Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Ремонт дизельного двигателя

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель дизельный
38 Сообщения 10 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • aprelevkaA Не в сети
    aprelevkaA Не в сети
    aprelevka
    архив
    написал в отредактировано
    Ярославская обл. г.Переславль-Залесский Авто:RANGE ROVER P38 дизель
    #1

    Ремонт дизельного двигателя

    В книге написано сумбурно, а в ТИСе так и не сказано напрямую в какой последовательности производится выставление меток на цепях и звездочках. но если вчитаться по внимательней то это два этапа! Выставление меток

    В общем выставляются метки в ДВА! этапа!

    Первый этап - Совмещаем метки на звездочках тнвд и КВ - а именно отверстия на звездочках с медными звеньями цепи. Метку на звездочке КВ совмещаем с меткой на масляном насосе. Звездочка ТНВД должна иметь с веху отверстие. Причем ТНВД должен быть в максимальном упоре. (при повороте тнвд , он то легко то трудно крутиться, так вот нужно поймать тот момент когда ТНВД будет начинать упираться, и дырка в звездочке должна быть сверху). Это выставляем впрыск, то есть только нижнюю цепь. А дальше принимаемся за вторую цепь....

    **Второй этап **- выставляем Р/вал.

    Для этого уже ставим ТОЧНО ВМТ штырем в маховик, можно и так на глаз, к примеру отверткой по ходу поршня определить его вмт, интересует первый цилиндр. Отсчет идет от радиатора.

    Р/вал ставим: оба кулачка на первом цилиндре вверх(то есть клапана первого цилиндра закрыты, поршень в вмт стоит).

    Регулируем Р/вал: можно угольником, штангенциркулем, главное на бобышке вала 90 град определить к плоскости головы. Затягиваем звездочку РВ. Это если новые цепи, а если цепи оставляются старые, то смотри коментарии к картинке.

    ** Немного информации про цепи:**

    Имеем две цепи. Верхняя цепь, растягиваясь влияет на угол открытия закрытия клапанов. На угол впрыска не влияет. Поэтому регулировка р/вала - подстройка клапанов, не более того.

    Срок службы ее не до того момента пока порвется, а до вытяжки ее, т.к. возможна встреча клапанов и поршней.

    Нижняя цепь - при растяжке влияет на угол впрыска. У нее идут свои метки. Суммарный зазор в нижней цепи, складываясь с суммарным зазором в верхней цепи дают погрешность открытия угла клапанов.

    получается две разные системы: тнвд с коленвалом и клапана. Немцы почему и сделали настройку этих систем в два этапа.

    Растяжку нижней цепи никак не компенсировать и никак не учесть ее износ. ни километражом ни чем. Только поворотом самого насоса.

    У одного машина эксплуатируется на дешевом масле с большими нагрузками, другой с малыми нагрузками и с отличнейшим маслом, отсюда и разный износ/ вытяжка цепи.

    Коментарии к картинкам из ТИСа:

    1 - выставление коленвала на 26 град до ВМТ, поршень до края цилиндра примерно не доходит 5 мм при этом.

    1-0 - На схеме показано выставление меток расредвала. Цепь в данном случае не новая, поэтому ставиться прокладка в 4 мм. Если цепь новая то прокладки не надо.

    1-2 Показано как правильно стыковать цепь и звездочки. Для 4-х цилиндровых в меткой 4, для шести- с меткой 6.

    1-3 Показано, что на звездочке насоса должно отверстие смотреть вверх.

    1-4 Здесь на верхнем рисунке показано как нужно вставлять штырь в маховик, на ВТОРОМ этапе регулирования меток, т.е. пверхней цепи. На нижнем рисунке, показано как спец прибором выставляют коленвал. Но можно абсолютно точно выставит р/вал и без него. Это делается точным угольником, имеено в тоже место ставим его к валу и выравниваем с одной стороны к кромке головы, второй стороной угольника к бобышке р/вала и все.

    Разбираем двигатель.

    Мотор м 51 простой, при сборке/разборке специального инструмента используется минимум. Единственное понадобяться стяжки колец, чтоб одеть и зафиксировать их на поршнях. И съемник ТНВД. Чертеж прилагается в (Приспособления и инструмент для обслуживания ЛР).

    1. Снимаем крышку с ГБЦ - у нее двойное дно, с сеткой внутри, это сапун. Скручиваем гайки, и чистим внутри все соляркой, там конечно черноты, грязи и салидола немерено будет.

    2. Снимаем голову то есть ГБЦ. Съем идет в обратном порядке затяжки, чтоб ее не повело.

    по голове:

    • замена маслосъемных колпачков

    • проверка направляющих клапанов (они из бронзы и изнашиваются)

    • притирка клапанов

    • проверка визуально на трещины

    • торцовка (определение геометрии). тут берем железную линейку, 50 см пойдет и ставим ее ребром к плоскости головки, по диагоналям и горизонталям, отклонений не должно быть.

    • опресовка. Ее делают в мастерских. Закрывают все полости головы, и подают воздух под давлением, опуская ее в ванну с водой. По наличию пузырей определяют где есть микро трещины.

    На замену: кольца, все вкладыши, причем на шатуны продаются усиленные вкладыши; цепи обе, натяжитель и успокоитель, болты ГБЦ (они одноразовые), прокладка ГБЦ, прокладка поддона (но если старая частично сталинистая, лучше ее оставить)

    Звездочки в зависимости от износа. Прокрутить новую цепь на звездочках, смотреть, чтоб звенья ровно садились, не касались вершины звездочки.

    по блоку:

    На коленвал подбираем вкладыши: на валу есть метка цветная, возможны: желтая, зеленая, белая. Это три группы размеров. В книге все указано. Промеряем коленвал, смотрим какая на нем метка и смотрим в таблицу, куда в какой ряд мы попали. Если в диапазон не вписываемся, то принимаем решение о шлифовке вала.

    пример: зеленая метка к/вала, 1-й ремонтный, - выбираем вкладыши зеленой метки 1-й ремонтный., проверяя входит ли действительный размер в допустимый диапазон.

    Промеряем цилиндры на овальность, оцениваем на наличие задиров, на наличие хорошей сетки хонинговки. (на бензиновых кстати поршень немного не доходит до верха цилиндра и по переходу в металле можно определить износ его, проведя пальцем по стенке)

    (если дело к расточке стенок цилиндров, то обязательно последующая хонинговка - Это сетка на стенке, препятствующая стеканию масла. Позволяет смазывать кольца. Поршни ставятся ремонтные, все одинакового веса. Аналог этой операции - гильзовка).

    Новые кольца рекомендую промерять на зазор как они встают в цилиндр, входят ли в допуск. Проверять щюпом.

    2.1. Снять масляный насос, промыть. Проверить пружину рециркуляционного клапана (в книге есть размер пружины). Клапан сбрасывает избыточное давление масла при больших оборотах. Если попадет соринка или пружина не будет держать, то масло будет сливать постоянно, будет заметно на холостых оборотах - замигает лампа. Заменить прокладку маслянного насоса.

    Узлы участвующие в общей масляной магистрали:

    вкладыши к/вала, пастели распредвала, два клапана -это в стакане где фильтр -на дне, и вышеупомянутый клапан р. в масл насосе, и натяжитель цепи - он тоже работает от давления и если изношен будет просто будет сливать масло.

    вот из-за вышеперечисленного возможно падение давления масла.

    Но, конкретно в м51 моторе есть особенность, масляный насос, закрепленный на к/вале притягивается болтом крепящим демфер крутильных колебаний, т.е. насос садиться не на шпонку. И от правильного момента затяжки насоса зависит его работа. Он попросту может проворачиваться на к/валу. В книге есть страничка где внесены все моменты затяжек - это очень важный раздел! поскольку все абсолютно болты надо затягивать с нужным моментом.

    К примеру если недотянуть болты ГБЦ, то когда хорошо погазуешь пробъет газами прокладку ГБЦ, пойдут газы в расширительный бачок. Далее масляный насос описал уже. Болты крепления крышек шатунов - тоже нужно серьезно и точно затянуть, ибо момент крутящий у дизеля приличный, и при раскручивании двигателя можно нарваться на раскручивание болтов, далее шатун разнесет все внутри.

    и т.д. примеров много....

    Сборка, разборка и диагностика остальных узлов - все указано в книгах.

    Удачи!!!

    1 ответ Последний ответ
    6
    • A Не в сети
      A Не в сети
      Alexx60rus
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      Доброго дня! Почему то при установке ВМТ (визуально, головка снята) у меня метка находится вот тут...

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
        Юрий ВезунчикЮ Не в сети
        Юрий Везунчик
        архив
        написал в отредактировано
        Питер. Все сложно
        #3

        ты уверенн что это та метка ? вообще там штырь вставлять надо

        1 ответ Последний ответ
        1
        • A Не в сети
          A Не в сети
          Alexx60rus
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          А там невочто больше вставлять, я уже эндоскоп взял и посмотрел, кроме этого штырька ни чего больше нет по близости из меток или отверсий или еще каких углублений...

          1 ответ Последний ответ
          0
          • A Не в сети
            A Не в сети
            Alexx60rus
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            Да, точно, ниже датчика есть под грязью отверстие как на картинке, оно там совмещается с маховиком. Вот жеж невнимательность, спасибо!

            1 ответ Последний ответ
            1
            • M Не в сети
              M Не в сети
              manter
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Подскажите, а какой размер зазора в клапанах нужно стоновить, после притирки

              1 ответ Последний ответ
              0
              • psg_P Не в сети
                psg_P Не в сети
                psg_
                архив
                написал в отредактировано
                Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                #7

                @manter said:
                Подскажите, а какой размер зазора в клапанах нужно стоновить, после притирки

                это как? там же гидрики

                Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                EKA код

                Прошивка ключей

                1 ответ Последний ответ
                0
                • M Не в сети
                  M Не в сети
                  manter
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  Я уж понял

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • M Не в сети
                    M Не в сети
                    manter
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    Не могу в метки попасть. Холостого нет и работает не понятно. Может кто чего посоветует

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • JevgenijJ Не в сети
                      JevgenijJ Не в сети
                      Jevgenij
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Р-38, BMW М-51
                      #10

                      @manter said:
                      Не могу в метки попасть. Холостого нет и работает не понятно. Может кто чего посоветует

                      Как там можно не попасть в метки? Если нижняя звезда правильно (шплинтом на метке масл.насоса), верхняя(на ТНВД) точкой попала на золотое звено и точка на торце звезды смотрит в верх, то все метки на месте. Далее нужно выставить распредвал используя фиксатор распредвала, предварительно повернув и зафиксировав маховик втулкой. Если и это сделано правильно, то машина сразу и не будет работать нормально. По уму, необходимо еще и насос выставить на 0.93-0.95мм стрелочным нутримером и после этого уже подачу и угол настучать по голове насоса... Если нутримера нет, то можно и вольтметром обойтись, а вместо фиксатора распредвала - штангенциркулем...Задавай конкретные вопросы, попробуем дать уже более подробные ответы.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • M Не в сети
                        M Не в сети
                        manter
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        Я насос не трогал я снимал головку

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • M Не в сети
                          M Не в сети
                          manter
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Нужны еще спец ключи, а в магадане негде взять

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • psg_P Не в сети
                            psg_P Не в сети
                            psg_
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                            #13

                            @manter said:
                            Нужны еще спец ключи, а в магадане негде взять

                            Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                            EKA код

                            Прошивка ключей

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • JevgenijJ Не в сети
                              JevgenijJ Не в сети
                              Jevgenij
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Р-38, BMW М-51
                              #14

                              @manter said:
                              Я насос не трогал я снимал головку

                              А тогда и метки тебе не нужны. Фиксируй маховик и выставляй распредвал. Образец фиксатора р.вала тебе нарисовали. Можешь его у токаря заказать или сам из жестянки вырежи. Тем более, что настоящий фиксатор служит только для выставления, а фиксировать вал нужно ключом на 27, при затяжке звездочки.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • shadow7770S Не в сети
                                shadow7770S Не в сети
                                shadow7770
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Мурманск
                                #15

                                @Jevgenij said:

                                @manter said:

                                Не могу в метки попасть. Холостого нет и работает не понятно. Может кто чего посоветует

                                ... По уму, необходимо еще и насос выставить на 0.93-0.95мм стрелочным нутримером и после этого уже подачу и угол настучать по голове насоса... Если нутримера нет, то можно и вольтметром обойтись, а вместо фиксатора распредвала - штангенциркулем....

                                Вот этот момент подробнее можно?

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • A Не в сети
                                  A Не в сети
                                  Alexx60rus
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  Может есть у кого партномера по БМВ или Опелю (в общем аналоги) прокладки ГБЦ стандартной и ремонтной, цепей ГРМ+ТНВД и болтов ГБЦ ? А то уже глаза в кучу от кроссов и аналогов...

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • A Не в сети
                                    A Не в сети
                                    Alexx60rus
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    Прокладка ГБЦ Triscan 5011744 =Reinz 61-31335-10 (Прокладка ГБЦ 2.5TD 1,87mm** 3 насечки** = Elring 424480

                                    Прокладка ГБЦ Triscan 5011743 =Reinz 61-31335-00 1,68 mm 2 насечки

                                    т.е. только два "ремонта".

                                    Знакомый моторист безапелляционно заявил, что прокладки все гавно, кроме Elring. (цена примерно 3700 rur)

                                    Цепи ГРМ , тот же моторист сказал, только IVIS . Но прям IVIS я в кроссах не нашел, за то нашел, что в коробке SWAG должен лежать тот самый IVIS

                                    Верхняя цепь 99110207 (1400 rur)

                                    Нижняя 99110206 (2000 rur)

                                    Болты ГБЦ, тут вообще я "выпал", все поставщики славятся диким разбросом прочности болтов, от откровеннно сырых, до дико прочных, причем всё в одной коробке. Хотя может это и гон, но, при прошлой замене ГБЦ ELRING у меня потянулся тоже через задницу, в итоге три болта были заменены на самые короткие из старых. (возможно это и есть причина нынешней моей беды, хз, вскрытие покажет, однако прошло ровно два года и 60,000 км) Теперь я задумался о покупке оригинала BMW номер 11 12 9 067 790.

                                    Шестерня распредвала 11 31 2 245 361 (как ни странно на Exist-e самая дешевая 3000rur)

                                    Шестерня ТНВД 13 52 2 245 376 (опять Exist 3600 rur)

                                    Шестерня коленвала 11 21 2 243 401 ( Exist 4000 rur)

                                    Почему то звезды ни куда не перекроссировались... То что нашел по каталогу Omega B - "Данный товар недоступен для заказа". Тоже самое и по LR - или недоступен, или цена такая что голова качается...

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • A Не в сети
                                      A Не в сети
                                      Alexx60rus
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #18

                                      Сальник коленвала задний 11 14 2 249 533 =Reinz 81-20745-40 (90x110x12) =Elring 702.994

                                      Сальник коленвала передний 11 14 2 249 532 = Reinz 81-17404-10 =(48x65x10) = Elring 050.260

                                      Вот вроде всё так.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • MishaM Не в сети
                                        MishaM Не в сети
                                        Misha
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Раменский Р-он Пегас 2.5DSE
                                        #19

                                        Прокладку ГБЦ -бери сразу с 3 дырчиками,,, она и максимальная и с завода тоже ставилась..... можешь Reinz взять

                                        Цепи SWAG -- там и будет твой ИВИС лежать (что и в оригинале)..... Мотористы ......Бл.......

                                        по шестерням смотри сам есть износ тогда меняй,, новую цепь пролежишь и увидишь.....

                                        по шестерням ..... у них такие цены и есть ... они или вообще не меняются или один раз за жизнь)))

                                        болты ГБЦ Goetze , Elring .Payen. Reinz смотри сам и протягивай как положено

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • A Не в сети
                                          A Не в сети
                                          Alexx60rus
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #20

                                          По звездам я так и хотел - проверить шаг попадает или нет. Про болты - два года назад я и тянул как положено. Ключ и транспортир и все дела, но три болта, если б я их не сменил, порвались бы с вероятностью 99%, оно прям чувствуется, что усилие не растет, а наоборот падает.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы