Внедорожный Бачок ГУРа
-
В рамках рубрики «Внедорожная подготовка» предлагаю обсудить меры, препятствующие проникновению влаги в расширительный бачок ГУРа при преодолении водных преград.
От обсуждения в этой теме вопросов, связанных с максимально возможными глубинами и «заливом» других узлов и компонентов автомобиля предлагаю воздержаться.
<u>И так, что мы знаем о бачках?</u>
На ранних моделях устанавливались довольно объёмные металлические бачки со сменным фильтрующим элементом, позднее их сменили более миниатюрные и не подвежанные коррозии пластмассовые с сетчатым стаканом от фирмы Lemforder.


Хоть внешне бачки и сильно отличаются, но принцип работы у них одинаковый, заменить один на другой труда не составляет.
Гидравлическая система ГУРа не является герметичной. В процессе работы жидкость нагревается и соответственно расширяется. В целях избежания появления избыточного давления в системе и как следствие – потери жидкости из мест соединения шлангов с бачком, в боковой части крышки предусмотрено отверстие (сапун).
<u>Как могут повлиять «водные ванны» на работу системы?</u>
Вода имеет температуру заведомо ниже, чем жидкость в системе ГУРа. При погружении в неё агрегатов должна упасть и температура жидкости внутри системы, а соответственно и объём. Создавшееся разряжение призван компенсировать сапун, но что это будет за субстанция – воздух, пар или вода?
Предположим гипотетически, что в бачёк всё таки попала вода. Что произойдёт? При попадании воды в работающую систему под воздействием температуры и давления она начнёт кипеть. Образовавшаяся пена не только будет стремительно стараться покинуть бачёк, но сильно изменит эксплуатационные характеристики гидравлической жидкости.
<u>Способы оградить свой автомобиль от подобных казусов.</u>
-
Воздержаться от «водных процедур». Шутка!

-
Первое, что приходит в голову – поднять бачок повыше, тем самым уменьшить вероятность контакта воды с сапуном.
-
Альтернативное решение – закрепить в отверстии сапуна трубочку и отвести её повыше.
-
Воспользоваться методом охотников – непосредственно перед водной преградой надеть на крышку бачка презерватив или другое подобное изделие.
-
Установить новый, подходящий для этих целей бачок.
«Порывшись» в сети вот что я обнаружил – компания AlliSport Ltd (страна: Великобритания) предлагает готовые алюминиевые бачки с отводом сапуна.
Стандартная модель: Land Rover Defender TD5 Aluminium Power Steering Reservoir

Цена на eBey – 4.135 руб
Модель с увеличенным объёмом: AlliSport High Capacity Aluminium Power Steering Reservoir + Interior Baffles

Цена на eBey – 7.264 руб
В общем то, ничего в этих бачках «волшебного» нет, вся «изюминка» в крышке.
В связи с вышеизложенным, прошу поделиться своими мыслями и наработками по данному вопросу.
-
-
Вопрос в том: А куда уж выше выводить сапун от бачка, ведь от всех агрегатов под капот выводят т.е. на уровень с бачком. Разве что в шноркель, по мне так натянутого презерватива и на постоянку хватит.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вариант №1 - Берётся кусок аллюминия..идём к токарю..он вытачивает из куска крышку и делает в ней отверстие с резьбой 10х1....В эту резьбу вкручиваем переходную цангу под трубку 10мм для пневмосистем,меньший диаметр не лучшим образом будет действовать при большой длине трубки...Покупаем пару метров трубки..Всё монтируем на машину..
Вариант №2,бюджетней некуда))
Сапун родной крышки ГУРа глушим подходящими материалами..Лучше нарезать резьбу и вкрутить болтик..резьбы смазать клеем герметиком для фиксации резьбовых соединений..
В крышке сверлим отверстие..нарезаем резьбу 10х1...вкручиваем в отверстие цангу переходную под трубку 10мм от пневмосистем...покупаем 2 метра трубки 10мм...закрепляем в цанге один конец трубки..другой выводим куда нам хочется.
Как то так :whistle:
-
Это надо быть подводной лодкой чтобы туда чего нить попало )
Как один тут (точнее там) говорил - езжу в резиновых гермоштанах и под рукой всегда трубка для дыхания )
-
Вариант с презервативом несомненно хорош своей простатой и функциональностью, тем более не многие постоянно "купаются". На длительный срок изделия полагаю не хватит ввиду агрессивной окружающей среды, а вот непосредственно перед бродом натянуть можно.
Вариант "доработать" штатную крышку и врезать штуцер так и "лежит на поверхности". Вопрос в другом - от штуцера должна идти трубка, которую необходимо как-то закрепить к кузову или чему там ещё стационарному и вроде-бы выходит всё "красиво", но только до того момента, когда будет необходимо отворачивать крышку бачка. Как Вы думаете что будет происходить с жёстко закреплённой трубкой в момент выкручивания пробки?
Вот один из вариантов решения данной проблемы - быстросъёмные воздушные разъёмы.
Но мне это кажется несколько "топорным". Хотелось-бы более изящного решения.
@MOBY DICK said:
Это надо быть подводной лодкой чтобы туда чего нить попало )Как один тут (точнее там) говорил - езжу в резиновых гермоштанах и под рукой всегда трубка для дыхания )
Именно от таких комментариев я предлагал воздержаться в первом сообщении:
От обсуждения в этой теме вопросов, связанных с максимально возможными глубинами и «заливом» других узлов и компонентов автомобиля предлагаю воздержаться.
-
вкрутить туда нипель)
-
@MOBY DICK said:
вкрутить туда нипель)С какой целью?
Ниппель, как диод, предназначен пропускать только в одну сторону, да ещё и под давлением.
-
Я тоже задумался о бачке гура. Сразу пришли некоторые мысли

<u>Как первый вариант </u>- купить готовый сапун от камаза №43081-2401114


<u>Второй вариант.</u> Так как мы не так часто открываем бачёк ГУРа, можно сделать и что то более постоянное. Например, взять штуцер, можно тормозной, на него надеть резиновыую трубку длиной 5см, а в трубку вдеть медную мягкую трубку, и пустить её куда угодно. Нужно открыть крышу, вытягиваем трубку из резиновой трубки и откручиваем крышку. Можно хомут поставить. Хомут отпустить отвёрткой дело на 20сек.

Тут для примера несколько разных штуцеров.


Конец можно загнуть в низ.

Концы можно оформить фильтрами


Что скажете?
-
Чтобы стравливал давление из бачка а внутрь воду не пускал.
-
Не знаю, может ГУР при работе и может немного опустошить бачок и тем самым создать небольшой вакуум, и засосать воду. Не уверен что это так. Система ГУРа работает под давлением, но масле же жидкость, которая не должна сжиматся. Да ну ладно. Сергей привёл пример внедорожного бачка. Это можно попробовать сделать вкрутив в крышку бачка штуцер, на штуцер надеть рез. трубку, в трубку вставить медную трубку и вывести всё это хозяиство куда угодно. Всё на выбор хозяина машины.
-
нормис, отличная идея насчет фильтров на концах сапунов на уазике (последняя фотка)!
-
Да, варианты предложенные выше - функциональны. Для удобства обслуживания можно даже в крышку врезать "быстросъём", но не хватает эстетики.
Моё мнение - только красивая вещь может работать хорошо.
-
Меня в университете один профессор учил: Не красивый самолёт не полетит, т.е. некрасивая вещь работать не будет

Вы прям одну мысль мыслите
Я согласен.P.S.
Профессор Анатолий Андреевич Козобков.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти