку капиталил,а банально радиатор закоксовался и машина перегревалась!Думал что газит! :dry:
-
Мне кажется, проблема кроется в низком расположении расширительного бачка.
Чуть ниже уровень ОЖ, сразу воздушится верхний патрубок радиатора.
Это мои предположения, думаю сейчас, как повыше перенести бачок.
Ну и сама крышка расш бачка ещё тот фрукт:закрутишь сильно-не стравливает давление, закрутишь слабее- может выгнать ОЖ(
-
В пятницу оставил авто. В субботу стояла и в воскресенье. Вечером в воскресенье решил посмотреть. ВСЕ В НОРМЕ. В бачке давления нет. Тосол на месте....
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Поэксперементируй с крышкой,она может косячить!Я ставил манометр через тройник в тонкий шланг,возле расширителя.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
@Жыпер said:
Мне кажется, проблема кроется в низком расположении расширительного бачка.Чуть ниже уровень ОЖ, сразу воздушится верхний патрубок <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатора</a>.
Это мои предположения, думаю сейчас, как повыше перенести бачок.
Ну и сама крышка расш бачка ещё тот фрукт:закрутишь сильно-не стравливает давление, закрутишь слабее- может выгнать ОЖ(
Крышку бачка до упора, и не слушаем старых баек.Клапан сброса давления внутри горловины бачка располагается когда крышку на место закручиваем,а торец горловины герметит резинка на крышке,и если не в упор то даётся слив фриза в обход
не в заданное давление клапана.
-
На заправке надо было «убить» час времени) выехал передними колесами на бордюр и начал процесс «развоздушивания». Открутил крышку разширительного бачка. Осмотрел на наличия повреждений. Резинки целые. Крышка покупалась новая около 5-6 месяцев назад. Тонкая трубка из бачка в верх радиатора не продувалась...с помощью насоса продул ее. Потом с открытой крышкой прогазовывал до 3000 оборотов. Качал шланги руками. Выходили пузыри воздуха...и так раз 10-15 подряд пока уже ничего не пузырилось)))) и в шланге не перестало чувствоваться воздушные пузыри))) руки немели... в конце доливка 300-400 грамм ОЖ. И так езжу уже 3-4 дня. Утром в бачке давления нет. ОЖ не сбрасывает
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Система развоздушится если при перегазовке из тонкой трубки радиатора в расширитель идёт ровная струя охлаждайки!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
