Переборка блока клапанов.
-
@RED said:
Попробуй тогда стекольный клей, который для вклейки лобовое стеклНашел альтернативный вариант: уплотнительное кольцо от камаза из плотного силикона диаметром 5 мм. На днях буду испытывать

-
а какие колечки из поста #52 идут на клапана NRV ?
может не стоит их сразу вытачивать, а достаточно поменять резинки?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@M@L#$h said:
может не стоит их сразу вытачивать, а достаточно поменять резинки?Визуально осмотри конуса..и сделаешь вывод что нужно..
-
@DIXI said:
@normis said:
.
В твойм случае я бы поинтересовался точный размер этих резинок и <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">покупал</a> бы их в специализированном магазине.
Вот размеры:

Форумчане, извините, что занудствую, но решил подойти к выбору **уплотнительных колец ** с точки зрения ГОСТов, а не "того, что в магазине запчастей продаётся".
Итак, мы имеем древний ГОСТ 9833-73, из которого все кольца могут делиться по следующим показателям:
Величина допустимого рабочего давления для резиновых уплотнительных колец зависят от типа соединения и особенностей среды:
-
до 50 МПа, предназначенные для фиксированных соединений, работающих в среде минерального масла, жидкого топлива, эмульсии, смазки, соленой и пресной воды;
-
до 32 МПа, используемые в соединениях подвижного типа, находящихся в среде минерального масла, жидкого топлива, эмульсии, смазки, соленой и пресной воды;
-
до 40 МПа, используемые в неподвижных соединениях в среде находящегося под давлением воздуха;
-
до 10 МПа, применяемые в соединениях подвижного типа в среде сжатого воздуха.
Материал применяемой резины одной из групп:
-
вторая группа – маслобензостойкая, рассчитанная на температуру от -50 до +130°C;
-
третья – маслобензостойкая, температура – от -60 до +130°C;
-
четвертая – маслобензостойкая, температура – от -30 до +120°C;
-
пятая – маслобензостойкая, устойчивая к нагреву и воздействию агрессивных сред, температура – от -20 до +150°C;
-
шестая – аналогичная пятой, максимальная температура повышена до +200°C;
-
шестая, индивидуальный заказ – аналогичная пятой с максимальной температурой до +300°C;
-
седьмая – термостойкая, температура – от -50 до +200°C;
-
седьмая, индивидуальный заказ – маслобензостойкая, допущенная к контакту с пищевой продукцией, температурный диапазон – от -30 до +100°C;
-
седьмая, индивидуальный заказ – для контакта с пищевыми продуктами с рабочей температурой от -60 до +250°C.
Т.е., если я правильно понял, то нам в идеале, для блока клапанов, нужны уплотнительные кольца 7-й группы, термостойкие. Лезем дальше в ГОСТ и видим, что это кольца из силиконового эластомера ИРП-1401.
С допустимым давлением всё проще. У нас верхнее значение давления в системе 10,6 атм, т.е. величины допустимого рабочего давления в 10 МПа нашей системе хватит с головой.
Это в теории.
Но на данный момент я нашёл только кольца из резины 4-й группы – маслобензостойкие, температура – от -30 до +120°C;
Как вы думаете, подойдут ли нам такие кольца? Нижний предел температуры (-30°C) подходит с большим натягом, а вот про верхний предел не совсем понимаю. Разогревается ли воздух в компрессоре до 120 °C, или нет?
-
-
Стесняюсь спросить, а откуда там под капотом <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температура</a> – от -50 до +200°C; ? Ну если с минусом еще как то можно себе представить, но вот +200 )))) И ГОСТ 73-го года ну ни разу не уровень для современных материалов. Воздух в компрессоре разогревается до высоких температур, только до клапанов то он доходит уже изрядно остывшим. Иначе пластик ABS из которого сделана коробочка, стёк бы куда раньше чем испортились эти несчастные О-ринги.
-
@Alexx60rus said:
Стесняюсь спросить, а откуда там под капотом <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температура</a> – от -50 до +200°C; ? Ну если с минусом еще как то можно себе представить, но вот +200 ))))Ну я от "-" и отталкивался. Для Москвы -30 допустим (хотя и без запаса), а вот для ХМАО уже не очень, недавно -47 было.
Т.е. можно использовать 2-ю, 3-ю, 4-ю и 7-ю группы?
-
Т.Е. Вы думаете, что при -47 все системы гидро- и пневмопривода, имеющие уплотнения О-рингами не по ГОСТУ во всём ХМАО тут же поломались? Или наши трактора, которые собирают на коленке, имеют на борту выше указанные кольца по ГОСТу ? ИМХО не надо углубляться в подобные дебри.
Можно обратиться в магазин типа "Гидросканд" и подобрать там себе кольца из человеческой резины. Уверяю Вас, ни чего с ними не сделается

-
Сегодня побывал в резинотехническом раю.

И накупил колечек для блока клапанов.

-
Ух ты! Это где такой резиночный рай? Адресок подкинешь!!!
-
@Юрий said:
Ух ты! Это где такой резиночный рай? Адресок подкинешь!!!Пожалуйста.
www.kirelis.ru/catalog/kolca/yplotnitelnye/
Если захочешь врезать манометр, то купи у них стазу фитинги "6мм-вн.резьба на 1/4" и "Т-образный на 6 мм" стоят от 30 до 50 рублей.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В магазинах ,,Сантехника,, продаются резиновые кольца как поштучно,так и коробками..такие же наборы я встречал в ,,автозапчастях,,...стоимость ВСЕЙ коробки 350 - 500 рублей(я за такую цену покупал> пару лет назад)...поштучно от 5 до 10 рублей...офигенный бизнес,так как в коробке их 430 штук!!!))

Вот фото,там все размеры видны..обвёл те что очень близки к оригинальному размеру колец для трубок 6мм..которые идут из блока клапанов на подушки>...оригинал 10х6х2 мм...в наборе 9.5х5.7х1.9 мм...измеряю их штангельциркулем..получается наружний размер 10мм)))

Я такие не ставил..просто для сведенья выкладываю..и таких наборов сейчас в любом магазине всяких и разных полно..как временная,а может и постоянная,мера вполне себе пойдёт..

-
Спустя год после тотальной переборки опять начались глюки, компрессор не может накачать ресивер до 10 атмосфер, в результате чего молотит не переставая. Максимальное давление 7.5-9 атмосфер, при этом утечек из ресивера нет, ЦПГ компрессора новая, установка 100% исправного компрессора с второй машины картины не меняет. Какие будут мнения коллеги?
-
осушитель проверь. Было так, фильтрики там закоксовались совсем
-
Включи компрессор и зажми пальцем от куда он дует. Компрессор должен практически остановиться.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Shadoff said:
Спустя год после тотальной переборки опять начались глюки, компрессор не может накачать ресивер до 10 атмосфер, в результате чего молотит не переставая. Максимальное давление 7.5-9 атмосфер, при этом утечек из ресивера нет, ЦПГ компрессора новая, установка 100% исправного компрессора с второй машины картины не меняет. Какие будут мнения коллеги?Для начала и первым делом(другого НЕ ДАНО)..отключаем трубку компрессора...и вставляем вместо неё заглушенную трубку(6мм) с манометром на 16атм(которую берём у себя на полочке в гараже, а не ищем такое в машине)..проверяем что вообще даёт компрессор....и только после этого,делаем выводы..
Если бы компрессор качал норму,то само собой где то была бы утечка...раз в системе 7 - 9 атм.....И судя именно по данным показателям,которые очень близки к норме...я лично практически уверен что виновник сам компрессор..подустал он видимо..
-
Слав, тоже бы так подумал, но ЦПГ в компрессоре новая, с красивишной бронзовой гильзой. Второй компрессор снят с исправной машины, где без проблем дает 10 очков. Но за идею спасибо, опробую)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Shadoff said:
Слав, тоже бы так подумал, но ЦПГ в компрессоре новая, с красивишной бронзовой гильзой. Второй компрессор снят с исправной машины, где без проблем дает 10 очков. Но за идею спасибо, опробую)Плин..пока писал ответ..отвлекли несколько раз..я и проипал про подкинутого донора))) :whistle:
Я так понимаю что подвеска работает нормально..кроме того что компрессор не выключается из-за малого давления..А ты шарик на глушитель одевал?Может тудой утекает?Если всё работает,значит утечка где то..либо вообще..банально калибровка неправильная(либо датчик глюкает какой) и машина постоянно выравнивается

-
Проверялось все все естественно на стоячую, про выравнивание отдельная тема - сначала бы разобраться с компрессором. За 2 часа и 100 км по трассе на "выравнивание " утекает около 4-х атмосфер, что по моему дофига. Я ужк и амморты задние снял - думал дубу дали, но нет, все живы
У меня глушитель снят с блока, при выключении компрессора - смачный и резкий "пшик", не течет там
-
@VyacheslavVVS LR said:
Для начала и первым делом(другого НЕ ДАНО)..отключаем трубку компрессора...и вставляем вместо неё заглушенную трубку(6мм) с манометром на 16атм(которую берём у себя на полочке в гараже, а не ищем такое в машине)..проверяем что вообще даёт компрессор....и только после этого,делаем выводы..11 атмосфер легко. Клапана НРВ могут мозг делать? Я уж грешным делом заказал реле давления с китая, с меньшим максимальным давлением ,чем у нас, но пока оно приедет....
-
Глюк отловленных и временно обезврежен. Сифонило из тонкой трубки, что идёт в никуда. Предварительно была проведена ревизия манжетки, там все прекрасно. Утечку ликвидировал тупо заглушив трубку, насос тут же накачал десятку и затих. Вопрос: откуда и зачем там воздух и как его оттельва убрать?)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти