Land Rover Discovery 1, МКПП 3,9i из Риги.
-
Нормис, те кто оставил "спасибо" тебе, я думаю тоже прочитали твой журнал. По крайней мере я прочитал.

-
Прикупил для машинки стробоскоп. Будем настраивать зажигание. А то не понятно какое оно у меня. Так как мотор с низкой степенью сжатия, угол опережения зажигания должен быть всего 2 градуса до верхней мёртвой точки. Можно регулировать зажигание "на слух", но я люблю "по книге + на слух"



Ну и самое главное. Пришёл кабель диагностирования 14CUX. Когда выздоровлю будет и отчёты. Сделаем топик по созданию кабеля. Нет тут ничего сложного, чтобы некоторые не говорили. Скоро у всех Лендроверововдов Диско1 и Классиков будут свой кабели!

Кабель из англии. Производитель Марк Томпсон. Как видно кабель сделан на коленке, но качественно
Подержав его в руках я подумал, что сам тоже смог бы наколхозить, так как в отличие от некоторых
, англичане не держали в секрете из чего можно сделать кабель..... Я переплатил около 1000руб за доработку купленного в инете кабеля. Кабель стоил 45 фунтов. Думаю это нормально 


-
Забыл про ещё одну вещь

Установил новуб резину INSA TURBO Ranger 205/80 R16

Думал поставить резину чуть по шире, но на эту дали скидку (не ходовая наверно), да и на машине такой размер уже стоял. Для охоты будет тот что надо.
-
Рисунок протектора подозрительно знакомый, не видя надписей на боковинах, спорил-бы до хрипоты и бился-бы об заклад, что это BFGoodrich ALL-TERRAIN.
Ездил на такой года 2-ва, чудес в болотах и колеях от неё ждать не стоит, зато что на дороге, что на среднем бездорожье чувствует себя уверенно.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В отличии от некоторых..это в точку +++++++++++ )))
3 рубля за шнурок хорошая цена во всех смыслах..Резина зачётная для повседневных покатушек и иногда сьездить не далеко в лес...Для - Далеко в лес - Нужна отдельная машина со свеей спеЦфической резиной)))

-
Резина хорошая наварка. Рисунок передран с Гудрича

То что универсальное не может быть хорошем я знаю
Но всётаки выбрал этот вариант так как 95% поездок будет по асфальту и хорошей грунтовке, остальные по полям. В болоте залезать не буду.Слава, кабель не 3 рубля а 2!!! Если учесть что прога халявная, тогда 45 фунтов за диагностическийц комплекс это дёшего.
-
Давненько я здесь не отмечался.
Вот так мы выглядим на сегоднешкий день


-
Машина подозрительно плохо тянула, но мотор работал, не троил. Померил компрессию, в 2-х цилиндрах 10 бар, в 2-х 9 бар..., в двух 7,5 бар и в 2-х последних 6 бар!!! Машина болго стояла. Решил что залегли кольца. Купить жидкость для раскоксовки у нас не удалось. Подумал, раз уж раскоксовочная жидкость говорят на базе керосина, возьму ка я 5-ти минутку промывку двигателя. Взял и сделал
Залил жидкость с помощью шприца в цилиндры. Продержал 4 часа, конкретно прокрутил двигатель чтобы максимально выплюнуть 5-ти минутку из цилиндров. Мотор завёлся, поработал минуту или две с видимой дымностью. Всё, процедуа проведена!
Машина начала тянуть намного лучше. Но так как компрессометр я занимал повоторно померить компрессию не смог. -
При езде чуствовалось, что мотор моментами работал лучше, моментами хуже. Решил дать ему простратся. Ехав на охоту 100км по шоссе поставил в четвёртую скорость и на 100км/час на 3000 оборотах проехал весь путь. Мотор заработал ещё лучше 🥳 Просрался, подмал я

-
Раннее писал что получил кабель из англии.

Так вот. Кабель подсоеденил, установил драивера которые были в диске, запустил софт RoverGauge и всё заработало. Прога показывала исправную работу всех моих 4-х датчиков

Датчик Т мотора
Датчик Т топлива в рампе
ДМРВ
Датчик положения дроссельной заслонки
Посмотрел топливную карту. Проверил ошибки, оказалось что их нет. Этим и весь тест закончился. ВСЁ РАБОТАЕТ!
Лямда зондов у меня нет, потому я не видел их работу и не видел адаптации бензомозга.
- Долго на бензине ездить я не собирался. Купил ещё зимой установочный КИТ инжекторного ГБО Stag 300-8. Устанавливать в сервисе оказалось дорого, потому что мотор V8 и цена 2х больше чем на простой 4ц. двигатель. За месяц изредка покрутив машину ГБО было установлено. Об этом напишу статеику в соответствующем разделе. Кушает машинка от 15-20л/100км. Работает отлично.
Долго думал куда ставить газовый балон. В конце концов решил выкинуть задний ряд сиденьев, сдеалв машину 2-х местной и 80-ти литровый балон поставил в место второго ряда сидений.

Мой аргументы:
-
на охоту 99% езжу один.
-
дорожный налог на машину 200евро в год. Без лишнего гимора я могу регистрировать её как грузопасажирскую 2-х местную и платить половину налога 100 евро в год.
-
Хотел сделать экспедиционник с спальником. Будет куда разложить все охотничие принадлежности. Можно будет ехать на вечернюю охоту, потом комфортно поспать в машине и поохотится на утренней.
Часто после того как поехал на базу с мужиками набухаешся и на утреннюю охоту просто не попадаешь
Иногда получалось просидеть с мужиками за столом до утренней охоты 
- Сеичас у машины извлечён весь салон кроме панели приборов с передних сидений. Обрабатываю пол против корозии. Заделываю дырки от задних болтов ремней безопасности и кучу "родных" непонятных дырок, которые с завода были заклеены кусочком изоленты. Ржу обрабатываю шведским Brunox.

- В планах лебётка с переди. Буду ставить в родной бампер немного подрезав его. Лесенка на задней двери и багажник на крышу. На багажнике буду устанавливать сьёмное кресло. Так очень удобно ездить на засидку в августе - сеньтябре, когда звери идут на полях и уничтожают урожай
Посмотрел где самые свежие следы. Подкатил в удобное место и сиди на крыше. Устал, залез в машину, поспал.
Ну и конешно snorkel на впуск. Мало ли попадётся лужа по глубже, ну и просто понотово выглядит машина с шноркелем

Ещё в планах замена всех резинок в подвеске на полиуретан. Резинки походу все родные (саиленты), уже немного устали, хотя подвеска не шумит. Нашёл в английском эбее полный комплект за 145 фунтов + пересыл.
Крокодилу Дискавери был заыедён братик Паук
Купил на начало лета Alfa Romeo Spider. Тоже 2-х местный
Прикольная машинка. С начало лета по выходным накатал уже 3т.км. Это в свободное время от езды на Дискавери 

-
-
Вот паук в своём боевом облике


-
Промыл динозавру ДМРВ. Купил немецкий препарат от LiquiMoly

Задувать нужно в дырочку по ходу поступления воздуха от фильтра в мотор.

Разницу в работе мотора не заметил
ДМРВ работал и так. Проверил это я с программой RoverGauge.Прикупил копрессометр и проверил компрессию. Раннее я жаловался на компрессию в 2-х цилиндрах 6 бар, в 2-х 7,5 бар, в 2-х8,5 и в 2-х 10 бар. Подозрение было на залегание колец. Раскокосовку мотора у нас купить не смог. Но так как раскокосовка сделана на базе керосина, то я купил 5-ти минутку промывку мотора, которая тоже сделана на базе керосина. Залил шприцом в каждый цилиндр по 20 кубиков жидкости. Продержа несколько часов, прокрутил мотор без свечей чтобы выплюнуть жидкость. Разницу при езде не заметил
Померить компрессию небыло чем. Проездил месяц, машина стала работать лучше. Купил компрессометр, померил компрессию, она во всех цилиндрах одинакова 8,8-9 бар. Вот теперь не знаю.. она нормальная или нет для мотора с степенью сжатия 8,35:1 ??? В книге указано что компрессия должна быть от 10,2 - 10,8 бар. У меня на 1 -1,5 бара ниже, но радует что во всех цилиндрах одинаковая
Может и компрессометр криво показывает. ... покупал его за 26 евро.

-
Ещё в феврале купил стробоскоп для настроики - проверки зажигания на своём Диско. Так всё время руки не доходили это сделать. Машина работала не очень, но было много разных других болячек - на которых я всё и списывал. Теперь, когда и компрессия в норме, и МАФ поменен - перепроверен и помыт, и свечи новые, и провода новые НО мотор всёже работал не очень .... взялся за зажигание

Какое было моё удивление, когда я увидел, что зажигание у меня +3 градуса от ВМТ ....!!! Мне стыдно

Настроил зажигание на -2 гр. (мотор с низкой степенью сжатия 8,13:1) + -9 гр. для газа = -11 мотор зашептал ........

Про регулировку зажигания в разделе Дисковери 1.
-
Сеичас перед зимой почти каждый день что то делается с машиной. Зимой не будет возможности с комфортом поковырятся с машиной. Потому лучше всё сделать сеичас.
Так вот. Затекала у меня вода у ног переднего пасажира. Не много, но за несколько дождливых дней мачалка под ковриком была мокрая. Решил, нужно разбиратся с проблемой. Думал, что проблема в боковой в стенке, на которой закреплёны бензомозги, так как там изза слива воды (с лобового) стенка в некоторых местах проржавела до небольших дыр прямо по "дорожке" слива воды.

Снял капот, крыло и пластмассы закрывающие механизм стеклоочистителей. Всё почистил и просушил. Металической счёткой на флексе (болгарке) удалил ржавщину. Обработал преобразователем ржавщины Brunox. Всем рекомендую. Стоящая вещь. После высыхания он образует тонкий слой "как бы затвердевшей эпоксидной смолы".

Потом покрыл антикорозийном грунтом из балончика, просушил, потом промазал российским Мовилем. Мовиль наносил кисточкой в несколько слоёв.

Дырочки в боковой металической панели (у ного пасажира) решил не варить, а капитально обработать, загрунтовать и заклеить немецкой битумной изоляцией трубопроводов Kebu (на работе взял). Изоляция эта толщиной 3-4мм, с одной стороны покрыта тонкой плёнкой (чтобы не рпилипала к рукам), с другой стороны битум. Битумную сторону разогрел строительным феном, прикладывал на обработанную поверхность и руками (перчатках) разглаживал. После отверждения изоляция становится очень твёрдой. По ощущениям чистая пластмасса. Пологаю это самый лучший вариант для меня. Быстро и надёжно и метал не перегрет сваркой.
Потом всё покрасил/обмазал Мовилем в несколько слоёв. Высушил коврики и поставил обратно. После дождёв опять в салон попала вода........ Начал искать от куда она могла взятся. Вспомнил что ребята говорили про оконные уплотнители. Полез на верхний угол лобового стекла (соединение с крышой). Там уплотнитель отклеился и вода с крыши по боковым выступам шла прямо в щель окно-уплотнитель. Почистил всё и зашприцевал с обычным строительным шприцем всепогодный силиконовый герметик. Он применяется для герметизация оконных проёмов, крыши и т.д. На вид чистый силиконовый герметик для ванны или унитаза


Сеичас вода недолжна больше течь в салон. Обработал и угол с водительской стороны. Там была таже ситуация. Просто вода попадала меньше, потому и не замечал.
-
На выходных были покрашены диски для зимней резины. Купил диски за 70 eur 5шт. Продавались только комплектом, т.е. нужно было брать все 5-ть. Диски были не хуже тех, которые стоят на машине, но всёже я решил их привести в порядок

Диски были отданы на пескоструй. Благо на работе он есть и ребята мне сделали диски "за так".
У себя компрессором продул и почистил диски от пыли. Флексом дочистил места которые были не очень почищены пескоструем.

Далее, диски были покрашены кислотным грунтом в очень тонкий прозрачный слой. Этот грунт поможет боротся с корозией дисков в предь.

Дальше после высыхания кислотника (на солнышке 30мин) диски были покрашены в несколько слоёв белым грунтом.

Через сутки после полного высыхания я нанёс последний окончательный слой краски, - белый двухкомпонентный полиуретан. Продавцы уверяли меня что полиуретан будет намного крепче обычной краски. Разница в цене была небольшая и я подписался

Фоткал телефоном и уже вечером, потому не видно той белезны какая получилась.

Сам остался очень доволен результатом. Да и тем что сделал сам

За краски отдал 65 евро. Много, но душа радуется за такой результат.

Цвет дисков выбрал сам. Никто меня не уговаривал. Мне очень нравится такой цвет. Зимой возможно сделаю летние диски такими же.
-
На днях поставил резину на дисках и в гараж на полку. Ждём первого снега



Инетересно, что резина не привычно "квадратная", а круглая (в разрезе если смотреть). Прям сарделька
Как минус вижу в этом то, что можно бока повредить на бордюрах, в лесу на колее. Довольно много резина выпирает изза диска. -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Я такую резину называю негритянской....по моему она выпускается(либо должна выпускаться)исключительно только для американского рынка..так как только там и только для этих опарышей она подойдёт,они с асфальта не сползают потому что никогда

Защиты боковой ни какой,рвётся от ветки хорошей,будь аккуратен с ней,в колее легко рвётся об торчащий камешек в отличии от любой другой резины,которая этот камень просто вывернет..
-
Одно меня успокаивает. Резина чисто для зимы. Будет хороша для льда и утрамбованного снега. В чистый лес с ней соватся не буду. Буду держатся хотябы на лесных дорогах. B)
На фотках она так не вышлядела. Производитель всеми любимый BF Goodrich. Тут половина конфы на гудричах. Это подкупило

-
Вчера вечером прикупил лесенку на заднюю дверь! Долго её искал и вот повезло. Заплатил всего 40 евро. Счастье полные штаны

Теперь нужно сварить багажник и на охоту B)
Решётку только примерил. На выходных прикручу.


Пока зверь идёт кормится на поля очень удобно днём подьехать и посмотреть где свежие следы, а вечерком подьехать на засидку с крыши машины вместо вышечки, которю подвезти мне всегда приходилось договариватся с местными.
-
Сделал центральный замок! Наконец то. В дверях водителя барахлил актуатор (моторчик) центрального замка. Издавал звуки проскальзывающих шестерёнок трррр .... и не закрывал и неоткрывал двери.
Вскрыл дверь. Моторчик кто то уже чинил. Это было видно не вооружённым глазом, так как мотор был замотан серебристым силовым скотчем Powertape
Моторчик производится неразборным. Он склеен. Те два винта (дырки под них) которые все видели на корпусе служит для того чтобы его прикрутить к двери.
Внутри всё выглядело цело. Наверно просто скотч не смог удержать вместе обе стороны корпуса мотора и при нагрузке они разьезжались.
Подумал я ..... если можно будет недорого купить б/у исправный актуатор, оставлю этот на запчасти. Если запросят космические деньги буду это клеить и надеятся, что он будет работать.

На двери водителя моторчик с микровыключателем и потому он 5-ти проводной. Редкость, так как он один такой, остальные 4шт.(3 двери+багажник) 2-х проводные.

Достал моторчик за 10 евро! Купил. Поменял и появился у меня центральный замок

Такая вот ситуация на сегоднешний день!

P.S.
Каждый день что то делается. Готовимся к зиме. Тогда надеюсь будем только ездить и не будем в морозе ковырятся в машине. B)
-
На выходных опять поработал над своим крокодилом.
- Давно уже хотел прикупить и заменить "полочку" в передней панели. У моей были отломаны бортики. На неделе её нашёл, купил и на выходных установил
Я очень рад. Такая мелочь но всё время на виду перед глазами.

- Под сломанной полочкой на моей машине была заглушка. На более крутых комплектациях там есть какие то кнопки. У меня просто згалушка. Посмотрел, поизучал и понял, что там внутри уже приготовлено для установки пепельницы. Т.е. я мог вынуть пепельницу с левой стороны и переставить на правую. И при этом пепельница будет автоматически видвигатся. Т.е. 100% выполнять свои функции. Решил, зачем там стоять заглушке, давай ка куплю вторую пепельницу и так как я не курю, будет у меня 2 выезжающие шкатулки. Мне нравится



- Установил лесенку на заднюю дверь. Подробнее напишу в разделе для Диско1. Теперь только пара ознакомительных фоток.


Лесенка держится хорошо. Мой вес (110кг) выдерживает легко
Теперь нужно варить экспедиционныйохотничий багажник.
Вот такие вон выходные у нас вышли.
- Давно уже хотел прикупить и заменить "полочку" в передней панели. У моей были отломаны бортики. На неделе её нашёл, купил и на выходных установил
-
Нормис, а у меня на Д2 справа не вторая пепельница, а "монетница" для монет. Они на ней и нарисованы. Выглядит также, только внутри бархоткой обклеена. К сожалению фоток у меня нет, но если не забуду- то сделаю.
-
Спасибо за подсказку. Нужно убедится что пепельница идентична и тогда можно искать монетницу! Хотя я с пепельницы хотел сделать видвижной ящичек акуратно вырезав из неё "сигаретодержатели". А то сеичас в пепельнице тесновато изза приблуды для удерживания 2-х сигарет B)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
