Автономные предпусковые подогреватели двигателя и салона.
-
У кого есть какие мнения или отзывы по использованию подогревателей двигателя и салона?
Всвязи с наступившими морозами, и моими маленькими пробегами до места где стоит рабочая машина (до 5 км), возник интерес к предпусковым подогревателям двигателя. Так, как мой дизель не успевает нормально прогреться (что для него вредно).
Так же интересует вопрос по б/у агрегатам. Стоит ли с ними связываться? И какой у них ресурс?
-
У меня есть опыт. Купил лет 10 назад BMW 325 с старой неработающей печкой Eberspacher. Поездил пол года и решил заставить её работать. Надыбал схем (с трудом), разобрался что по чём, протестил все элементы. Нашёл неисправный датчик перегрева, заменил его и печка заработала.
С уверенностью могу сказать, что автономная печка это что то!!! Ставил таймер на 16:50, и когда после окончания работы в 17:10 выходил, мотор был уже разогрет до +40гр. Салон никогда не обогревал потому чтобы согреть мотор и салон - печка должна отработать 30-40 минут, и то в салоне будет еле тепло +10гр (салон сьедает всё тепло) и мотор будет только +10гр. При таком режиме акумулятор сажается капитально. А если включать печку на 15-20 минут, но без салона, мотор будет уже под 30-40гр., далее, заводим машину и автономную печку оставляем работать в режиме догревателя. Можем включать печку салона и теперь уже она надует тепло в салоне за 30сек. Очень эфективный приём!
.... и акумулятор не страдает, и топливо тратится меньше.Едем домой. Печка вместе с двигателем разогревает двигатель так быстро, что видно как поднимается стрелка температуры
Буквально за 200м температура уже 80гр......Печку при продаже машины снял, так как никто мне за это не доплатил бы. Да и печка была не родная, а доп. оборудование. Я значит не негодяй
Я снял с машины колхоз 
Теперь она стоит дома в ящике. Всё не соберусь её установить на машину. Сеичас ты освежил мою память. Буду ставить

Есть хороший ролик про установку печки. Если печку покупать новую и ставить самому получится достаточно бюджетно. На дизеля например Эбершпехер вообще легко утснавливается. В печке есть небольшой топливный бачок. Печка подключается к обратке дизеля. Во время езды бачёк понемного наполняется. Не нужно тянуть магистраль от бака автомобиля, врезатся в него и т.д.
По поводу б/у. У меня печка б/у, и ничего.... Но, у меня старая модель. Они наверно были качественнее. На фольксваген клубе много писали именно про ломучесть Эберов (они штатно идут на дизельные фольксвагены как опция). А Webasto шли на BMW штатно. Тоже ломались. Основная поломка Эберов и Вебасты это блок управления, так называемые мозги. От тряски в них отваливается паика. Часто ремонт заключается в отчистке блока управления от компаунда и пропаикой элементов и дорожек. Иногда выгорает какой нибудь резистор или транзистор, но по мнению ребят изза того, что где то что то неконтачило. Такое ощущение, что блоки делают не в германии а в китае. Остальное достаточно надёжно работает.
Перед тем как покупать б/у печку надо узнать, можно ли достать прогу и кабель диагностики для неё. Это будет большая подмога при починке, настроике и эксплуатации (мало ли чего не будет работать... подключил посмотрел). Новые модели Эберов вроде можно диагностировать с Фольксвагеновским VagCom. Прога ломанная есть, кабель из китая 15$.
**<u>Если покупать новую печку, тогда нужно установить печку в не агресивной среде, не под бампером. И поставить её на демфера вибрации. Вибрация убивает печки.
</u>**
В моём варианте мозги печки шли**<u> отдельным блоком и находились в салоне</u>**. Может потому они прожили так долго. Кстати, некоторые кулибины Шарановоды <u>выводят мозги эбершпехера в салон в тёплое и сухое место</u>. Удлинняют проводку. Блок находится под машиной, снизу, в пороге сразу за водителем. Там мозги живут не дольше 5лет. В основном на б/у Шаранов печки не рабочие. Некоторые отписывались, что на машине 2004 г. стоит печка 2009г. и сеичас она уже не рабочая. Получается немец успел печку заменить на новую, а она уже опять успела умереть.
Я бы сеичас в любом случае при покупке новой печки вывел бы мозги её в салон. Тогда печка будет работать очень долго.
-
Набрёл на фотку такого же обогревателся как у меня Ebarspacher B5W (B - бензин, D - дизель).

Если есть вариант покупки такого динозавра, не боитесь. Главное чтобы он был рабочим

Та коробочка сверху прикрывает контактную группу, мозги висят на проводке вне кадра.
Вот схема подключения Вебасты. Видно что там к проводке машины нужно подключать всего 3 провода

Если заморачиватся и посоеденить Вебасту к климат контролю, тогда будет послежнее. Но я Вас всех читающих этот пост уверяю, не стоит подрубать обогрев салона. Вам больше создаст проблем севший или полусевший акумулятор чем удовольствие от тёплого салона. Теплый мотор за минуту нагреет салон. Что, вы не сможете минуту потерпеть?

Тут схема подсоединения отопителя. Вобщем, врезатся нужно в малый крут.

Узел врезки подачи топлива в бак. Всё просто.

Стоимость нового полного комплекта Эбера в германии, по самой можно сказать выгодной цене получается 580eur + 12eur доставка до Риги

Покупая печку не купите частичный КИТ. Смотрите чтобы был полный, так как там много разной мелочёвки, за которой потом придётся гонятся. Тот же узел врезки в бак. Он прост. Стоит копеики. Но если его нет можно такой колхоз натворитью У меня немец колхозил, просверлил крышку бензанасоса, всунул в бак магстральнуй трубку и вклеил её эпоксидкой. Трубка немного изгиналась и моя печка не работала если в баке бензина было меньше 20-25л. Пришлось узел подключения переделать. Потом бегал искал оригинал, чтобы не напрягаясь своими силами всё сделать.
Вот так примерно выглядит полный комплект Эбера:

-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Есть у меня такой гидроник как на последнем фото,только сам блок но там как Писал Нормис,присопливить пару тройку проводов и все будет пахать,могу запродать если кому надо

-
Советую лучше выбирать Вебасто, они надежнее чем Эбер, да и ремонтоприодность у Вебасто выше.
-
@volchara6273 said:
Есть у меня такой гидроник как на последнем фото,только сам блок но там как Писал Нормис,присопливить пару тройку <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводов</a> и все будет пахать,могу запродать если кому надо
Дизельный гидроник у тебя, или бензинка? Возможно поинтересуюсь. По цене если что можно в личку.
-
У меня кстати тоже такой Эбер D5W S дизельный с мини таймером стоит, одни положительные эмоции. После 3-5 минут работы по холодку, заводится сразу, прогревается быстрее.
-
Владею РР 38 не долго, до этого были ВАЗ 2109, ауди 80, ауди 200, фольксваген пассат, мерседес спринтер, фольксваген транспортер Т4 и именно на последнем стоял предпусковой подогреватель эбеспехер D5WZ. Устанавливал сам. Очень надежная штука, хотя и брал б/у, удовольствие за полный установочный комплект 360 американских мертвецов. За 5 лет эксплуатации ни одной поломки за исключением перетершегося трубопровода. На РР тоже устанавливаю. Если установить дополнительный источник топлива для автономки, то топливом может служить смесь 50 на 50 дизель-керосин (бензин), где климат по суровей - это немаловажно. При Т -32гр. запуск с первой попытки.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
у мну Эбер и на чистом керосине не плохо работает)бачок под керос желательно металлический,к примеру от советской бензопилы Урал...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

