Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

При горячем двигателе, машина плохо заводится. А при холодном двигателе - пуск изумительный.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Топливная система дизель
21 Сообщения 9 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • aprelevkaA Не в сети
    aprelevkaA Не в сети
    aprelevka
    архив
    написал в отредактировано
    Ярославская обл. г.Переславль-Залесский Авто:RANGE ROVER P38 дизель
    #1

    **При горячем двигателе, машина плохо заводится.

    А при холодном двигателе - пуск изумительный.**

    Проверяется электроника, и только уже потом физика железа, то есть настройки впрыска, подачи, нужного пускового тока, износ плунжерной пары, компрессии.

    Это причина того, что села плунжерная пара, есть зазоры, и не давит нормального давления.

    что делаем?

    Можно сменить пару на сервисе, но пары идут полное (го-но) и ходят очень мало. Можно найти оригинал на разборке, но надо разобрать насос перед установкой проверить на наличие ржавчины, ведь неизвестно сколько времени он пролежал там. Если все гуд необходимо проверить. По тест плану насос проверяется только на количество набульканого им топлива, но ничто иное, типа "давления", там не проверяется.

    А можно сделать регулировки на машине и плунжер еще очень долго походит.

    Первое:

    Пораньше сделать впрыск.

    1. Снять коллектор.

    2. ослабить 3 точки крепления тнвд снизу по его бокам, и поверни насос к блоку, не до конца, а так немного отступи. затяни тнвд. У меня цепи много пробежали насос уже в блок уперт, и это не раннее зажигание, т.к. цепи растянулись.

    3. заводим, пробуем. По регулируй еще вперед/назад, как нужно твоему двигателю. Слишком ранний и слишком поздний впрыск вредны для двигателя...помни! Резкий рокот двигателя- ранний.

    Второе:

    Вывести кнопку управления свечами в салон. для этого сделать разрыв провода датчика температуры, он на блоке ближний к салону. Но необходимо проверить он ли это: при горячем моторе снять с датчика фишку и вкл зажигание - свечи должны сразу включиться, одеваешь фишку, вкл зажигание - свечи не включаются. С этого датчика и нужно протянуть провод в салон. Перед пуском на горячую включай свечи. После того как завелся - выключай кнопку. Свечи и так погаснут, но не будет правильной работы двигателя (при включенной кнопки). Не экономно это будет)) поэтому выключай кнопку и включай в работу этот датчик температуры.

    Третье:

    Обслужить стартер. Машинки у нас не первой свежести, а в стартере есть такие вещи как щетки и редуктор. Редуктор необходимо промыть и смазать. Щетки при необходимости заменить.

    После первых трехпунктов - машина будет намного лучше пускаться.

    Четвертое:

    Настроить подачу топлива чуть побольше. тоже "+ " даст при запуске. Но не такой значительный как первые два!

    Описана в "топливной системе дизель".

    **I **Что еще может влиять на пуск? это перегрев самого ТНВД. Почему? у него идет обратка лишней солярки в бак. И забивается жиклер клапана обратки, соответственно соляра горячая застаивается и не разгружает температуру ТНВД.

    Раз нагрелся тнвд, соответственно и плунжерная пара нагрета, отсюда увеличение зазора и пропуск солярки, как следствие меньшее давление на форсунку приходит. У тнвд на выходе стальные трубки, которые идут к форсункам, там где трубки крепятся у тнвд в самом начале их стоят клапанки. Они служат для того, чтобы нагнанная соляра запиралась в них и не текла обратно в тнвд. В трубках действует накопительная система, постоянно набирающая давление. Нужно чтоб эти клапанки работали нормально и не стравливали давление с трубок. В форсунке стоит пружина, и давление в трубке собирается, растет, как достигнет нужного значения на которое настроена пружина, происходит открытие клапана форсунки и происходит впрыск топлива в виде тумана в цилиндр.

    Что делаем по поводу клапана обратки? Проверяем он ли - он должен продуваться легко. Если снять шланг обратки , при заведеном двигателе должна течь солярка.

    Если нет - снимаем этот клапан - он сверху в крышке и чистим его. Конструкция их разниться. Там жиклер с тонким отверстием, закрыт сеточкой. все это вытаскивается аккуратно.

    **II **Важно число оборотов двигателя при пуске. Чем быстрее скорость поршня, тем больше создается компрессия (газы не успеют просочится в зазоры колец/клапанов, и не успеют охладится о стенки цилиндров и поршень). Поэтому тут влияет как сам стартер так и АКБ ну и сама проводка, контакты на АКБ, масса двигателя.

    Для справки: важна не только зарядка АКБ, но и пусковой ток. Чем выше ток, тем быстрее крутит стартер, тем выше компрессия, и тем лучше пуск как на холодную, так и на горячую.

    Ток пусковой лучше выбирать 750+ 800 А, это как правило на сотках (100 ач) АКБ. Важно также хорошее соединение проводов на АКБ, без окислов на последнем.

    Если будет старый/разряженный АКБ и потери в контактах, то при пуске будет сильная нагрузка - забирать ток будут свечи, стартер,

    и на открытие клапана останется уже мало тока, если он откроется не полностью, то соответственно и подача топлива будет меньше/хуже пуск. У этого клапана пружина и катушка, тупо запирает топливо, так и останавливает двигатель, ток приходит на катушку и открывает клапан.

    III Еще немаловажно масса корпуса двигателя. Если слабая масса, то скорость вращения коленвала на пуске будет малая.

    На своем авто поставил две массы, с двух сторон двигателя. Первая - заводская, справа снизу на лапе двигателя. Вторая на стартер с чашке опоры. На чашке место крепления массы зачистил, для нормального контакта, просто на болт посадить результата не будет. Вторая масса - толстенный провод массы с газели.

    После замены массы, результат порадовал.

    Должна быть нормальная компрессия, а это: норм зазоры колец поршневых, и плотное закрытие клапанов. При смене свечей, при неплотном закручивании их, бывает стравливает рабочее давление с камеры цилиндра, через резьбу (проверить можно так: полить соляркой на свечи при работающем двигателе, там где травит давление идут пузырьки в месте резьбы свечи и корпусе башки). Все эти зазоры в сумме дают потерю давления!!! На дизеле самое важное - это большая компрессия для пуска.

    Дерзайте! 🎉

    1 ответ Последний ответ
    3
    • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
      Юрий ВезунчикЮ Не в сети
      Юрий Везунчик
      архив
      написал в отредактировано
      Питер. Все сложно
      #2

      в ряде случаев достаточно поменять шайбу под плунжером и все встанет на свои места.

      в принципе замену плунжера можно провести не снимая тнвд с двигателя .

      единственое надо четко знать устройство тнвд и все ньюансы .

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Andre_CA Не в сети
        Andre_CA Не в сети
        Andre_C
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        Я тут доездился до того, что и с мастыркой практически уже не заводился. Оказалось, что сильно изношена первая секция насоса. После замены первой секции и регулировки давления, улучшения просто катастрофические!

        И, главное, какая появилась тяга на низах!

        1 ответ Последний ответ
        1
        • D Не в сети
          D Не в сети
          denisnits
          архив
          написал в отредактировано
          Солигорск Р38
          #4

          всем привет ...у меня другая проблема...скажу заранее спецов нет ...тестбук ничего не показал....началась с того что поменяли голову ...клянется насос не трогал...но на холодную не могу завести...кручу стартером около минуты...с перерывами...с трубы черный дым хлопьями с сизым...свечи заменил...реле накала проверил

          1 ответ Последний ответ
          0
          • bars-12mB Не в сети
            bars-12mB Не в сети
            bars-12m
            архив
            написал в отредактировано
            Иркутск RR-2
            #5

            Если дизель то значит подсос воздуха в магистрали топливной, поверь я знаю !

            1 ответ Последний ответ
            0
            • D Не в сети
              D Не в сети
              denisnits
              архив
              написал в отредактировано
              Солигорск Р38
              #6

              я верю....но дело сейчас не в нем....

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей83С Не в сети
                Сергей83С Не в сети
                Сергей83
                архив
                написал в отредактировано
                P38
                #7

                @denisnits said:
                ....началась с того что поменяли голову ...клянется насос не трогал...но на холодную не могу завести...кручу стартером около минуты...с перерывами...с трубы черный дым хлопьями с сизым...свечи заменил...реле накала проверил

                Заменили головку, а клапана на ней держат или нет? А то может компресси нет после замены головки... После замены ГБЦ главное правильно выставить звёздочку на распредвале, т.к. она сидит на конусе без шпонки. Если действительно больше там ничего не разбиралось, то других проблем быть не должно.

                А после запуска, как двигатель работает?

                1 ответ Последний ответ
                0
                • D Не в сети
                  D Не в сети
                  denisnits
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Солигорск Р38
                  #8

                  @Сергей83 said:

                  @denisnits said:

                  ....началась с того что поменяли голову ...клянется насос не трогал...но на холодную не могу завести...кручу стартером около минуты...с перерывами...с трубы черный дым хлопьями с сизым...свечи заменил...реле накала проверил

                  Заменили головку, а клапана на ней держат или нет? А то может компресси нет после замены головки... После замены ГБЦ главное правильно выставить звёздочку на распредвале, т.к. она сидит на конусе без шпонки. Если действительно больше там ничего не разбиралось, то других проблем быть не должно.

                  А после запуска, как двигатель работает?

                  после запуска нормально....не дымит....и эта версия более подходит....завтра поеду ....и предложу им про газораспределение....спасибо...потом отпишусь...изначально когда поставили голову...два гидрокомпенсатора были подклинены...и машина чмыхала пока не прогреется...потом вроде их заменили...и немного разработали....чмыхать перестало

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • D Не в сети
                    D Не в сети
                    denisnits
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Солигорск Р38
                    #9

                    нашли мою проблему....было сбито газораспределение....говорят мне повезло...еще малость и поршня могли встретится с клапанами....вот такие у меня в городе спецы.....за ремонт отдал 80 баксов...и плюс зачиповал керосинку за 150$ стало вместо 136 л.с. около 197

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                      Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                      Юрий Везунчик
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Питер. Все сложно
                      #10

                      на стенде мощность проверил после чиповки или мастер сказал ?

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • D Не в сети
                        D Не в сети
                        denisnits
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Солигорск Р38
                        #11

                        они проверяли....я не умею...но авто прилично стало на разгон...резвее стало на порядок....обещали и экономию....при чем соответственно не когда постоянно педаль в пол....у меня в данный момент до сегоднешнего дня по трассе было около 12 литров при езде около 100км.ч.....покатаюсь...узнаю...потом отпишусь...

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • JevgenijJ Не в сети
                          JevgenijJ Не в сети
                          Jevgenij
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Р-38, BMW М-51
                          #12

                          12л по трассе как-то многовато было, у меня больше 8л. не поднимается(замер по баку)...А что это за чиповка за 150$, что делали?

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • D Не в сети
                            D Не в сети
                            denisnits
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Солигорск Р38
                            #13

                            @Jevgenij said:
                            12л по трассе как-то многовато было, у меня больше 8л. не поднимается(замер по баку)...А что это за чиповка за 150$, что делали?

                            как я понял в мозгі управленія насоса перепрограмміровалі...и дом мозги внедрили в маленькой коробочке...150...наверное потому что у нас дешевле чуточку чем у вас....вечером попробую сфоткать что изменили

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Л Не в сети
                              Л Не в сети
                              любитель
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              @Юрий Везунчик said:
                              в ряде случаев достаточно поменять шайбу под плунжером и все встанет на свои места.

                              в принципе замену плунжера можно провести не снимая тнвд с двигателя .

                              единственое надо четко знать устройство тнвд и все ньюансы .

                              Юрий если можно поподробней или где порыть. С уважением.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей83С Не в сети
                                Сергей83С Не в сети
                                Сергей83
                                архив
                                написал в отредактировано
                                P38
                                #15

                                Если отвернуть распределительную головку, не снимая ТНВД с двигателя, то часть потрохов вывалится из него и как их поставить на место при горизонтальном положении ТНВД я не очень себе представляю.

                                Снять ТНВД не представляет особого труда. За одно и сальник вала можно будет заменить.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                  Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                  Юрий Везунчик
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Питер. Все сложно
                                  #16

                                  Сергей лично видел всю эту процедуру , там есть хитрости , но левша блоху подковал ,а мы что фашисткий насос на соберем?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    P38
                                    #17

                                    Ну, если только приклеивать детали на консистентную смазку... Но всё-таки насос снять проще, т. к. уже почти всё разобрано.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • MishaM Не в сети
                                      MishaM Не в сети
                                      Misha
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Раменский Р-он Пегас 2.5DSE
                                      #18

                                      плунжер можно поменять не снимая насоса! тока нужны магниты что бы ролики держались))) не выпали))))

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        P38
                                        #19

                                        @Misha said:
                                        плунжер можно поменять не снимая насоса! тока нужны магниты что бы ролики держались))) не выпали))))

                                        А как регулировочную шайбу под плунжер подбирать, чтобы отрегулировать предварительный ход плунжера?

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                          Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                          Юрий Везунчик
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Питер. Все сложно
                                          #20

                                          Сергей ,я за обеими руками ,что лучше снять насос и на стенд .

                                          но людям нельзя запретить все ломать и искать истину

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы