Свечи зажигания Ленд Ровер , замена, каталожные номера.
-
Начну ка я темку про замену свечей на Диско 1. Работа простая, но есть небольшие нюансы. Почему бы не поговорить о свечах?

- Многие спорят как часто нужно менять свечи. Наверно точно сказать нельзя. Можно приблизительно прикинуть, что нормальные, простые свечи при нормальном бензине отлично проработают 30т.км. Есть люди, которые накатывали и по 50т.км., но ИМХО это уже немного перебор, да, при езде на нашем бензине.
Другое дело дорогущие платиновые свечи. Их ресурс достигает 100т.км, но стоят они даже "по блату" около 10$ за 1шт. Супротив простые, японские NGK - не больше 3,5 - 4$. С одной стороны, дорогие свечи вроде как проработают дольше и не придётся лишний раз пачкать руки, но после, даже одной заправки говёного бензина, свечи могут умереть. Лучше тогда почаще ставить новые простые дешёвые свечи, чем рисковать и вкладывать 80$ (10$ x 8шт.) в дорогие, и надеяться что пронесёт.
Про газ и свечи.
Где то читал страшилку, про то что на газу свечи нужно менять чаще. Всё как раз наоборот. В газе нет всех тех ядрёных примесей, которых наливают в бензин для повышения октанового числа, и на газу свечи работают 2х дольше чем на бензине. На газу я неоднократно по накатывал 50т.км. и свечи были в идеальном состоянии. Менял их ради профилактики.
Есть и специальные газовые свечи. Я не такой умный чтобы обосновать, почему их не нужно покупать. Но, скажу одно, я и мой друзья их непокупаем.
Езжу с простыми свечами и единственное, по рекомендации мудрецов ставлю в них на 1-2 десятые меньший зазор, в место 0,9 ставлю 0,8мм. Это нужно для того, что системе зажигания в среде газовоздушной смеси труднее пробить искру чем в бензовоздушной смеси. Меньший зазор вроде как решает эту проблему. Пробовал ездить на родном для свечи зазоре и на рекомендованом для газа - разницы не замечал. Но по ощущениям хуже не стало. 
На Land Rover Discovery 1 как оригинальные идут японские NGK BPR6E. Рекомендованный зазор указывается 0,9мм.
Мотор наш настолько неприхотлив, что интернет сайт выдающий АНАЛОГИ показывает около сотни свечей
На сколько сайту можно верить не знаю, но факт есть факт.<u> sparkplug-crossreference.com</u>Вот так выглядят NGK BPR6E

- По поводу самой замены. Свечной ключ нужен на 21мм. Берём инструмент и начинаем работать


С правой стороной (сторона пассажира) проблем нет. Снимаем высоковольтные провода и меняем свечи

Со стороной водителя немного посложнее. Нам мешает датчик массового расхода воздуха и резиновая гофра. Полагаю что можно извернутся и так поменять свечи, но мне снять датчик получилось за минуту. Я всегда поступаю по принципу, - лучше всё что мешает и легко снимается - снять
Откручиваем стягивающий хомут, отщёлкиваем ДМРВ от воздушного фильтра.
Вот какой вид открывается после снятия ДМРВ

Все свечи кроме №3 можно легко выкрутить. С №3 придётся повозиться. Если вставить свечную головку, видно, что она упирается в щуп.

Я опять не стал мучатся и просто снял трубку щупа масла. Трубка прикручена одним саморезом. Саморез в масле. Не ржавый и не закисший


Вот такие свечи я выкрутил из мотора. Наверно ещё родные
(машину тогда только купил, проблемы там были со всех сторон, это конечно тоже повлияло на состояние свечей).
-
Мне в магазине по вину дали NGK BP6E №4. На сколько понимаю без буквы R - это без резистора, который снижает радиопомехи. А вот то что №4 а не №2 - не совсем понятно на что влияет. Но вроде работают нормально
-
Вставлю и я свои 5-ть копеек.
Пару лет назад прикупил иридиевые свечи DENSO IRIDIUM POVER IW16, до того стояли платиновые.

Категория свечи: Свеча зажигания иридиевая
Марка свечи: IRIDIUM POWER
Диаметр центрального электрода,мм: 0.4
Диаметр резьбы, мм: 14
Длина резьбы, мм: 19
Размер шестигранника: 20.6
Калильное число: 16
Резистор: да
Весь "изюм" в наконечнике электрода.


Мне понравились, но это, естественно, оценка субъективная, ведь меняешь старые свечи на новые.
-
Если можно, пофлудю немного.
В бытность владения бензинками пользовался свечами Denso TT. С этими свечками движки лучше работали, чуть по мощнее, как мне казалось. Электрод у них тоненький, вроде должен мощнее искру давать.
Но, что самое для нас интересное, стоят эти свечи чуть дороже, чем обычные. На сегодняшний день W16TT стоят 114 руб.

Номера свечей:

-
Чтобы меньше было разговору про спецификацию свечей, подходит или нет..... выложу расшифровку кода японских NGK.

-
Тут я наверно неотписывался, но я решил попробовал поездить на свечах NGK BP6E, без сопротивления. Типо будет лучше и сильнее искра. Мне на газу это как раз вроде как наруку. Установил. Ощутимой разницы вроде не почуствовал. Так и ездил на безрезисторных.
Недавно решил наладить в машине музыку, установил новую магнитолу и констатировал факт, что в радио идут достаточно большие помехи. Старое радио и так еле дышало, там я шумы не слышал. Думал что делать и как с этим боротся. Вспомнил что у меня свечи поставлены без буквы R , безрезисторные. Вернул на место резисторные. Шумы пропали. Мотор работает также как и раньше

Покупаите оригинальные свечи и неэкспериментируите!

-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Гемс мотор,установлен газ.Свечи поставил специательные для газа NGK -LPG Laser Line №2.Пробег около 30ткм,Выкрутил недавно посмотрел-как новенькие.Бьются под наш мотор на сайте производителя [www.ngk.de/nc/ru/podbor-produkcii/produktfinder/PKW/ZK_LPG/LAND ROVER/RANGE ROVER/LPG 2/7198/](https://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produkcii/produktfinder/PKW/ZK_LPG/LAND ROVER/RANGE ROVER/LPG 2/7198/)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти