ГазоБалонноеОборудование ЧТО ЭТО и ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО
-
взято со старого форума, дабы не напрягать автора переписыванием
@normis said:
14 Март 2013 - 01:48мой опыт с ГБО
Я на газу с 2001г. По образованию газовик (Проектирвоание и эксплуатация магистральных газо-нефтепроводов). С начало ездил на метане, так как он у нас стоил1/3 от бензина. Немного про метан.
-
Метана в кубах тратит машина столько же сколько бензина в литрах. У нас кстати метан продавался в кг, потому я и привёл РАЗМЕРНОСТИ чтобы быть точным.
-
Самый большой минус метана для автомобилиста это то, что 65л балон, металлокомпозит пустой весит 40кг, и туда входит всего 16 кубов газа (при ~200 бар) (что равно ~16л бензина). Делаю упор на то что дорогой МЕТАЛЛОКОМПОЗИТ уже весит 40кг, а простые металические балоны до двух разов больше! Балонов нужно несколько чтобы набрать емкость и балоны занимает много место, да и много весит! Одни неудобства

-
Рабочее давление моих метановых балонов было 220 бар. Что много и немного сцыкотно, но со временем привыкаешь и на это больше необращаешь внимание

-
Машину на метане можно сразу заводить на газу, там не надо ничего подогревать и испарять. Обогревать нужно только метановый редуктор, так как при редуцировании давления выделяется холод, но самому метану тепло не нужно. Был случай у меня, сломалсь метановый редуктор - первая ступень. Чтобы доехать до дома на газу я присандалил кислородный редуктор со сварочного апарата и спокоино доехал до дома. Дело было летом, редуктор был весь "в снегу" и в льду, но до дома доехал. При езде на метане бензином можно вообще не пользоватся.
-
Самый большой минус метана это отсутствие АГНКС. В латвии их было всего 4 штуки. В россии их тоже не много. Метан топливо для города. Если в городе есть заправка и ты далеко от него не отезжаешь, то метан стоит ставить. Мне приходилось часто возращатся домой на бензине, так как не смог заправится, а общий пробег в режиме шоссе не превышал 300км.
-
При езде на метане ощущается потеря мощности по сравнению с бензином. Но между Пропан/бутаном и Метаном разницы нет или почти нет. Вобщем едет машина нормально
При этом расход 1л бензина = 1 куб метана. -
Метан как топливный газ имеет приемущество перед пропан/бутаном в плаче чистоты. Он чист. Оборудование работает долго и хорошо. Фильтр газа можно фактически не ставить, а если он есть, то можно его не менять

-
октановое число метана 110, пропан/бутана ~100-105 (в зависимости от % состава смеси). Для этих топлив нужно настроить более раннее зажигание. Потому на машине с ГБО вариатор зажигания или октанкоректор нужен обьязательно. Если его нет - газ догорает при открывающиемся выпускными клапанами, что со временем просаживает гнёзда клапанов. Если следить за зазорами клапанов ничего не случится. Если клапана будет зажаты они прогорят. Если установлен вариатор клапана не будут просаживатся и мотор на газу будет работать почти вечно

Кстати на метане, на эжекторе машина реже хлопает чем на пропан -бутане
Это плюс метана перед пропан-бутаном.В латвии теперь нет не одной метановой заправки. Их закрыли, так как мало народу ездило на метане (порядка 300 машин во всей стране). Цена всё время поднималась пока не поравнялась с пропан-бутанов. Пришлось переити на пропан-бутан. Но это меня только радовало, потому что на пропане, на 50л балоне с легковушкой можо проехать почти 500км. На метане на такомже балоне 150км
Далее про ГБО и имея ввиду что ставим пропан/бутановое ГБО.
- ГБО 1, 2 поколения - эжектор можно устанавливать на карбюраторных и моновпрысковых двигателях. На инжекторных двигателях не рекомендуется. На эжекторе высокая вероятность обратного хлопка газа в впускном колекторе. Хлопок может вывезти из строя расходомер воздуха, сломать короб воздушного фильтра, срывать гофры подачи воздуха, согнуть дроссельную заслонку. На карбовых машинах на эжекторном ГБО хлопки тоже имеет место быть, но там чего ломать меньше и хлопки намного СЛАБЖЕ так как обьём впускного колектора заполненный гремучей смесью газа и воздуха мизерный по сравнению с инжекторными двигателями с ихними огромными впускными колекторами.
Пример. Ездил друг на Форд Сиерра 1992г. на газу (пропан-бутане) в далёком 1998 году. Тогда ещё мы не слышали о газовом инжекторе. Установлено было эжекторное ГБО (2-го поколения), целый год человек ездил и беды не знал. ГБО его только радовало. Но в один ёкнуло, произошёл обратный хлопок, как потом оказалось изза ВВ проводов. Хлопок сломал "лопатовидный" расходомер воздуха, сорвал гофру, машина своим ходом не могла ехать. Целую неделю мы искали расходомер по человеческой цене, пока в конце концов собрались и сделали сломанный. Чтобы такого не случалось нужно ставить ИНЖЕКТОРНОЕ ГБО.
Чтобы сберечь навесное оборудование при установленном эжекторном оборудовании люди ставят/врезают в впускной колектор обратные клапана (1 или 2 шт.) При вакууме они всегда закрыты, при хлопке вся мощь взыва выпускается в моторный отсек. В таких случаях удаётся сберечь датчики и гофры, но есть риск поджечь моторный отсек если там есть утечки масла

Так как сеичас легко можно купить ГБО 4-го поколения за вменяемые деньги и своими силами установить, лучше эжектор не ставить.
Например хорошее польское оборудование с итальянскими форсунками, в европе называемое STAG, в россии под именем Дигитроник стоит совсем немного
- надо прикупить балон и расходники. Теперь есть кому спросить совет по установке. Есть форумы и людей с опытом достаточно. Я несчитаю себя великим мастером но ГБО 4-го поколения ставлю на свои машины за неделю поковыряясь в гараже после работы от силы 2-3 часа в день. Профи ставят ГБО за 1,5 рабочего дня.
Думаю как ставить ГБО на свой новый/старый Дискавери. Вот что задумал:
Пример установки баллонов в салоне

2х 51л Себе планирую так ставить.



Как выше сказал на мойм Диско пока ГБО не установлено. Я свой Диско только что купил, даже техосмотра ещё нету. Но в самое ближайшее время обьязательно установлю ГБО.
Бензин в латвии стот около 2$ (0,96 - 1 Ls) за литр. Я както считал по курсу банка, получилось около 53руб/литр. Солярка стоит приблизительно также. Газ стоит меньше 1$ (0,41 Ls). Пологаю не у кого нет сомнения что на бензине ездить это просто ....... слов не подберу

ГБО обслуживаю сам. Сеичас у меня VW Sharan на газу, ГБО польский STAG/Дигитроник. Софт на Stag безплатный, кабель стоит 1000руб, настраивается всё просто. Форсунки беру итальянские Valtek, потому что они очень ремонтопригодные и для моих машин пригодны (по скорострельности).
Напишу что надо делать по восстановлению работоспособности Valtek-ов. На машине другана (Мерс Е240 99") Валтеки проехали уже 180т.км. Обслуживаю машину я, ТО делаем 1 раз в году, за год он проезжает 30т.км..
Рампа Валтеков. Бывают рампы с 2шт., 3шт., и 4шт. форсунками. Если нам нужно 6ц, берём 2рампы с 3 форсунками, если на наши моторы - 8ц, тогда берём 2рампы по 4 форсунки.

Рампа форсунок по конструкции очень проста. Выше показана рампа, на фото видно корпус рампы (чёрного цвета), в который снизу вкручивается жиклёры, а сверху форсунка. На форсунку надевается электромагнитная катушка. Ниже на фото сама форсунка.

Внутри ГИЛЬЗЫ якорь ходит вверх-вниз. Сама гильза мало изнашивается и почти вечна, якорь тоже. Портится только КОЛЬЦО ДЕМПФИРУЮЩЕЕ. Колечко это размеров 5мм (внутренее) х 1мм, покупаю их в магазинах гидравлики ( www.hydroscand.lv), стоит они копеики, но от гидравлики они намного лучше чем родные. Дольше служит. После замены демпфирующего колечко форсунку нужно откалибровать. Делается это часовым микрометром. На фото мой калибровочный "стенд"


Тут показан калибратор уже по месту калибровки - в рампе.

Калибруя форсунку мы мерим ход якоря. На катушку коротко подаём от акумулятора 12в и смотрим ход якоря на микрометре. Регулируем винтом хода якоря (см. на фото выше).
Ход в зависимости от отбьёма цилиндра должен быть от 0,5мм до 0,7мм
Приведу параметры которые должны соблюдатся изначально при установке ГБО для пропан/бутана:
Обьём одного цилиндра мотора
0,3 - 0,4л = ход 0,5мм, дюза на выходе из форсунки рассверлена до 1,8мм
0,4 - 0,5л = ход 0,6мм, дюза 2,0мм
0,5 - 0,6л = ход 0,7мм, дюза 2,3мм
0,6 - 0,7л = ход 0,7мм, дюза 2,5мм
0,7 - 0,8л = ход 0,7мм, дюза 2,7мм
0,8 - 0,9л = ход 0,7мм, дюза 2,9мм
Если мотор с 4 клапанами на цилиндр +10%
Турбо +30%
Впрыск попарно паралельный (минус) -20%
Впрыск паралельный (минус) -30%
Если ход якоря 0,8мм или больше такая форсунка быстро выидет из строя. Форсунки с маленьким ходом 0,5мм ходит на половину дольше чем правильно гнастроенные но с ходом 0,7мм. Потому я немного повышаю давление из редуктора и делаю ход меньше рекомендованного. Как правило всё получается. Если всётаки мотору не хватает топливо можно давление поднять до 170-180кПа на ХХ. Больше не стоит, тогда форсункам будет "труднее" и могут быть проблемы при заправке плохого газа зимой, просто может быть в балоне не быть этого давления. На метане у меня были такие же форсунки и давление было 190кПа, форсунки работали хорошо. Больше не пробовал. Думаю и не стоит.
Пример по расчёту необходимых параметров форсунок:
-
впрыск фазированный 3,9л : 8 = 0,48л, значит ход якоря 0,6мм, дюза 2,0мм
-
впрыск попарно паралельный (мой Диско 1996г 14CUX) ход якоря 0,5мм, дюза 1,8мм.
На наши большие моторы желательно магистраль газа ставить 8мм, хотя соидёт и 6мм.
Дальше тем кто думает что обслуживание ГБО это нечто ...

ТО ГБО на примере Мерседеса Е240 (6ц.) моего друга.
- Разбираем форсунки и меняет кольцо демфирующее, все 6 цилиндров. Кольцо находится на торце якоря (на фото видно) и служит как бы отбоиником. Когда катушка притягивает якорь вверх - он упирается в регулирующий винт якоря. Он двигается вверх быстро и бьётся об регулировочный винт. Потому со временем рзбивается, сплющивается.
Далее, поменяли кольца (5мм внутр. х1мм), почистили гильзы форсунок, собираем форсунки, выкручиваем дюзы, по очереди вкручиваю "калибратор вместо дюзы, вставляю фишку самостоятельно сделанной сопли подачи 12в от акумулятора на катушку, ставлю микрометр на 0 и пуская ток на форсунку. Смотрю ход. Регулирую.
-
Меняю фильтр газа. Находится он между редуктором и форсунками.
-
Подключаю комп к газомозгам, делаю автонастроику на месте (~2минуты) и далее делаю точную подстроику на ходу. Многие её не делают вовсе, но это не правильно. Всё, работа окончена. Я справляюсь с неи за 1,5 часа.
-
фильтр газа меняем раз в 15.т.км. Т.е. фильтр меняется 2х чаще. Если газ чистый фильтр можно менять реже. Но он стоит около 200 руб и экономить на фильтр не стоит.
-
-
@normis said:
14 Март 2013 - 03:12По газовым форсункам если быстро пройтись, то есть основные:
-
по моему больше всего распостранённые Valtek или братья близнецы Rail (народ молвит что вроде партнёры посорились, поделили бизнес и стали делать одно и тоже только под другим названием). Форсунки тупаватые, т.е. медленные. Не отрабатывают сигналы короче 3м.с. Потому такие форсунки непригодны на суперсовременные машины с змороченными бензомозгами. Ресурс без вмешательства не больше 50т.км. Ремонт просто, дешёв и быстр. На одном подопытном автомобиле уже отработали 180т.км. и продолжают работать.
-
KEIHEN крутые чистояпонские дорогие и достаточно редкие хорошие и быстрые форсунки.
-
BRC чисто итальянские, идут со своимы КИТами оборудования, но иногда ставится и на сторонние оборудования. Стоит как Keihen. Необслуживаемые, не ремонтопригодные, неразбираются. Говорят что ходят до 200т.км. не верю ....

-
HANA хорошая кореиская копия итальянских BRC. Кореицы наглым образом скопировали итальянские форсунки повторив даже стиль маркировки форсунок по пропускной способности газа, по форме, по размерам .... Стоит вменяемые деньги. Спасибо братьям кореицам :mrgreen:
-
LOVATO, сам в руках не держал. Вроде по слухам нормальные форсунки. Сам не знаком с ними.
-
OMVL Reg, Dream целиком пластмассовые ловато-подобные достаточно качественные но дешёвые форсунки. Не ремонтопригодные. Работают хорошо, но по конструкции внутренностей чистые ловато в миниатюре. Не регулируется.
-
MATRIX очень быстрые но не долговечные и достаточно дорогие блочные форсунки. Ремонт не предназначен, но колхозить что то можно. Из 2-х испорченных юлоков собрать один ...
-Landi Renzo сам в руках не держал. Вроде по слухам нормальные форсунки. Сам не знаком с ними.
- AEB i+ быстроходные, качественные, долгоиграющие но неремонтопригодные, дорогие, чисто итальянские форсунки. Один подопытный на таких без проблем проехал около 60т.км и продолжает также безпроблемно и дальше ездить.
Есть ещё ряд достаточно хороших форсунок но редко встречающихся по жизни. Есть и достаточно много экспериментальных форсунок которых лучше не ставить

Это такой мой вольный обзорчик газовых форсунок. Сам я за Valtek обоими руками. На мою машину они будут работать хорошо. Быстрострельности им хватит за глаза.
-
-
@normis said:
18 Март 2013 - 19:37Из хороших ГБО китов (установочных комплектов) можно назвать выше опомянутый BRC, Prince, Koltec Necam, Vialle, вторым эшелоном много просто нормальных итальянцев Landi Renzo, Lovato, Tartarini.....
Третьим эшелоном идут Польско-Итальянские STAG (Дигитроник), Elpigaz, KME, Agis, российсая Альфа всех не перечислись.
Я считаю, что на Пегас крутые ГБО не стоит ставить. Слишком много оин стоят, софт платный с ключами, запчасти стоит кучу денег, не по всюду можно отремонтировать. Ломаются они как и всё у нас вокруг, если не сегодня то завтра
Пегасу сильно умные мозги дорогих европеиских ГБО по боку. У Пегаса мозги древние и простые.Итальянцы по проще уже дешевле, но мало распостранены, софт не у всех всё ещё свободный, мудрёные форсунки, редко кто из них ремонтопригодные. А вот польско-итальннцы по поводу мозгов на твёрдую пятёрку отработает все задачи Пегасовскиз бензомозгов, форсунки на выбор .... можно поставить народный Valtek или Rail. Форумы полны информации что делать и как ... Я бы брал польско-итальянский или российский вариант. Поставь Дигитроник с Валтеками.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти