Land Rover Discovery 1, МКПП 3,9i из Риги.
-
Вот паук в своём боевом облике


-
Промыл динозавру ДМРВ. Купил немецкий препарат от LiquiMoly

Задувать нужно в дырочку по ходу поступления воздуха от фильтра в мотор.

Разницу в работе мотора не заметил
ДМРВ работал и так. Проверил это я с программой RoverGauge.Прикупил копрессометр и проверил компрессию. Раннее я жаловался на компрессию в 2-х цилиндрах 6 бар, в 2-х 7,5 бар, в 2-х8,5 и в 2-х 10 бар. Подозрение было на залегание колец. Раскокосовку мотора у нас купить не смог. Но так как раскокосовка сделана на базе керосина, то я купил 5-ти минутку промывку мотора, которая тоже сделана на базе керосина. Залил шприцом в каждый цилиндр по 20 кубиков жидкости. Продержа несколько часов, прокрутил мотор без свечей чтобы выплюнуть жидкость. Разницу при езде не заметил
Померить компрессию небыло чем. Проездил месяц, машина стала работать лучше. Купил компрессометр, померил компрессию, она во всех цилиндрах одинакова 8,8-9 бар. Вот теперь не знаю.. она нормальная или нет для мотора с степенью сжатия 8,35:1 ??? В книге указано что компрессия должна быть от 10,2 - 10,8 бар. У меня на 1 -1,5 бара ниже, но радует что во всех цилиндрах одинаковая
Может и компрессометр криво показывает. ... покупал его за 26 евро.

-
Ещё в феврале купил стробоскоп для настроики - проверки зажигания на своём Диско. Так всё время руки не доходили это сделать. Машина работала не очень, но было много разных других болячек - на которых я всё и списывал. Теперь, когда и компрессия в норме, и МАФ поменен - перепроверен и помыт, и свечи новые, и провода новые НО мотор всёже работал не очень .... взялся за зажигание

Какое было моё удивление, когда я увидел, что зажигание у меня +3 градуса от ВМТ ....!!! Мне стыдно

Настроил зажигание на -2 гр. (мотор с низкой степенью сжатия 8,13:1) + -9 гр. для газа = -11 мотор зашептал ........

Про регулировку зажигания в разделе Дисковери 1.
-
Сеичас перед зимой почти каждый день что то делается с машиной. Зимой не будет возможности с комфортом поковырятся с машиной. Потому лучше всё сделать сеичас.
Так вот. Затекала у меня вода у ног переднего пасажира. Не много, но за несколько дождливых дней мачалка под ковриком была мокрая. Решил, нужно разбиратся с проблемой. Думал, что проблема в боковой в стенке, на которой закреплёны бензомозги, так как там изза слива воды (с лобового) стенка в некоторых местах проржавела до небольших дыр прямо по "дорожке" слива воды.

Снял капот, крыло и пластмассы закрывающие механизм стеклоочистителей. Всё почистил и просушил. Металической счёткой на флексе (болгарке) удалил ржавщину. Обработал преобразователем ржавщины Brunox. Всем рекомендую. Стоящая вещь. После высыхания он образует тонкий слой "как бы затвердевшей эпоксидной смолы".

Потом покрыл антикорозийном грунтом из балончика, просушил, потом промазал российским Мовилем. Мовиль наносил кисточкой в несколько слоёв.

Дырочки в боковой металической панели (у ного пасажира) решил не варить, а капитально обработать, загрунтовать и заклеить немецкой битумной изоляцией трубопроводов Kebu (на работе взял). Изоляция эта толщиной 3-4мм, с одной стороны покрыта тонкой плёнкой (чтобы не рпилипала к рукам), с другой стороны битум. Битумную сторону разогрел строительным феном, прикладывал на обработанную поверхность и руками (перчатках) разглаживал. После отверждения изоляция становится очень твёрдой. По ощущениям чистая пластмасса. Пологаю это самый лучший вариант для меня. Быстро и надёжно и метал не перегрет сваркой.
Потом всё покрасил/обмазал Мовилем в несколько слоёв. Высушил коврики и поставил обратно. После дождёв опять в салон попала вода........ Начал искать от куда она могла взятся. Вспомнил что ребята говорили про оконные уплотнители. Полез на верхний угол лобового стекла (соединение с крышой). Там уплотнитель отклеился и вода с крыши по боковым выступам шла прямо в щель окно-уплотнитель. Почистил всё и зашприцевал с обычным строительным шприцем всепогодный силиконовый герметик. Он применяется для герметизация оконных проёмов, крыши и т.д. На вид чистый силиконовый герметик для ванны или унитаза


Сеичас вода недолжна больше течь в салон. Обработал и угол с водительской стороны. Там была таже ситуация. Просто вода попадала меньше, потому и не замечал.
-
На выходных были покрашены диски для зимней резины. Купил диски за 70 eur 5шт. Продавались только комплектом, т.е. нужно было брать все 5-ть. Диски были не хуже тех, которые стоят на машине, но всёже я решил их привести в порядок

Диски были отданы на пескоструй. Благо на работе он есть и ребята мне сделали диски "за так".
У себя компрессором продул и почистил диски от пыли. Флексом дочистил места которые были не очень почищены пескоструем.

Далее, диски были покрашены кислотным грунтом в очень тонкий прозрачный слой. Этот грунт поможет боротся с корозией дисков в предь.

Дальше после высыхания кислотника (на солнышке 30мин) диски были покрашены в несколько слоёв белым грунтом.

Через сутки после полного высыхания я нанёс последний окончательный слой краски, - белый двухкомпонентный полиуретан. Продавцы уверяли меня что полиуретан будет намного крепче обычной краски. Разница в цене была небольшая и я подписался

Фоткал телефоном и уже вечером, потому не видно той белезны какая получилась.

Сам остался очень доволен результатом. Да и тем что сделал сам

За краски отдал 65 евро. Много, но душа радуется за такой результат.

Цвет дисков выбрал сам. Никто меня не уговаривал. Мне очень нравится такой цвет. Зимой возможно сделаю летние диски такими же.
-
На днях поставил резину на дисках и в гараж на полку. Ждём первого снега



Инетересно, что резина не привычно "квадратная", а круглая (в разрезе если смотреть). Прям сарделька
Как минус вижу в этом то, что можно бока повредить на бордюрах, в лесу на колее. Довольно много резина выпирает изза диска. -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Я такую резину называю негритянской....по моему она выпускается(либо должна выпускаться)исключительно только для американского рынка..так как только там и только для этих опарышей она подойдёт,они с асфальта не сползают потому что никогда

Защиты боковой ни какой,рвётся от ветки хорошей,будь аккуратен с ней,в колее легко рвётся об торчащий камешек в отличии от любой другой резины,которая этот камень просто вывернет..
-
Одно меня успокаивает. Резина чисто для зимы. Будет хороша для льда и утрамбованного снега. В чистый лес с ней соватся не буду. Буду держатся хотябы на лесных дорогах. B)
На фотках она так не вышлядела. Производитель всеми любимый BF Goodrich. Тут половина конфы на гудричах. Это подкупило

-
Вчера вечером прикупил лесенку на заднюю дверь! Долго её искал и вот повезло. Заплатил всего 40 евро. Счастье полные штаны

Теперь нужно сварить багажник и на охоту B)
Решётку только примерил. На выходных прикручу.


Пока зверь идёт кормится на поля очень удобно днём подьехать и посмотреть где свежие следы, а вечерком подьехать на засидку с крыши машины вместо вышечки, которю подвезти мне всегда приходилось договариватся с местными.
-
Сделал центральный замок! Наконец то. В дверях водителя барахлил актуатор (моторчик) центрального замка. Издавал звуки проскальзывающих шестерёнок трррр .... и не закрывал и неоткрывал двери.
Вскрыл дверь. Моторчик кто то уже чинил. Это было видно не вооружённым глазом, так как мотор был замотан серебристым силовым скотчем Powertape
Моторчик производится неразборным. Он склеен. Те два винта (дырки под них) которые все видели на корпусе служит для того чтобы его прикрутить к двери.
Внутри всё выглядело цело. Наверно просто скотч не смог удержать вместе обе стороны корпуса мотора и при нагрузке они разьезжались.
Подумал я ..... если можно будет недорого купить б/у исправный актуатор, оставлю этот на запчасти. Если запросят космические деньги буду это клеить и надеятся, что он будет работать.

На двери водителя моторчик с микровыключателем и потому он 5-ти проводной. Редкость, так как он один такой, остальные 4шт.(3 двери+багажник) 2-х проводные.

Достал моторчик за 10 евро! Купил. Поменял и появился у меня центральный замок

Такая вот ситуация на сегоднешний день!

P.S.
Каждый день что то делается. Готовимся к зиме. Тогда надеюсь будем только ездить и не будем в морозе ковырятся в машине. B)
-
На выходных опять поработал над своим крокодилом.
- Давно уже хотел прикупить и заменить "полочку" в передней панели. У моей были отломаны бортики. На неделе её нашёл, купил и на выходных установил
Я очень рад. Такая мелочь но всё время на виду перед глазами.

- Под сломанной полочкой на моей машине была заглушка. На более крутых комплектациях там есть какие то кнопки. У меня просто згалушка. Посмотрел, поизучал и понял, что там внутри уже приготовлено для установки пепельницы. Т.е. я мог вынуть пепельницу с левой стороны и переставить на правую. И при этом пепельница будет автоматически видвигатся. Т.е. 100% выполнять свои функции. Решил, зачем там стоять заглушке, давай ка куплю вторую пепельницу и так как я не курю, будет у меня 2 выезжающие шкатулки. Мне нравится



- Установил лесенку на заднюю дверь. Подробнее напишу в разделе для Диско1. Теперь только пара ознакомительных фоток.


Лесенка держится хорошо. Мой вес (110кг) выдерживает легко
Теперь нужно варить экспедиционныйохотничий багажник.
Вот такие вон выходные у нас вышли.
- Давно уже хотел прикупить и заменить "полочку" в передней панели. У моей были отломаны бортики. На неделе её нашёл, купил и на выходных установил
-
Нормис, а у меня на Д2 справа не вторая пепельница, а "монетница" для монет. Они на ней и нарисованы. Выглядит также, только внутри бархоткой обклеена. К сожалению фоток у меня нет, но если не забуду- то сделаю.
-
Спасибо за подсказку. Нужно убедится что пепельница идентична и тогда можно искать монетницу! Хотя я с пепельницы хотел сделать видвижной ящичек акуратно вырезав из неё "сигаретодержатели". А то сеичас в пепельнице тесновато изза приблуды для удерживания 2-х сигарет B)
-
В пятницу с синишкой ехали на охоту и недохеав до базы 500м потерпели аварию :oops:
Дорога обледеневшая с еле заметными колеями от последних проехавших перед морозом машин, + на льду снег 1см. Ехал не быстрее 50-60, знал что скользко. Попал на одну из колеи и после непродолжительной больбой со стихией окозался в канаве



Канава глубиной 4м, воды всего 30см. Зимняя резина мне нравится. Но в таких условиях никакая резина не поможет. Нашли трактора, тот на фронтальном ковше привёз песка просыпал на дороге чтоб было зацепление с дорогой и вытащил нас.
Синишка сидел в детском кресле с хорошей боковой поддержкой и был пристёгнут. Машина завалилась на его сторону. Повезло что машина не упала на бок. После осмотра машины оказалось что нет не единой "новой" царапины

Тот вечер на засидку уже не шли. На следующий день с утра была загонная охота и нам она была удачна. Вон доказательство


Пришлось добычу вести самому. Выкинул из багажника коврик, который ещё не успел укрептить и вуаля, кабан на базе! Тёплой водичкой помыл металический пол, протёр и от кабана и следа не осталось

-
Всё хотел спросить - пружины и амортизаторы штатные на машине стоят?
Если да. то какие цветовые метки на передних пружинах?
Я сейчас хочу вернуться в сток и подбираю пружины и амортизаторы. Купил шведские, но не подошли ни по длине, ни по нагрузке - трясёт. А хочется мягкую машинку.
И по резине вопрос. Как я понял из прочитанного на твоей машине стоят шины 205/80r16. А почему не поставил 235/70r16? Не устроила ширина или просто не захотел?
-
-
Пружины и амортики штатные, цветовые метки пружин не смотрел. Будет возможножность полезу, гляну. Весной собирался амортизаторы менять, да и одна пружина иногда вызывает подозрение, что стала короче.... Нужно проверить.
-
По резине история была такой, стояла полностью убитая штатная 205/80-R16. Искал замену, думал и про размер. Тут вспомнил УАЗики на охот угодиях. Все они на штатной узкой резине. Мужики все как один кричали, что это самые лучшие по проходимости джипы. Но если посмотреть на УАЗик и подумать, что там такого хорошего чего нет в моём диско, то единственное что пришло на ум - это штатная зубастая УЗКАЯ резина. Остальное унас одинаково, если это штатный УАЗик. Вот и решил с резиной не перебарщивать. Купить штатный узкий размер.
Есть и второй аргумент. Мне на этой машине не по бабам и тусовкам ездить. Машина изпользуется только на охоте и иногда (изредко), когда все машины заняты - в городе. Т.е. мне злой вид не нужен. Мне нужно, чтобы у машины проходимость была как у УАЗика

Ну и напоследок последний аргумент. на такой резине расход горючки намного меньше. Мне на охотув любую сторону ехать получается не меньше 100км, а то и больше. Туда, обратно, на месте в лесу около не меньше 150км..... Подучается за выходные в сумме 300-400км. Топливо у нас дорогое и машина любит покушать

Зимнюю покупал по теми же сображениями. Как раз на зимнюю достал хорошую скидку. Новая BF Goodrich по кругу 320 eur. Я её не взял, а хапнул
Резина кстати оказалась хорошей. Ничем не отличается от легковых липучек. Машина по снегу и льду идёт очень хорошо. -
-
Наши мнения по поводу ширины резины полностью совпадают.

Хочу заметить, что если взять, например A/T и M/T, то M/T будет чуть выше, за счёт крупного протектора.
-
По случаю прикупил военную лопату для джипа. Производства толи Шведов, толи немцов. Стоила лопата 20 eur и наконечник для снега 9 eur.
Мне нравится. Лопата очень компактна и пользоватся ей можно как летом, так и зимой.



Сама лопата сделано капитально. Сломать просто так неудастса
Алюминевая накладка подойдёт только для снега. -
ахрененный шуфель! Я б себе тоже такую прикупил!
-
Последние новости от моего Дискаверича. Машина работает как надо. Мотор совсем отчистился от всех гадостей и болезней. На прошлых выходных сделали рекорд минимального расхода = 16л/100км газа. Режим езды не менялся. Шоссе + Лес + Шоссе. 160км по шоссе и 100 по лесу.
В пятницу вечером охотился а в субботу поработал. Сделали пару вышек и вывезли на поле. Будем охранять засеянные поля от хрюшек. Вечером опять на охоту, а в вооскресенье утром по домам.
Охота удалась. Добыл поросёнка годовалого. В этом охотничьем сезоне (с 01.04.2015) это уже пятый!

Поменял машинне задние амортизаторы. Передние пока не трогаю, хотя они куплены. Немогу придумать как их снять, да и времени нету, да и сами амортики нормальные, менять решил для профилактики. Чтобы были новые по кругу, а не только с зади.
Поменял и рулевой демпфер. Старый был полностью убит.
Купил шприцевальный пистолет и прошприцевал всё что поддаётся шприцеванию
т.е. рулевые наконечники и крестовины карданов.Поставил летнюю резину.
Вот так мы живём

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
