Распредвал 4.6
-
Пипец с этими валами, хуже Российских запчастей на тазы. Лучше б/у поискать по ходу лучше будет.
-
Привет всем!
В общем предстоит такая же участь по замене распредвала. Пред-история такая , двигатель тарабанил . В поисках проблемы была найдена и заменена в хлам разбитая драйв плата. После замены драйв платы стук не прекратился. Поменял гидро компенсаторы, проездил недолго и в один прекрасный момент еле доехал домой на 6 горшках. Вскрытие показало, разбитые в хлам гидрики и износ кулачков распредвала.
Подскажите какие гидрики брать(ставил гидрики- ina) . Про распредвал я так понял britpart! Двигатель 4,6л. 60D 2000г.в.
-
из англии заказывайте с ЕБЕНЕЙ . Приедет за 2 недели комплект 300фунтов. с прокладками цепью гидриками и тд. скоро 100 т как поставил.
-
-
Всем привет. приобрел Britpart ERR5250, поставили - работает (проходим обкатку) - причина замены - стерся один кулачёк, хлопал при работе.
-
Вот я тут подумал, а по чему так происходит - у одних ходит, у других нет. Так вот может дело не столько в распреде, сколько в штангах? Я не давно мотор пегаса делал, так вот все штанги практически разной длинны, некоторые сильно короче других. Промерить как то не подумал. Мысль эта пришла не много попозже, когда мотор уже уехал. Кто что думает, может у кого есть подопытные для промера?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
На моём все штанги были одинаковые практически..мизерная разница в 1мм(да и то вряд ли) не в счёт...Распред нормальный..я на этом движке около 100тыщ пробегал..сколько до меня - ХЗ..
Писали как то в теме одной,о доработке оси коромысел - И маслянное голодание распредвала удаляется..и живёт он долго и счастливо..В какой теме,я не помню..но БЫЛО..
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@VyacheslavVVS LR said:
Писали как то в теме одной,о доработке оси коромысел - И маслянное голодание распредвала удаляется..и живёт он долго и счастливо.я на рыжем этот процесс описывал...
эпопея с переделкой маслонасоса успешно завершается,шестерни готовы...программу,чтоб их вырезать месяца два правили...фотки попозжа выложу...
-
Вадим я первый на очереди на ремонт насоса!!! Стоимость скинь в личку. Ещё бы сам корпус насоса отреставрировать, было бы совсем хорошо.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Михалыч said:
Ещё бы сам корпус насоса отреставрировать,в корпус насоса тоже вносятся изменения,шестерни не стандартные толще примерно на 3мм,то есть производительность насоса увеличивается на 30%...
-
У меня корпус и всё остальное есть, только в плачевном состоянии. Вот его то я и хочу переделать. Сделаем?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Михалыч said:
Сделаем?не вопрос)))тока сначала свой до ума доведу...
-
И вс таки терзают смутные сомненья в надёжности наших распредов. На днях произошло следующее после замены масла проехал я около 1500т. км. И в одно милое утро при запуске мотора загремели гидрики, ну погремели не много и перестали. На следующее утро история повторилась, только стучали уже дольше. И так продолжалось несколько дней. Я всё думал чё за фигня - не с того ни с сего загремели? Собравшись с силами я решил произвести ревизию гидриков, а за одно и посмотреть распред. Так вот что вытащил я гидрики и был удивлён тем, что три из 16 были напрочь залипшими в нижнем положении. Забыл сказать, что если газонуть то стук пропадал почти полностью. Видимо попали какие то какинсы в гидрики. Посоветовавшись с нашими форумчанами, за это им большой РЕСПЕКТ и огромное спасибо, я разобрал и прочистил все 16 гидриков и поставил на место. Всё работает как новенькое!
Так вот к чему я это всё, а вот если при работе начинают засираться гидрики, они начинают бить по распреду, в результате чего и происходит повышенный износ последнего. И конечно ещё очень важно давление масла. Примерно такие вот мысли у меня.
Просто я не могу ни как понять почему у кого то распред одной и той же фирмы ходит больше 100т. км, а кому то приходится его иенять после 20.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Михалыч said:
я разобрал и прочистил все 16 гидриков и поставил на место. Всё работает как новенькое!Я бы попросил отчётец накалякать Матвей..Что ,как и зачем ломать,ковырять...Довольно часто встаёт вопрос про то,как проверить или разобрать гидрокомпенсатор ..Фото не обязательно,хотя бы текстом в новой теме специально для них)))

-
Как разобрать гидрокомпенсатор - Чтобы добраться до гидриков придётся не много покрутить гайки. 1 Снимаем впускной колектор, для этого откручиваем подачу топлива и обратку ключ на 14 и отвертка .
2 Снимаем трубу входящего воздуха вместе с расходомером.
3 отворачиваем болтик на 10 кронштейна масленого щупа АКПП.
Снимаем генератор, не забываем отключить массу с батарейки!
4 шестигранником на 6 отворачиваем резонансную камеру.
5 отварачиваем катушку зажигания, у кого как 4 болтика или два, у некоторых может и один быть. Так же ключиком на 8 отварачиваем жгут проводов форсунок и датчиков температуры, у меня стояли по два болтика с каждой стороны на 8.
6 ключиком на 13 срываем 12 болтов крепящих сам впускной колектор. Потом их можно крутить маленькой или средней трещёткой.
7 не забываем отключить датчики температуры и форсунки.
Забыл - ОБЯЗАТЕЛЬНО слить антифриз из блока!!! Если кто не знает делается это так - Отварачиваем вентилятор ключ на 36 и резким ударом молотка он откручивается очень просто. Ключом на 15 снимаем приводной ремень и видим водяной насос. Как вы смотрите на него с правой стороны увидите два болта на 11, от тот что второй с верху надо выкрутить и из него польётся антифриз. Под отверстие поставьте воронку, а под машину и под воронку ведро чистое , в него слейте антифриз. Когда из отверстия лится тифриз закончит, то аккуратненько помните шланг от радиатора к мотору. выльется ещё приличное количество ОЖ.
И так далее.... После того как вы отвернули 12 болтов на 13 крепящих впускной колектор АКУРАТНЕЬКО его снимаем и кладём в сторону. На кухню тащить не обязательно.
8 Видим прокладку, она крепится болтиками на 12, Но их всего два! Откручиваем. Акуратно снимаем прокладку.
9 снимаем клапанные крышки. Берём многогранную головку на 8 и откручиваем по 4 болтика с каждой стороны. На левой крышке
не забудьте открутить болтик масляного щупа двигателя.
10 головкой на 14 откручиваем штанги коромысел, акуратно, не торопимся - по несколько оборотов каждый болт, за несколько проходов.
11 и на конец вытаскиваем штанги, вытаскиваем гидрики.
Теперь о гидриках - разбирается они просто. Тоненькой плоской отверточкой вытаскиваем стопорную пружинку, акуратно может уйти в космос и тогда придётся долго искать. Вытаскиваем головочку гидрика, она вываливается если перевернуть гидрик. Тойже отвёрточкой акуратненько вытаскиваем плунжер из гидрика. Там пружинка. Берём все енти детали и моем в бензине. Внутри гидрика и плунжера вычищаем все какинсы с помощью бензина и обмотаной тряпочкой отвёртки.. Помыли? Отлично. Смотрим что у нас с привалочной поверхностью о которую трёт распред. Вогнута, потёрта? Не беда берём шлифовальный диск и акуратненько сошлифовываем поверхность и приводим её в ровную. Потом надо будет отшлифовать образивчиком помельче 500, 1000. Ну у кого что ечть. Износ там не особо критичный так что всё можно устранить.
Промываем и продуваем детальки. Собираем всё обратно на плунжерок одеваем пружинку, вставляем в гидрик, сверху колпачёк, Отверстия в гидрике и плунжере должны смотреть в разные стороны! Т.е. быть на против друг друга., на 180 градусов. , зажимаем большим пальцем и вставляем пружинную скобочку. Опускаем в ёмкость с маслом гидрик и нажимаем на колпачёк отвёрткой чтоб он всасал в себя масла.
Перед разборкой гидрика понажимайте на него орвёрткой - он не должен легко продавливаться. Если он продавливается легко то он не рабочий, пробитый или сильно изношен. Такие лучше заменить.
И так готово? Собираем обратно. Вставляем гидрики, толкатели, оси коромысел, попутно можно и их посмотреть почистить. Приворачиваем оси АКУРАТНО за несколько проходов. Ставим клапаные крышки обратно. Края металической прокладки колектора не забываем обезжирить и промазать герметиком, так же первые и последние окна на колекторе так же промазать герметиком- это каналы ОЖ! ставим колектор обратно, первые боты с каждой стороны длиньше остальных - не путаем. Остальное всё по порядку, как удобно. Не забудьте промазать герметиком болт на 11 крепления помпы.





-

-
Чтоб темы новые не плодить спрошу здесь - кто какие маслосъёмные колпачки порекумендует?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Рекомендовать не могу....ставил те,которые были в наличии на ,,можайке,,(можно глянуть на их сайте чаво они торгуют - скорее всего альмакес..или как он там называется)...рублей по 20 за штуку..нормально ходили :whistle:
-
Понял, спасибо Слав.
Совсем забыл т - простите - и так о гидриках - самое главное почистить обратный клапан в гидрокомпенсаторе. На внутреннем плунжере стоит пружинка, снимаем её, АКУРАТНО плоскогубцами снимаем колпачёк на который одевоется пружина, а под этим колпачком шарик и маленькая пружинка, НЕ ПОТЕРЯЙТЕ. Делайте это над столом и очень акуратно! Вот этот клапанок и отвечает за давление масла в гидрике!
-
И так продолжаем.....Наконец то я понял почему всё произошло такое с гидриками. И вот в один прекрасный день я поехал отвезти супругу на работу, отъехав от дома метров 100 загорелась лампочка давления масла. :evil: О как, я остановился газонул не много всё погасло 🤨 . Ну думаю фигня кака ТО. Проездив целый день по городу по пробкам , с кондеем, за бортом +33. я приехал домой к 18,00 поставил автос и пошёл прогуляться с собакой. В 21, 00 я поехал за супругой и отехав от дома метров 300 давление снова загорелось и гидрики застучали очень сильно! :evil: Газонул - ничего, лампочка как горела так и горит! Ни фига сеьбе. Пришлось вызывать такси супруге, а самому по тихоньку двигаться в сторону дома. И понеслось - фильтр масляный - замена, клапан редукционный - чистка. Но всё енто к желаемому результату не привело :sick: Подлая лампочка продолжала гореть на любых оборотах. К 2 ночи я сдался. С утра было решено снять масляный насос. Понеслось слив масла, антифриза, и.т.д. НО сняв поддон я пришёл в ужас
Всё на фото. ОТКУДА ЭТО????? Мотор делался 2,5 года назад, и поверить что енто аУно там плавало столько времени?! Да ну на фиг - не поверю.Вычисти поддон, выгребя из блока , прочистив маслоприёмник я радостно начал собирать обратно. Собрал И, И, И завёл мотор..... Лампочка потухла, а вот гидрики так и стучали, а через пару минут лампочка снова загорелась! Ну млин всЁ, сказал Я, где бензин и в чисто поле - сжечь! Но немного успокоившись, выпив водички полез снова снимать поддон, а там почти ещё столько же. Да откуда! Вот в чём вопрос! 🤨 Вычистил снова поддон, маслоприёмник и всё что смог. Собрал, завёл а лампочка горит, я в шоке,НО гидриков то не слышно, а через несколько секунд, которые мне показались вечностью, и лампочка потухла!
АААА Слава кришне, хале-гале и англИцкой королеве! Мотор поработал, звуков посторонних не услышал, лампочка пока не загоралась.Так вот откуда в моторе кусок ентого ауна так и остался для меня не понятным.




Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
