При горячем двигателе, машина плохо заводится. А при холодном двигателе - пуск изумительный.
-
архив Ярославская обл. г.Переславль-Залесский Авто:RANGE ROVER P38 дизель
**При горячем двигателе, машина плохо заводится.
А при холодном двигателе - пуск изумительный.**
Проверяется электроника, и только уже потом физика железа, то есть настройки впрыска, подачи, нужного пускового тока, износ плунжерной пары, компрессии.
Это причина того, что села плунжерная пара, есть зазоры, и не давит нормального давления.
что делаем?
Можно сменить пару на сервисе, но пары идут полное (го-но) и ходят очень мало. Можно найти оригинал на разборке, но надо разобрать насос перед установкой проверить на наличие ржавчины, ведь неизвестно сколько времени он пролежал там. Если все гуд необходимо проверить. По тест плану насос проверяется только на количество набульканого им топлива, но ничто иное, типа "давления", там не проверяется.
А можно сделать регулировки на машине и плунжер еще очень долго походит.
Первое:
Пораньше сделать впрыск.
-
Снять коллектор.
-
ослабить 3 точки крепления тнвд снизу по его бокам, и поверни насос к блоку, не до конца, а так немного отступи. затяни тнвд. У меня цепи много пробежали насос уже в блок уперт, и это не раннее зажигание, т.к. цепи растянулись.
-
заводим, пробуем. По регулируй еще вперед/назад, как нужно твоему двигателю. Слишком ранний и слишком поздний впрыск вредны для двигателя...помни! Резкий рокот двигателя- ранний.
Второе:
Вывести кнопку управления свечами в салон. для этого сделать разрыв провода датчика температуры, он на блоке ближний к салону. Но необходимо проверить он ли это: при горячем моторе снять с датчика фишку и вкл зажигание - свечи должны сразу включиться, одеваешь фишку, вкл зажигание - свечи не включаются. С этого датчика и нужно протянуть провод в салон. Перед пуском на горячую включай свечи. После того как завелся - выключай кнопку. Свечи и так погаснут, но не будет правильной работы двигателя (при включенной кнопки). Не экономно это будет)) поэтому выключай кнопку и включай в работу этот датчик температуры.
Третье:
Обслужить стартер. Машинки у нас не первой свежести, а в стартере есть такие вещи как щетки и редуктор. Редуктор необходимо промыть и смазать. Щетки при необходимости заменить.
После первых трехпунктов - машина будет намного лучше пускаться.
Четвертое:
Настроить подачу топлива чуть побольше. тоже "+ " даст при запуске. Но не такой значительный как первые два!
Описана в "топливной системе дизель".
**I **Что еще может влиять на пуск? это перегрев самого ТНВД. Почему? у него идет обратка лишней солярки в бак. И забивается жиклер клапана обратки, соответственно соляра горячая застаивается и не разгружает температуру ТНВД.
Раз нагрелся тнвд, соответственно и плунжерная пара нагрета, отсюда увеличение зазора и пропуск солярки, как следствие меньшее давление на форсунку приходит. У тнвд на выходе стальные трубки, которые идут к форсункам, там где трубки крепятся у тнвд в самом начале их стоят клапанки. Они служат для того, чтобы нагнанная соляра запиралась в них и не текла обратно в тнвд. В трубках действует накопительная система, постоянно набирающая давление. Нужно чтоб эти клапанки работали нормально и не стравливали давление с трубок. В форсунке стоит пружина, и давление в трубке собирается, растет, как достигнет нужного значения на которое настроена пружина, происходит открытие клапана форсунки и происходит впрыск топлива в виде тумана в цилиндр.
Что делаем по поводу клапана обратки? Проверяем он ли - он должен продуваться легко. Если снять шланг обратки , при заведеном двигателе должна течь солярка.
Если нет - снимаем этот клапан - он сверху в крышке и чистим его. Конструкция их разниться. Там жиклер с тонким отверстием, закрыт сеточкой. все это вытаскивается аккуратно.
**II **Важно число оборотов двигателя при пуске. Чем быстрее скорость поршня, тем больше создается компрессия (газы не успеют просочится в зазоры колец/клапанов, и не успеют охладится о стенки цилиндров и поршень). Поэтому тут влияет как сам стартер так и АКБ ну и сама проводка, контакты на АКБ, масса двигателя.
Для справки: важна не только зарядка АКБ, но и пусковой ток. Чем выше ток, тем быстрее крутит стартер, тем выше компрессия, и тем лучше пуск как на холодную, так и на горячую.
Ток пусковой лучше выбирать 750+ 800 А, это как правило на сотках (100 ач) АКБ. Важно также хорошее соединение проводов на АКБ, без окислов на последнем.
Если будет старый/разряженный АКБ и потери в контактах, то при пуске будет сильная нагрузка - забирать ток будут свечи, стартер,
и на открытие клапана останется уже мало тока, если он откроется не полностью, то соответственно и подача топлива будет меньше/хуже пуск. У этого клапана пружина и катушка, тупо запирает топливо, так и останавливает двигатель, ток приходит на катушку и открывает клапан.
III Еще немаловажно масса корпуса двигателя. Если слабая масса, то скорость вращения коленвала на пуске будет малая.
На своем авто поставил две массы, с двух сторон двигателя. Первая - заводская, справа снизу на лапе двигателя. Вторая на стартер с чашке опоры. На чашке место крепления массы зачистил, для нормального контакта, просто на болт посадить результата не будет. Вторая масса - толстенный провод массы с газели.
После замены массы, результат порадовал.
Должна быть нормальная компрессия, а это: норм зазоры колец поршневых, и плотное закрытие клапанов. При смене свечей, при неплотном закручивании их, бывает стравливает рабочее давление с камеры цилиндра, через резьбу (проверить можно так: полить соляркой на свечи при работающем двигателе, там где травит давление идут пузырьки в месте резьбы свечи и корпусе башки). Все эти зазоры в сумме дают потерю давления!!! На дизеле самое важное - это большая компрессия для пуска.
Дерзайте!

-
-
в ряде случаев достаточно поменять шайбу под плунжером и все встанет на свои места.
в принципе замену плунжера можно провести не снимая тнвд с двигателя .
единственое надо четко знать устройство тнвд и все ньюансы .
-
Я тут доездился до того, что и с мастыркой практически уже не заводился. Оказалось, что сильно изношена первая секция насоса. После замены первой секции и регулировки давления, улучшения просто катастрофические!
И, главное, какая появилась тяга на низах!
-
всем привет ...у меня другая проблема...скажу заранее спецов нет ...тестбук ничего не показал....началась с того что поменяли голову ...клянется насос не трогал...но на холодную не могу завести...кручу стартером около минуты...с перерывами...с трубы черный дым хлопьями с сизым...свечи заменил...реле накала проверил
-
Если дизель то значит подсос воздуха в магистрали топливной, поверь я знаю !
-
я верю....но дело сейчас не в нем....
-
@denisnits said:
....началась с того что поменяли голову ...клянется насос не трогал...но на холодную не могу завести...кручу стартером около минуты...с перерывами...с трубы черный дым хлопьями с сизым...свечи заменил...реле накала проверилЗаменили головку, а клапана на ней держат или нет? А то может компресси нет после замены головки... После замены ГБЦ главное правильно выставить звёздочку на распредвале, т.к. она сидит на конусе без шпонки. Если действительно больше там ничего не разбиралось, то других проблем быть не должно.
А после запуска, как двигатель работает?
-
@Сергей83 said:
@denisnits said:
....началась с того что поменяли голову ...клянется насос не трогал...но на холодную не могу завести...кручу стартером около минуты...с перерывами...с трубы черный дым хлопьями с сизым...свечи заменил...реле накала проверил
Заменили головку, а клапана на ней держат или нет? А то может компресси нет после замены головки... После замены ГБЦ главное правильно выставить звёздочку на распредвале, т.к. она сидит на конусе без шпонки. Если действительно больше там ничего не разбиралось, то других проблем быть не должно.
А после запуска, как двигатель работает?
после запуска нормально....не дымит....и эта версия более подходит....завтра поеду ....и предложу им про газораспределение....спасибо...потом отпишусь...изначально когда поставили голову...два гидрокомпенсатора были подклинены...и машина чмыхала пока не прогреется...потом вроде их заменили...и немного разработали....чмыхать перестало
-
нашли мою проблему....было сбито газораспределение....говорят мне повезло...еще малость и поршня могли встретится с клапанами....вот такие у меня в городе спецы.....за ремонт отдал 80 баксов...и плюс зачиповал керосинку за 150$ стало вместо 136 л.с. около 197
-
на стенде мощность проверил после чиповки или мастер сказал ?
-
они проверяли....я не умею...но авто прилично стало на разгон...резвее стало на порядок....обещали и экономию....при чем соответственно не когда постоянно педаль в пол....у меня в данный момент до сегоднешнего дня по трассе было около 12 литров при езде около 100км.ч.....покатаюсь...узнаю...потом отпишусь...
-
12л по трассе как-то многовато было, у меня больше 8л. не поднимается(замер по баку)...А что это за чиповка за 150$, что делали?
-
@Jevgenij said:
12л по трассе как-то многовато было, у меня больше 8л. не поднимается(замер по баку)...А что это за чиповка за 150$, что делали?как я понял в мозгі управленія насоса перепрограмміровалі...и дом мозги внедрили в маленькой коробочке...150...наверное потому что у нас дешевле чуточку чем у вас....вечером попробую сфоткать что изменили
-
@Юрий Везунчик said:
в ряде случаев достаточно поменять шайбу под плунжером и все встанет на свои места.в принципе замену плунжера можно провести не снимая тнвд с двигателя .
единственое надо четко знать устройство тнвд и все ньюансы .
Юрий если можно поподробней или где порыть. С уважением.
-
Если отвернуть распределительную головку, не снимая ТНВД с двигателя, то часть потрохов вывалится из него и как их поставить на место при горизонтальном положении ТНВД я не очень себе представляю.
Снять ТНВД не представляет особого труда. За одно и сальник вала можно будет заменить.
-
Сергей лично видел всю эту процедуру , там есть хитрости , но левша блоху подковал ,а мы что фашисткий насос на соберем?
-
Ну, если только приклеивать детали на консистентную смазку... Но всё-таки насос снять проще, т. к. уже почти всё разобрано.
-
плунжер можно поменять не снимая насоса! тока нужны магниты что бы ролики держались))) не выпали))))
-
@Misha said:
плунжер можно поменять не снимая насоса! тока нужны магниты что бы ролики держались))) не выпали))))А как регулировочную шайбу под плунжер подбирать, чтобы отрегулировать предварительный ход плунжера?
-
Сергей ,я за обеими руками ,что лучше снять насос и на стенд .
но людям нельзя запретить все ломать и искать истину
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти